Смотрим: Bandai Wonderswan

Причина, по которой в XXI веке человек может сесть за комп сыграть в черно-белую игру с не самой лучшей графикой, поддается лишь одному более-менее логическому объяснению: этот человек – эмуляторщик. В данном случае еще и RPGшник. И именно для таких предназначена игра с труднопроизносимым и еще более труднозапоминающимся именем Bokan Densetsu Mo O Daterya Doronbou. IT IS GOOD TO BE BAD Wonder Swan (в данном случае – черно-белый Wonder Swan Mono) не выпускался за пределами Японии. Поэтому вопрос насчет сюжета, с которого по традиции должен начинаться обзор об RPG, отпадает сам собой, так как все игры (исключение – один из…

Посвящать дежурный абзац аниме Neon Genesis Evangelion я не буду по одной достаточно веской причине – на эту тему и так исписано огромное количество текста, а NGE так и остается одним из столбов аниме-индустрии спустя 10 лет после выхода сериала, “Death of Evangelion” и “End of Evangelion”. Можно относиться к NGE по разному, но эпохальность этого творения, думаю, никто не возьмется. Куда сложнее дела обстоят с игровыми воплощениями NGE. Самым удачным из них, пожалуй, считается NGE: Girlfriend of Steel (PS one, Saturn, PC) – новелла в плане геймплэя и побочное ответвление в плане сюжета.

Есть в Стране Восходящего Солнца две серии mech-based TRPG, похожие друг на друга чуть ли не как две капли воды. Это Super Robot Taisen и SD Gundam. Обе делались по удивительно похожим (пусть не по мнению самих японцев, но по моему) друг на друга сериалам, причем персонажи SRT представляли из себя сборную солянку из более чем дюжины разномастных мыльно-меховых опер. Обе насчитывают умопомрачительное количество игр в своих рядах, причем представители серий облагородили своим присутствием подавляющее большинство платформ, начиная от NES и FDS и заканчивая PS2 и GC. Об одном из первых представителей рядов SRT и тактических RPG вообще уже было…

Ситуация, когда человеку бывает стыдно за некоторые свои ранние работы, вполне нормальна. Вот и мне тоже за некоторые свои ранние обзоры, написанные в 2003-05 годах. Но только не в случае с SD Gundam Emotional Jam для черно-белого WonderSwan. Просто потому, что тот обзор 15+летней давности описывает всю СУТЬ родственных тактических серий SD Gundam и Super Robot Taisen. Сейчас я наконец-то полностью прошел хотя бы одну такую тактику от корки до корки, и потому будем смотреть, что же изменилось. Благо повод веский – за год с небольшим в Steam на английском вышли 2 части Super Robot Taisen и одна SD Gundam…

В тени наиболее популярных сёненов Dragon Ball, One Piece, Naruto, Full Metal Alchemist, Bleach, Fairy Tail обретается много менее удачливых собратьев – либо банально менее интересных, либо весьма специфичных для реально широких масс. Houshin Engi, она же Soul Hunter, принадлежит ко второй категории. Это крайне вольная интерпретация китайской сказки Fengshen Yanyi авторства мангаки Рю Фудзисаки. Манга выходила с 1996 по 2000 года и наплодила суммарно 23 тома, а в 1999 году вышло 26-серийное аниме с, как это часто бывает, лишь частью оригинального сюжета и серьезными отличиями от бумажного первоисточника (привет экранизациям Flame of Recca, Claymore, первому Full Metal Alchemist и…

Выпустить монохромную портативную консоль в 1989ом и 1999ом – две большие разницы. Изначальное отсутствие цветности с самого начала стало одним из гвоздей в крышку гроба WonderSwan. Наряду с почти полной монополией Nintendo и небольшой поддержкой сторонних разработчиков, конечно же. Тем не менее, проект Bandai получился успешнее ровесника от SNK (а заодно и своего цветного потомка WSC…) и ему есть чем порадовать любителей экзотики. По крайней мере, вооруженных прохождениями или знанием японского. Знакомьтесь – Уилл. Благодаря связям отца он поступил на службу к императору Рандалла – самого технологически продвинутого города-государства этого мира, опоясавшего окрестности сетью железных дорог и активно развивающего генную…