Shining Force: Resurrection of the Dark Dragon

39
39 -
Сложность: Ниже среднего
Основная перспектива: Классическая
Перспектива боя: Как в старые добрые времена:)
Тип боя: Тактический
Мир: Fantasy
Жанр: Тактическая RPG
  • Сюжет 8
  • Графика 8
  • Геймплэй 9
  • Звук 6
  • Оригинальность 8
  • Рейтинг пользователей (2 Голоса(ов)) 10

Начинать обзор словами “все новое – это хорошо забытое старое” не хотелось по двум причинам: во-первых, фраза избита до полусмерти злобными супостатами из всех сфер журналистики, а во-вторых, несмотря на то, что под брэндом Shining Force в последнее время смеют появляться на свет где-то даже диаблоподобные action/RPG, все равно в памяти ролевиков эти два слова будут ассоциироваться с одной из лучших (а лично для автора – самой любимой) серией тактических RPG. Посмотрев на то, как на портативной GBA расцветают тактические RPG (читай – Tactics Ogre, FF Tactics Advance, Fire Emblem и другие), Sega поручила одной из своих команд разработчиков, Amusement Vision, вынуть из загашника классическую первую часть серии, слегка переработать ее и впарить несведущему о хитах прошлого “геймеру нового поколения” (прежде всего западному, так как в США игра вышла чуть ли не раньше, чем в Японии). Что побудило Сегу издавать игру совместно с Atlus – не слишком хорошее финансовое положение первой, опыт последней по выпуску тактических RPG на GBA и PS2 на западный рынок или что-то другое – науке в лице меня это не известно.

In Ages Long Forgotten… Дальше вы, конечно, можете продолжить и без меня, но раз уж я начал, то без некоторого количества гнусностей обойтись уже не могу. Великое зло нависло над королевством Guardiana… Зло, заточенное многие годы назад, Dark Dragon, готов пробудиться и уничтожить мир… слишком выспренно и к тому же уже слышано много раз? В таком случае стоит заметить, что сюжет по большей части остался практически таким же, но дополнен большим объемом недосказанного материала, благодаря которому сюжет кажется уже куда менее банальным, даже по сегодняшним меркам. Особенно много внимания уделяется прошлому главного героя и его брата Кайна, а также тому, для чего изначально были созданы (да-да, созданы) Dark Dragon и Darksol (теперь это имя пишется слитно^_^). Я даже на скринах отдельные выкладки отобразил… Многие диалоги, соответственно, были заново переписаны. И кстати, если говорить о главном герое… В первых двух частях на Мегадрайве главные герои отличались удивительной неразговорчивостью, что поспешили исправить. Теперь наш Макс – вполне приличный средней руки амнезик, постоянно жалующийся на потерю памяти (по сюжету его с light saber`ом в комплекте нашли бездыханным на берегу Гуардианы) и обладающим вполне приемлемым словарным запасом. К тому же умеющий говорить “Welcome” каждый раз перед приемом в Shining Force новых членов. Восьмерку можно поставить хотя бы за красивую новую обертку, в которой подан классический, пусть и малость банальный теперь, сюжет.

Наверняка каждый читающий эти строки хотя бы краем глаза видел оригинал с Мегадрайва. Видевшим, но не помнящим рекомендую обратиться к обзору Старка. С 1993 года геймплэй практически не изменился, да и незачем было. Из номинальных изменений стоит отметить введение товарищами из Amusement Vision понятия ходов. Сделано это не просто так (“чтобы было как у всех”) и не только для непонятливых (раньше в SF не было ни ходов, ни четкой формулировки целей миссии – о последнем надо было догадываться). Теперь есть и ходы, и четкая формулировка миссий, и (в большинстве случаев) возможность сбегать перед битвой, если чувствуете себя неготовым. В меню, вызываемой кнопкой L, можно даже посмотреть порядок, в котором будут ходить юниты – для вас, любители скрупулезности. Ко всему прочему в битвах (кроме последней главы) появился так называемый clear bonus: если вы сможете выполнить задание за определенное, указанное в conditions, число ходов, то получите либо деньги, либо ценное оружие. Кстати, о ценном оружии. В игре появилось много редкого (читай, продающегося под вывеской deals) оружия, рекомендованного к использованию против определенного вида врагов (нежить, роботы, летучие твари, драконы, хомячки-людоеды…). Часть “разыгрывается” примерно в каждой второй битве (в оставшихся 50% случаев это будут деньги), часть продается под вывеской deals, причем попадаются такие раритеты куда чаще, чем в SF 1-2. В связи с увеличением ассортимента введены отдельные четырехслотные отделы для экипировки и для айтемов плюс item box. В оригинале, напомню, у каждого персонажа было лишь по 4 слота на все про все…

А теперь к двум главным десертным блюдам. Нововведениям, да. Следуя принципу “и в этом римейке должны быть карты”, Amusement Vision ввели эту заразу и сюда… Изображаются на оных как персонажи игры, так и большинство боссов плюс некоторые рядовые враги. Для чего они нужны, речь пойдет позже. Чтобы получать карты персов, состоящих в вашей “силе”, необходимо либо уделять внимание соответствующим персонажам в штаб-квартире (headquarters), либо найти оную, хорошо спрятанную на локациях. Карта главгероя получается после прохождения игры. Чтобы получать карты противников, нужно укокошить данного супостата определенным персонажем. Так вот о “разведении” сотоварищей по партии. Теперь они не отделываются от главгероя одной-двумя заученными фразами. Каждый из них имеет свою историю – отражающую его мировоззрение, биографическую, либо просто подборку занимательных фактов. Здесь можно узнать много интересного о содержимом рюкзака Гонга, детстве Хрис, художественных талантах Анри, Пути Меча Мусаси, хиромантических способностях Ханса, вкусовых предпочтениях жирдяя Лова и многом другом. Чтобы получать новую порцию информации, нужно включать персонажа в партию. Но все же это того стоит. Что подло, так это то, что для открытия некоторых секретов, вроде дополнительных костюмов для Тао (вместо оригинального Китуи Хуку), нужно пройти игру, найдя при при этом ВСЕ карты, что есть непросто. Да, секреты в игре тоже перепрятали. Включая Хэнзо и Мусаси…

Пункт номер два. Все главы (кроме последней, разумеется) теперь имеют эпилоги в стиле “а в это время в логове супостатов”. Все было бы непримечательно, если бы первые три эпилога не были играбельны. И в первом на сцену выходит новый, отсутствовавший в оригинале персонаж. Знакомьтесь – принцесса Рунефауста Narsha, сильно обеспокоенная психически здоровьем своего отца короля Рэмладу после появления Дарксола (вы еще не привыкли к такому написанию?). Поняв, что убедить отца в пагубном влиянии Дарксола на его душу и репутацию Рунефауста бесполезно и пережив последовавшую за этим попытку покушения, принцесса сбегает из дворца и, недолго думая, отправляется навстречу shining force`овцам. Путь будет непростым и растягивается как раз на три эпилога. Сопровождать ее высочество будут два других новых персонажа: странный насекомоподобный ассассин Zuika (все время хочется произнести его имя как “Зайка”) и не менее странный card master Mawlock – персонаж, использующий в бою те самые карты, которые мы и должны собирать. Собственно, только их он экипировать и может. У каждой карты есть две характеристики – copy и effect. Первый спелл используется для обретения Маулоком свойств соответствующего персонажа (есть исключения у некоторых карт боссов), последний же может освобождать “secret power of the card” (супер-атака, супер-спелл, отмена хода у врага, супер-лечение и т.д. и т.п.). Плюс ко всему Маулок может создавать несколько ослабленную по сравнению с оригиналом иллюзию персонажа на карте (опять-таки с некоторыми исключениями) и самое главное – предоставлять определенному дружественному персонажу на карте возможность ходить по два раза за ход до конца битвы. Каждую карту можно использовать только по одному разу за битву. За такой набор находок не жалко и накинуть балл за оригинальность. Эта тройка персонажей присоединяется к партии, сильно отставая в развитии от остальных, но не следует жалеть сил на прокачку Нарши и Зуйки – после апгрейда в классы guru и terminator соответственно они станут очень сильными персонажами, способными дойти до финала. Для Маулока особая прокачка не требуется – дополнительные ходы для четырех персонажей уже стоят многого.

Теперь взгляните в графу “сложность”. Да, это опять было сделано в угоду тупым америкосам. Однако сложность упала не слишком сильно. Для этого не ослабляли боссов, не уменьшали количество противников, а просто чуток изменили систему начисления опыта. Теперь при каждом не слабом ударе начисляется почти столько же экспы, сколько при умерщвлении противника. Плюс нивелировка уменьшения экспы при бОльшем уровне вашего персонажа перед оппонентом. Вывод – прокачиваться (а особенно с кольцом силы, спеллом attack и дополнительном ходе) стало проще и приятнее. Хотя дисбаланс роста характеристик никуда не делся. Подобное облегчение компенсировали двумя щелчками по носу: во-первых, характеристику противника нельзя смотреть до того, как вы его атакуете (а не он вас), во-вторых, уменьшена сила артефактов вроде кольца силы – оно действует всего лишь как attack 1, увеличивая атаку на 8, а не на 20 или сколько-то там еще… Плюс еще несколько дурацких корректировок в системе спеллов и отсутствие корректировки неравномерного роста характеристик при повышении на уровень, что, между прочим, было исправлено в SF2

Разумеется, Amusement Vision поработали и над улучшением графического оформления, что обязательно для римейков. Персонажи стали крупнее, лучше анимированы, передвигаться можно и шагом и бегом. Значительно улучшена анимация юнитов в битве, особенно что касается спеллов… чего нельзя сказать о несколько размытых задних планах. Несколько изменен внешний вид персонажей, особенно это заметно после промоушнов. Перерисованы все портреты персонажей… до повышения – лишь главный герой имеет второй портрет, что есть лень и разгильдяйство. Качество музыки несколько улучшилось… но ни одной новой мелодии никто написать не удосужился. А музыка в SF хоть и была неплохой, но довольно однообразной…

Как итог, можно сказать, что несмотря на свой возраст игра стоит в одном ряду с TO: The Knights of Lodis, FFTA и Fire Emblem`ами, что есть хорошее свидетельство высокого качества продукта изначального. А мне стоит сожалеть, что Sega уже не успеет выпустить на GBA римейк второй части, которая лично мне нравится куда больше первой… Может, на NDS или PSP? Хотя, разумеется, хочется надеяться, что SF4, если ее сподобятся-таки сделать, будет все-таки продолжать традиции классики, а не превратится в неизвестно что.

Поделиться

Об авторе

StormReaver

В отличие от большинства, с JRPG познакомился впервые на 16-битных консолях. Для сайта пишет уже 20+ лет, предпочитая обозревать редкие тайтлы, информации по которым за пределами Азии крайне мало. Не любит казуалов, не способных продвинуться в жанре глубже попсовой FF.