Смотрим: Nintendo Wii

Arc-вселенная. Последняя игра вселенной Luminous Arc от Image Epoch вышла на Wii, а не на Nintendo DS. Я узнал об этом позже, когда уже проходил игру. Я не знал, что представляет собой игра и связана ли она с какой-то вселенной, просто увидел где-то на странице очередных поклонников JRPG и такой “о, а давай гляну” и понеслась. Несмотря на мнение в том что она связно со вселенной Luminous Arc, история идет о других персонажах. И я ими не впечатлён. Избранный в квадрате…в кубе…в n-ой степени! Действие происходит в фэнтезийном мире от лица Л’арка, обычный японский подросток, служащий в армии, но почему-то…

Узнал я в свое время об этой игре совершенно случайно. Открываю как-то страницу на одном фансайте, а там – японская игра, где на картинках, вместо солнышка, лазурного неба, миленькой полянки и обычного японского школьника в главной роли с гаремом полуголых девушек, сражающихся против покемоноподобных букашек, бродит, ссутулившись, “школьник” постарше с вечно печальным лицом, волоча огромную железку, убивая гротескных тварей, взятых из картин Сальвадора Дали и романов Клайва Баркера, вечно бормоча: “это всё моя вина, я уничтожил этот мир, я должен искупить грехи”. А в комментариях люди делятся на две категории: первые ничего не поняли и называют игру странной, вторые тоже…

Fragile Dreams: Farewell Ruins of the Moon от Tri-Crescendo, вышедшую в начале 2009 года, трудно классифицировать, так как она опоясала различные жанры. Это и экшн, и RPG, и survival вместе с визуальным арт-проектом. Она отличается от других игр неповторимым сочетанием атмосферы и геймплея. В Японии в угоду тенденции игра не пользовалась популярностью, как и многие нераcкрученные нишевые проекты, но внимания она определенно заслуживает. В ней вам предстоит сыграть за 15-летнего паренька с именем SETO. Население планеты куда-то исчезло, города опустели, всё в разрухе. Даже дедушка умер. Среди руин, в которых вам предстоит выживать, расплодились призраки и демоны. По сюжету вам…

После прохождения антологии Legend of Zelda у меня серьезно охладело отношение к Nintendo. Серия оказалась вопиющим недоразумением. Если сильно абстрагироваться и на секунду забыть это странное обожание фанатов, я бы расценивал сеттинг Зельды как средненький мир, который имеет свои плюсы и минусы, в нём есть пара хороших игр и пара …не очень хороших. Я могу понять культовость Окарины Времени, первой Зельды на NES, но всенародное обожание абсолютно каждой игры вообще – никак. Даже Окарина обладала недостатками. Серьезными недостатками! В ней было много сюжетных дыр, постоянная нужда копошиться в инвентаре, автопрыжки, и главное – вас кидают в один огромный мир, в…

Прайм добилась успеха. На потоке вдохновения были сделаны такие игры, как полу-спин-офф Metroid Prime Hunters и Metroid Prime Pinball. Первая вышла на Nintendo DS, и уже была больше просто шутер, чем приключение или чем шутер с примесью RPG. Тамошняя Самус качает только здоровье и получает новые пушки – ни костюмов, ни других улучшений там нет. К пинболлу так вообще невозможно отнестись серьезно. Пинболл он и в Африке пинболл, единственная примечательность в нём в том, что он как бы пересказывает сюжет первого Прайма, а точнее пересказывает локации-столы на котором вы играете, с целым рядом разнообразных режимов. Ещё там довольно занятный способ…

Перед Retro Studio стояла тяжёлая задача. С одной стороны, они должны были сделать игру, ещё более отличающуюся от второй части, при этом сделать лучше и при этом учитывать игроков вроде «Азаза, фторая слишком сложна, нипаиграть, разработчики делай штоб легко паиграть, ололо». Спустя три года они её сделали, тем самым завершив трилогию, и перезапустили её на Wii с небольшими изменениями, с таким вот названием – Metroid Prime Trilogy. Как она получилась? Nintendo, ну честное слово, закройте Зельду, а? Мне самому надоело о ней говорить, вы позорите себя и обращаете игроков в мух, которым нравится дерьмо вроде сёта-мальчика в зеленой юбочке, спасающего…

На волне успеха в 2009-ом году анонсировали следующую игру серии, который является продолжением Super Metroid’a, сразу после погибели малыша Метроида. Однако разрабатывалась она не Retro Studio, а Team Ninja, известной вселенными Dead or Alive и Ninja Gaiden, до того времени только играми в 3D перспективе и это надо отметить, и самой Nintendo. И вот этот неловкий момент, когда игра от Нинтендо, лучше бы не делалась Нинтендо. Игра получила смешанные отзывы и стала худшей игрой среди всех игр Метроида, после ужасной Federation Force, вышедшей позже. А до 2015 года – худшей игрой по Метроиду вообще. Как же так вышло? Почему? И…

“Dying with beauty, or living with ugliness. Which would you be happier with?” 500 лет назад началась война между Еlusyon и Atenai и до сих пор продолжается. Неназванные мужчина и женщина воспитывают ребенка по имени luchil, которого они нежно любят. В одном из воспоминаний (сюжет построен на воспоминаниях, происходящих по мере прохождения игры), например, когда они получают продовольственные пайки, то отказываются от своих собственных блюд, как самые настоящие любящие родители, чтобы накормить его. Во всяком случае, в один прекрасный день luchil играет на улице и случайно роняет свою игрушку в оживленной улице. Он выбегает на улицу, и вдруг рыцари, проезжающие…

The Last Story заметили все. Моментально. Очевидно за первые трейлеры и густые усы Хиронобу Сакагути, которые всегда были украшением любой пиар-компании. Я поставил на этот проект всё. Чувство, что он может стать последним очень велико. Я и мои коллеги выложились на все 120%. – Хиронобу Сакагути В случае с первой игрой за долгое время Mistwalker пошли еще дальше — они обозвали проект The Last Story и начали угрожать преданным поклонникам. Мол если не купите, не будет вам больше дозы! Короче говоря добро пожаловать в 1987, прямиком к началу летописи Final Fantasy. Но второй раз не прокатило. Бывает. В основе The Last…

В связи с тем, что множество консолей в мои более юные годы обошли меня стороной, я о Legend of Zelda узнал намного позже, когда уже появился интернет, слыша о ней через множество реклам, анонсов, и оценок, когда чуть ли каждую игру LoZ хвалили и почитали, подобно идолу, наравне с Марио. Когда список игр, которые я намеревался пройти, подошел к этой антологии, я решил играть не в порядке их выпуска, а в порядке сюжетной хронологии, дабы лучше ознакомиться не с техническим ростом игры, а со всей хронологией сюжета, его историей, которую создавала Нинтендо на протяжении 30-и лет. Так что выбор пал…

Когда в жизни вам покажется хоть что-то неправильным, но оглянувшись вокруг, вы увидите множество умиротворенно спокойных лиц, смиренно смотрящих на бытие жизни, которое вы пережили, вопреки всякому здравому рассуждению, вспомните либо то что вы человек, идущий вопреки всякой понятия логики вещей, которую сами же придумали…либо просто вспомните эту игру. Эта игра уже противоречит уже самой себе, пытаясь выделиться тем что она якобы взрослее остальных зельдовских игр. Даже Википедия говорит что мол в эту игру ввели кровь. Вот только никакой крови я там не вижу. Зато вижу, что нинтендо получает слишком много любви. Прости Линк, но Зельда мертва….зато есть Мидна…..и немножко…