Смотрим: Dreamcast

Lost forever from the earth Descending downwards. Is this our re-birth? Can you feel it? His cruelty glows This terrible journey that no-one knows (My Dying Bride “Black Voyage”) Никто уже давным-давно не помнит имя гениального безумца, который был убежден, что сидящий у экрана человек будет получать удовольствие от того, что его пугают. Конечно, этому предшествовало много этапов (а начиналось все наверняка с баек-страшилок у костра первобытного человека), но для желающих углубляться в историю феномена существуют соответствующие литературные и интернет-ресурсы, а наш сайт все же посвящен ролевым играм. Здесь же horror-стилистика попадалась весьма и весьма редко. Большинство хоть и имели…

Второй час игры: ты роешься в менюшках, рыщешь в безликих подземельях и отбиваешься от надоедливых монстров. Пятый: без изменений. Двадцатый плюс час игры: тажее фигня… Именно так со стороны выглядит обыкновенный dungeon crawler, жанр для стороннего наблюдателя загадочный. Явно рутинный. Стопроцентно грузящий. При этом глаза нажимающего на кнопки сосредоточенно-красные, а на устах почему-то лежит довольная улыбка. Привет, друзья, мы сегодня отправимся в подземельно-башенные дебри Evolution: The World of Sacred Device — штуковины, которую часто пристраивают в перечни JRPG на Dreamcast’е. И промахиваются. “Ползающий по подземелью” (приблизительно так переводится dungeon crawler) отличается от среднестатистической джей-ролевухи пропорциями сюжета: ему отводится от силы…

Ролевые игры от Game Arts это нечто особенное. Праздник души и прочие плюшки. Конечно, Lunar – самый известный и наиболее любимый питомец данной фирмы, но и Grandia нашла своё место под солнцем, во многом благодаря тому, что народ жаждал нового Лунара, но с 1994 года так и не появлялось ни одной новой части. Позорная Lunar Dragon Song для NDS, которую гнобят все подряд, не заслужила ни цифры «3» в названии, ни, как выяснилось позже, любви фанатов оригинального сериала. Но и столь долгое время поклонники Лунара не тужили, именно за счёт запуска новой ролевой серии. Grandia вобрала в себя многое из…

Каждая игровая консоль на старте имеет в своём арсенале игры, которые будут её продавать. Игры эти обязательно связанны с известными именами мастеров гейм-индустрии, чьё творчество априори имеет толпы фанатов. Был такой флагман и у компании SEGA. Не сиквел знакомой ранее игры, не ремейк классики, а нечто новое, неизведанное с загадочным именем Shenmue. С какой же помпой преподносился тогда сей проект: [новое слово в игрострое], [такого вы ещё не видели], [7 лет разработки и бюджет в 12 миллионов долларов], бла-бла-бла…Разработчики даже придумали новый жанр своему детищу – FREE (Full Reactive Eyes Entertainment), а в комплект с самой игрой входил дополнительный диск…

Часто обзоры дримкастовских игр принято сдабривать нытьём о скоропостижной кончине замечательной консоли. На данном сайте, надо заметить, нытья по этому поводу было уже предостаточно, потому не станем повторяться и… возрадуемся! Хотя бы тому, насколько шикарный подарок сделала Sega своим поклонникам в 2001 году, выпустив вторую часть Shenmue на приставку, которая к тому времени уже вовсю начала разлагаться и смердеть. Можно долго спекулировать на попытках отбить хотя бы часть денег вложенных в сей проект, о каких-то теневых схемах заработка на хладном трупе дримкаста или последующих махинаций с xbox-портом, но давайте будем циниками завтра, вчера или на следующей неделе, а сегодня попробуем…

Отголоски воспоминаний Когда мне было 11 лет и у меня ещё не было ни одной приставки (Dendy не в счет), на Новый год в 2002-ом году мне подарили первую и последнюю консоль в моей жизни – Dreamcast. И десяток набора дисков. Среди них лежал диск это самой игры Skies Of Arcadia. Русский перевод от Вектора. Это была самая первая JRPG и RPG игра вообще, в которую я играл! Тогда же мне подарили набор журналов Dreamcast Trick Gold, которые у меня сохранились по сей день, но уже изрядно разодранные, пожелтевшие и изрисованные моими каракулями. :) Среди них был Dreamcast trick Gold…