Смотрим: Персональный компьютер (PC)

В отличие от существующих десятилетиями «стандартных» игровых издателей, производящих игры для широких масс, разработчики игр фривольных живут дольше многих грызунов, но куда меньше мелких млекопитающих. Проект-другой, и на второй-третий год существования конторка благополучно расформировывается, а ее сотрудники с большой долей вероятности собирают вскоре новую. Исключения из этого правила лишь два – F&C и Alice Soft. Первая выжила благодаря объединению с другим мастодонтом жанра (F&C=Fairytale+Cocktail Soft), а «Алиса» – благодаря нестандартности предлагаемых проектов. Ну и как вы наверняка уже догадались, обе конторы имеют непосредственное отношение к JRPG. Аж три dungeon crawler`а Fairytale мы обозревали в хентайном апдейте (Dragoon Armor, XNA, Gize…

В начале 90х, когда Арнольд Шварценеггер и Сильвестр Сталлоне всё еще были на вершине популярности, а Курт Кобейн был живее всех живых и не был обладателем пресловутого ружья, среднестатистический западный обыватель лишь краем уха слышал слово «аниме» и тем более «хентай». Однако добрые люди из Megatech Software решили просвятить непрошаренных и лишенных заморских благ янки и привезти им пикантных японских игрищ. На приставки им по понятным причинам путь был заказан, потому решено было осваивать рынок DOS. Для состоящих из одного лишь текста визуальных новелл (которые тогда, впрочем, именовались “interactive adventure game”) белые люди еще не были морально готовы, что, впрочем,…

Тайваньские RPG – вещь вообще крайне любопытная и не так чтобы сильно хорошо изученная за пределами китаеязычного сегмента интернета, и то – по некоторым командам разработчиков и их творениям всё ограничивается в лучшем случае одним-единственным абзацем на китайском языке во всем интернете. Так и здесь – по выпустившим одну-единственную игру на DOS безвестным Cross Studio и их детищу Cyber Guardian можно отыскать

Dalk

31

Пытавшиеся копаться в пока еще слабо населенном разделе JRPG для IBM PC наверняка помнят, что одной из топовых компаний на рынке писишных JRPG «для взрослых» занимала компания Alice Soft. Начал я заполнение этой ниши с обзора «слегка ролевой» AmbivalenZ и «уже более ролевой» Only You, а теперь у нас на повестке уже полноценная ролевая тактика. Причем весьма оригинальная и отличающаяся множеством интересных находок – ведь в 92 году даже первый Shining Force еще не вышел, и были у нас только далеко не идеальные Fire Emblem на NES, подтягивающиеся потихоньку сырые пока что еще Super Robot Taisen’ы – по две штуки…

Главная проблема, мешающая знакомиться с корейскими и китайскими JRPG, в изобилии выходившими на NES, DOS и Windows и в меньшем количестве на MD и GBC – полное отсутствие информации и прохождений. Про переводы вообще молчу, их можно пересчитать по пальцам. Однако, как недавно обнаружилось, в последние 2 года шустрые азиаты залили-таки на Youtube, ранее уступавший в этом плане японскому Nicovideo и китайскому Youku, прохождения по многим играм для Windows и некоторым для DOS, благодаря чему охочий до всякой лютой дичи я смог достать из закромов игры, на которые уже было махнул рукой по причине «хрен знает, что тут делать дальше».…

Продукты тайваньского игростроения у нас уже неоднократно светились – преимущественно мегадрайвовские. Но консольные продукты выходили из под крыла одной и той же конторы разработчиков, а основной поток тайваньских ролевых проектов вылился на PC – сначала на DOS, а потом и на Windows аж вплоть до середины нулевых. Копаться во всём этом сонме проектов мы начнем где-то на вторых 20% дистанции – когда игрушки уже начали становиться более-менее симпатичными и играбельными и стали приобретать черты индивидуальности. А поскольку RPG классические на китайском без солюшенов проходить довольно проблематично, начну с тактик. А конкретно – с давно пребывавшей в списке планов Jingling Huanjie,…

Додзинси-JRPGшки могут быть разными: полным дерьмом, весёлым трэшачком или hidden gem-ами . И к счастью, нынешний пациент относится к той же категории, что и Silk Road 2. Даже к поджанру тому же, и потому обзоры SR2 и Guardian of Paradise я даже непроизвольно начал почти одинаково, уже потом заметив это. И если SR2 распространялась по системе shareware, то GoP полностью бесплатна и до сих пор обитает на просторах одного из главных японских сайтов бесплатных игр Vector.co.jp . Что иронично, даже сюжеты у двух вышеупомянутых игр схожи и занимают примерно одинаковое место на заднем плане. Разве что в GoP его еще…

Ну что ж, вот мы и добрались до предполагаемого ренессанса японских ролевых игр. Когда Square-Enix, немного подустав отслеживать тенденции постоянно меняющейся конъюнктуры, решила потрафить небольшой горстке старомодных фанатов, которые еще могли отличить порождение сатаны в виде трилогии Final Fantasy XIII от нормальной приставочной RPG. С этой целью в недрах студии была создана маленькая команда с намекающим названием Tokyo RPG Factory. Вероятно, чтобы никто не забывал, чем им предстоит заниматься. На момент написания текста данная контора разродилась уже тремя проектами, но речь у нас пойдет о самом первом, который должен был доказать перспективность этой затеи… Так кто там у нас Setsuna?…

Queen Soft были одними из многочисленной когорты разработчиков второго эшелона для японских компьютеров от NEC, Sharp и Fujitsu. Из их портфолио можно отметить несколько скромных RPG второго эшелона и Slope, одну из самых первых чисто юрийных визуальных новелл. Однако Mad Paradox примечательна даже не фактом своего существования, а тем, что наряду с Cobra Mission, Metal & Lace и Knights of Xentar стала одной из первых официально локализованных на Западе хентайных игр. В самом начале нам показывают красиво нарисованную и даже чуток анимированную сцену боя паладина с явно недоброго вида мужиком в красной броне. Воспользовавшись неким магическим заклинанием, последний побеждает, и…

Тайваньское JRPG-строение для платформ, отличных от NES/Famicom, продолжает приятно меня удивлять. Особенно тактическая его часть. Так уж получилось, что я проходил две тайваньские TRPG подряд, и они оказались совсем разными. И если по первой из этих двух игр (Empire of Warrior) какая-то информация была, то по Magic Century (aka Mofa Shiji) ее нет вообще. Лишь слабо заметный пункт в Total DOS Collection, подтверждающий сам факт ее существования. Однако эта абсолютно неизвестная за пределами азиатских DOS-форумов и кружка составителей DOS-сета тактика оказалась на удивление неплохой и (немного забегая вперед) даже превзошла японскую ровесницу для PC98, о которой вы можете почитать по…

Одним из наиболее значимых поставщиков JRPG на рынок игр для PC98, а потом и Windows 95, была компания TGL – именно на ее совести 7 частей Farland Story и энное количество IBM PC-эксклюзивов – и это во время подъема 32-битных консолей! Где-то в районе 98 года контору покинула художница Ямамото Кадзуэ, организовав свою собственную, с блэк-джеком, сиськами и толстыми воробьями. Новоиспеченная Studio e.go стахановскими темпами склепала три незамысловатые, но неплохие тактики – две части Castle Fantasia и одну Pythian. Сегодняшний пациент с забавным названием Men At Work! является четвертой игрой Studio e.go, которую они умудрились сваять аж за два месяца(!!!).…

Во второй половине 90х с появлением приставок 5 поколения началась бессмысленная и беспощадная эпидемия повального перехода игровых серий в очень далекое от совершенства еще на тот момент 3D. Были переходы удачные (Super Mario 64, FF7), неоднозначные (Mega Man Legends, Castlevania 64) и абсолютно провальные по всем статьям (зубодробительная Bubsy 3D). К сожалению, те же тенденции докатились и до относительно скромного рынка японских разработчиков игр для PC. Подавляющее большинство игр там обычно были бюджетными визуальными новеллами (обычно 18+), стратегиями и несколько уступающими консольным «сёстрам» JRPGшками – все в полном 2D. Некоторые немаленькие конторы (типа TGL, известных по Farland Story) специализировались на…

Так уж сложилось, что в скудном пока что разделе PC-обзоров нашего сайта обитают пока только игры компании AliceSoft – с этого момента в количестве двух штук. Не могу сказать, что это удивительно, ведь «мягкая Алиса» – один из двух(!), наряду с F&C, производителей хентайной продукции 80х, доживших-таки до наших дней. И в отличие от своего ровесника, отнюдь не влачат жалкое существование. Возможно, не в последнюю очередь благодаря специфической нише хентайных RPG и SLG, где AliceSoft не первое десятилетие находятся среди лидеров. В первую очередь благодаря старейшей HRPG-серии Rance, дожившей с 89 года и до наших дней. Но о Rance в…

Увы и ах, но средняя продолжительность жизни компании-разработчика хентайных игр почти всегда значительно меньше «обычной» компании. С 80х годов до наших дней дожили только двое – влачащая ныне жалкое существование Fairytale/F&C и культовые Alice Soft, про некоторые игры которых я уже писал. Разумеется, последние не всегда были такими и с чего-то начинали. В 89 году Champion Soft сменили вывеску на Alice Soft и за 2,5 месяца склепали простенькую эротическую ролевушку Rance, и кто бы мог подумать, что имя ее главного героя станет нарицательным для эроге, а сама серия Rance будет насчитывать около 2 десятков игр. Но, как водится, повествование будем…

Помимо очевидной и многим читающим эти строки прекрасной моды на повальное (и зачастую бездарное) копирование первого Dragon Quest, в конце 80х в Японии было относительно распространено производство клонов Ys – в основном для FDS и PC88. Даже сама Squaresoft с Kalin no Tsurugi этим отличилась. Но рынок игр Тайваня стал более-менее вставать на ноги только в 90х, а уж про всё ещё бедный тогда континентальный Китай и говорить нечего. Поэтому до клонирования Ys тайваньские ноунеймы Anbo Computer Games добрались гораздо позже. Но с учетом реалий китайской игровой индустрии, блин получился неплохим. Ничего удивительного в том, что Вейс, главный герой Sheng…

Додзинси-игры бывают разные – как пробы пера для совсем зеленых авторов, которые еще только делают первые шаги, так и отличные вещи, утирающие нос мыльным пузырям из числа амбициозных ААА-проектов. Несколько лет назад, например, мы уже рассказывали о том, как НЕ надо dungeon crawler’ы в обзорах Meimu и Meimu 2 для PC98. Там было плохо практически всё и эти куски кода заслуженно получили самые низкие оценки на нашем сайте. Здесь же у нас пример прямо противоположный – безвестная конторка Sprite (не имеющая отношения к одноименному напитку и разработчику визуальных новелл) нежданно-негаданно произвела скромную и не хватающую звезд с неба action/RPG, которая…

Вспоминая то прекрасное время, когда затасканный термин «ламповое» еще не успел родиться и осточертеть, а обзоры добротных игр были переполнены людьми, которые по любому поводу закутывались от восторга в бабушкин плед, утверждая, что это создает среду максимального комфорта для наслаждения прекрасным, англоязычный мир любителей приставочных RPG познал Star Ocean Second Story – вторую часть сериала, достаточно качественно сочетавшего фэнтези и космические дали. С краткой исторической справкой по играм «Звездного океана» можно ознакомиться как раз в обзоре Second Story, к которой стоит добавить, что с тех пор сериал разросся до 5 номерных частей (последняя пока обитает только на PS3 и PS4),…

Наверняка многие в курсе, что корейской анимации не 5 и не 10 лет – задолго до какого-нибудь «Ачи и Сипака» в Стране Утренней Свежести выходили вполне приличные самобытные ленты. Например, Ryan Jeonsa, он же «The Last Warrior Ryan» 1997 года. Фильм этот настолько самобытен, что никаких следов его в англоязычном интернете найти (и, как следствие, посмотреть) не удалось. Хотя судя по всему, в нем нет ничего такого, что не смогли бы оценить иностранцы – просто классическое фэнтези. Так вот, по его мотивам оперативно была выпущена каноничная JRPG – причем не кем-нибудь, а Ssangyong, гораздо более известной нам по одноименным автомобилям.…

Не так давно я повествовал о том, как наспех разработанная за несколько месяцев в 89 году хентайная ролевушка Rance на долгие годы стала флагманом своего поджанра, если не сказать «одним из маскотов всей индустрии эроге». Спустя год последовала успешная вторая часть, о которой мы как-нибудь обязательно поговорим, но сегодня речь не о ней, а о такой же небольшой, но примечательной ролевушке, разработанной в перерыве между Rance 2 и 3, «дабы отвлечься от приключений Ранса». И таки да, в итоге эта игра тоже стала родоначальником ролевой серии, пусть и гораздо более скромной (на данный момент вышли три номерные части и один…

Считается, что первопроходцами action/JRPG были Falcom с их Dragon Slayer 84 года, из сырых наработок которого выросли сначала сиквелы Xanadu и Romancia, а потом и одна из визитных карточек компании и всего поджанра – Ys. Однако между первым Dragon Slayer и Ys в 1986 году на японских компьютерах вышел Wibarm – игра, которая неизменно мелькает в топах игр для этих платформ, и для своего времени даже более революционна, чем DS и Ys. Разрабатывали игру Arsys – культовая в особо узких кругах компания, которая впоследствие выпустит дилогию Star Cruiser, а мейнстриму будет известна по участии в разработке Gran Turismo совместно с…

Большая часть из нас ассоциирует GameArts исключительно с двумя ее самыми громкими сериями – Lunar и Grandia. Однако же послужной список GA на момент выхода оригинального первого Lunar в 93 году был весьма массивным. В 80е разработчики по большей части пахали на благо NECовских персональных компьютеров и выпустили несколько культовых для того времени продуктов – продвинутый с технической точки зрения шмап Silpheed и оригинальный, но не больно-то играбельный робо-экшн Thexder. Чуть позже на PC88 вышли два полуролевых проекта – странный гибрид платформера и dungeon crawler’a Wibarm и фэнтезийная Zeliard, спустя несколько лет изданные на DOS знатными квестоделами из Sierra. Завязка…