Смотрим: Nintendo 64

Одно из самых странных, парадоксальных и неоднозначных явлений в мире RPG, не являющихся настольными,- феномен западных приставочных RPG. История знает немного подобных примеров, но даже несмотря на то, что все они разительно отличаются друг от друга, вердикт рецензентов в большинстве случаев был неутешительным. Причин было много, но каждый раз они были одними и теми же. А главной причиной было даже не плохое качество игр (что, на мой взгляд, порой было спорным), а “бессовестный плагиат/неумелое подражание японским мастерам ролевого жанра”. О том, что белые обезьяны просто пытались создать сюжетную приставочную ролевую игру, даже краем глаза не смотрели в сторону JRPG и…

“Уважаемый граф Дракула зпт прошу довести до Вашего сведения зпт что начиная с 17 мая 1852 года на кладбища земель Валлахии был совершен ряд дерзких нападений с целью грабежа тчк скелеты зпт охранявшие кладбище зпт были зверски убиты тчк все ценное было разворовано тчк подозреваемые зпт мужчина с длинными светлыми волосами зпт вооруженный кнутом зпт и синеволосая особа женского пола зпт обладающая магическими способностями зпт скрылись с места преступления тчк прошу оказать содействие в устранении людей-вандалов и восстановлении справедливости тчк ваш вассал Шафт тчк PS изволю просить 100 золотых зпт которые вы проиграли мне в карты месяц назад зпт в…

В детстве 12-летнему мне на Новый Год подарили консоль Dreamcast, где я познакомился тогда со множеством прекрасных 3D-игр. Это была поистине революция во всех жанрах и огромный стресс для всей игровой индустрии. Но особняком для меня стояла одна игра – Prince Of Persia 3D. Игра, которую я смог пройти, только дотошно читая прохождение из журнала “Dreamcast Tricks Book” и перепроходя десятки и сотни раз огромные участки с каждого чекпоинта, потому что игру можно было сохранить только на них. Каждое движение, каждый прыжок были скованными. Это были времена, когда каждая битва с одним лишь оппонентом была испытанием на освоение очень специфичного…

Игра Animal Crossing стала одним из самых заметных проектов на GameCube в 2002 году. Необычнейший симулятор жизни/RPG был наконец-то выпущен за пределами Японии (что для подобных проектов совершенно не характерно) и получила кучу наград от авторитетных и не очень изданий. Сейчас разрабатывается его сиквел. Между тем игра являлась всего лишь портом Dobutsu no Mori (Animal Forest) с Nintendo 64, пусть и с добавленными возможностями, но при этом практически не претерпевшей графических изменений. Впрочем, я не буду развивать здесь демагогию о нездоровой страсти Nintendo в неумеренных количествах переводить свои игры (пусть и хиты) с платформы на платформу без очевидной доработки, чем…

««Здравствуй, дружок, хочешь, я расскажу тебе сказку про белого бычка?» – хороший абзац для очередной статьи по очередному Gauntlet`у» – подумал StormReaver и порешил на том. Действительно, за неимением хорошей сюжетной подоплеки у серии приходится отделываться чем попало. Хотя на смену сюжетной пришла копирайтовая – в конце 90-х, на волне появления римейков прошлых лет от Hasbro и Infogrames прикупившая себе права на Gauntlet Midway`евцы решили выкопать героя прошлый лет и снарядить в новый путь за зелеными бумажками под именем Gauntlet Legends. Название, хоть и намекает на то, что под упаковкой может скрываться пачка сборников, на самом деле скрывает совершенно новую…

Благодаря оригинальному взгляду Нинтендо на то, как должны выглядеть игры, многое из вышедшего на их 64-битке исполнено в кричаще детской стилистике. Что некоторой части игроков не по душе, но зато фанаты сей прославленной компании, как правило, пребывают в перманентном в экстазе. На одних фанатах, как водится, далеко не уедешь, и противники бродилок, прыгалок и прочих атрибутов «детской стилистики», просмотрев список ромов для приставки, обнаружат, что на ней практически не во что играть. Ни одного достойного файтинга, крайне скромный арсенал гонок и практически полное отсутствие представителей наиболее популярных жанров. Достойно представлены лишь немногочисленные FPS, которые при игре на эмуляторе подбросят вам…

Вообще-то на этом месте должно было фигурировать длинное вступление, описывающее почти 15-летнюю историю сериала Capcom, а также краткое описание львиной доли игр сериала. Но потом подумал, что, во-первых, это будет занимать слишком много места; во-вторых, сайт у нас ролевой, а не посвященный аркадам; в-третьих, Мегамэн уже зарекомендовал себя и не должен нуждаться в представлении. Помимо основной серии (последний представитель которой, Megaman 8, вышел аж в 1997 году на PSOne), существуют множество побочных, в том числе и ролевых. Про облюбовавших портативные игровые платформы – и в первую очередь GBA – Megaman Battle Network (Rockman EXE в Японии) я расскажу как-нибудь в…

Некоторые люди «не в теме», воспитанные преимущественно на западных комиксах от Marvel и DC, могут удивляться странным и топорным персонажам-супергероям комиксов и сериалов японских, как будто вышедшим из приснопамятной Палаты №6. И это не зря, ведь за создание этого в высшей степени примечательного персонажа ответственен Эйдзи Цубурая, первопроходец в области спецэффектов в Японии и создатель Годзиллы, а уж ящер и многочисленные фильмы по мотивам прямо-таки брызжут во все стороны концентрированным маразмом. В середине 60-х вышел черно-белый сериал его авторства Ultra Q, отдаленно напоминающий более известный белым обезьянам сериал «Сумеречная Зона». Именно на его основе был создан легендарный и бешено популярный…

Факт того, что ролевые игры благополучно обошли стороной приставку Nintendo 64, на деле имеет очень простое объяснение: время, когда эпические истории спокойно умещались на картридж, уже прошло, что наглядно продемонстрировала та же Square с Final Fantasy VII. Как результат – количество RPG на PS one исчисляется сотнями, а на Nintendo 64 еле-еле можно наскрести два десятка, да и то большая часть их будет являться RPG лишь наполовину (те же две Legend of Zelda). Далее мог бы последовать пространный абзац о недальновидной политике Nintendo в отношении своих “больших” приставок, продолжающейся по сей день, но сайт посвящен совсем не этому. Герой сегодняшнего…

Идея с Днём Сурка сама по себе далеко не нова, но мысль запихнуть это в игру уже кажется безумной. Кому понравится переживать один и тот же день снова и снова? Но только не для Нинтендо. Он у нас любит делать всё, чтобы игра получилась достаточно увлекательной, чтобы убивать у нас время, а следовательно она легко сможет создать полноценную игру за 3 дня игрового времени и 3 часа реального времени с сотней квестов, 4 подземелий, 5 огромных локаций и целым проработанным миром, где всё происходит в определённый момент игрового времени. Круто? Нннуууу….. Прости Линк, но Зельды в этот раз вообще нет.…

Когда эпоха 3D только начинала расцветать, это было настоящей революцией в мире игр. Вышли первые 3D-игры известных линеек – и для фанатов это была так непривычно, и столь в новинку, что они, не знали, какие эмоции испытывать. Неписанный восторг, шок или разочарование из-за неудобств. Нинтендо тогда выпустила в 1996-ом году Super Mario 64, и сам факт его существования уже поставил геймеров на уши. В 1997-ом вышла седьмая Final Fantasy, которая ещё больше взорвала мир игр. А годом позже вышла она. Окарина Времени. Первая 3D-игра в мире Зельды. Сейчас в нее играть – это тоже самое, что запустить пластинку Beatles, великая…

Среди сонма японских ролевых и не вполне ролевых игр не так уж и сложно отыскать абсолютно оригинальные… не то чтобы шедевры, но то, что называют underrated gems. Зачастую не слишком понятные западному человеку – не только ввиду своей непереводимости, но и из-за чуждой западной культуре концепции, странного юмора, стиля, в конце концов. Здесь можно было бы привести заезженную фразу “в аниме возможно все” и забить на обзор, но поскольку мы люди (относительно) приличные, не рассказать о такой замечательной игре, как Wonder Project J2, просто не можем. Первая часть игры вышла на SNES в 1994-ом году, впоследствии была переведена энтузиастами и…

В 111 экваториальном году от даты падения с табуретки Великого Зулусского Вождя Амбы-Гумбы-Тамбы-Мумбы-Умбы его потомки добились подписания мирного договора в Сокрушительной и Не Имевшей Аналогов В Истории войны с масаями. Для войны характерна была чудовищная жестокость – ведь оба народа отказались от винтовок, базук и даже фамильных копий в пользу куда более жестокого оружия, боевых покемонов. Диверсионные взводы пучеглазых лягушек, кислотных колибри и, конечно же, роты медаротов и робопонов, опустошили многие некогда цветущие деревни зулусов и масаев. Потеряв почти половину популяции, зулусы решили пойти на мировую, но выпытать договоры смогли только спустя многое время – не без помощи натасканных на…