Смотрим: FM Towns

В отличие от существующих десятилетиями «стандартных» игровых издателей, производящих игры для широких масс, разработчики игр фривольных живут дольше многих грызунов, но куда меньше мелких млекопитающих. Проект-другой, и на второй-третий год существования конторка благополучно расформировывается, а ее сотрудники с большой долей вероятности собирают вскоре новую. Исключения из этого правила лишь два – F&C и Alice Soft. Первая выжила благодаря объединению с другим мастодонтом жанра (F&C=Fairytale+Cocktail Soft), а «Алиса» – благодаря нестандартности предлагаемых проектов. Ну и как вы наверняка уже догадались, обе конторы имеют непосредственное отношение к JRPG. Аж три dungeon crawler`а Fairytale мы обозревали в хентайном апдейте (Dragoon Armor, XNA, Gize…

Dalk

32

Пытавшиеся копаться в пока еще слабо населенном разделе JRPG для IBM PC наверняка помнят, что одной из топовых компаний на рынке писишных JRPG «для взрослых» занимала компания Alice Soft. Начал я заполнение этой ниши с обзора «слегка ролевой» AmbivalenZ и «уже более ролевой» Only You, а теперь у нас на повестке уже полноценная ролевая тактика. Причем весьма оригинальная и отличающаяся множеством интересных находок – ведь в 92 году даже первый Shining Force еще не вышел, и были у нас только далеко не идеальные Fire Emblem на NES, подтягивающиеся потихоньку сырые пока что еще Super Robot Taisen’ы – по две штуки…

В первой половине 90-х на NECовских компьютерах PC88/98 вовсю обретались многочисленнейшие (около полутора сотен на обеих платформах!) dungeon crawler`ы, тогда называвшиеся благодаря виду от первого лица не иначе как «3D RPG». Впрочем, все эти многочисленные кальки с Wizardry и Might & Magic в массе своей не могли похвастаться ни оригинальностью, ни графикой (передвижение производилось по «гексам»), ни играбельностью (чтобы толком углубиться в заготовленные разработчиками подземелья, необходимо было долго и нудно прокачиваться… а иногда партию вообще срубали на корню за пару минут). Причем похвастаться не могли даже японские инкарнации Wizardry (до выхода римейков на PCE CD, по крайней мере). К счастью,…

Во второй половине 80-х вышла большая часть классических ролевых игр, определивших развитие жанра на десятилетие вперед. Трое из них, Dragon Quest и Final Fantasy, с несколько отстающей Megami Tensei, в первом ряду и поныне. Кроме них вышли и многие другие, по многим причинам оставшиеся легендами только в своей собственной стране, а порой никогда не показывая лица за пределы островов (например, Tengai Makyou), а другие выходили лишь иногда и порой не в самом лучшем виде. И именно к последней категории относится второй после Ys из двух китов компании Falcom – Legend of Heroes, на западе до выхода Trails of the Sky…

Не так давно (в ноябре 2015го) вышла долгожданная, переводившаяся черт знает сколько лет JRPG с чуть ли не самым внушительным размером сценария в истории жанра вообще – вторая часть трилогии Legend of Heroes VI: Trails in the Sky. А спустя месяц – первая из дилогии Legend of Heroes: Trails of Cold Steel. Вот и подумалось на волне «хиромании», что стоит обобзорить наименее известную из номерных LoH, и единственную, которую так никто никогда и не пытался переводить (даже путем субтитров к прохождению на Youtube, как Ao и Zero no Kiseki). Неужто опять заслуженно забытая классика? Увы, нет. За три года, что…

Есть множество ролевушек, первые инкарнации которых шли вровень (и в те же годы), что и первые части приснопамятных Final Fantasy и Dragon Quest, но так и не получили сиквелов. Обычно это касается ролевушек с платформ, находившихся далеко от игрового мэйнстрима – тот же оригинал Emerald Dragon вышел на рубеже 1988 и 89 годов на компьютерах MSX и PC88, и ED не стыдно было показаться перед самыми выдающимися ролевыми разработками тех лет благодаря интересным сюжету и боевой системе и множеству второстепенных нововведений. Возможно, именно потому игра была впоследствии переиздана сначала на PC98 и Sharp X68000, а в середине 90-х свет увидели…

And I saw, landing from the Mouth of the dragon and from the Mouth of the beast and from the Mouth of the False Prophet, Three foul spirits like frogs, For they are demonic spirits, Performing signs, who go abroad to the Kings of the whole world, to Assemble them for battle on the Great day of God the Almighty (“Lo, I am coming like a thief I blessed is he who is awake, keeping his garments that he may not go naked and be seen exposed!”) And they assembled them at the Place which is called them at the…

Queen Soft были одними из многочисленной когорты разработчиков второго эшелона для японских компьютеров от NEC, Sharp и Fujitsu. Из их портфолио можно отметить несколько скромных RPG второго эшелона и Slope, одну из самых первых чисто юрийных визуальных новелл. Однако Mad Paradox примечательна даже не фактом своего существования, а тем, что наряду с Cobra Mission, Metal & Lace и Knights of Xentar стала одной из первых официально локализованных на Западе хентайных игр. В самом начале нам показывают красиво нарисованную и даже чуток анимированную сцену боя паладина с явно недоброго вида мужиком в красной броне. Воспользовавшись неким магическим заклинанием, последний побеждает, и…

Ну какой мало-мальски опытный тактик старой школы не уважает сериалы Shining Force и Fire Emblem? Правильно, никакой. И уж особенно уважают эти столпы жанра TRPG многочисленные подражатели, желающие урвать свой кусок. Конечно, потом, во второй половине 90-х, выросло множество оригинальных сериалов, но в первой половине преобладали в основном незамысловатые в плане концепта клоны. Объект сегодняшего обзора – один из немногих примеров того, как начисто содранная калька может превратиться в очень даже играбельную вещицу… пусть даже и не без помощи «клубничного» ингредиента… Ну кто из вас в школьные годы не мечтал спалить ненавистное учебное заведение к чертям собачьим? Вот это самое…

Так уж сложилось, что в скудном пока что разделе PC-обзоров нашего сайта обитают пока только игры компании AliceSoft – с этого момента в количестве двух штук. Не могу сказать, что это удивительно, ведь «мягкая Алиса» – один из двух(!), наряду с F&C, производителей хентайной продукции 80х, доживших-таки до наших дней. И в отличие от своего ровесника, отнюдь не влачащего жалкое существование. Возможно, не в последнюю очередь благодаря специфической нише хентайных RPG и SLG, где AliceSoft не первое десятилетие находятся среди лидеров. В первую очередь благодаря старейшей HRPG-серии Rance, дожившей с 89 года и до наших дней. Но о Rance в…

Shinc

30

Была в 90х-начале нулевых такая интересная и относительно самобытная конторка Libido, клепавшая визуальные новеллы. Отличались их работы от сотен других новелл ярким узнаваемым артом авторства художника Joy Ride, не совсем прямым движком для Windows-релизов (каждый раз для начала игры нужно вводить имя на японском в нужной кодировке!) и лоли-тематикой. Однако начинали ребята свой путь в 93 году с Shinc – почти классического, но все же dungeon crawler’a с видом от первого лица. На PC98 более сотни игр этого поджанра, но, видимо, Shinc пользовался определенной популярностью, раз уж спустя 4 года на Windows вышел ремейк Rhythm: Koi no Tengoku с полностью…

Не так давно я повествовал о том, как наспех разработанная за несколько месяцев в 89 году хентайная ролевушка Rance на долгие годы стала флагманом своего поджанра, если не сказать «одним из маскотов всей индустрии эроге». Спустя год последовала успешная вторая часть, о которой мы как-нибудь обязательно поговорим, но сегодня речь не о ней, а о такой же небольшой, но примечательной ролевушке, разработанной в перерыве между Rance 2 и 3, «дабы отвлечься от приключений Ранса». И таки да, в итоге эта игра тоже стала родоначальником ролевой серии, пусть и гораздо более скромной (на данный момент вышли три номерные части и один…