Смотрим: Family Computer Disk System

В свое время автор этой статьи планомерно рылся в ролевых и не очень играх для FDS с целью хотя бы ради интереса выискать нечто отличное от бездумных продуктов, варьирующихся от «аркад с ролевыми элементами» до action/RPG. Антиквариат 1988 года с простым и лаконичнымназванием 19 (или менее лаконичным, если произносить цифирки по-немецки – Neunzehn) с лавровым венком на титульном экране так и не дал мне понять, откуда происходит имя сие. Да, у автора статьи день рождения 19 числа, но тут же не было ни 19 городов, ни 19 играбельных персонажей, ни 19 геймплэйных часов – ничего. Была лишь не впечатляющая примитивная…

У каждого из нас есть куча стереотипов, определяющих то, как мы думаем, как мы ведем себя в той или иной ситуации… список можно продолжать. И иногда складывается впечатление, что наибольшее количество людей, отягощенных стереотипами, занято в сферах музыки, кино, телевидения и компьютерных и видеоигр. Все плоды творчества в геометрической прогрессии обрастают внушительным комом стереотипов. Пожинать же результаты приходится нам. Постоянно сталкиваешься с продуктами, порожденными одной, банальнейшей до невозможности идеей. И это начинает надоедать. ЗАМЕЧАНИЕ НОМЕР РАЗ: О ТЕЛКАХ Так вот о последней сфере массовой культуры, т.е. об играх. Давным-давно одному не самому гениальному человеку пришла мысль, что самым замечательным стимулом,…

Если провести краткий археологический экскурс в историю сериала Castlevania, раскапывая истоки ее ролевой направленности, которая расцвела во всей своей красе с переходом на PSX, то можно с уверенностью сказать одну вещь: от прошлого не убежишь. Даже если бы не существовало идейного вдохновителя ролевых воплощений серии в лице Metroid, Castlevania рано или поздно стала бы такой, какой стала. Были бы причиной тому ее корни или просто нынешняя мода на повсеместное запихивание ролевых элементов везде, где только можно, уже другой вопрос, правда. Так или иначе, у семейства Бельмонтов уже тогда, в начале 90-х, имелся один ролевой козырь в пользу первого аргумента, показавший,…

Мы уже неоднократно обозревали игры серии Gauntlet – прямолинейные, в общем-то аркады с налетом ролевых элементов, благодаря которым они и втискивались в наш формат. Причем серия умудрилась-таки дожить до наших дней – последний Gauntlet, который именно вот так и называется, без подзаголовков и цифр, вышел буквально несколько лет назад, в том числе и на PC. Но парадокс в том, что в Японии Gauntlet практически неизвестен – просто потому, что чуть ли не все игры серии в Стране Восходящего Солнца не издавались. Зато туда смог пробиться ее родственник, известный в гораздо более узких кругах – любителей персональных компьютеров ZX Spectrum, Amstrad…

Была и даже – вы даже не поверите – жила когда-то (во второй половине 80-х) платформа Famicom Disc System. Популярность у нее была, в общем-то, почти никакая, но не в этом дело. Самое странное то, что одними из лучших игр на платформе были аркадные RPG от Konami, не связанные (вроде как) сюжетно, но похожие во многих деталях. С продуктом Ai Senshi Nicol вы могли познакомиться выше по алфавитному списку, здесь же я затрону несколько более удачную игру Esper Dream. Более удачную, потому что впоследствии игра обзавелась сиквелом, но уже не на каком-то FDS, а на NES. Абзац, посвященный предыстории игры,…

Любители NES/Famicom и его неудавшегося, к сожалению, расширения FDS прекрасно знают, что все эти ваши новомодные метроидвании появились задолго до Symphony of the Night. Так, например, в свое время у нас обозревался «платформер с ролевыми элементами» Wing of Madoola аж 1986 года выпуска, в 87 году появился оригинал Castlevania 2 на FDS… ну а еще год спустя вышел наш сегодняшний пациент. В отличие от Simon’s Quest, Fire Bam постигло полное забвение – игра не только не переиздавалась на NES, но и вообще плавает в полном информационном вакууме. Не сказать, что забыта игра незаслуженно, но интересных идей там определенно хватало. Не…

Так уж сложились обстоятельства, что на сайте нашем обойден вниманием такой культ, столп и один из пионеров жанра action/RPG, как Ys – хотя я в свое время и писал о нем в некоторые печатные издания. Не будем нарушать традицию и обойдем его и сейчас ^_^ Однако не о творении Falcom сейчас речь, а о порождениях его культа. Ведь на обладателе столь краткого и лаконичного имени не побрезговала поживиться и сама Squaresoft. В том же пресловутом 1987 году она выпустила на Famicom Disk System подретушированный микс из Ys и… нет, не Final Fantasy, ибо FF вышла двумя месяцами позднее, а того…

При произнесении громким и пафосным тоном нараспев слова «Ul-tra-maaaaan!» в любом месте массового скопления японоязычных граждан готовьтесь к массовым приливам ностальгии и умиления со стороны по крайней мере мужской части присутствующих, а то и ждите криков особенно яро настроенных наподобие суперменовского «На взлет и вперед!» Что и говорить, на топорно задизайненном 45-метровом супергерое величиной выросло не одно поколение японцев. Как оно росло и «мужало», вы можете прочитать, например, в первом абзаце обзора PD Ultraman – претенциозного, но неудачного ролево-стратегического проекта для N64, вышедшего много позже. В конце материала я сетовал на то, что, дескать, хотелось бы нормальную классическую ролевушку, а…