Смотрим: SHARP X1

Для некоторых людей серия Megaten начался в 92 году с Shin Megami Tensei для SNES. Для более прошаренных в теме – с изданной Namco в 87 году Megami Tensei для Famicom. А для самых прошаренных – с вышедших за несколько месяцев до фамикомовского релиза Megami Tensei для японских компьютеров MSX, PC88, FM7 и Sharp X1. Почти всегда мы начинаем с сюжета, но этот случай особый ввиду того, что у большинства пытавшихся затрагивать в своих обзорах версию для FM7 были проблемы с ее запуском, хотя игра эмулируется без проблем. Так вот, знакомьтесь, клавиатура компьютера Fujitsu FM7: Как видите, сразу бросаются в…

Считается, что первопроходцами action/JRPG были Falcom с их Dragon Slayer 84 года, из сырых наработок которого выросли сначала сиквелы Xanadu и Romancia, а потом и одна из визитных карточек компании и всего поджанра – Ys. Однако между первым Dragon Slayer и Ys в 1986 году на японских компьютерах вышел Wibarm – игра, которая неизменно мелькает в топах игр для этих платформ, и для своего времени даже более революционна, чем DS и Ys. Разрабатывали игру Arsys – культовая в особо узких кругах компания, которая впоследствие выпустит дилогию Star Cruiser, а мейнстриму будет известна по участии в разработке Gran Turismo совместно с…

Ys

32

Ролевой сериал, количество букв в названии которого настолько же мало, насколько велико количество его портов и римейков, да так, что королева римейков F.F. может позавидовать, по тем или иным причинам до сих пор еще сильно не освящался на сайте, и это притом, что автор этих строк даже умудрился в свое время написать о компании-разработчике спецматериал в один игровой журнал. Но начинать когда-то надо, а начинают у нас на районе, в отличие от мэйнстримеров, не с самых новомодных проектов (желательно, как водится, HD), а с самой олдовой неретушированной классики. Молодая тогда еще, но очень неплохо растущая (пусть и не настолько хорошо,…

-Шеф, башне Дарма крышка! -Понятно. -Шеф, но моя заначка под ковриком! -Понятно. -Шеф, но… -Давай ты лучше нашего гостя встретишь как следует. Чтоб из качалки потом не вылезал! -Есть, шеф! (Шеф склонился над картой, попутно насвистывая под нос песенку про красноголовиков) Поведал я в свое время вам об одном из пионеров поджанра action/JRPG и флагману компании Falcom с коротким, как пигмей, но звучным названием Ys. При том, что первая часть Ys по сути была только началом для предполагаемого разработчиками эпоса, она получила огромную популярность и с компьютеров Fujitsu FM7, Sharp X1 и PC88 переползла на приставки и даже умудрилась появиться…

Большая часть из нас ассоциирует GameArts исключительно с двумя ее самыми громкими сериями – Lunar и Grandia. Однако же послужной список GA на момент выхода оригинального первого Lunar в 93 году был весьма массивным. В 80е разработчики по большей части пахали на благо NECовских персональных компьютеров и выпустили несколько культовых для того времени продуктов – продвинутый с технической точки зрения шмап Silpheed и оригинальный, но не больно-то играбельный робо-экшн Thexder. Чуть позже на PC88 вышли два полуролевых проекта – странный гибрид платформера и dungeon crawler’a Wibarm и фэнтезийная Zeliard, спустя несколько лет изданные на DOS знатными квестоделами из Sierra. Завязка…