Смотрим: Game Boy Color

Как-то раз но досуге взялся StormReaver пересчитать на досуге все покемонообразные игры на консолях семейства Game Boy… но, как говорится, «ниасилил». Нет, я, конечно, понимаю, что кушать хочется, да не абы что, а чтоб много было да вкусно. Как результат мы имеем: Medarot, Robopon, Beyblade, Telefang, Oodorobou Jing, Shaman King (пусть и по большей части лишь в тематическом плане), Card Hero, Harobots, Shin Megami Tensei`евского бастарда Devil Children (впоследствии ставших известными на Западе под именем Demikids) и с приличной натяжкой Zoids. Это только на GBC, а если пойти на GBA… Пощадить? Довольно? А еще есть этот самый Bullet Battlers –…

И жили когда-то два Джона – Кармак и Ромеро. И созданы были ими Wolfenstein 3D, и Doom, и Quake… Но разошлись пути их. И встал Кармак на путь создания движков высокотехнологичных, но игр посредственных [автор всего лишь высказывает свое мнение, потому фанатам Id просьба не серчать – SR ], Ромеро же возжелал сделать что-то новое, FPS`ное, но не квакоподобное. И обратил он взор свой на жанр RPG… Дальнейшую историю пересказывать бессмысленно, к тому же к жанру RPG она отношения не имеет. Суть в том, что вскоре после ухода из Id тов. Ромеро начал разработку небезызвестной FPS/RPG Daikatana. Процесс, мягко говоря,…

From beyond enter the horror Of a dark and hideous nature The fall of man is now at hand Awakened from an ancient slumber The immortal ones return The earth is theirs once again (Cradle of Filth “Dawn of Eternity”) Идея написать обзор этой весьма нетривиальной и трудной для понимания западным человеком игры появилась у меня еще полгода назад, но все эти полгода ушли только на то, чтобы понять ее концепцию. И то не полностью. Поэтому все то, что останется “за кадром” – на ваше усмотрение. Не исключена вероятность, что DT: Lords of Genomes была основана на аниме или манге,…

Бывают в Японии скромные игровые компании вроде J-Wing, что специализируются на dating sim’ах, окоролевых играх и играх, мироздание которых вертится вокруг шестигранных кубиков. А бывают в России рецензенты вроде меня, которые накладывают лапу на игры таких вот J-Wing’ов и геморроятся с ними чуть ли по несколько лет. Причины тому две: 1)убедительная и наболевшая; 2)парадоксальная. Первая типична для мнооооогих игр японского игропрома – без бутылки не разобраться. Причем абзацы ниже покажут, что и она до конца не помогла. Вторая причина в том, что Dungeon Savior – одна из ооочень немногих игр, что на запускающем всё GB/GBC/GBA-шное эмуляторе Visual Boy Advance, не…

Проворный воришка Гоэмон бессменно был наряду с Бомберменом одним из маскотов Hudson Soft на протяжении трех десятилетий, пока компанию не поглотила Konami, ныне сама представляющая из себя донельзя жалкое зрелище. Большая часть подпадающий под формат нашего сайта игр о Гоэмоне были action/adventure’ами с небольшой ролевой составляющей – они выходили на SNES, PS1, N64, PS2 и DS. Однако до Запада дошли только две для N64. Полноценных классических JRPG было четыре – по две на NES и GBC – и за пределами Японии официально не выходило ни одной. Первая из двух игр про Гоэмона на GBC вышла в начале 1999 года и…

Каждая собака должна знать свое место… Yikes! Это не отсюда:))). Каждому РПГшнику с более-менее значительным стажем (хотя бы год-два) известна замечательнейшая RPGшная серия Grandia от Gamearts. Первая ее часть вышла в 1997 году на не слишком удачной приставке Sega Saturn, и несмотря на все свои достоинства не стала хитом (даже учитывая тот факт, что в Японии Saturn все же пользовался немалым успехом), но обросла кругом фанатов. Позднее, в 1999 году, она была переиздана на PlayStation силами Ubi Soft. Вторая Grandia вышла на Dreamcast`е, и получила огромное признание в среде фанатов JRPG, во многом благодаря своему прекрасному сюжету, что искупало такие…

Жил-был в маленьком тихом городке безобидный синеволосый анимешный парнишка. Жил бы себе и жил, но злобные супостаты, представляющие темные силы, скоммуниздили у его родителей машину. Мальчик не мог оставить сие злодеяние безнаказанным и самоотверженно погнался за угонщиками. Закончилось все это встречей с двумя сомнительной конструкции говорящими механизмами и депортацией в добровольно-принудительном порядке в другое измерение (либо просто крайне удаленное от родного мира нашего героя место), которое было населено крайне странными и непонятными существами псевдомеханического происхождения (“псевдо” – потому что я не уверен в их механическом происхождении, несмотря на указывающий на это облик многих представителей данных существ). Король которых, имеющий вкупе…

Хехе… ну вот я и наложил свою мохнатую лапу на продукт по лицензии почти всенародно любимого в России сериала о Геракле. Наверное, даже сами руководители канала СТС точно не знают, сколько раз они его показывали. Трудно сказать, какой из двух сериалов (второй – Xena Warrior Princess) любили больше. Но по сериалу о Зене сделали несколько игр (vXena the Warrior Princess для PSOne и Xena: Talisman of Fate для N64), первая из которых оказалась весьма приличной action/adventure с элементами RPG типа Drakan, а последняя – дебиловатым файтингом. По Гераклу же одну невнятную action/adventure для N64 и ЭТО. ДРЕВНЕГРЕЧЕСКИЙ ВОПРОС: И не…

Прежде, чем читать ЭТО, взгляните в графу “жанр”, что должно снять некоторое количество вопросов и непоняток. Японские симуляторы жизни (или же “симуляторы японской жизни”?) практически не выпускались на западе, поэтому большая часть геймеров, проживающая там – а значит, и у нас – мало представляет, что это такое. У рядового геймера это понятие будет ассоциироваться с “симулятором писающих человечков” (с) The Sims. Японские же симуляторы жизни отличаются от него как Сцилла от Харибды. И естественно, они не могут быть бессюжетными, как тот же The Sims. К ВОПРОСУ О ЗАЧАРОВАННЫХ Итак, мы имеем… Хм, нет, слишком пошло. Итак, главной героиней является, как…

Пояснять, какое влияние оказала серия Zelda на весь мир видеоигр, я не буду – не маленькие. Молодой эльф Линк стал вторым после Марио мэскотом Nintendo, а количество проданных копий игр с его участием исчисляется восьмизначной цифрой. В 1993 году Линк осчастливил своим присутствием Game Boy. На свет появилась Legend of Zelda: Link`s Awakening. В 1998 году на GBC вышел Link`s Awakening DX – цветной вариант (именно вариант, а не римейк) игры, хотя других различий между этими двумя играми практически нет. Начинается все просто и тривиально – бездетные супруги средних лет находят на пляже острова Кохолино во время сильного шторма бездыханное…

Есть в Японии такой довольно популярный и редко куда экспортируемый (часто за ненадобностью…) жанр dice games, к которому иногда можно приписать «role playing». Как следует из названия, сводилась эта игра к киданию кубика и передвижению персонажа по стилизованному под игровое поле миру (а иногда и замаскировать под мир простую расчерченную на квадраты доску никто даже не пытался), нередко – ролевым или полуролевым битвам (часто опять-таки с бросанием заветного шестигранника), еще реже – набору опыта. Если откинуть тонны бесполезного мусора (среди которых, правда, есть бестселлеры, типа Momotarou Dentetsu), то можно найти и некоторое количество более-менее играбельных, наподобие серий Dokapon и Gaia…

Наверняка многие любители RTS вспомнят изданную в России Snowball`ом стратегию “Затерянный Мир” – аж в четырех частях. Стоящую от оригинала, мягко говоря, далековато. А в оригинале она звалась Nations, и за созданием ее стояли разработчики знаменитых Settlers. Механизм геймплэя от поселенцев мало чем отличался – по большей части экономическая стратегия, хотя иногда ввиду проживания по соседству еще двух не всегда дружественно настроенных народов пришлось браться за оружие. В 2001 году Jowood, решив подзаработать на достаточно популярных “Нациях”, решила… нет, не делать add-on, а прибегнуть к куда более изобретательному ходу – выпустить на GBC(!) простенькую action/RPG(!!) про приключения синекожего борца за…

Достоверно неизвестно, был ли здоровым тот человек, которому пришла в голову идея сделать это. Не привнести в жанр автосимуляторов ролевую основу (Gran Turismo, Racing Lagoon), а выкинуть из типичной JRPG всех супердеформированных спрайтовых уродцев и заменить их на тачки. Которые будут ездить по местности вместо них и, да-да, разговаривать друг с другом. Конечно, подразумевается, что на самом деле это всем спрайтовым уродцам дали по машине, но этого никто не знает, так как уродцы никогда из машин не высовываются. Хотя портреты кое-где есть, да. А что получилось? Получилась удивительная по своей простоте задумка сдвинутого японца, нашедшая свое воплощение в продукте компании…

Покемоны.… Теперь эта всемирная зараза дошла и до моего компьютера в лице рома с GBC Pokemon Gold. С этого времени я одержим одним – поймать ВСЕХ этих проклятых покемонов. Первое отличие от ранних серии – теперь вы играете не за Эша (главного героя всего сериала), а за безымянного парня, которого вы вольны назвать(обозвать) как вам вдумается. Далее, собственно, сама игра. Проснувшись и придя к доктору Oak`у и получив от него задание сходить в соседний город, вы, выбрав одно яйцо покемона из трех, получите своего первого зверька. Здесь же и второе отличие от первых игр серии. Начальные покемоны – совершенно новые…

Revelations – Demon Slayer, также известная, как Last Bible, является еще одним «гайденом» серии Megami Tensei, среди которых числятся тактика Majin Tensei, игры серии Persona, и такое покемонобразное ответвление, как Demikids, и представляет собой классическую jRPG, имеющую, однако, некоторые оригинальные черты, характерные для всех игр серии (как, например, возможность не только сражаться с монстрами, но и общаться с ними на поле боя, и даже принимать их в команду). Различие же заключается в том, что LB, в отличие от большинства игр серии, происходит не в современном мире, а во вполне обычном для классических jRPG фэнтезийном мире. Вот только клише на этом…

Не исключено, что в начале подобного обзора (TRPG для GBC) мне стоило бы уделить внимание тому малопонятному факту, почему на этой платформе настолько мизерное количество тактических RPG – лишь шесть при общем количестве, превышающем 170. Но, поскольку впоследствии, пусть уже на GBA, ситуация все же поменялась, проблему я на сей раз обойду. Не уверен, что стоит представлять компанию Banpresto любителям тактических RPG. Компания является не только автором популярнейшей в Японии серии Super Robot Taisen, которая выходила почти на всех возможных платформах и разошлась тиражом более 10 миллионов копий, но и огромного количества других JRPG и TRPG. Перечисление всех заслуг компании…

Рынок китайских игр для GBC – один из самых далеких и неизведанных уголков из обжитых жителями поднебесной. Даже о китайских играх для PC известно больше. На вышедшей же в 98 году портативной платформе Nintendo благодаря гордому полуторамиллиардному народу обосновались Fire Emblem (под прекрасным лаконичным названием Super SLG), Onimusha 2, Metal Gear 2, Castlevania, несколько Dynasty Warriors и Crash Bandicoot`ов и даже жестоко превращенный в платформер(!!!) великий и ужасный World of Warcraft. Всё это как нельзя лучше показывает всё ту бездонную глубину китайской… не столько даже фантазии, сколько смекалки, пусть и обычно не особо здоровой. А пока мы все ждем перевода…

Каждый раз, когда в дружном коллективе JRPG.org упоминается словосочетание «карточная RPG», в воздух начинают неумолимо лететь отборные ругательства, тяжелые предметы и куски коричневой дурнопахнущей массы. Конечно, сочетание ролевых характеристик и карт – не тот коктейль, что должен вызывать у нормального человека, воспитанного на Lunar`ах и Phantasy Star`ах, приступы эйфории и человеколюбия, но всё же не настолько безнадежная тематика, чтобы готовить булыжник для каждой такой игры заранее. Да, у игр такого жанра зачастую отсутствует вменяемый сюжет и проработанные характеры персонажей, да и цельного мира-то зачастую нет (см. большинство инкарнаций самого известного представителя жанра, Yu-Gi-Oh!). Да и побочные «карточные» ответвления традиционных ролевых…

Практика разработки «портативных» спин-оффов и сиквелов для игр с «больших» консолей существует уже более 30 лет. Если точнее – с побочного ответвления Heracles no Eikou для Game Boy. На Западе среди подобного рода экзерсисов более всего известны Lufia (GBC), Kingdom Hearts: Chain of Memories, Final Fantasy Tactics Advance, Final Fantasy XII: Revenant Wings… И это если не считать разнообразнейшего трэша для смартфонов. Не обошла подобная практика и сиквел одной из моих любимых JRPG, Star Ocean: Blue Sphere для GBC. Планы взяться за игру были еще в 2004 году, но в данном случае хотелось дождаться-таки перевода по причине ролевой системы. И…

Отдельные две игры были выпущены Нинтендо на старой доброй, тогда популярной, портативной консоли. Снова в 2D. Честно говоря, когда запускал игру на Game Boy, я думал, что встречу игру почти унылую как A Link To The Past, с виду уже совсем уж простенькая графика, сравнивать которую в пору с первыми частями. А на деле же она не так уж сильно разочаровала… почти. Прости Линк, но твой Оракул в другой эпохе Линк встречает местного Оракула, по имени Найру, деву песни, поющую на радость лесным зверькам со способностью управлять временем. Без всяких новых сюрпризов – её похищают, а Линка поручают спасти её,…

Отдельные две игры были выпущены Нинтендо на старой доброй, тогда популярной, портативной консоли. Снова в 2D. Честно говоря, когда запускал игру на Game Boy’е, я думал, что встречу игру почти унылую, как A Link To The Past – с виду уже совсем уж простенькая графика, сравнивать которую в пору с первыми частями. А на деле же она не так сильно разочаровала… почти. Прости, Линк, но твой Оракул в другом сезоне Линк встречает местного Оракула по имени Дин, деву в обтягивающим одеянии, ради которой выделили парочку красивых артов в начале и в конце игры, и способностью управлять сезонами. Без всяких новых…

Поразительный факт – несмотря на то, что количество ролевых игр на GBC по моим скромным подсчетам превышает 170, тактических RPG на ней кот наплакал. Их без труда можно пересчитать на пальцах одной руки, и не беда, если количество пальцев меньше пяти. Ранее я уже писал про Senkai Imonroku Juntentaisen, сегодняшнего же нашего пациента зовут Tri-Zenon. Начальная заставка T-Z всем своим видом пытается показать, что предстоящее времяпрепровождение с игрой будет ярким и запоминающимся. Но несмотря на внешнюю патетику и где-то даже красоту, понять, какого рода организацией является пресловутый Tri-Zenon, какого %$# там делают трансформер и сомнительного вида werewolf, не удается. Потому…

Для ознакомления с портативной версией игры достаточно прочитать лишь шестой абзац. Поверьте мне, этого достаточно. Пудовым камнем на дно тянули некогда прославленную компанию 3DO на рубеже веков многие проекты один другого сомнительнее. Чего стоил один только конвейер под названием Army Men, развернувшийся на PS one, частично на N64 и на GBC, причем именно портативные версии являли на свет весь тот страх и ужас, являющийся порождением криворукости разработчиков и поголовного пьянства бета-тестеров. Потом конвейер стал было переходить на куда более именитый и уважаемый ролевой сериал Might & Magic, причем форма была выбрана не самая приятная, но превратившаяся на данный момент (т.е.…

За многие годы махания мечом, опахалом, зонтиком и ножкой от табуретки сложилось множество классов героев разной степени описности для злыдней. Есть Герои Меча, есть Драконьи Герои, есть Огненные, Ветряные… Разумеется, не обходится без Героев-лузеров и Псевдо-Героев. А есть еще один жуткий их класс. И зовется он страшным кодовым именем Цок Цок. Есть на PS2 и GC (а теперь еще и на портативных конолях нового поколения) такая вещь, как Viewtiful Heroes – достаточно известная для того, чтобы мне пришлось писать пояснение длиной в абзац. Так вот если б Capcom взял сеттинг VJ, превратил бы игру из боевика в классическую RPG и…