Shining Force – Legacy of Great Intention

47
47 -
Сложность: Средняя
Основная перспектива: Классическая
Перспектива боя: Один-на-один
Тип боя: Пошагово/тактический
Мир: Fantasy
Жанр: тактическая RPG
  • Сюжет 9
  • Графика 8
  • Геймплэй 10
  • Звук 10
  • Оригинальность 10
  • Рейтинг пользователей (1 Голоса(ов)) 9.9

Как “Dragon Quest” для поджанра классических JRPG, “Legend of Zelda” для экшн-РПГ, так и “Shining Force” для РПГ/стратегий, является игрой- прародительницей своего жанра, совершившей в своё время настоящий переворот в индустрии, и ставшей впоследствии постоянно пополняющейся серией, имевшей, естественно, множество более или менее успешных подражателей. Однако, в отличии от первых частей “Драконьего квеста” и “Легенды о Зельде”, представляющих сегодня исключительно исторический интерес, оригинальная “Сияющая сила” несомненно будет интересна тем геймерам, которые способны закрыть глаза на слабоватую графику и наслаждаться выверенным до мелочей игровым процессом и замечательным сценарием.

Сюжет:


А события происходящие в мире “Shining Force” в высшей степени любопытны. Да и сам этот мирок, созданный оригинальным миксом из классических фэнтези-составляющих с небольшими вкраплениями научной фантастики, населённый гоблинами, эльфами, гномами, кентаврами, разумными роботами, фениксами, и, естественно, людьми, а также множеством не поддающихся описанию и классификации тварей, весьма интересен, и, в отличии от многих других представленных в РПГ-жанре миров, вполне заслуживает того что бы его спасти. Бороться с нашествием сил тьмы, исходящих из королевства Runefast, и возглавляемых чернокнижником DarkSol`ом, предстоит компании молодых воителей под предводительством паренька по имени Max. Началось всё с того, что король государства Rune, обеспокоенный странной активностью шпионов Рунефаста в окрестностях древних развалин, для охраны которых по легенде и был основан Рун, посылает Макса сотоварищи разведать обстановку. Они её конечно разведали, но вернувшись обнаруживают столицу в огне, короля при смерти, и Рунефастовские орды рыскающие по округе в поисках выживших. Теперь, команде Макса, помимо священного долга мести, самой судьбой суждено закаляясь в боях стать легендарной Сияющей Силой, способной остановить пришествие в этот мир олицетворение зла, – самого Black Dragon`а, тысячу лет назад заточённого Древними в ином измерении. Как и положено приличной ролевой игре, в “Shining Force” огромное количество разговоров и не интерактивных вставок, поддерживающих интерес на достаточно высоком уровне, и помогающие глубже погрузиться в атмосферу игры. Хватает здесь и приколов. Отдельно стоит упомянуть безупречную стилистику текста, от отсутствия (или потери при переводе на английский) которого страдают многие JRPG.

Игра:


Подавляющее большинство приставочных ролевух конца восьмидесятых – начала девяностых страдает двумя главными недостатками, из-за которых сегодня далеко не каждый даже ностальгирующий по старым-добрым временам и не особо привередливый геймер, найдёт в себе мужество и силы не только “попробовать”, но и пройти игру до конца. Во-первых это ужасная условно-схематичная графика (ну, звук можно просто отключить, хе-хе), и раздражающие своей длительностью и частотой случайные бои, которые, учитывая зачастую простоватый боевой движок, превращали обязательное для прохождения прокачивание персонажей в настоящую пытку. И если с графической стороной дела у “Сияющей силы” тоже далеко не всё в порядке, то проблема со случайными боями здесь решена радикально, – путём отказа от случайности. Каждый бой (а всего их тут, если мне не изменяет память тридцать с небольшим) заранее предусмотрен по сценарию, и фактически игровой процесс представляет из себя путешествие от одного сражения к другому, в перерывах между которыми можно пообщаться с народом, затовариться в магазинах и поискать добровольцев в свою маленькую армию, в которой, кстати может быть до тридцати(!) человек (правда людей среди них меньше половины, хе-хе), хотя в бою могут учавствовать не больше дюжины, да и найти их всех не так то просто. Сами бои пошаговые, происходят обычно на довольно обширной карте (если конечно дерёмся не в помещении), и учитывая внушительное количество участников могут продолжаться часами. Серьёзно проработанная тактическая составляющая позволила многим даже сравнить эту игру с шахматами, и это сравнение кажется вполне уместным, так как и передвигаться и атаковать бойцы могут только в определённом пространстве условно разбитом на сектора-квадраты. Возможности передвижения также бывают ограничены в зависимости от того, где закончил свой ход герой, (в лесу, в горах, на открытом пространстве, и т.д)., а площадь атаки соответствует классу героя, а также типу его оружия (ближнего или дальнего действия). Опыт начисляется за каждое удачно проведённое действие, как то удар, заклинание или использование предмета.
Планка экспириенса для достижения нового уровня для всех одинакова и равняется сотне, но с увеличением уровня героя, за убийство слабого противника опыта он получает уже существенно меньше. При достижении десятого уровня появляется возможность продвинуть персонажа в новый класс, дающий ему серьёзные преимущества. Как Вы наверное уже догадались, всех персонажей при фиксированном количестве противников и ограниченном числе боёв по нормальному развить не удастся, да это и ни к чему, достаточно сформировать ударную пятёрку-семёрку и прокачивать её по максимуму. Искусственный интеллект не претендует на лавры гениальности, но обычно ведёт себя вполне логично, – нападает толпой, активно лечится, атакует тех что послабее, и даже убегает порой. Прибавьте к этому весьма неприятные сюрпризы в виде засад и очень мощных боссов, и Вы поймёте, почему я в некоторых сражениях сохранялся чуть ли не перед каждой атакой, как своей так и вражеской. Кроме того в игре имеется несколько десятков артефактов и полезных вещичек приходящихся иной раз очень даже кстати, так как вообще с количеством и качеством предметов дела обстоят не важно.

Заключение:

Под конец хотелось бы ещё раз отметить, что несмотря на ряд смазывающих общее впечатление недостатков, “Сияющая Сила” игра великолепная, и Вы несомненно не будете жалеть о потраченном на неё времени. И готов биться об заклад, что после просмотра классной концовки, Вам непременно захочется новых приключений в играх этой великой серии, – “Shining Force”!

Поделиться

Об авторе