Смотрим: Game Boy

Жаль, что представители многих, очень популярных в Японии, но известных на западе лишь очень немногим японских игровых серий почти не издавались на западе – Fire Emblem (до недавнего времени), Langrisser, Startling Odyssey, Super Robot Taisen, Monster Maker, Madou Monogatari… Ну ладно, не буду петь все ту же заунывную песню, тем более, что она может растянуться надолго. Перейдем к существу. Игры серии Shin Megami Tensei (также название серии переводят как Digital Devil Story) не выпускались в пуританской Америке ввиду показанного в играх культа Дьявола. Выпускались лишь две части его ответвления Persona, причем вторая часть – Eternal Punishment, являлась кастрированной версией НАСТОЯЩЕЙ…

Aretha, наряду с первой частью SaGa (она же Final Fantasy Legend), является одной из первых RPG на черно-белом GB. Всего на GB вышло 3 части – в 1990, 1991 и 1992 годах соответственно. Также в 1993 и 1994 годах вышли Aretha и Aretha 2 на SNES`е, но они были не римейками первых двух частей с GB, а новыми частями серии. Ничего о дальнейшем развитии сериала на платформах нового поколения мне не известно. Для начала следует предупредить читателей о двух немаловажных вещах. Во-первых, в этой статье не будет ни слова о графике, поскольку в данном случае этот вопрос неуместен ввиду платформы,…

Во-первых, не следует путать эту игру с одноименным SNESовским продуктом сомнительного качества и содержания. Это две совершенно разные игры. Впрочем, возможно вам что-то скажет другое имя: Final Fantasy Adventure. Игра более известна на западе под этим именем. Но собственно к серии Final Fantasy она отношения не имеет. На самом деле это самая первая игра из серии Seiken Densetsu. Кстати, не так давно игра была переиздана на GBA под именем Sword of Mana – естественно, с улучшенной графикой. Поскольку у меня этого SoM нет, ничего большего об изменениях, постигших, например, сюжет, мне не известно. Поэтому буду рассказывать только про эту, черно-белую…

Предыстория: Final Fantasy Legend 1 была выпущена в 1989 и была одной из первых ролевых игр для геймбоя и первой игрой скварсофт для этой консоли. Игра относится к легендарной Sa-Ga где сквар пытались экспериментировать с новыми элементами в рпг. Тем не менее игры приобрела популярность как в Японии так и в США, но не была издана в Европе. Сюжет: Сюжет довольно прост. Вы выступаете в роли приключенца которому предстоит разгадать тайну некой башни, которая якобы ведёт прямиком в рай :))). Ваша команда стартует на первом этаже. Чтобы перейти на следующие этажи вам необходимо решать проблемы отдельных микромиров (включая сюжетную линию),в…

Ну что, мои дорогие неофиты, любители FFX, вы еще здесь? Если пришли за силиконом и казуальным геймплэем, купившись на брэнд (Legend? Что за…? Не знаю такой…), то попали вы уж совсем не туда. Да и Final Fantasy-то эту игру в принципе назвать нельзя – этот бренд всего лишь был выбран в свое время Squaresoft`ом для продвижения на несговорчивый тогда еще в плане ролевых игр Запад игр своей портативной серии SaGa. Да, тогда еще просто SaGa. Ну да если вы даже знаете, с чем это едят, историю серии я вам озвучу. Где-то в 1989 году Squaresoft запустила… да, ее самую и…

Про rogue’атый/crawler’оватый жанр СтормРивер на сайте упоминал уже неоднократно, а вот теперь взял и добрался до, пожалуй, серии-олицетворения поджанра J-rogue, по крайней мере в Японии. В Японии – потому что на Западе ни одна игра серии официально не издавалась (хотя одна неофициально была переведена парнями из Aeon Genesis) – лишь другие игры тех же разработчиков, с Торнеко и покемонами в главных ролях для PS one, о котором я ранее писал, добрался до североамериканских берегов. А зря, ибо серия хоть и в основе своей консервативна, но на редкость любопытна. И плодовита – представители ее выходили на PC, GB, GBC, N64, DC…

Давным-давно, еще в 80-ых годах не слишком известная тогда компания Capcom выпустила незамысловатую аркаду Ghosts`n`Goblins. Игра про то, как очередной рыцарь спасал свою girlfriend, попутно отбиваясь от многочисленной нежити, стала невероятно популярной и впоследствие была признана одной из лучших аркад всех времен. Впоследствие вышло ее продолжение, Ghouls`n`Ghosts, римейки на SNES`е и GB, сейчас эволюционировавший сериал развивается на PS2 под именем Maximo. А на NES и черно-белом Game Boy`е выпустили весьма своеобразную игру “в рамках сериала” под названием Gargoyle`s Quest. ЖИЛ-БЫЛ УПЫРЬ. Жила-была Ghoul Realm (можно перевести как “империя упырей”:)). И напали на нее разок какие-то ТВАРИ (в предыстории обозначены как…

Вокруг маленького прямоугольного предмета с черно-белым экраном и надписью Game Boy чуть ниже уже собралась немалая толпа, что намекало на то, что гость сегодняшнего вечера будет чем-то большим, чем очередной черно-белой пустышкой, которая вдобавок изъясняется исключительно на джапском наречии. Но что удивило, что среди присутствующих было немало медиков, как то дипломированные специалисты, трехглавые монстры Ухо-Горло-Носы, заслуженные патологоанатомы с мурамасами, тесаками и (самые заядлые хардкорщики!) с пластиковыми ножами и вилками, а также стоявшие обособленно поклонники некого… хмм, имеющего некое отношение к происходящему божества и конечно же, любители лечиться от всех болезней исключительно спиртосодержащими жидкостями. Однако один взгляд на вывеску, где было…

Систематически роющиеся в японском антиквариате в поиске чего-нибудь стоящего товарищи наверняка не раз спотыкались на квизы. Да-да, те самые, где надо отвечать на дурацкие написанные иероглификой (вы забыли, где находитесь?) вопросы, получать или не получать баллы и стараться не взбеситься, глядя на приторное улыбчивое (ибо замогильно ужасных, к сожалению, не припомню) лицо задающего вопросы. Кое-где это совмещено с ролевой игрой (например, такие вещи встречались на PC98) и board game с идущими побоку ролевыми элементами. Ну да не о board game’ах речь. Наверняка присутствующие на этой HTML-странице читали обзор Spectral Tower на PS one и знакомы с тамошней системой боя. За…

Жили-были два брата, мечтающие стать героями. Разногласий у них был непочатый край, и потому они были очень неуживчивы и драчливы… ну, то есть дрались часто. И вот однажды брат нашего главного героя (то бишь одного из братьев) отправился в вояж, вероломно угнав теплоход с оркестром как раз у нашего бедняги из-под носа. Зачем и для чего – неясно. Наш герой не растерялся и за большие бабки купил почти такой же, и тут начались его неприятности… В принципе, в утрированном виде сюжет actionRPG – весьма оригинальной, надо сказать – Kaeru no Tameni звучал бы так. Увы и еще раз увы -…

Revelations – Demon Slayer, также известная, как Last Bible, является еще одним «гайденом» серии Megami Tensei, среди которых числятся тактика Majin Tensei, игры серии Persona, и такое покемонобразное ответвление, как Demikids, и представляет собой классическую jRPG, имеющую, однако, некоторые оригинальные черты, характерные для всех игр серии (как, например, возможность не только сражаться с монстрами, но и общаться с ними на поле боя, и даже принимать их в команду). Различие же заключается в том, что LB, в отличие от большинства игр серии, происходит не в современном мире, а во вполне обычном для классических jRPG фэнтезийном мире. Вот только клише на этом…

Пояснять, какое влияние оказала серия Zelda на весь мир видеоигр, я не буду – не маленькие. Молодой эльф Линк стал вторым после Марио мэскотом Nintendo, а количество проданных копий игр с его участием исчисляется восьмизначной цифрой. В 1993 году Линк осчастливил своим присутствием Game Boy. На свет появилась Legend of Zelda: Link`s Awakening. В 1998 году на GBC вышел Link’s Awakening DX – цветной вариант (именно вариант, а не римейк) игры, хотя других различий между этими двумя играми практически нет. Начинается все просто и тривиально – бездетные супруги средних лет находят на пляже острова Кохолино во время сильного шторма бездыханное…

Не мне вам рассказывать о всеобщем буме на девочек-волшебниц пубертатного возраста в середине 90-х, и уж тем более на (здесь не забудьте перекреститься, постучать по дереву и переплюнуть через плечо) Sailor Moon примерно в то же время. Разумеется, главными атрибутами всех этих иллюзорных жертв педофилов (хотя встречались и вполне себе физически сформировавшиеся особы) были мини-юбка и Волшебный Посох. Первая – чтоб позволить всем оценить новые стринги барышни, вторая – чтобы суметь открыть пиво и обмыть вышеупомянутую покупку. Кхм, так вот, среди наиболее приличных франчайзов в стиле mahou shoujo, безусловно, стоит выделить Mahou Kishin Rayearth (Magic Knight Rayearth) – довольно плодовитый…

Люди несведущие, в принципе, могут подумать, что две части Mahou Kishin Rayearth (или Magic Knight Rayearth) – это на самом деле одна ролевушка, разделенная надвое для получения большей прибыли (см., например, Golden Sun сотоварищи). К чести разработчиков, это не так – пусть даже игры и выглядят одинаково, но… черт побери, большинство ролевушек с handheld`а ввиду своей малоцветности могут показаться близнецами. А эта (как и первая часть) хотя бы не режет глаза, не пугает ненужной сложностью боёв/прохождения в целом, да и, в конце концов, разработчики просто устранили большую часть недочетов первой части, пусть даже прибавив совсем немного. Про подоплеку всего Magic…

Компания Takara, известная своим сериалом Battle Arena Toshinden (и прячущимися за ее спиной файтингами меньшего калибра) и сотрудничеством с SNK (находившейся тогда в отличной форме) на том же рынке, не слишком известна на рынке JRPG, поскольку выпустила очень немного игр этого жанра, и ни одна из этих игр не пользовался этой популярностью. Ударяться в поиски причин всего этого я, естественно, не буду, а просто поведаю о Metal Jack. Черный, белый, железный Да, первой плохой новостью на сегодня будет то, что MJ – игра черно-белая, идеальный выбор для ученых обезьян-геймеров и дальтоников. Шутки шутками, но концепция игры достаточно проста, чтобы в…

Нинтендовская серия Metroid, наряду с Castlevania (а, точнее, некоторыми ее частями: 2-ой и 3-ей на NES, Symphony of the Night на PSOne/Saturn и, скажем, Castlevania 64 для N64) смело может быть названа идеальным сплавом глубокого ролевого начала и аркады. “А как же мой любимый Wonderboy???”- спросит кто-нибудь из читателей. Нееее, не то, там элементов RPG кот наплакал. Хотя… в принципе, три вышеуказанных игры действительно являются прародителями двухмерных ролевых аркад. Этот обзор посвящен второй игре серии, GB-шной “Metroid 2”. В то время (1991) никто не удосужился придумать игре внятный сюжет, и окончательно довели его до ума уже в наше время, к…

И снова на сцену выходит одна из очень многих весьма популярных в Японии, но совершенно не известных на Западе ролевых серий. Monster Maker, вопреки названию, не имеет никакого отношения ни к покемонам, ни к серии Monster Rancher. Большинство представителей серии – классические RPG, но также есть и головоломка, и карточная игра, и dice game (последние две, вышедшие на GBA, и являются пока последними по счету). Игры серии выходили также на GB, NES, SNES, PC98, TG16CD. А теперь о том, как, собственно, все начиналось на монохромном Game Boy`е в 1990 году. А никак. Ни одна из игр серии не удостоилась чести…

Наверняка вам известно, что помимо… хмм, классического, если так можно выразиться, Gundam`а существует побочная (Gaiden) серия игр о рыцаре Gundam`е, имеющая место быть не в научно-фантастическом сеттинге, а в фэнтэзийном мире, населенном людьми и расой MS, одним из представителей которой является наш герой. Представители серии присутствуют на NES, GB и SNES. До сегодняшних дней серия не дожила. А тем временем компания Nintendo выпускает в 1994 году на SNES великолепную Legend of Zelda: Link to the Past, затем портативная консоль большой N получает LoZ: Link`s Awakening. Посмотрели на нинтендовские успехи люди из Bandai один раз, второй раз посмотрели, третий… и решили…

Love & Anime – ЛЮБАХА, АНИМАХА И ПАРЕНЬ-РУБАХА (народный перевод) Фарс в трех действиях. Действующие лица: Ди-джей Фолс-Лав – комментатор, рассказчик и просто местный болтун на побегушках. Сатоске-кун – одноименный парень-рубаха. Также известен как Главный Герой, также известен как Обычный Японский Школьник. Девушки Сатоске-куна – в эпизодах. Кандзи-кун – друг Сатоске-куна. Выполняет второстепенную роль, чтобы на его фоне сам Сатоске-кун смотрелся как можно более выгодно. Учителя, старики, дети, пионеры, вагоновожатые и им сочувствующие – в действующих лицах. ДЕЙСТВИЕ ПЕРВОЕ. Комната Сатоске-куна. Сатоске-кун мрачно ходит туда-сюда, пиная подворачивающиеся под ноги игральные кубики, солдатиков, Барби, Кена, еще раз Барби, Кена. Ди-джей Фолс-Лав…

В стороне от мастодонтов JRPG – что, впрочем, характерно и для некоторых других жанров – располагается небольшая группа бастардов, являющих собою своеобразную пародию на своих высокобюджетных и порой чрезмерно пафосных старших собратьев по жанру. Обитают они обычно в глубоком андеграунде (что в данном случае можно прочитать как “ниже плинтуса”), поскольку нормальный ролевик никакого внимания на них не обратит. Туда же можно отнести и адаптации JRPG для малолетних детишек. Иногда, конечно, встречаются выдающиеся исключения (вроде Hanjuki Hero, Momotarou Densetsu или Funky Fantasy), которые отличаются неплохим качеством, играбельностью и многими сопутствующими достоинствами, но в общей своей массе… Однако практически ничто из этой…

В первой половины девяностых в Японии было странная тенденция выпускать игры про борьбу с браконьерами: Growl и Runark на Megadrive, Cadillacs and Dinosaurs на CPS1… ни одна из которых, впрочем, не получила статус хита. Про асоциальные тематические тенденции сегодняшнего дня точить лясы не буду, вместо этого отделаюсь пафосным слоганом: “The First Anti-Poacher RPG Ever!” А начиналось все это безобразие в 50-е годы ХХ века, когда странный пассажирский(?) самолет с двусмысленной символикой на корпусе потерпел крушение (или же просто разлетелся на куски в результате диверсии) над малоизученной, судя по всему, зоной тропических лесов в Южной Америке… На этом малопонятная предыстория игры…

Twin

17

Некоторые разработчики JRPG, глядя на то, как конкуренты мучаются и извращаются, выдумывая очередное название для своей мегашедевральной RPG (как сейчас это делает Namco, составляя название очередной игры из серии “Tales of…” и какого-нибудь абстрактного понятия, приписывая к нему окончание “ia” ), плюются и награждают свое детище каким-нибудь простеньким и незамысловатым имечком. Что же мы имеем в результате? Игра с громким именем расходится на “ура”, последняя же гниет на складе, хотя встречаются исключения вроде нинтендовской RPGшки “Мать” (“Mother”, на западе более известна как “Earthbound”). Является ли наш сегодняшний гость, Свин… то есть, извиняюсь, “Twin”, исключением? Конечно же, нет. КАК НАЧНЕМ… Игра…

Люди, заявляющие о революционности и инновациях Diablo, лукавят или же являются не слишком образованными – подобные игры были задолго до преснопамятного творения Blizzard. Равно как и перенесенные на консоли спин-оффы знаменитых CRPG-сериалов, при переезде теряющие большую часть ролевых элементов и превращающие комплексную и умную боевую систему в банальной button mashing. Просто раньше подобные творения получали куда как меньший резонанс, а то и вовсе оставались незамеченными. Так произошло и с Ultima: Runes of Virtue. Первая часть вышла на монохромном Game Boy`е еще в 1991 году, между пятой и шестой Ultima`ми, явно под влиянием Final Fantasy Adventure. Тем более удивительно, что незамеченная…

Большинство игроков к монохромному, обделенному цветным изображением и стереозвуком Game Boy`ю имеет определенное предубеждение. Дескать, и игры там все страшные, и ролевушки донельзя примитивные, и играются они все соответственно. Да и вообще интересный мир нельзя уместить в несколько сотен (или до сотни…) килобайт. Однако же сегодняшний экземпляр умудрился немало удивить меня и думаю, что сможет многих. Ибо сделать такое с сильными техническими ограничениями детища Гумпея Ёкоя много стоит. Не зря игра носит имя Xerd!! с двумя восклицательными знаками. Вообще говоря, Xerd!! – это сиквел другой ролевушки Legend of Zerd с того же обделенного цветностью GB. Поскольку обе игры в свою…