Смотрим: Sega Game Gear

Надеюсь, что большая часть потенциальных читателей еще помнит (а часть помнящей еще играет ^_^) замечательную серию beat’em up’ов Golden Axe, сейчас являющиеся классикой. Третья часть GA была последней, и впоследствии лишь первая часть серии переиздавалась на GBA (игра входила в Sega Smash Pack) и на WSC. И мало кто знает, что в серии, помимо трех beat’em up’ов, были еще и две RPG. Сильно разнящиеся и сильно схожие одновременно. С одним главным героем. Но поскольку игры были выпущены на не особо популярные консоли Master System и Game Gear, такое положение дел было закономерно. Вместо того, чтобы писать две статьи, я решил…

Давным-давно, в первой половине 90-х, в закромах Sega водился еще один козырь в жанре TRPG, пусть и находившийся за могучей спиной мастодонта Shining Force и рассчитанный исключительно на портативную прожорливую платформу Game Gear. Вышел он почти синхронно с первым Shining Force (в Японии) и звался Crystal Warriors. Позднее вышел сиквел, звавшийся почему-то не Crystal Warriors 2, а Royal Stone. При этом куда более приличный – особенно в плане сюжета – RS, в отличие от CW, не был выпущен на Западе. Так вот о сюжете. В принципе, большая часть этой субстанции вываливается на наши головы в начале игры и почти до…

В давние времена свет и тьма беспрестанно сражались. Людей постоянно терроризировал Ахриман – маг тьмы. Но появился молодец которому было суждено изменить мир навсегда. Его звали Джамсид. Используя три кольца данные ему магом света Джамсид победил Ахримана и заточил его. Но даже лишённый силы тот не сдался. Он послал своего слугу – змеиного короля Заххарка чтобы уничтожить королевство Шанадар, основанное Джамсидом. Король был убит и мир опустился в непроглядный век тьмы. Прошло 1000 лет и появился воин по имени Фаллидун который победил Заххарка и снова воцарился мир во всём мире. Прошло ещё какое-то время, но вдруг откуда ни возьмись появилась…

Иногда случается, что, несмотря на всю свою изначально вторичную натуру, игры порой от этого ничуть не теряют ни в качестве, ни в презентабельности. Чаще всего это касается тех экземпляров, в которых геймплей представляет собой настолько успешную формулу, что ее можно эксплуатировать раз за разом: есть некоторые крючки, на которые геймеров можно подсаживать неоднократно. Самый элементарный пример – Diablo, его сиквел, готовящийся триквел и бесчисленная армия разношерстных клонов, желающая урвать свой кусок пирога с барского стола, компилируя наиболее аддиктивные находки, срабатывающие в роли изюминки для любителей. И куча других продуктов по ассоциации – каждый вспомнит свое собственное. Что касается Dragon Crystal,…

Знаете, что нужно было сделать в середине восьмидесятых шайке программеров под кодовым именем “Ених” (разумеется, все имена изменены, как же без этого…), чтобы создать сверхмощное оружие культурной экспансии японской игровой культуры на родину белых обезьян, помешанных на деньгах, фастфуде и телевидении? Очень просто. Надо было просто сделать незамысловатый (ну, с теми-то технологиями) проект – назовем его Дэ Ку – про не обремененные глубинным смыслом и философией похождения малоцветного пикселизованного ушлепка (да и передвигаться-то первоначально, в джапской версии, он мог лишь бочком) и вывесить над всем этим безобразием какое-нибудь пафосное название. Грандиозная афера выгорела и полыхает до сих пор. Хотя в…

В преддверии грядущего разглагольствования, позвольте очередной раз помянуть недобрым словом нерадивых родственников именитых серий. Мол, что только не городили под заголовками Final Fantasy, Dragon Quest, Tales Of и других известных и не очень сериалов, каждый раз удаляясь, как от самого духа прародителя, так и от всякого здравого смысла. Выпускают это в основном денег ради. И данные отщепенцы, хоть и воспринимаются фанатами в штыки, но, благодаря известному имени, расходятся, как горячие пирожки, будь то очередные монстр-хантреы, гонки на чокобо или иное извращение… Но на этот раз с крокодильими слезами обождём (за этим, пожалуйста, в обзор Tales of the World) , ибо…

Можете ради интереса провести на досуге эксперимент – ткните в каждую вторую из случайно выбранных анимешниц и спросите ее про мангак CLAMP. С вероятностью, близкой к 90%(+-5) она начнет каваиться ^_^ Мораль – все любят CLAMP. А если кто не знает, то это группа из четырех всадников апока… эмм, художниц, стоящих за многочисленными (и часто обращенными к женской аудитории) творениями – Tokyo Babylon, X, Sweet Valerian, xxxHolic, Code Geass и т.д. и т.п. Одно из первых мест в этом списке занимает как раз Mahou Kishin Rayeasu (Magic Knight Rayearth в англоязычной адаптации). Что это за зверь, напомнит мой обзор первого…

Revelations – Demon Slayer, также известная, как Last Bible, является еще одним «гайденом» серии Megami Tensei, среди которых числятся тактика Majin Tensei, игры серии Persona, и такое покемонобразное ответвление, как Demikids, и представляет собой классическую jRPG, имеющую, однако, некоторые оригинальные черты, характерные для всех игр серии (как, например, возможность не только сражаться с монстрами, но и общаться с ними на поле боя, и даже принимать их в команду). Различие же заключается в том, что LB, в отличие от большинства игр серии, происходит не в современном мире, а во вполне обычном для классических jRPG фэнтезийном мире. Вот только клише на этом…

Что можно написать о Phantasy Star? Удивительно насыщенный и целостный ответ Сеги на тогда ещё исключительно нинтендовскую Final Fantasy. Со своей безупречной стилистикой космической романтики восьмидесятых сериал по праву считается одним из самых весомых событий, случавшихся в мире японских ролевиков. Очень удачное отступление насквозь фэнтезийного жанра в сторону фантастики и даже, как в случае со второй частью, киберпанка. К сожалению нового рывка на 32-ух битных платформах сериал так и не получил. Он просто завершился на мегадрайвной четвёртой части. А ведь мог бы такого наворотить на том же Сатурне. Но сеговцы не решились во время войны с Play Station прибегать к…

Не побоюсь сказать, что серия Phantasy Star, несмотря на то, что последняя на сегодняшний день часть серии за номером четыре (PS Online в счет не принимается по всем известным причинам) вышла более 10 лет назад, до сих пор является одной из самых популярных ролевых серий не только в нашей стране, но и во всем мире – казуалов я в расчет не беру. Между тем серия насчитывает отнюдь не пять игр: на Sega CD выходили PS2 Text Adventures, на PC – dojinshi игра, посвященная Nei, а на не слишком удачливом конкуренте нинтендовского геймбоя, Game Gear, – текстовая ролевушка PS Adventure и…

В те незапамятные времена, которые не все ещё успели как следует запамятовать, появился на jrpg.org обзор game gear`овской тактики Crystal Warriors. В обзоре том StormReaver рассказывал разное и ещё как-то обмолвился, что у рассматриваемой игры есть (духовный) наследник под названием Royal Stone. Кроме того, что из сиквела вытравили весь арабский флёр в пользу большей фэнтезийности, RS отличался от CW отсутствием перевода на человеческий, что не так давно было исправлено благодаря неисчерпаемому энтузиазму ромхакеров. А данный факт, в свою очередь, серьёзно сократил список официальных причин, по которым и дальше можно было бы отмалчиваться по поводу самой красивой тактики на GameGear. И…

Есть на свете люди, которые боятся покемонов. Не потому, что оные могут придти ночью, забраться под одеяло и сгрызть гениталии, нет. А потому, что плодятся игры с их участием не по дням, а по часам, по сути с середины 90-х не то что не изменяясь, но даже не прогрессируя. Как кролики. Или паразиты – кому что ближе. Так вот то же самое можно сказать и про во многом родственные серии тактических стратегий/RPG – Super Robot Taisen и SD Gundam. В то время как первую серию вытягивает большой список лицензий и солидные (в текстовом плане, по крайней мере) сюжеты к каждой…

Отряд Сияния 3: Финальный Конфликт… Что-же это такое? Очень просто – это сиквел Shining Force 2 для карманной приставки Sega GameGear. Приставка восьмибитная, поэтому и Shining Force серия реализована на ней в меру её достаточно скромных возможностей, но из всех Shining Force реализованных для Game Gear, Final Conflict выделяется особо. Дело в том что это – связующее звено между Shining Force 1 и Shining Force 2, т.е. хотя и называется она Shining Force 3, но действие происходит МЕЖДУ первой и второй частями игры… Оформление и игровое действо выбраны в соответствии с этим фактом, и отличаются довольно большой оригинальностью, что придает…

Чем больше глядишь на подобные Sylvan Tale проекты, тем печальнее от того, что вплоть до 98 года сценой портативных консолей безраздельно правил хилый, в общем-то, по всем параметрам монохромный Game Boy. Да и потом его на три года сменил не намного более продвинутый GBC, во многом проигрывавший технчески даже Atari Lynx, не говоря уж о Game Gear. На большинство черно-белых игр сейчас, в эпоху PS4 и Xbox One, без слез не взглянешь. А как бы замечательно они выглядели, если б выходили на куда более выдающемся почти по всем параметрам Game Gear, который пошел на дно из-за быстро разряжавшихся батареек… Sylvan…