Смотрим: NEC PC Engine (Turbo Grafx 16)

Ну и что мы имеем на сей раз? Нет, Turbo Grafx`овская Adventure Island не имеет никакого отношения к одноименному проекту с NES и SNES. Там, если помните, в меру упитанный чувачок в кепке и повязке из листьев на протяжении четырех частей на NES`е и двух, если не ошибаюсь, на SNES`е (и еще на Master System) все спасал свою телку… то есть, извините, конечно же, девушку:)))) с неизменными томагавком в одной руке и бумерангом в другой. И никаких элементов RPG в ней и в помине не было. Этот же AI представляет из себя ортодоксальный клон небезызвестного Wonderboy`а. Хотя некоторые отличия все…

Японцы очень любят свою историю и посвящают ей великое множество игр, главным образом в жанрах RPG и стратегии, хотя теперь, во времена PS2, чаша весов склоняется в сторону action`ов вроде Dynasty Warriors… Если вы думаете, что далее я поведу речь о какой-либо из сонма Koei`евских RPG или стратегий, то вынужден вас обломать. Речь пойдет о малозаметной, но все же неплохой (для той платформы, на которой она появилась) RPG о самураях, весенних сакурах и конечно же, о любимом холмике всех жителей страны восходящего солнца – Фудзияме. Sarcasmic, isn`t it? Кстати, не обращайте внимания на слово “Gaiden” в конце названия – слово,…

Идея совместить хентай (пусть даже легкий) и JRPG впервые пришла в гости не к ELF, разработчикам серии Dragon Knight, а в головы куда как менее даровитых авторов такого опуса, как Body Conquest 2. В каком году вышла первая часть этой (хе-хе) эпопеи, неизвестно, равно как и то, на какой платформе она вышла, но скорее всего, это был один из линейки NEC`овских компьютеров. Сравнения с предшественником, впрочем, не будет никакого не только потому, что не с чем сравнивать, но и потому, что игра не настолько выразительна, чтобы заниматься этим делом. Начало игры жутко напоминает… нет, отнюдь не Dragon Knight, а самый…

OVA-сериал Bubblegum Crisis является своего рода квинтэссенцией аниме конца восьмидесятых. Стремительный экшен он сочетал с отличной анимацией, глазастых героинь с кровавым киберпанком, а мрачную атмосферу с мелодизмом вокальной японской поп-музыки. Позже последовало продолжение «Bubblegum Crash!», над которым работала уже совсем другая студия. И получилась оно… эмм…не особенно удачным. Но зато из двух адвенчур по обоим баблгамам игра по Bubblegum Crash`у вышла куда удобоваримее того, что создали по мотивам Bubblegum Crisis, да и английский патч имелся только на первую. Так что пока отложим вещь интуитивно менее понятную до лучших времён и пойдём по пути наименьшего сопротивления… Дутый пузырь бубльгума. История вселенной…

О том, что Taito не славится разработкой ролевых игр, я упоминал еще в обзоре Chaos Seed. Зато задолго до того самого 1996-го года они выпустили в свет хит, который дал им кое-какие очки в среде любителей ролевых игр. Хотя не это самое смешное. Дело в том, что рассматриваемая игра вообще впервые появилась на игровых автоматах (если точнее, семейства RAINE). На полном серьезе я хотел поначалу включить в список платформ и RAINE, но игровые автоматы ролевому сайту – что медведю противогаз. Да и на приставках есть два отличающихся друг от друга воплощения игры – почти полный порт с игровых автоматов и…

TurboGrafx-16 был первой 16-битной игровой приставкой в мире, но несмотря на это на неё вышло всего десяток RPG, да и то, почти все они не покидали территории Японии.. Одной из немногих игр, допущенных на американский рынок, и получившая английский перевод, как раз и была Double Dungeons – не самая плохая игра, хотя на приставке были варианты получше, так что столь странный выбор остаётся на совести издателя. 22 приключения После старта новой игры на выбор даётся 21 подземелье, условно разделённые на уровням сложности, которые в свою очередь, отличаются размером карты и населяющими её монстрами После завершения этапа, заключающегося всегда и везде…

Веселая и очень легкая игра про девочку, носящую в рюкзаке яйцо дракона. Сюжет: дедушка отдает своей внучке яйцо дракона, найденное им в молодости. А вот зачем внучка отправилась с этим подарком непонятно куда, история умалчивает (точнее у меня не хватило знания японского перевести дальше :)) Игра: Геймплей: игра представляет собой аркадный платформер, бесшабашный и несложный. Малое количество зон (их всего четыре) компенсируется разнообразием подуровней и оригинальностью боссов (у каждого из них есть слабое место, и убить их можно только попаданием в это место). На 7 баллов Музыка и звук: простенькая и незапоминающаяся, но хорошо создающая атмосферу игры на 7 баллов,…

Максимальная упрощенность RPG, где все сводится к долбежке на одну-единственную кнопку – вовсе не изобретение Blizzard, как могут полагать некоторые. Еще в середине 80х, когда и жанра JRPG-то не существовало, в аркадных залах вышла ролевая аркада Gauntlet, расползшая в течении нескольких последующих лет по всем домашним системам, от NES до ZX Spectrum. Старт получился очень удачным, и фрашиза вполне неплохо живет до сих пор. До Японии игра тоже доползла, и было бы странно, если б в годы повального клонирования Dragon Quest и Ys никто не попытался сделать то же и с Gauntlet. А попытались это сделать видные игроделы из Hudson,…

Описывая в свое время Vixen 357, я не предполагал, что эта игра – всего лишь один представитель серии, сиквел Hisou Kihei X Serd с TG16. Однако достоверно сказать о том, сколько игр насчитывает серия, я не могу, хотя с уверенностью могу сказать, что тактическая RPG от Masiya, авторов Langrisser, наверняка развивалась и далее на 32-битных приставках. Но, естественно, только в Японии. Сюжет, естественно, как был неизвестен, так им и останется. Хотя теперь я наверняка могу сказать, что же такое “SERD” – это роботы, которые используются героями игры. В каждого из них засаживается по одному челу, они маркируются какой-либо буквой латинского…

В 1988 году издательство Hudson, окрепшее на многочисленных аркадных тайтлах – легендарных Bomberman и Star Force (а заодно и единичных текстовых адвенчурах для PC88) – принимает крайне спорное, как потом покажет время, решение почти полностью перейти на платформы от NEC (нет, не на рассадник хентая и второсортных клонов Dragon Quest компьютер PC88, а на консоль PC Engine, она же TurboGrafx). После выпуска нескольких примитвных паззлов и маджонга «гудзонцы» решают выпустить нечто поприличнее. То бишь ролевушку. Пока что единственным опытом в данном жанре (если не считать текстовую полуролевушку для PC88, римейк которой вышел на NES под именем Princess Tomato In Salad…

Разного рода игровые продукты можно условно разделить на два типа: предназначенные в первую очередь для детей (пускай и пользуются они зачастую большим успехом у старшего поколения) и те, которые ориентированны на подростков и взрослых граждан. Не секрет, что большая часть jrpg относится именно к последней категории, и подавляющее большинство представителей жанра представляют собой развлечение для молодежи. Тем не менее, хитрые японские коммерсанты вовсе не собирались забывать о детишках, тем более что речь идет о временах становления жанра. Так и появилась на свет известнейшая и популярнейшая (в пределах Японии, к сожалению) серия Momotarou Densetsu, представители которой выходили на множестве платформ: NES,…

В горе и радости, век за веком сопровождает великий японский народ простой паренек Момотаро, сделавший целью своей жизни изведение с лица земли демонов, будь то злые вирусы для платформы «Android», американские оккупанты (об этом повествовали японские аниматоры во время Второй Мировой) или одичавшие от жестокой жизни борцы за создание независимого государства кальсонных гномов – всё зависит от фантазии создателей. Но чаще всего Момотаро предстает в классическом анимешном варианте от компании Hudson. А породила компания за многие годы немало игр про Момотаро – преимущественно классических ролевушек (Momotarou Densetsu) и board game`ов (Momotarou Dentetsu), причём количество последних перевалило за 16 штук и…

За свой век я повидал не одну и даже не две тысячи игр, среди которых попадались такие не имеющие аналогов вещи, о которых простые обыватели даже и не догадывались. Естественно, я не буду оглашать весь список, поскольку текст растянется на целую кандидатскую диссертацию, к тому же сайт у нас посвящен не раритетам в целом, а RPG. Поэтому на этот раз ограничусь рассказом о действительно не имеющей аналогов RPG, хотя и не новой. Но разве это помеха для тех, кто ищет нечто уникальное? Была как-то давным давно на PC ролевушка под названием Dungeon Master. Она стала игрой, открывающей третий этап в…

Угу. Японцы тоже любят Синдбада. Вот и сделали по нему RPG. Она, конечно не новая (1990 год как-никак), да и вышла на не самую популярную платформу (Turbo Grafx). Но это не повод, чтобы не набросать про нее обзор. АРАБСКАЯ ХИРАГАНА: Ну, про то, что я тут не буду вам про сюжет распинаться, думаю, догадываетесь. Игра на японском, и переводов я не встречал. Да и сомневаюсь, что они будут. А то, что нам демонстрирует сама игра в начале, крайне неубедительно. Анимешный СиндИбад (почему-то он поразительно напоминает мне Зака из FFVII… или я ошибаюсь?) находится в тронном зале не пойми какого монарха.…

Ролевые девиации на повестке нашего сайта встречаются довольно часто, и в основном это либо «аркады с элементами…», произведенные на рубеже 80-90-х, либо «адвенчуры с элементами…» (а то и без них), волею энтузиастов переведенные на английский. Хотя есть и куда более редкие единичные гибриды – например, коктейль из ролевушки и космического симулятора. Пусть даже в данном числе ролевые компоненты и будут в меньшинстве. Но раз Википедия утверждает, что «Спиральная Волна» – это RPG, значит, будем препарировать. В принципе, на западном рынке в начале 90-х выходили подобные продукты – Star Flight или дослужившийся до культового статуса Star Control. В этот раз проект…

И все же я могу смело констатировать факт недостатка хороших RPG на TG16. Поминать всуе такие маловыразительные и к тому же описанные мной в назидание перво- и второпроходцам Sindibad Chitei no Dai Makyuu, Benkei Gaiden и Body Conquest не будем, перейдем к новому пациенту, ровеснику и собрату Far East of Eden, по документам – Susano O Densetsu. Проводить вскрытие y/n? Far East of Eden я не просто так упомянул – за создание SOD ответственны те же Hudson, но дело не только в этом. Один из скринов относительно наглядно, но не особо внятно показывает завязку истории игры. Сюр? И еще какой!…

Кто такой Такеда Синген? Такеда Синген – это не только один из самых значимых феодальных лордов эпохи Sengoku, дальний потомок великого Минамото, но и знатный любитель мальчиков, имевший большую и чистую любовь со своим генералом Масанобу Косакой. Но тонкости мужеложства обсуждать на JRPG.org негоже, потому отдать дань величайшему полководцу своего времени посчитали нужным с помощью обзора посыпанной ролевыми элементами аркады (ибо более ничего формат сайта не позволит). Впрочем, проблема в том, что разработчики из Aicom выдали не такую уж и хорошую игру, какую заслуживал бы Синген-сан… Кого можно было бы сделать главным противников Сингена в игре? Либо Оду Нобунагу, которого…

Ну и как там тебя? Valkyrie no Densetsu? То есть “Легенда о валькирии”? Ну ладно, рассказывай, зачем пришла. Угу, мир спасать. Угу, записываю. Хорошо… так ты же аркада, #@^$!!! У нас здесь приемная только для RPG! Можешь быть сво… Что? Как это тебя сейчас в RPGOne переводят? Так ты кто тогда вообще такая? Аркада с элементами RPG? Ну ладно, тогда можешь задержаться. А ты, я вижу, на Twinkle Tale похожа! Что значит не знаю?! Это твой троюродный кузен из штата Мегадрайв. Там еще такой маг ходит… Ну вот, я и говорю, а у тебя валькирия. И они оба еще пуляются…