Смотрим: SHARP X68000

В отличие от существующих десятилетиями «стандартных» игровых издателей, производящих игры для широких масс, разработчики игр фривольных живут дольше многих грызунов, но куда меньше мелких млекопитающих. Проект-другой, и на второй-третий год существования конторка благополучно расформировывается, а ее сотрудники с большой долей вероятности собирают вскоре новую. Исключения из этого правила лишь два – F&C и Alice Soft. Первая выжила благодаря объединению с другим мастодонтом жанра (F&C=Fairytale+Cocktail Soft), а «Алиса» – благодаря нестандартности предлагаемых проектов. Ну и как вы наверняка уже догадались, обе конторы имеют непосредственное отношение к JRPG. Аж три dungeon crawler`а Fairytale мы обозревали в хентайном апдейте (Dragoon Armor, XNA, Gize…

Замечательная, но малоизвестная за пределами Японии платформа PC98 является рассадником не только хентайных адвенчур разной степени извращенности, но и весьма приличных, а кое-где и просто замечательных JRPG. Зачастую тоже, естественно, хентайных. Несмотря на то, что ролевых игр на этом компьютере вышло немало, широкая общественность наслышана лишь о шести “Историях Фарлэнда”, поскольку они были переведены на английский. По многим причинам за кадром осталось много весьма примечательных вещей. О вещах вроде Guardian Recall и Lunatic Dawn, впоследствии вышедших на PS one в виде римейка и сиквелов соответственно, я распинаться не буду. Сегодня на наш разделочный стол попало детище малоизвестных Game Technopolis -…

Dalk

32

Пытавшиеся копаться в пока еще слабо населенном разделе JRPG для IBM PC наверняка помнят, что одной из топовых компаний на рынке писишных JRPG «для взрослых» занимала компания Alice Soft. Начал я заполнение этой ниши с обзора «слегка ролевой» AmbivalenZ и «уже более ролевой» Only You, а теперь у нас на повестке уже полноценная ролевая тактика. Причем весьма оригинальная и отличающаяся множеством интересных находок – ведь в 92 году даже первый Shining Force еще не вышел, и были у нас только далеко не идеальные Fire Emblem на NES, подтягивающиеся потихоньку сырые пока что еще Super Robot Taisen’ы – по две штуки…

Среди множества канувших в Лету компаний-разработчиков ролевых игр для 16-битных платформ есть те, к которым я отношусь с особой теплотой. В первую очередь к таким относится Glodia, маленькая компания, не пытавшаяся изобретать велосипед, а просто создававшая качественные ролевушки с душевной атмосферой и располагающими персонажами. Ок, за исключением Zavas, своего дебютного ролевого проекта 1988 года, со своей свободой передвижения и необходимостью платить всем наемникам опередившей время, в которой дальнейший курс еще не был определен. На наработках Zavas был создан Emerald Dragon для PC88, PC98 и MSX, ставший главным хитом Glodia, удостоившимся ремейка еще на 3 платформах и добравшимся-таки до англоязычной аудитории…

Во второй половине 80-х вышла большая часть классических ролевых игр, определивших развитие жанра на десятилетие вперед. Трое из них, Dragon Quest и Final Fantasy, с несколько отстающей Megami Tensei, в первом ряду и поныне. Кроме них вышли и многие другие, по многим причинам оставшиеся легендами только в своей собственной стране, а порой никогда не показывая лица за пределы островов (например, Tengai Makyou), а другие выходили лишь иногда и порой не в самом лучшем виде. И именно к последней категории относится второй после Ys из двух китов компании Falcom – Legend of Heroes, на западе до выхода Trails of the Sky…

«Пушкин, сука, ты сам хоть когда-нибудь изумруды грыз?» (Белочка) Парадоксально, но факт – в дремучие 80-е и в самом начале 90-х производилось чуть ли не больше научно-фантастических JRPG, чем сейчас, хотя должно было быть наоборот – тем более что часто слышны стенания о том, что фэнтезийный сеттинг приедается (по секрету скажу – на это сетует весь оставшийся авторский коллектив сайта ^_^ ). А вот в конце 80-х были времена… Пусть даже значимое имя дошло до наших дней только одно – Phantasy Star. Но кроме него были и совсем мало кому известные sci-fi JRPG на японских персональных компьютерах – Screamer, Road…

Хотя главным полем деятельности достаточно уважаемой в те годы в кругах любителей хентайных игр компании Fairytale оставались классические визуальные новеллы, разработчики продолжали упражняться и в создании ролевушек. Их коллегам-конкурентам из Cocktail Soft (впоследствие именно они разработают Pia Carrot) хватило одного опыта (очередной клон Dragon Quest под названием Illumina), чтобы вернуться к тому, с чего начинали. В случае со «сказочниками» одних граблей (Dragoon Armor) им оказалось маловато. Экзерсис номер 2 (XNA) оказался не граблями, а вполне нормально функционирующей тяпкой. Впрочем, неплохое функционирование так и осталось единственным достоинством проекта. Но и одного проекта со странным названием Fairytale оказалось мало… «Никаких больше грудастых…

Заранее приношу извинения всем дамам, осмелившимся прочесть приведённый ниже текст. Никто из авторского состава настоящего ресурса не отождествляет определённый пол с конкретной профессией. Мы выступаем за половое равноправие в выборе сферы деятельности, какие бы ужасные последствия это за собой не влекло… И мы твёрдо верим, что «женщина-сантехник» звучит также гордо, как «мужчина-няня»! А ещё мы помним, что далеко не все девушки работают проститутками. И это прекрасно! Во-первых, нечего превращать хобби в работу, а во-вторых, освобождаются рабочие места для мужчин. ^___^ Из чего же, из чего же, из чего же Сделаны наши девчонки? Из цветочков и звоночков, Из тетрадок и переглядок…

Увы и ах, но средняя продолжительность жизни компании-разработчика хентайных игр почти всегда значительно меньше «обычной» компании. С 80х годов до наших дней дожили только двое – влачащая ныне жалкое существование Fairytale/F&C и культовые Alice Soft, про некоторые игры которых я уже писал. Разумеется, последние не всегда были такими и с чего-то начинали. В 89 году Champion Soft сменили вывеску на Alice Soft и за 2,5 месяца склепали простенькую эротическую ролевушку Rance, и кто бы мог подумать, что имя ее главного героя станет нарицательным для эроге, а сама серия Rance будет насчитывать около 2 десятков игр. Но, как водится, повествование будем…

Сомневаюсь, что найдутся любители хентайных игр, которым было бы неизвестно название компании Elf – одного из самых известных разработчиков хентайных игр. Игр, среди которых нашлось место не только линейным и прямым, как среднестатистическая мозговая извилина гопника, играм жанра adventure, но и немалому количеству ролевых игр, вроде знаменитого в свое время и поминаемого до сих пор Dragon Knight. Вот уж затрудняюсь сказать, когда именно златоносные эльфы-извращенцы начали свой победоносный путь по компьютерам (т.к. на приставках их игры издавались мало того что редко, так еще и зацензуренными), но достоверно то, что рассматриваемый нами сегодня престарелый продукт является одной из первых, если не…

В арьергарде игровых платформ, на которых когда-либо выпускались JRPG, стоит такой экспонат, как Sharp X68000. В позиции такой он стоит по классической и повсеместно встречавшейся причине – мало того, что за пределами Японии не выходила, так еще и 70% ролевых игр на ней – дубликаты с PC98, платформы, на Западе примерно так же нераспространенной, но на ней выходило почти полтысячи (!!!) ролевых игр всех мастей и калибров. Разумеется, получили действительное распространение вне этих платформ очень немногие (Arcus, Dragon Knight, Farland Story, Schwarzschild…), хотя некоторые плодились и на самих компьютерах, чувствуя себя вполне неплохо. Rune Worth относится как раз к таким…

Додзинси-игры бывают разные – как пробы пера для совсем зеленых авторов, которые еще только делают первые шаги, так и отличные вещи, утирающие нос мыльным пузырям из числа амбициозных ААА-проектов. Несколько лет назад, например, мы уже рассказывали о том, как НЕ надо dungeon crawler’ы в обзорах Meimu и Meimu 2 для PC98. Там было плохо практически всё и эти куски кода заслуженно получили самые низкие оценки на нашем сайте. Здесь же у нас пример прямо противоположный – безвестная конторка Sprite (не имеющая отношения к одноименному напитку и разработчику визуальных новелл) нежданно-негаданно произвела скромную и не хватающую звезд с неба action/RPG, которая…

Не так давно я повествовал о том, как наспех разработанная за несколько месяцев в 89 году хентайная ролевушка Rance на долгие годы стала флагманом своего поджанра, если не сказать «одним из маскотов всей индустрии эроге». Спустя год последовала успешная вторая часть, о которой мы как-нибудь обязательно поговорим, но сегодня речь не о ней, а о такой же небольшой, но примечательной ролевушке, разработанной в перерыве между Rance 2 и 3, «дабы отвлечься от приключений Ранса». И таки да, в итоге эта игра тоже стала родоначальником ролевой серии, пусть и гораздо более скромной (на данный момент вышли три номерные части и один…

Самым известным хентайным ролевым сериалом (по крайней мере, в России) является Dragon Knight – в том числе и благодаря англоязычной Knights of Xentar. Хотя ошибочно считать, что именно DK стал первым подобным сериалом, поскольку первый «дракошкин лыцарь» вышел на PC88 в 1989 году, а за два года до этого вышла Twilight Zone от компании Great. Хотя, право, первая часть по большей части была текстовой адвенчурой – то есть неиграбельной, принимая во внимание язык игры. В 1988 году выходит Twilight Zone 2, мутировавшая на радость хентайному сообществу, в полноценную ролевушку (пусть это даже dungeon crawler с видом от первого лица, а…

XNA

23

Через год после выхода брызжущей своей красочностью Dragoon Armor, в 1990ом, выходит более удачный «дубль два». Дабы хотя бы по названию не вставать в один ряд с очередным клоном Dragon Quest (а в то время поток еще не смолк) – пусть даже поджанр другой под странным названием XNA. Произносится ли название как «хна», «хня» или как-то еще – науке неизвестно. Но к счастью, фэйритэйловцы прекрасно поняли, что на рубеже нового десятилетия не стоит пытаться продать публике убогую поделку (хотя разработчиков Meimu это не остановило…). Компьютер-ветеран модели NEC PC88 уже доживал последние дни, и потому свои dungeon crawler`ские опыты «сказочники» продолжили…

Ys

34

Ролевой сериал, количество букв в названии которого настолько же мало, насколько велико количество его портов и римейков, да так, что королева римейков F.F. может позавидовать, по тем или иным причинам до сих пор еще сильно не освящался на сайте, и это притом, что автор этих строк даже умудрился в свое время написать о компании-разработчике спецматериал в один игровой журнал. Но начинать когда-то надо, а начинают у нас на районе, в отличие от мэйнстримеров, не с самых новомодных проектов (желательно, как водится, HD), а с самой олдовой неретушированной классики. Молодая тогда еще, но очень неплохо растущая (пусть и не настолько хорошо,…

-Шеф, башне Дарма крышка! -Понятно. -Шеф, но моя заначка под ковриком! -Понятно. -Шеф, но… -Давай ты лучше нашего гостя встретишь как следует. Чтоб из качалки потом не вылезал! -Есть, шеф! (Шеф склонился над картой, попутно насвистывая под нос песенку про красноголовиков) Поведал я в свое время вам об одном из пионеров поджанра action/JRPG и флагману компании Falcom с коротким, как пигмей, но звучным названием Ys. При том, что первая часть Ys по сути была только началом для предполагаемого разработчиками эпоса, она получила огромную популярность и с компьютеров Fujitsu FM7, Sharp X1 и PC88 переползла на приставки и даже умудрилась появиться…