Secret of Evermore

38
38
Сложность: Средняя
Основная перспектива: Классическая
Перспектива боя: Классическая
Тип боя: В реальном времени
Мир: Evermore :P
Жанр: Action/RPG
  • Сюжет 8
  • Графика 8
  • Геймплэй 8
  • Звук 7
  • Оригинальность 7
  • Рейтинг пользователей (1 Голоса(ов)) 8.4

Мне доподлинно неизвестно условное или явное деление компании Squaresoft (теперь Square Enix) на отдельные команды разработчиков – разработчиком в большинстве случаев была именно Squaresoft, а в случае разработки игры другим разработчиком он (девелопер) обычно являлся независимым (например, G-Craft, Sting). Хотя в природе существовало (да и сейчас есть) гавайское отделение компании, по большей части занимавшееся локализациями, но также приложившее руку и к разработке некоторых игр – например, Parasite Eve и Kingdom Hearts. Первой же игрой компании стала Secret of Evermore – чуть ли не единственная за всю историю игра компании, не выходившая в Японии (N.B.: и еще это была единственная снесовская RPG, которую я видел вживую… ну кроме Legend of Zelda, конечно).

В 1965 году в вымышленном американском городе Podunk проводились некие таинственные испытания чего-то страшного и ужасного. Как обычно водится в таких случаях, они накрылись медным тазом. Однако в результате грандиозного взрыва на этом месте открылись врата в параллельный мир. Тридцать лет спустя безымянному подростку (имя ему дадите сами) со своей собакой предстоит найти их и попасть в мир Evermore, несмотря на то, что портал все же находился под каким-никаким контролем профессора, построившего здесь свою лабораторию и упорно продолжающего эксперименты. Мир, кардинально отличающийся от типичных фэнтэзийных миров ролевых игр. Более ничего говорить не буду, тем более, что даже будучи неким сплавом Earthbound, Secret of Mana и Terranigma, SoE сюжетно сильно отличается от большинства ролевых игр “сквари” (может, это и стало причиной невыпуска игры в Японии?), да и большинства JRPG вообще. Хотя, в принципе, вся эта мешанина достаточно сильно походит на некоторые американские фантастические сериалы (в том числе и про параллельные миры, да), и ориентирована SoE на детей и тинов – как и много позже Kingdom Hearts. Так предполагалось, хотя игра выглядит помрачнее и таинственнее (можно приписать эпитет “нетривиальней”), чем Secret of Mana. По крайней мере, первые не дойдут до того места, где события примут более серьезный оборот.

В результате контакта с инородной энергией пес главного героя вырос в здоровенного волка, и потому стал хорошим напарником для главгероя. Собственно, на взаимодействии человека и пса и строится механика этой action/RPG. Между ними можно переключаться кнопкой “select”, и находящийся под управлением компьютера напарник будет атаковать врагов, ведя себя достаточно разумно (кроме битв с некоторыми боссами). Пес также способен искать предметы-компоненты для заклинаний (нажимайте B там, где пса остановил его нюх; бесит, что иногда для этого нужно вставать с точностью до миллиметра), при этом линия его поведения/агрессии регулируется ползунком. И – радуйтесь! – разработчики ликвидировали один из главных стереотипов JRPG – default`ным оружием главного героя является не меч, а обглоданная кость. Сила ударов зависит от степени заполненности шкалы (частые удары не позволяют шкале заполняться более, чем на 5-8%, если же производить удары с заполненной на 100% шкалой, то врагу обычно хватает 1-2 ударов; эта же шкала отвечает за бег и не позволит вам бегать все время, как угорелому). Предусмотрено и огнестрельное оружие, и тут заполненность шкалы влияет не только на силу атаки, но и на ее вид: в первом из вышеуказанных случаев возможна лишь атака прикладом, а для выстрела шкалу заполнить все же придется. У некоторых стволов при выстреле есть приличная отдача ;). К счастью, не в пример многим action/RPG, в SoE предусмотрен набор экспериенса, получение уровней (при этом автоматически восстанавливается здоровье) и, само собой, прокачка себя и верного друга. А в остальном все как обычно… только хорошо и интересно :Р.

Также разработчики добавили в игру возможность (ал)химичить в свое удовольствие. В свою очередь у алхимии есть два направления – боевые спеллы и лечилки. Препараты валяются буквально под ногами или продаются в магазине: это масло, камни, вода, воск, пепел, смола, кристаллы, корешки, водка, анаша… ммм, не в тот огород потянуло. Обычно для создания требуется два компонента. Создаются спеллы автоматически при нажатии соответствующей кнопки, предварительно лишь надо экипировать соответствующий спелл в населенном пункте. Использовать желательно только на боссах и на врагах, имеющих способность отравлять или еще как-либо изменять статус.

Ну, раз уж в качестве игрового ориентира у нас была Secret of Mana – сказал кто-то в гавайском офисе – то пусть и наша игра выглядит так же. Угу. И в чем-то даже превосходит. Цветовая палитра стала темнее, а меня не покидает мысль, что в Earthbound она была точно такая же. А анимация и вовсе поднялась на новую высоту. Да и боссы прорисованы на заглядение. Саундтрек довольно странный. Местами он тих и ненавязчив, но атмосферен, местами его нет (зато на заднем плане в это время поют птички и трещат насекомые), а местами он просто “не в тему”. Звуки же на редкость хороши – пусть это в первую очередь касается эмбиентных звуков на заднем плане.

Получившееся блюдо следует порекомендовать в первую очередь любителям Secret of Mana и Terranigma, а также всем желающим послушать историю, сильно отличающуюся от многих аналогов. От фэнтэзи ведь тоже надо иногда отдыхать. И к сожалению, я достоверно не знаю, приложили ли свою лапу гавайцы к второй части Kingdom Hearts 2, учитывая то, что они доказали, что игры поджанра action/RPG они делать умеют, и весьма хорошо!

Поделиться

Об авторе

StormReaver

В отличие от большинства, с JRPG познакомился впервые на 16-битных консолях. Для сайта пишет уже 20+ лет, предпочитая обозревать редкие тайтлы, информации по которым за пределами Азии крайне мало. Не любит казуалов, не способных продвинуться в жанре глубже попсовой FF.