Смотрим: Microsoft Xbox

В одной далекой галактике на маленькой планете в некотором царстве в некотором государстве взял да и грянул политический кризис. Грянул причем, как гром среди ясного неба – неожиданно и, разумеется, не вовремя. Еще вчера мирные жители королевства Illumina занимались своими повседневными делами, скрипя зубами, платили налоги в казну и наслаждались жизнью, а сегодня… Сегодня ни с того ни с сего, можно сказать, откуда ни возьмись, изо всех темных закоулков мира полезли на Illumina представители рода нечистого. Демоны, то есть. Повадились супостаты нагло нарушать государственные границы, устраивать жестокие рейды на поселения крестьян и с чувством, толком и расстановкой этих самых крестьян…

Большинству рядовых игроков компания Raven Software известна в первую очередь по играм жанра FPS, начиная от классических Heretic и Hexen, затем выкованных на IDшных движках Soldier of Fortune 1-2, Jedi Knight 2-3 и Quake 4 и заканчивая Wolfenstein и для некоторых людей смотрящимся старомодно в эпоху насквозь тупых и линейных «кол оф дьютей» Singularity. Поэтому в 2004ом смотрелось несколько странным решение Raven взяться за эксклюзивную для консолей ролевушку по вселенной X-Men. Хотя скепсис постепенно улетучился, ибо игра у «вороных» выходила качественная и притом способная угодить еще и знатокам комиксов и сопутствующего мерчандайза. Разумеется, эпического сюжета с философским подтекстом в ролевушке…

В 2004 году казавшийся неожиданным отход Raven Software от жанра FPS к action/RPG по лицензии Marvel в итоге оказался долгосрочным – только-только выходит X-Men Legends, а уже спустя месяц разработчики анонсируют вторую часть. Особо внимательные и всегда ждущие в фильмах Marvel сцену после финальных титров, впрочем, могли узреть такую же в первой X-Men Legends. Вполне вероятно, что в нашей стране X-Men Legends 2 гораздо известнее первой части благодаря версии на PC, но всё же у нас упор на ролевушки приставочные (пусть и не всегда японские), потому по умолчанию будем препарировать версию для PS2, немного отвлекаясь на другие платформы (Gamecube, Xbox,…