Авторам

Все желающие могут присылать обзоры по адресу stormreaver@inbox.ru

Если предмет для конкретного обзора отсутствует, но имеется душевный порыв написать что-то отвлечённо/обобщающе/аналитико-околоролевое, то мы будем рады приютить ваш текст в разделе статей.

С обзорами ещё проще. Пишите про всё, что хоть как-то относится к ролевому жанру. Консоли могут быть любые. Хотите описывать что-то для current/next gen’а? Вперёд и с песней, так как никто из нынешнего авторского состава про это всё равно не пишет. Решили заобзорить что-то доисторическое – тоже будем рады. Стормривер даже накидал на такой случай список игр, обзоры по которым мы хотели бы видеть на сайте, но в силу тех или иных причин не можем описать сами:

Biomotor Unitron (NGPC)
Boktai 1-3 (GBA)
Car Battler Joe (GBA)
Clock Tower (SNES)
Cyber Knight 1-2 (PCE, SNES)
Digimon (любые)*
Dragon Ball Z (NES, GB, SNES, WSC, GBA) (любые)*
Dragon Quest 4, 5 (NES, SNES)
Dragon Quest Monsters 1-2 (GBC)
Eldorado Gate 1-7 (DC)
Far East of Eden Zero (SNES)
Farland Story 2-6 (PC98)
Front Mission Alternative (PS one)
Gaia no Monshou (PCE)
Gundam (любые)*
Hourai Gakuen no Bouken (SNES)
Hybrid Front (MD)
Inu Yasha x2 (WSC)
Juutei Senki (SNES)
Kidou Senshi Gundam vol.1-3 (WSC)
King`s Bounty (MD)
Langrisser (любые)
Laplace no Ma (SNES)
Last Stand (WS)
Legend of Zelda (любые)*
Little Master 1-2 (GB)
Lord Monarch (MD, SNES etc)
Lufia (SNES, GBC, GBA)
Magic Knight Rayearth (SNES, Saturn)
Metal Walker (GBC)
Monster Rancher (любые)
Namco Super Wars (WSC)
Paladin`s Quest (SNES)
Phantasy Star Online (DC)
Pokemon (любые)
Robotrek (SNES)
Sakura Wars GBC 1-2 (GBC)
Super Robot Taisen (any)
Tales of Phantasia: Narikiri Dungeon (GBC)
Tearring Saga (PS one)
Tiger Hunter Hero Novel (MD)*
Treasure Conflix (SNES)
Wizardry (любые)
Wonder Project J (SNES)*
Xak 1,2,3 (MSX, PC98, PCE CD)
Yu-Gi-Oh! (любые)
Zwei Metajo (PC98)
+любые китайские RPG (NES, GB, GBC, MD)

Отдельный список наиболее удобных для обзора игр для NES:

Bai Xiao Tien Guo (тактика; не переведена)
Chaos World (классика; любительский перевод)
Columbus (классика; любительский переведена)
Dark Lord (образует трилогию со снесовскими Wizap! и Dark Law; любительский перевод)*
Digital Devil Story: Megami Tensei x2 (ну вы сами знаете; не переведены)
Faria (классика от создателей Lunar, компании Gamearts; официальный перевод)
Gun Hed (mech`овая тактика; не переведена)*
King of Kings (стратегия/тактика; не переведена)
Legend of the Ghost Lion (классика; официальный перевод)
Little Magic (стратегия/тактика; не переведена)
Lone Ranger (аркадная вестерн-RPG; официальный перевод)
Mirai Senshi Lios (тактика; любительский перевод)
Musashi no Bouken (классика юмористическая; любительский перевод)
Radia Senki: Reimei Hen (action/RPG; любительский перевод)
SD Gundam Gachapon Senshi 5 (тактика; не переведена)
Shadow Brain (киберпанковская adventure/RPG; не переведена)*
STED Iseki Wakusei no Yabou (классика, sci-fi; любительский перевод)
Zoids Mokushiroku (тактика; не переведена)

Так же когда-то давно был составлен приведённый ниже текст с рекомендациями по написанию обзоров. Придерживаться его досконально совсем не обязательно, но взять на заметку стоит.


Здесь изложены основные правила и принципы написания обзоров и всё что этому сопутствует или предшествует. Прошу не рассматривать этого как посягательства на личную свободу или на упрёки, а лишь как необходимость. Представьте что бы было если бы каждый автор по-своему планировал материал или придумывал cобственную систему оценок? Вооот… Для тех кто хочет стать автором
1. Для начала пришлите что-нибудь почитать. Напишите обзор на игру (в формате Word),которая ещё не описана. Я отвечу вам как только так сразу.Для ВСЕХ БЕЗ ИСКЛЮЧЕНИЯ авторов
1. Соблюдайте план написания обзора.
a. Озаглавливать главы обзора можно произвольно но важно стараться соблюдать следующие разделы:
b. Сначала идёт вступительное слово(необязательно),потом
c. Предыстория игры(как правило то что идёт если не нажимать START или после нажатия и до собственно управления персонажем. Предыстории может и не быть в игре .Обобщать, стараться не скатываться до досконального пересказа типа он пошёл.. они пришли…),
d. Сюжет(то как развиваются события в начале игры,с `расплывчатыми` уходами в её отдельные части. БЕЗ СПОЙЛЕРОВ и не скатываться до полного пересказа!),
e. Игра(собственно сам игровой процесс, основные принципы игры, её концепция, играбельность, звуковое и графическое оформление и тд…),
f. Достоинства и Недостатки(собственно именно они. То что удачно/неудачно выполнено в игре. Что заставляет плеваться или прикрывать челюсть от восхищения. Основные моменты обращающие на себя.),
g. Резюме(вердикт игре. Стоит не стоит играть на ваш взгляд. В общем вывод…).
h. ОБЯЗАТЕЛЬНО должны быть указаны : сложность, перспектива, жанр и тд..(как в наших обзорах, например) а также РЕЙТИНГ по следующим пунктам:
I.сюжет
II.графика
III.геймплэй
IV.звук
V.оригинальность
VI.ОБЩИЙ ИТОГ.
Если есть сложности в оценках обязательно обратитесь в раздел ОЦЕНКИ.
2. Если что-то непонятно советую обратиться к написанным(которые поновее, потому как появились новые стандарты) обзорам. Например, к моим или StormReaver`a.
3. Не использовать мат и ИЗЛИШНИЙ цинизм в обзоре. Любой даже самый пылкий темперамент можно терпеть если он не `зашкаливает`. Избегать слэнга и прочих слов-паразитов. Здоровый юмор только приветствуется!
4. С обзором присылать 4-5 скриншотов в разрешении 300-400xNNN формата PNG (для древних консолей) и JPG (консолей более продвинутых…цветов больше) смотрибельного качества. Обязательно `заглавный` скрин (с логотипом).Скрины не втыкать прям в обзор а слать отдельно.
5. Вот собственно и всё.А вы боялись! ^_^

Ну, и немного дежурной бюрократии про систему оценок. Текст тоже не первой свежести, но в нём главное уловить, что оценки к обзорам нужны, и они должны быть представлены в определённой форме:

Игры оцениваются по следующим критериям : графике, геймплэю, звуку, сюжету и оригинальности.
Каждый критерий может иметь максимум 10 баллов, общий итог, соответственно 50 баллов. Так же указывается и сложность игры. Об этом будет изложено подробнее…
Сюжет
Сюжет не для всех геймеров является главным в игре. Но тем не менее именно захватывающий сюжет заставляет неотрывно играть. И именно этот фактор является решающим при оценке геймплэя. Чем более интересно следить за развитием игровых событий, тем больший балл заработает этот критерий…

Графика
Под графической стороной подразумевается качество текстур, спрайтов, насыщенность и колоритность цветовой палитры и как всё это вписывается в игровой процесс. Красочные пейзажи и реалистичные спрайты и текстуры повышают этот критерий – убогие, пикселизованные или размытые спрайты, одноцветные незамысловатые пейзажи и угловатые игровые объекты в грязных текстурах, соответственно имеют низкий бал.Если в этом параметре стоит 6-7 и более баллов, то игра заслуживает внимания. Если 4-6,то игра
не особо выдающаяся, но в принципе посмотреть стоит. Если же меньше 4,то она очень убога и страшна и качать её не стоит.

Геймплэй
Геймплэй очень важен для игры. Это то самое, что заставляет вас играть играть и ещё раз играть. Короче говоря, геймплэй это играбельность – то, как долго, часто и продолжительно можно играть в какую-либо игру. Так же это сочетает в себе чувства и эмоции, переживания сюжета и то, вернётесь ли вы к этой игре ещё раз или несколько раз…

Если балл от 8 до 10,то эта игра захватит вас с потрохами и надолго. Вы будете часами просиживать, не отрываясь от монитора и не выдерживая включать компьютер и играть до потери пульса. Часто прохождение игры один раз будет весьма мало и вы начнёте играть заново, ещё раз
получая дозы радиации из монитора и окунаясь с головой в приключения и баталии…

Баллы от 5 до 8 означают, что скорее всего эта игра вам понравится. И вы может даже и пройдёте её целиком, а может только наполовину. Но по второму разу вам её будет не осилить…

Баллы же от 5 и ниже означают, что эта игра либо вообще недостойна вашего внимания, либо вы загляните в неё и пройдя пару-тройку подземелий удалите с винчестера. Но уж точно не дойдёте хотя бы до середины, так как она вас скоро запарит….

Звук
Под этим критерием объединилось музыкальное и звуковое(движения, удары, спецэффекты) оформление игры. Балл указывает на то, как звуковое сопровождение выгодно отличает игру от других. Как оно гармонично вписывается в атмосферу игры и заставляет сердце ёкать от радости при каждом смачном звуке. Музыка должна быть качественной и чётко вписываться в игровой процесс, не напрягать и ласкать слух. Ещё лучше если она сродни классической.

Если балл стоит от 8 до 10,то звук в игре на высоте. Все действия персонажей хорошо озвучены и смачно сделаны. Качество звуковых эффектов очень впечатляет и радует. Музыка приятна, качаственна, не раздражает, а, наоборот, заставляет вслушиваться и развешивать уши от удовольствия.

Баллы же от 5 до 8 означают, что звуки в игре не самое важное и остаются на втором плане. Но тем не менее выполнены качественно, хоть и не всегда вписываются в игру. Музыка не сложна, но качественна и соответствует атмосфере игры.

5 и ниже баллов – звук оставляет желать лучшего и не есть сильная сторона игры. Скорее всего игра старая и выпущена на заре развития приставки. Либо же звуки режет слух, что заставляет его просто выключить. Музыка или раздражает или она бездарна либо просто отсутствует. Или она не играет особой роли.

Оригинальность
Под этим понимается то, насколько игра радикально отличается от других или выделается на общем фоне.
При этом она вовсе может быть убогой в плане графики и в чём-то ещё, но вот есть в ней изюминки..:))

От 8 до 10 – игра реально привносит что-то новое и в немалом количестве. Либо объединяет много доброго старого, поднимая это на новый уровень. При этом выгодно отличаясь от конкурентов и невольно вызывая ассоциации.

Баллы же от 5 до 8 значат что игра не особо блещет уникальностью и не претендует на звание культа. Но в тоже время не лишена изюминок.

5 и ниже – по ходу игры понимаешь только одно – “это я уже видел…это знаю….и даже предполагаю что будет впереди..”.
То есть в игре изрядная доля банальности. Может есть пара фишек, но они быстро забываются в наших серых буднях.

Сложность
Очень низкая – Игра проходиться на одном дыхании и совершенно без напряжения. Паззлы либо отсутствуют, либо рассчитаны на маленьких детей. Погибнуть в игре можно только нарочно.
Низкая – игра проста и её прохождение не вызывает затруднений. Проходиться быстро и легко. По объёму игра средняя или ниже среднего.
Средняя – игра очень сбалансирована и игровой процесс очень приятен. При должном упорстве проходиться достаточно быстро. При недостаточном упорстве может быть удалена навсегда, либо начата сначала. Паззлы если и вызывают трудности, то выход находиться буквально через пару секунд-минут, просто и безболезненно. Самый приятный геймеру уровень сложности.
Высокая – игра большая в прямом и переносном смысле. Проходиться долго и тяжело. Игровой процесс порой очень напрягает и доводит до ручки. Паззлы тяжелы и на их разгадку иногда уходят целые дни. На прохождение игры требуется от 2-х недель до месяцев.
Очень высокая – одолеть эту игру будет ой как нелегко. Вообще говоря, проходили её лишь немногие особо стойкие перцы. Да и то пару месяцев. Мало того что объём игры очень большой – всего много – подземелий, оружия, монстров, боссов, прокачанных уровней и тд. Так порою паззлы в этой игре попросту вводят в ступор. Ломать голову приходиться неделями и порой даже заглядывать в Walkthrough или Solve.Начинать играть заново иногда придётся по несколько раз и часто безуспешно. Рекомендуется только ветеранам с холодильниками у компа и ночными горшками наперевес.! 8-)