Смотрим: SNK Neo Geo Pocket/Color

Было время, когда от ролевого гиганта Squaresoft откололась горстка отщепенцев, организовавших позже собственную компанию Sacnoth, где они принялись разрабатывать уже свои проекты ролевой направленности. Прожил Sacnoth короткую, но насыщенную жизнь и спустя четыре игры помер… Затем компания ещё не раз возрождалась под другими именами, но этот первый их опыт совместного творчества подарил миру наиболее необычные и оттого не принятые массами проекты: Koudelka (PSX), Shadow Hearts (PS2), Faselei!(NGPC) и Dive Alert(NGPC). И так как на сайте уже есть обзоры первой тройки игр из данного списка, то, действуя методом исключения, поговорим о последней… Вода, вода, кругом вода. Как гласит расхожая народная мудрость:…

Процесс упаковывания ролевых хитов, не-очень-хитов и совсем-не-хитов с больших консолей в крошечные носители для (куда) более технически слабых handheld`ов – тема деликатная и специфическая. Тем более что за упаковку зачастую отвечают отнюдь не те люди, что лепили оригинал. Так, например, замечательная и уважаемая мною компания Sting выпустила в свое время на Dreamcast ролевушку Evolution, ставшую одной из первых для этой консоли, а затем и ее сиквел, по сути представляющий из себя add-on. Поскольку видел я их все же воспроизводил на пресловутом Chankast`e, но не углублялся, судить буду постольку-поскольку. На NGPC, где еле-еле можно наскрести чуть больше дюжины RPG, за «Эволюцию»…

Существуют игровые платформы, на которых малое число ролевых игр стараются компенсировать их качественным исполнением. Ярким образчиком подобного подхода к делу является рассадник миниатюрных файтингов – Neo Geo Pocket, где среди крайне скромного числа игр ролевой направленности имеется такая вещь как Faselei! Вещь редкая, уникальная, и выполняющая ту самую компенсаторную функцию. Пускай при беглом взгляде на скриншоты может показаться, что бывалым тактикам тут ловить нечего, но это абсолютная ересь. И ересь эту мы будем нещадно выжигать каждой последующей строкой… Muahahahahahaa!!! Burn, baby, burn!!! ^___^ BACK TO THE FUTURE Действие, как и положено, разворачивается после опустошающей третьей мировой войны. Глав. герой -…

Для автора этих строк пока что остается загадкой происхождение серии Mizuki Shigeru Youkai, помимо героя сегодняшнего обзора насчитывающей пачинко и board game на SNES и крайне сомнительного качества трехмерный файтинг на PS one – каждый продукт весьма сильно отличается от своих «собратьев». Не исключено, что довольно сюрный сеттинг игры инспирирован старым аниме Gegege no Kitarou (о котором, как водится, в другой раз), в свою очередь инспирированное знатными японскими грибочками. Так или иначе, к ролевым играм имеет ближайшее отношение этот, последний по хронологии, продукт серии. Продукт, оставляющий впечатление того, что в этот раз девелоперы перевернули всё с ног на голову. А…

Среди крайне немногочисленных RPGшек для Neo Geo Pocket, так и оставшейся, к сожалению, в тени не больно-то и выросшего в техническом плане с 89 года Game Boy Color, была одна, информации по которой даже на японском языке нигде и никакой не было. Ни солюшенов, ни обзоров, за исключением моего наспех написанного недоразумения. Звалась она Nige-ron-pa, и нежданно-негаданно к ней вышел практически полный англоязычный перевод. И это притом, что потуги по англификации Densetsu no Ogre Battle, которую автор этих строк ждет с самого рождения сайта, так и застряли на уровне неполного перевода менюшек. Ну и что там оказалось в итоге по…