Смотрим: PlayStation Portable

Бывало ли у вас так, что сидите вы дома, маетесь от скуки, потому что в квартире из мебели есть только телефон? Маетесь, значит, маетесь и вдруг неожиданно думаете: «надо бы как-то себя занять». И ещё более неожиданно понимаете, что сделать это можно только с помощью телефона. И так сложилось по жизни, что знакомых номеров, на которые можно позвонить у вас ровно сорок восемь, среди них нет ни милиции, ни пожарных, ни друзей, ни родных, а есть только куча девчонок, потенциально готовых на всё. И вот, с тоской оглядывая этот список, вы как-то лениво понимаете, что звонить никому не хочется, но…

Давным-давно, в 1986 году коллективный разум компании Sega сказал: «Да будет аркада, где нелепый человечек убивает нелепых инопланетян», и была аркада. Аркада была популярна, ибо все люди в 1986 году возжелали инопланетянам смерти. И узрев сие, коллективный разум компании Sega обратился к аркаде и повелевал: «Плодись и размножайся», и аркада размножилась по всем домашним консолям того времени, дабы и стар и млад познал радость уничтожения внеземной цивилизации, не утруждая себя походом в аркады. И стал убивать инопланетян и стар и млад, и прибыло счастье в сердцах их, и прибыла благость в их чреслах, а впоследствии и в мощах… Э-эээээ… Ну…

Принимая печали как морщины лица, Они тихо кричали, будто их обманули, Подарив им изначально пустые сердца, И пытаясь не видеть, что приносит река, Оживляли пугливое пугало старой любви, Одевая в парчу и дорогие шелкаА потом пришла грусть… (П.Кашин, Презирая печали.) Об ответвлениях ролевых серий в общем было сказано уже много, в том числе и на данном сайте. Потому без лишних предисловий перейдём к ответвлениям частным. Ответвлениям одной единственной игры. Одной единственной части сериала Final Fantasy за номером семь, которая на сегодняшний день получила целых три игровых дополнения и два анимационных. И пока идёт такой удой, конвейер остановят не скоро. Начнём, пожалуй,…

Присаживайтесь и пододвигайтесь поближе. Сейчас я расскажу вам сказку о том, как бабло побеждает добро. Непроста и замысловата судьба игровых воплощений по вселенной Fullmetal Alchemist. Пока Square-Enix окучила домашние консоли трилогией экшен-ролевух на PS2 и дилогией адвенчур для Wii, Namco-Bandai потихоньку выжимала все соки из карманников. И если GBA ещё как-то свезло на неплохие, пусть и недоделанные ролевики, то обладателям NDS достался мерзкий выкидыш FMA Dual Sympathy и карточная игра FMA Trading Cart Game, между которыми смело можно ставить знак равенства. В общем, франчайз использовали все, кому не лень, как цирковую лошадку, пуская его по кругу, пока довольные зрители, резво…

Если вы видите логотип Vanillaware, то уже понимаете, что вас ждет очередная нетривиальная игра. И правда, на этот раз у нас эпичное тактическое приключение на манер Final Fantasy Tactics. О сюжете говорить практически-то и нечего. В этой игре на первом месте геймплей и никто из игравших о нём, cюжете, особо не заморачивался. Тем более он на японском языке. Вся сюжетная линия представлена в виде диалогов с однотипными картинками. Никаких заставок и роликов на движке нет. Действие происходит в фантастическом мире Rystia, который разделен на три враждующих царства: Logres, древнего царства, которым правит король Fausel; Union, королевства рыцарей, где правит король…

Частенько разработчики, перенося очередное аниме в игровой формат, делают чёрти что. Не в смысле нечто отвратное и нежизнеспособное (хотя и такое не редкость), а продукт, не подпадающий под строгие жанровые рамки, но сочетающий в себе различные жанры, ни один из которых, как правило, не проработан должным образом. В проработке особой необходимости не возникает, так как подобные мультижанровые замесы не остаются безликими, лицо им сполна обеспечивается анимационным первоисточником, маскирующим дешевизну и нежелание тратить годы разработки на вменяемый игровой процесс. Это плохо, мы это осуждаем и дружно ненавидим всех разработчиков, ответственных за подобное вторсырьё. Однако ж с Kamubakku MiniPato ситуация несколько иная.…

Был период в начале жизни psp, когда оригинальных ролевых проектов на ней выходило просто какое-то ничтожное количество. В отличие от NDS, где уже на старте выпускали что-то новое даже под раскрученными именами (пускай это «новое» зачастую было синонимом «хреновое»), на девственные просторы карманника от Sony хлынула орда портов, переизданий, переизданий портов и портов переизданий. PSP превратили в магнит, к которому в промышленных масштабах стягивались ролёвки буквально отовсюду, из всех самых затхлых углов. PC98, Saturn, PSX, PS2,GBA, PC… И не было им ни начала, ни конца. Некоторым это, безусловно, шло на пользу, вроде отдельных частей сериала Legend of Нeroes, удостаивавшихся своих…

Сгрудились груди на груди, Грудями грудь перемежая, То правой грудью отгружая, То левой, хлеща позади… Есть в Японии такие анимационные сериалы, в которых сюжет не имеет смысла, персонажи безлики, отношение к их духовному миру откровенно наплевательское, а атмосфера попросту отсутствует, но, несмотря ни на что, они неизменно привлекают внимание благодаря одной, казалось бы, незначительной детали – необъятному множеству женских грудей, заволакивающих каждый миллиметр экранного пространства. Повествование в подобных произведениях опирается вовсе не на характеры: девочки, постоянно мелькающие в кадре, не являются настоящими героинями, сериал обычно не про них – настоящие героини висят у каждой из таких девочек спереди – слева и…

Чистилище, как вам всем известно – скользкая прослойка между адом и раем, куда попадают все недостаточно белые и пушистые для рая да недостаточно злые и колючие для преисподней. Скажем, спасли вы мир, да сперли ненароком сырок в магазине – добро пожаловать на чистку души от грязных пятен и происков Сатаны. На пресловутой чистке некоторые умудряются застревать очень и очень надолго. О судьбе подобных незадачливых персонажей, нашедшей воплощение в одном из первых ролевых проектов для PSP, мы и поговорим. Неизвестно, кто изначально стоял за странным проектом воздвижения в чистилище этой башни, но она так или иначе была создана. Души, попадавшие в…

Сразу говорю – без знания японского языка и гайдов игра почти непроходима. История Rezel Cross начинается широкомасштабным запуском ракет Империей Зафнам (Zafnam Empire) по двум соседним странам. Люди страны голодают, а авторитарное руководство Зафнама только и делает, что полагается на свою военную мощь. В дополнение ко всему Зафнам занимается созданием армии монстров. Есть в Зафнаме два агента – Газо (Gaso) и Дерира (Derira), оба работают на специальное подразделение, известное как Rezel. Их приоритетная задача неизвестна, однако их работой является сопровождение людей, обладающих особой силой, в специальное учреждение. Каждое тысячелетие комета Петро (Petro) пролетает, касаясь орбиты мира Rezel Cross. Когда люди…

Ах, Squaresoft, Squaresoft, как беззаветно любили тебя когда-то и с каким остервенением ненавидят теперь. Из года в год, как в прокажённую, летят в тебя камни со стороны бывших фанатов. И что самое обидное, поделом. Случилось так, что достопочтенная компания Square (ныне являющаяся частью Square-Enix), задававшая направление для ролевого жанра на шестнадцатибитках и активно продвигавшая его в массы с приходом PSX, как-то неожиданно закисла и подурнела, ни с того ни с сего начав неумолимо и расчётливо убивать свои прославленные игровые серии. Либо собственноручно добивая франшизу вроде Final Fantasy (после анонса ТРЕТЬЕЙ(!!!) FF13 это даже перестало быть смешным), либо отдавая на растерзание…

В 2004 году казавшийся неожиданным отход Raven Software от жанра FPS к action/RPG по лицензии Marvel в итоге оказался долгосрочным – только-только выходит X-Men Legends, а уже спустя месяц разработчики анонсируют вторую часть. Особо внимательные и всегда ждущие в фильмах Marvel сцену после финальных титров, впрочем, могли узреть такую же в первой X-Men Legends. Вполне вероятно, что в нашей стране X-Men Legends 2 гораздо известнее первой части благодаря версии на PC, но всё же у нас упор на ролевушки приставочные (пусть и не всегда японские), потому по умолчанию будем препарировать версию для PS2, немного отвлекаясь на другие платформы (Gamecube, Xbox,…

Давным давно (в 1987 г.) в Японии зародился очередной популярный action/RPG сериал, который не увядает до сих пор. Небольшая компания Falcom потихонечьку делает новые части, и часто переносит старые на другие платформы. И с каждым разом у них это получается все лучше и лучше. Сюжет не блещет, но о нем все же стоит поведать. А он о двух друзьях путешественниках Adol и Dogi, заплывших (на корабле) в царство Альтаго. Здесь им предстоит спасти королевство от 5 очнувшихся драконов перед тем, как разбудится настоящее зло. Но как обычно зло разбудится и придется и его уничтожить. В общем в старых добрых «дендиевских»…

Я уже вам рассказывал об одной части данного сериала (Ys Seven). Данная же игра является ремейком третьей части с тотально переработанной графикой и боевкой. Изначально Ys III: Wanderers from Ys выходила на NES 1991 году. И имела старую боевую систему, как в Castlevania, перспектива была как в обычной 2д игрушке – бежим слева направо и косим всех подряд. Одна кнопка – удар, вторая прыжок. В принципе все сохранилось, но теперь можно крутить комбо. И теперь вид изометрический, и с физикой. Доступны и спецатаки – вращение с мечом, пинок и файрболл, и даже берсерк-атака – бежим и сбиваем всех на пути,…