Смотрим: Sega Mega CD

В начале 90-х малоизвестная тогда еще студия Wolfteam (которая потом превратится в Namco Tales Studio), помимо тонн одинаковых исторических стратегий серии Zan выпускала еще платформеры с ролевушками. Про первый класс игр, к которым относятся, например, Earnest Evans, Valis и El Viento, говорить мы тут не будем (хотя в последних двух ролевые элементы есть), а из всех ролевых экзерсисов наибольшей известности добилась серия Arcus. Остальные проекты были либо самоповторами/такими же dungeon crawler`ами (Suzaku, Yaksa), либо оригинальными проектами с понятными лишь самим разработчикам интерфейсом и управлением (Span of Dream, Hiouden); единственным исключением была давно обобзоренная мною Fhey Area. Ко числу странных экспериментов…

Учитывая количество заимствованного японцами из китайской культуры, вполне логично, что и ролевушек, имеющих место в альтернативном древнем Китае, тоже не так уж и мало. Тот же Chaos Seed, дилогия Tenchi wo Kurau (хотя тут скорее историческая JRPG), большое количество тайваньских JRPG на PC, и разумеется, тонны NESовских продуктов китайского производства и сомнительного содержания. И где-то там обитает и детище Victor Interactive, Daihoshinden (она же Tai Fuu Shinden), по совместительству, наверное, самая малоизвестная JRPG на Sega CD. …а завязка дает понять, что и далеко не самая оригинальная. Стереотипного главгероя будит заботливый папаша (не мать – обратите внимание! – плюс балл за…

Бехолдерами зовутся достаточно малоприятные одноглазые существа с щупальцами… которые покрыты маленькими глазками, потенциально блокирующими любые магические атаки. Изначально монстр был придуман для вселенной D&D и с тех пор где только не использовался. И само собой, в разных инкарнациях он обладал разными свойствами и силой. А кое-кто посвятил этим глазастикам целую серию. Звались они Westwood и в начале 90х они промышляли ролевушками, а вовсе не Dune 2 или C&C. Промысел назывался Eye of the Beholder и, в отличие от многих других CRPG того времени, сумел-таки доползти не только до обители многих западных CRPG, но и до консолей. Ноги EotB растут из…

Когда-то эти люди стояли в ряду со всеми – десятками рядовых японских разработчиков – работали, выпускали одну игру за другой, пусть ни одна из них так и не стала шедевром. Потом, после выхода своего шедевра Tales of Phantasia, они внезапно стали известными и почитаемыми. Затем они же образовали Tri-Ace, которая явила свету Star Ocean, использующую модифицированную и практически доведенную до совершенства (по мнению автора, поскольку SO является его любимой серией JRPG) фабулу ToP. Сейчас же их подзабыли, несмотря на то, что Tri-Ace все так же является одним из ведущих разработчиков JRPG… ЯПОНСКИЙ ВОЛК ТЕБЕ ТОВАРИЩ Все вышесказанное было посвящено компании…

Если к вам, статному RPG-шному пупсу, на ужин пожаловали не привычные хомячок, выхухоль, жираф и пара заблудших гомункулов, а шестерка отъявленных алиенов, играющих в стиле фанк, то тут одно из двух – либо вчера вы перекушали экзотических псилоцибных грибов, либо к вам в руки попала безбашенная ролевая игра про этих самых музыкантов. Команда фанк-террористов, название которых так и остается под покровом тайны, впервые появилась на свет в манге под сомнительным названием Funky Horror Band. Насчет аниме автор этих строк ничего не знает, но вполне возможен и такой исход. Тем не менее, когда Sega в начале 90-х запускала свой ненаглядный CD-привод,…

Оговорюсь сразу: приведённый ниже материал составлен исключительно на основании версии игры для Sеga CD. А всё из-за того, что римэйк вышедший на Saturn и PSX, автор данных строк видел только издали, давно и точно не помнит, было ли это на самом деле. Потому, всем желающим описать 32-битные версии даю отмашку крапчатым флажком, так как сам бессилен, а, судя по количеству дисков, на которых вышли переделки, писать есть о чём, и отличия от оригинала, как ни крути, присутствуют… Вечная синева. Минул целый век с прошлого посягательства на мир Лунара тёмных сил. И уже, казалось бы, можно спокойно трескать пряники, поглядывая в…

Создать что-то пристойное на ниве простеньких игровых концепций начала девяностых – это уже достижение. А раздвинуть их – подвиг. Именно такой подвиг совершила когда-то Lunar – The Silver Star. RPG, послужившая для многих мотивацией закупки не особо раскрученной дисковой консоли от Sega. Она популярна до сих пор. Во многом благодаря улучшенным перерождениям на более современных платформах. Вслед за сатурновской версией подоспел вариант игры и для PlayStation, далее ещё один римэйк на GBA. К чему бы это? Правильно, к деньгам. Народ требует, массы покупают. Но хавать старую игру, пусть даже в новой обёртке, станет не каждый. Значит, и в том далёком…

Приступая к этой игре, я и представить не могла, что поставлю ей такие высокие оценки и буду считать лучшей игрой на Sega CD и одной из достойнейших action/RPG вообще. Сейчас название Popful mail знакомо лишь ценителям, что есть величайшая несправедливость, значит, будем игру реабилитировать. Хотелось бы начать этот обзор с рассказа о серии, но не выйдет по причине отсутствия таковой. Зато есть три модификации одной и той же игры для разных платформ: одна на PCE CD, другая, о которой я поведу речь сегодня, на Sega CD, ну и еще одна для SNES. (комментарий SR : есть еще версия для PC98,…

Думаю, многие согласятся с тем утвеждением, что ролевые элементы могут облагородить любой жанр, даже противореча при этом со здравым смыслом. Не обошлось без этого и в Revengers of Vengeance, игре во многом уникальной и не имеющей аналогов. Ближайшими аналогами этого ролевого файтинга можно назвать разве что Flash Hiders (PCE CD) и его сиквел Battle Tycoon: Flash Hiders SFX (SNES), являющийся по сути клоном RoV, да Abalaburn для PS one. Хотя, как это водится, в погоне за оригинальностью дуэт Extreme/Micronet ролизвел на свет игру сыроватую и недоработанную. Первый намек на недоработанность – сюжет, пожаловавший к нам совсем не из ролевушек, а…

Самое забубенистое впечатление вызывает ситуация, когда на сайте, вроде как посвящённом японским ролевым играм, проскакивает ревьюха, чего-то абсолютно не японского и вдобавок не совсем ролевого. Так вот, сегодня вы нарвались именно на такой феномен. Имя ему – Rise of the Dragon. Впервые он засветился на компьютерах старого образца, затем в доработанном виде достиг приставочных просторов сеговской дисковой консоли. Реальный ответ на вопрос, что заставило приплести вроде бы типичную ПиСишную адвенчуру к стройным рядам приставочных ролёвок, как всегда не будет ограничиваться одним предложением, не раз затеряется в повествовании, и, возможно, в конце концов про него просто забудут. Так какого чёрта прямо…

Здесь было много людей, но улица всё равно казалась пустой. Небольшая компания ютилась у догорающего мусорного бака. Каждый держался в своей тени. Ещё одна ночь без звёзд. Сотни корпораций заволокли небо какой-то отравой. Никто толком и не знал, что за дрянь вырывается из множества раскиданных по городу труб заводов и фабрик. Имплантанты, живые органы, новейшие чипы, оружие, – неважно, каким образом они пополняли свои банковские счета, в любом случае, после производства что-то всегда оставалось. Некоторые производители, скажем так, лекарственных средств уже давно выбыли из списка запрещённых и с каждым днём наращивали обороты. В этой выгребной яме вообще не осталось запретных…

Жаль осознавать, что величайшая (и мною лично самая любимая) серия тактических RPG выродилась на PS2 в какой-то несусветный тренажер по тренировке пальцев, да еще и в названии появилось имя матричного избранника (вообще буквально на днях, то есть в конце января 2006-го Sega должна анонсировать новый проект из серии, но очень уж сомнительно, что сеговцы образумятся…). Впрочем, знания некоторых игроков о серии ограничиваются первыми двумя Shining Force-ами, плюс иногда еще третьей (первым сценарием, переведенным на английский) с Saturn. Между тем в серии имеется побочное ответвление Gaiden, да к тому же в трех частях. Проблема в том, что игры серии вышли на…

Snatcher Рейтинг Сюжет: 10 Графика: 9 Геймплэй: 9 Звук: 9 Оригинальность: 7 Общий итог: 44 Сложность: средняя Основная перспектива: адвенчурная Перспектива боя: из глаз Тип боя: В реальном времени Мир: cyberpunk Жанр: digital comic/RPG Изданный однажды на NEC PC8801 под руководством Хидео Кодзимы, и сразу портированный на MSX2 , Snatcher не ленились возрождать снова и снова. В 1992 году на TurboGafx CD, в 94-ом на Sega CD, а затем на PSX и Saturn. Главное, что из всех перечисленных воплощений, официального английского перевода удостоилась только версия для Сеги СиДи. Более того. На данной консоли вышел только один Snatcher, англоязычный, то есть…

Vay

34

Игре, о которой я поведу речь ниже досталась не самая легкая судьба. Несмотря на все свои достоинства она вышла далеко не на самую популярную приставку, так ей еще пришлось конкурировать не с кем-нибудь, а с самим Лунаром. Такого соперничества Vay, понятно, не выдержал, потому и канул в небытие, в то время как история о лунном мирке жива и любима и поныне, хотя сам по себе Vay был куда оригинальнее. Справедливо это произошло или нет – я постараюсь разобраться ниже. Если вы спросите, что такое Vay, то наиболее точной характеристикой будет своеобразная смесь Phantasy Star и все того же Лунара. То…