Смотрим: Nintendo Gamecube

После выхода трех частей Fire Emblem (Rekka no Ken – Sealed Sword – The Sacred Stones ) на GBA можно было подумать, что на большие экраны легендарной серии вернуться так и не суждено, но – то ли благодаря прорубленному в Европу с Америкой окну, то ли по причинам проснувшейся у разработчиков совести – девятая часть саги наконец совершила долгожданный переход в 3D. По очевидным причинам состоялся он на Gamecube, консоли с не самой легкой судьбой, кроме того обделенной на схожие с Fire Emblem жанры. Так что неудивительно, что в отсутствии конкурентов Path of Radiance выглядит настоящим достижением – но что,…

Fromsoftware кое что забыла Хочется для начала спросить, с чем у вас ассоциируется разработчики FromSoftware? Большинство ответят о нынешней популярной Dark Souls и Bloodborn. Меньшее количество вспомнят о серии меха игр про Another Century и Armored Core, у них было так же немного квестов вроде Echo Night, стелсов вроде Tenchu и прародителей серии Souls вроде Shadow Tower и King’s Field. Но немного особняком у них стоит дилогия игр на Nintendo Game Cube, в котором нет ни мехов, ни слэшера, ни хардкора, ни диалоговых квестов, ни томных гуляний по подземельям. Это Lost Kingdoms. Королевство и черный дым Действие происходит в эпоху…

FromSoftware не помнит, но фишку свою чуток подвигала В связи с желанием продвигать вселенную фэнтези, где в качестве оружия и предметов используем карты, FromSoftware решила сделать сиквел. Причем эксклюзивом на той же консоли – GameCube. Из князи в воры Королевство в первой части была спасено. Катия Аргвил стала официальной королевой всех земель. Однако нашлось множество завистников её Рунного камня и стали делать свои Рунные камни более кустарного производства, дабы отхватить свой кусок по правлению с монстрами. Наш сюжет идет теперь от лица другого персонажа – Тары Гримфейс, члена банды воров, которые ищут новые Руны, дабы продать и разбогатеть хорошенько. Тара…

Как и любая крупная компания, Capcom иногда даёт добро на создание игр своей вселенной другим разработчикам. И вот однажды по серии Battle Network они поручили создать игру разработчикам из Arika, созданной бывшими разработчиками Street Fighter, специализирующимся в основном на файтингах. Так что это послужило хорошим испытанием для создания столь крупной лошадки. И получилось у них… …… Не получилось. Вирус как мотивация драться Действие происходит месяц спустя после событий первой MMBN, но до событий второй. Жиза Вирус (да он так и называется Life Virus) вновь разбушевался и теперь он хочет не удалять программы, а захватить все Нави – местные одушевленные и…

Capcom имеет огромный опыт в создании игр. Раз уж есть Breath of Fire, опыт в классических JRPG у них тоже есть. Поэтому не должно же возникать сомнение, что если они делают JRPG они сделают её хорошо, верно? Mega Man X почти всегда была успешной игрой. Кроме разве что X7, да и то это первая 3D-игра серии X была, кто же не совершает ошибок в переводе в трехмерность 2D-серии, геймплей игр которой состоял целиком из простого вверх-вниз-влево-право платформинга. Однако после X8 никто не ожидал, что последней серией X будет ни двухмерный, ни трехмерный платформер, ни 2,5D, как в случае с X8,…

После прохождения антологии Legend of Zelda у меня серьезно охладело отношение к Nintendo. Серия оказалась вопиющим недоразумением. Если сильно абстрагироваться и на секунду забыть это странное обожание фанатов, я бы расценивал сеттинг Зельды как средненький мир, который имеет свои плюсы и минусы, в нём есть пара хороших игр и пара …не очень хороших. Я могу понять культовость Окарины Времени, первой Зельды на NES, но всенародное обожание абсолютно каждой игры вообще – никак. Даже Окарина обладала недостатками. Серьезными недостатками! В ней было много сюжетных дыр, постоянная нужда копошиться в инвентаре, автопрыжки, и главное – вас кидают в один огромный мир, в…

Прайм добилась успеха. На потоке вдохновения были сделаны такие игры, как полу-спин-офф Metroid Prime Hunters и Metroid Prime Pinball. Первая вышла на Nintendo DS, и уже была больше просто шутер, чем приключение или чем шутер с примесью RPG. Тамошняя Самус качает только здоровье и получает новые пушки – ни костюмов, ни других улучшений там нет. К пинболлу так вообще невозможно отнестись серьезно. Пинболл он и в Африке пинболл, единственная примечательность в нём в том, что он как бы пересказывает сюжет первого Прайма, а точнее пересказывает локации-столы на котором вы играете, с целым рядом разнообразных режимов. Ещё там довольно занятный способ…

Перед Retro Studio стояла тяжёлая задача. С одной стороны, они должны были сделать игру, ещё более отличающуюся от второй части, при этом сделать лучше и при этом учитывать игроков вроде «Азаза, фторая слишком сложна, нипаиграть, разработчики делай штоб легко паиграть, ололо». Спустя три года они её сделали, тем самым завершив трилогию, и перезапустили её на Wii с небольшими изменениями, с таким вот названием – Metroid Prime Trilogy. Как она получилась? Nintendo, ну честное слово, закройте Зельду, а? Мне самому надоело о ней говорить, вы позорите себя и обращаете игроков в мух, которым нравится дерьмо вроде сёта-мальчика в зеленой юбочке, спасающего…

Отголоски воспоминаний Когда мне было 11 лет и у меня ещё не было ни одной приставки (Dendy не в счет), на Новый год в 2002-ом году мне подарили первую и последнюю консоль в моей жизни – Dreamcast. И десяток набора дисков. Среди них лежал диск это самой игры Skies Of Arcadia. Русский перевод от Вектора. Это была самая первая JRPG и RPG игра вообще, в которую я играл! Тогда же мне подарили набор журналов Dreamcast Trick Gold, которые у меня сохранились по сей день, но уже изрядно разодранные, пожелтевшие и изрисованные моими каракулями. :) Среди них был Dreamcast trick Gold…

Чем больше игр серии Legend of Zelda я препарирую, тем больше возникает вопросов касаемо того, из-за чего же конкретно эти игры так любят. Я постоянно вижу выставленные всем играм серии девятки и десятки, похвалы выше крыши, шедевр на все времена и всё прочее, хоть и уже одно лишь название игры уже заставляет почесать репу. Зельда в 90% игр оказывает минимальную роль, обычно она не более чем пленница, которую надо спасти, а в отдельных играх (Link’s Awakening) Зельды вообще нет, тем не менее эта игра тоже имеет явственное название “The Legend Of Zelda”. Где здесь логика? Намного логичнее было бы назвать…

Когда в жизни вам покажется хоть что-то неправильным, но оглянувшись вокруг, вы увидите множество умиротворенно спокойных лиц, смиренно смотрящих на бытие жизни, которое вы пережили, вопреки всякому здравому рассуждению, вспомните либо то что вы человек, идущий вопреки всякой понятия логики вещей, которую сами же придумали…либо просто вспомните эту игру. Эта игра уже противоречит уже самой себе, пытаясь выделиться тем что она якобы взрослее остальных зельдовских игр. Даже Википедия говорит что мол в эту игру ввели кровь. Вот только никакой крови я там не вижу. Зато вижу, что нинтендо получает слишком много любви. Прости Линк, но Зельда мертва….зато есть Мидна…..и немножко…

Большинству рядовых игроков компания Raven Software известна в первую очередь по играм жанра FPS, начиная от классическихHeretic и Hexen, затем выкованных на IDшных движках Soldier of Fortune 1-2, Jedi Knight 2-3 и Quake 4 и заканчивая Wolfenstein и для некоторых людей смотрящимся старомодно в эпоху насквозь тупых и линейных «кол оф дьютей» Singularity. Поэтому в 2004ом смотрелось несколько странным решение Raven взяться за эксклюзивную для консолей ролевушку по вселенной X-Men. Хотя скепсис постепенно улетучился, ибо игра у «вороных» выходила качественная и притом способная угодить еще и знатокам комиксов и сопутствующего мерчандайза. Разумеется, эпического сюжета с философским подтекстом в ролевушке по…

В 2004 году казавшийся неожиданным отход Raven Software от жанра FPS к action/RPG по лицензии Marvel в итоге оказался долгосрочным – только-только выходит X-Men Legends, а уже спустя месяц разработчики анонсируют вторую часть. Особо внимательные и всегда ждущие в фильмах Marvel сцену после финальных титров, впрочем, могли узреть такую же в первой X-Men Legends. Вполне вероятно, что в нашей стране X-Men Legends 2 гораздо известнее первой части благодаря версии на PC, но всё же у нас упор на ролевушки приставочные (пусть и не всегда японские), потому по умолчанию будем препарировать версию для PS2, немного отвлекаясь на другие платформы (Gamecube, Xbox,…