Смотрим: NEC PC-Engine CD (Turbo Duo)

В первой половине 90-х, не говоря уж о 80-х, отыскать среди сонма однотипных JRPG`шек ролевушку с научно-фантастическим сеттингом, не носившую название «Phantasy Star», было весьма проблематично. Не говоря уж о сайд-скроллинговых action/RPG, где таковых не было в принципе. За одним-единственным исключением, детищем съевших собаку на играх поджанра Westone (на их совести все игры серии Wonder Boy). Blood Gear, вышедшая спустя полгода после Monster World IV, должна была воплощать их лучшие наработки, только в футуристическом сеттинге. Однако по каким-то причинам (и первой наверняка значится выход BG на не самую актуальную на тот момент «благодаря» выходу 32-биток платформу PCE CD) проект так…

С появлениям 16-битных консолей, первой из которых стала PC Engine aka TurboGrafx, стоило ожидать, что игры всех жанров на ней максимально быстро перейдут на новый уровень. В том числе и JRPG. На практике этого, разумеется, не случилось, и большая часть немногочисленных ролевушек на PCE геймплейно, к сожалению, не сильно далеко ушла от многочисленных клонов Dragon Quest I-II с NES, притом что на нинтендовской консоли эти клоны были прямее и играбельнее. С выпуском CD-привода ситуация стала выправляться, но очень медленно. Хотя, справедливости ради, тут не в консоли дело – на Megadrive за пределами флагманской Phantasy Star дела обстояли не сильно лучше,…

Castlevania является одной из наиболее плодовитых игровых серий на сегодняшний день, ее представители выходили почти на всех возможных консолях, продолжается эпопея о борьбе очередного представителя клана Бельмонтов с бесконечно воскресающим Дракулой и по сей день, охватывая все больший временной период (на данный момент с 1094 до 2036 гг) и обрастая новыми подробностями. В чем секрет такого успеха однозначно сказать трудно, но можно указать на готическую эстетику, наличие какого-никакого сюжета и альтернативные пути прохождения. Впрочем, все это свойственно более поздним играм. Игра, о которой я поведу речь дальше средняя по временному периоду, причем это относится как ко времени действия, так и…

Во второй половине 80-х вышла большая часть классических ролевых игр, определивших развитие жанра на десятилетие вперед. Трое из них, Dragon Quest и Final Fantasy, с несколько отстающей Megami Tensei, в первом ряду и поныне. Кроме них вышли и многие другие, по многим причинам оставшиеся легендами только в своей собственной стране, а порой никогда не показывая лица за пределы островов (например, Tengai Makyou), а другие выходили лишь иногда и порой не в самом лучшем виде. И именно к последней категории относится второй после Ys из двух китов компании Falcom – Legend of Heroes, на западе до выхода Trails of the Sky…

Не так давно (в ноябре 2015го) вышла долгожданная, переводившаяся черт знает сколько лет JRPG с чуть ли не самым внушительным размером сценария в истории жанра вообще – вторая часть трилогии Legend of Heroes VI: Trails in the Sky. А спустя месяц – первая из дилогии Legend of Heroes: Trails of Cold Steel. Вот и подумалось на волне «хиромании», что стоит обобзорить наименее известную из номерных LoH, и единственную, которую так никто никогда и не пытался переводить (даже путем субтитров к прохождению на Youtube, как Ao и Zero no Kiseki). Неужто опять заслуженно забытая классика? Увы, нет. За три года, что…

Ранее я уже рассказывал историю о том, как очередной клон выделки Hudson в очередной раз трансформировался в даже более успешную по сравнению с «оригиналом» серию. Тогда речь шла сначала о первой части Dungeon Explorer, а потом о куда более поздней части для Nintendo DS, к оригиналу формально никакого отношения уже не имевшей. А вот сегодняшний «гость» отношение к игре 89 года имеет самое что ни на есть прямое, так как является ее полноценным сиквелом и сюжетным продолжением. Заодно и подтянутым по всем фронтам продуктом в связи с переездом на PCE CD. Предыдущая часть завершилась на благополучном возвращении артефакта ORA Stone…

Здесь могло бы быть приторное вступление про двух лисичек-сестричек, заблудившихся в темном лесу. Здесь могло бы быть пошлое вступление про двух бисексуальных сучек и лесного монстра с тентаклями. Здесь могло бы быть заумное вступление про две углеводородные субстанции и их поиск по достижению высшего трансцендентного состояния. Наконец, могло бы быть вступление про две кучки пикселей и 17 аудио-треков бинарного образа. Здесь могло быть что угодно по старой как мир причине – языку, на котором игра была выпущена. Причине, которая еще и усугубляется разработчиками… Упоминаемые на титульном экране игры о сестрах (боевых подругах?) Эфере и Джилиоре годы намекают на то, что…

Есть множество ролевушек, первые инкарнации которых шли вровень (и в те же годы), что и первые части приснопамятных Final Fantasy и Dragon Quest, но так и не получили сиквелов. Обычно это касается ролевушек с платформ, находившихся далеко от игрового мэйнстрима – тот же оригинал Emerald Dragon вышел на рубеже 1988 и 89 годов на компьютерах MSX и PC88, и ED не стыдно было показаться перед самыми выдающимися ролевыми разработками тех лет благодаря интересным сюжету и боевой системе и множеству второстепенных нововведений. Возможно, именно потому игра была впоследствии переиздана сначала на PC98 и Sharp X68000, а в середине 90-х свет увидели…

Знаете, есть такой тип игр: вроде ничем особым не отличаются, достоинств каких-то не имеют, но и ругать их особо не получается. Дело не в том, что это просто середнячки, у которых нет ярко выраженных преимуществ и недостатков, просто есть особая атмосфера, антураж, если хотите, позволяющий проникнуться духом игры. Такая вот ситуация произошла со мной и action/RPG Exile, игрой не особенно интересной, но затягивающей. Если обратиться к истории, то таковая имеет честь сообщить: вышел данный продукт в Японии, в 1991 году, на приставку Sega Megadrive. Также в наличии имеются порт на PCE CD и перевод на английский для обеих версий (комментарий…

В далеком 1989 году, когда миром видеоигр правила Nintendo, а Соник еще не родился, когда задающего вопрос “А что такое DOS?” еще не считали ламером, когда даже не было такого термина… очень амбициозная на тот момент компания NEC, доселе известная лишь своими маломощными компьютерами вроде PC8x01 и куда более мощной, но слабо поддерживаемой разработчиками приставки TurboGrafx 16 (aka PC Engine) возжелали утереть нос всем недоброжелателям – и большой N в первую очередь – и явили свету TG16CD – СD-модуль к TG16. И стала TG16CD первой в истории приставкой с играми на CD. Поддерживавшая NEC компания Hudson выпустила практически вместе с…

Всем известно, что охотник за демонов – профессия опасная. Но профессия сия иногда бывает еще и грустна и неказиста – когда за уничтоженного демона вместо приличного мешка золотых и девицы на шею дают один неказистый предмет для повышения уровня vitality или магии. Согласитесь, несправедливо. И странно – особенно если в типичный вроде бы ролевой платформер вроде Exile или Ys III приплетают элементы Prince of Persia (древнего, господа, не того, что сейчас) и обзывают это как раз Fiend Hunter`ом. Какой охотник за демонами не (с)волочится за девками? Вот и люди из Правильного Хлама (очень вольный перевод Right Staff) так считают. Иначе…

Дожили. До JRPG.org добралась самая настоящая GTA. Да, услышаны молитвы любителей грабить и убивать из 1, 2 и даже 3 класса начальной школы в каждом провинциальном городке нашей страны, и беспредел добирается даже до пасторальных олдскульных ресурсов. Но что это? Никакого Rockstar, только непонятные иероглифы? Winky Soft в качестве разработчика и Taito в качестве издателя? Разочарованные неофиты недовольно гудят и расходятся, а мы представляем вам Gensou Tairiku Auleria – тот редкий случай, когда использовать аббревиатуру полного названия игры в обзоре лучше лишний раз не стоит. Предыстория «Аулерии» примечательна в первую очередь не оригинальностью и эпичностью, а своей англоязычностью. Зачитываемая голосом…

Gotzendiener – вещь с богатой предысторией. Сделанная разработчиками из Studio Alex, до того успевшими прославиться, сотворив в тандеме с Game Arts настоящую классику жанра Lunar: The Silver Star. Изданная прародителем сериала Princess Maker, студией Gainax, теперь уже известной каждому анимешнику. И названная немецким словом, в переводе на русский означающем «идолопоклонник». Игра даже до непосредственного с собой знакомства способна пробудить интерес. Более того: детище Гайнакса будучи изданным исключительно в Японии легко преодолевает языковой барьер. Ведь Gotzendiener – игра практически немая. Все бессмысленно долгие строчки диалогов и прочий сторителлинг умещается в три коротких ролика, один из которых пролог. Но именно пролог в…

Сериал Mobile Police Patlabor занимает особое место место среди тонн mech`ового джапского франчайза. Наверное. Ибо как водится, я ни сериал, ни полнометражники так и не смотрел. Зато их смотрел Echo-Pix и потому будет уместным предоставить слово ему: This is a work of fiction… but in ten years, who knows? Этими словами в 1989 году заканчивалась каждая серия аниме Patlabor. Учитывая, что с тех пор прошли уже даже не десять, а добрых двадцать лет, мы с чистой совестью можем заявить, что и по сей день Patlabor является фантастикой… Но, как знать, возможно, лет через десять… А пока поговорим о фантастике. Анимационная…

Компания Kogado принадлежит к когорте разработчиков-ветеранов, крутящихся в бизнесе с середины 80-х (первой игрой конторы стала Cosmic Soldier для MSX и PC88; как раз вторую часть этой игры я и описал на сайте), но ввиду, хм, оригинального выбора платформ для издания (как и Falcom, когадовцы долгое время предпочитали платформы от NEC, после чего почти полностью перешли на PC) особой популярности среди масс не добились. Но не уделить такой замечательной компании места на нашем сайте было бы преступлением – ну посудите сами, многие ли компании называют внутренние студии разработки по именам кавайных зверушек, вдобавок изображенных на логотипах? Оставим будущим поколениям дискуссии…

Очевидное и невероятное подкарауливает нас на каждом случайном клике мыши. И с кликом, произведённым секунду назад, вы перенеслись прямо в самый эпицентр неочевидности и невероятности. Нет, ну кто в 1996 году, убивая Гитлера в задорной стратежке Red Alert, мог подумать, что семью годами ранее уже выходила игра под названием Red Alert, которая не была связана ни с каким Гитлером, ни даже с Westwood Studios. И был то японский шутер с ролевыми элементами, который в английской версии изменил название уже на Last Alert. Но самое невероятное в том, что у обоих таких разных Red Alert`ов имеется кое-что общее помимо названия -…

Так уж сложилось, что именно аниме Devil Hunter Yohko стало самым первым хентайным произведением японских аниматоров, усладившим (хе-хе) взор тогда еще учившегося в пятом классе СтормРивера. В принципе, хентай там был как бы между прочим, но и этого было достаточно для восторга дюжины озабоченных пацанов из летнего лагеря ^_^. Ну, так или иначе, называвшаяся в оригинале Mamono Hunter Yohko серия из шести OVA была выпущена в далеком 1990ом году студией Madhouse… и достаточно хорошо проявила себя даже за океаном. Рассказывалось в MHY о древнем роде охотников на демонов Мано и последней на тот момент, 108ой представительнице его по имени Ёко.…

Надо отдать Private Eye dol должное с самого начала: редкая игра так доходчиво отражает содержание в заголовке. Выражением «private eye» в английском языке обозначают частных детективов, а Idol (звучащий в транскрипции так же как и Eyedol) в Японии – это медийные девочки, которые поют, танцуют и торгуют своей миловидностью, покуда та ещё не отцвела. Поэтому название игры, являясь эдаким сочленением сленгов, сразу готовит нас к тому, что здесь предстоит не просто детективить, но и делать это посредствам некоего айдола. Служба айдолов опасна и трудна Знакомьтесь, Мэй, её жизнь напоминает вечерние сводки новостей: постоянная поножовщина, грабежи и прочий беспредел, с поправкой…

Эра богов подходила к концу. В решающей схватки сошлись силы Бобра и Осла – бога живительного света электрической лампочки Фариса и бога “темно-хоть-глаз-выколи” Фалариса. После неисчислимых битв в живых осталось два воина – богиня созиданий и (никогда не угадаете!) богиня разрушений. Но и их силы подошли к концу. В войне той не было победителя, а были одни лишь сплошные лузеры. В качестве побочного эффекта на юге от континента (ну, основной составляющей мира) возник островок… нет, не счастья, радости и безопасного секса, а проклятый остров. Остров, много позже получивший имя Лодосс. Ну вот опять. Право, не особо люблю в обзоре ролевки…

Продукцию компании Compile Heart любят ругать за то, что 90-100% управляемых персонажей в их играх – девушки разной степени моэты, а за фансервисом не видно всего остального. «То ли дело времена PS1, времена нормальных персов, почти все из которых мужики…». Нет, на самом деле ролевушки с полностью женским кастом появлялись задолго до начала 2000ных, когда вышли Nige-ron-pa (NGPC) и Tokyo Mew Mew (PS1). И даже задолго до середины 90х, когда вышли снесовские Nage Libre и Power of the Hired. Героиня сегодняшнего повествования – это, пожалуй, первая приставочная JRPG вообще с полностью женским кастом. Гипотетически ее могут опередить только хентайные RPG…

Так уж повелось, что именно Tokimeki Memorial считается большей частью (по крайней мере, западной) общественности прародителем жанра dating sim`ов. При этом, как водится, не берутся в расчет многочисленные хентайные корни жанра, произрастающие на PC98 (вроде тех же Can Can Bunny от Cocktail Soft или Dokyuusei от Elf, также портированных потом на 32-битные консоли в зацензуренном виде) – ибо считают, что не достойна превознесения та игра, где нужно для получения концовки счастливой тыкать в живого человека органом детородным! Но если проводить параллели с теми же тактическими RPG, то Can Can Bunny была аналогом Fire Emblem, творение Elf – Shining Force, а…