Terranigma

38
38
Сложность: Средняя
Основная перспектива: Классическая
Перспектива боя: Классическая
Тип боя: В реальном времени
Мир: Fantasy
Жанр: Аркадная РПГ
  • Сюжет 6
  • Графика 10
  • Геймплэй 8
  • Звук 9
  • Оригинальность 5
  • Рейтинг пользователей (2 Голоса(ов)) 9.6

Enix давно стала моей любимой издательской конторой, – большинство из выпущенных её игр как минимум заслуживают того чтобы обратить на них внимание. «Игра от Enix» это, если хотите, своего рода знак качества, гарантия того что не придётся тратить время на второсортную «штамповку», гарантия качества и зачастую оригинальности. Особенно меня радует что тамошние гейммейкеры редко делают упор на сногсшибательную графику и навороченные спецэффекты, предпочитая придать своему продукту скромное, но добротное оформление, зато тщательно проработать внутреннее содержание. Тем более в двойне приятно встретить такую игру как «Терранигма», ко всем традиционным Enix`овским достоинствам имеющую очень привлекательный внешний вид.

«Терранигма» – завершающая часть трилогии «Иллюзий Гайи», начатой соответствующей игрой в 1993 году славной командой Quentet, почитаемой всеми любителями РПГ-стратегии за создание великолепной Ogre Battle. К сожалению, эта игровая серия не смотря на всю грандиозность размаха с которым она была сделана, не получила заслуженного признания, её не называют «культовой», нет и не предвидится переизданий на новых игровых платформах, и вообще помнят о ней сегодня немногие. А жаль, так как её безо всяких сомнений можно поставить в один ряд с такими легендарными ролевыми эпопеями как Phantasy Star, Shining Force, Star Ocean, Dragon Quest. Впрочем, как бы то ни было, на привлекательность самой игры её небольшая известность ничуть не влияет, и потраченные на её прохождение двадцать часов Вы наверняка будете вспоминать с теплотой в душе.

КАК ВЫГЛЯДИТ и КАК ЗВУЧИТ:

Пожалуй, «Терранигму» можно смело выдвигать на звание лучшей РПГ на SNES в техническом плане, причём в качестве возможных конкурентов стоит назвать лишь «Talles of Phantasia», «Chrono Trigger», да «Star Ocean». Графика очень хорошая, высокодетализированная, со множеством приятных эффектов, прорисовка просто отличная, единственное на что можно посетовать, это полное отсутствие сюжетных вставок в виде манги, – все не интерактивные сцены выполнены на игровом движке. Жаль конечно, что художники решили себя не особенно утруждать, зато вот у кого совесть чиста так это у композиторов, – ох и не часто даже сегодня встретишь игру большую половину саундтрека которой лучше всего нельзя охарактеризовать словами «лучше б не было». Здесь же девять… ну ладно, восемь из десяти музыкальных треков оставляют самое благоприятное впечатление, и здорово помогают прочувствовать атмосферу. Кстати, обязанности композитора в Quentet исполняет женщина, блин не помню как её звать, – ох уж мне эти японские имена…

СЦЕНАРИЙ:

Также не помышляли о халтуре и сценаристы, – им удалось написать весьма оригинальный, захватывающий, удивительно глубокий и не смотря на светлую атмосферу и чуть легкомысленный настрой серьёзный, и воистину монументальный сюжет, какие не часто встретишь в рассчитанной на среднестатистического подростка видеоигре. Впрочем, игры Enix не редко ориентированны на сравнительно небольшую прослойку геймеров-интеллектуалов, но в случае с «Терранигмой», – это всё же явно была попытка выйти на более широкую аудиторию, но увы, попытка не слишком удачная…


Итак, жил да был (знаю ужасно глупо звучит, но здесь это подходит лучше всего) парнишка со странным именем Арк. Обитал он в одной чудесной деревушке под названием Криста, – удил по утрам рыбу, гонял глупых куриц по двору, играл с ребятней, и дружил с дочкой портнихи Элли. Жизнь в Криста была точно такой же как и в сотнях и тысячах других точно таких же деревень по всему миру. За исключением одного обстоятельства, – никто из жителей никогда не бывал за пределами своего селения. Известно, что крестьяне вообще не склонны к частой смене места проживания, однако кристане вообще никогда не выходили во внешний мир. Потому что внешнего мира для них не существовало…

Выяснилось это совершенно случайно, – однажды поутру, Арк услышал голос шедший из-за запертой двери в одной из комнат его собственного дома. Дверь эту запечатал старейшина и строго настрого наказал даже не думать о том чтобы когда-нибудь её открыть. Однако, как водится молодые люди часто думают, что правила и запреты придуманы взрослыми только для того чтобы было что нарушать, ну вот и Арк, ничтоже сумняшеся взламывает дверь, спускается в подвал и открывает старый запылившийся ящик… чтобы выпустить из него странное существо, – этакий парящий над землёй говорящий колобок розового цвета с ушками и плавниками, – назвавшее себя Йоми, и объявившее парню, что тот открыл самый настоящий Ящик Пандоры, и теперь неприятностей не оберёшься, но всё будет в полном порядке, так как отныне Йоми всегда будет вместе с Арком. И в самом деле, неприятности не заставили себя долго ждать, – едва поднявшись из подвала, наш любопытный герой обнаружил, что все селяне в одночасье превратились в ледяные статуи. В норме остался один лишь старейшина, популярно объяснивший пацану, кто он теперь после этого, и что с такими как он надо делать… После такой беседы Арк разумеется готов на любые подвиги, чтобы искупить свою вину и вернуть всё обратно как было. Для этого, о словам старейшины Арку предстоит исследовать пять магических башен, находящихся за пределами деревни. Это не составило для Арка большой проблемы, однако после выполнения сего задания оказалось, что оно было не более чем разминкой, эдакой подготовкой к главной миссии, ради которой собственно, как оказалось впоследствии, он и появился на свет. Во время обхода башен, Арка посещали удивительные видения, – на его глазах из морей некой планеты поднялись пять огромных континентов, и именно на эту планету, по словам старейшины ему и придётся теперь отправиться для того чтобы помочь жизненным силе овеществиться и принять надлежащие формы. Толком не понимая что за фигня вокруг происходит, Арк, пожав плечами прыгает в портал перенёсший его на доисторическую Землю…


С этого момента он будет свидетелем и непосредственным участником событий сопровождавших эволюцию флоры и фауны с древнейших времен вплоть до появления так называемого «венца творения», – человека. И здесь начинаются определённые проблемы, – ведь если раньше всё происходящее с Арком воспринималось им как опасное и нелегкое, но интересное и увлекательное приключение, то теперь ему приходится брать на себя такую большую ответственность, как судьбы сотен и тысяч людей. Но ведь люди все очень разные, и мало кто из них подобно Арку озабочен всеобщим благоденствием, – большинство предпочитает беспокоиться исключительно о собственных шкурках. К тому же в жизни всегда происходит такое огромное количество не зависящих от человеческих стремлений случайностей, что Арку зачастую ничего другого не остаётся как с прискорбием наблюдать за очередной трагедией или стараться исправить её последствия дабы они не привели к новым бедам. Однако, наш бравый хлопец никогда не отчаивается, и даже в самые мрачные минуты ему помогают сохранять спокойствие духа воспоминания о подруге детства Элли и надежда на возвращения к тихим и мирным дням жизни в Криста…

Но однажды, в королевском замке из мрачного европейского средневековья, Арк встречает принцессу по имени… Элли! Как две капли воды похожую на его собственную Элли! По ходу действия выясняется, что принцесса обыкновенная девушка из глухой скандинавской деревушки в точности выглядящей как его Криста! До этого момента Арк не особенно размышлял о цели и конечном исходе своего путешествия, но вскоре, обнаружив что он практически бессмертен, и способен каждый раз после гибели возвращаться к жизни, Арк начинает чувствовать смутное беспокойство, которое со временем перерастёт в настоящий ужас когда он в конце концов узнает всю правду о себе и своих приключениях…

ИГРОВОЙ ПРОЦЕСС:

Действие игры, в принципе, довольно типично для поджанра экшен/рпг, и не особо отличается от основательницы жанра – «Легенды о Зельде». Хотя набор движений Арка не особо богат, он может и прыгать, и ползать, и лазать по стенам, и даже плавать, что однако не превращает игру в платформенную бродилку, так как хотя ролевая составляющая, представленная в виде традиционного накопления опыта (напомню, что в «Иллюзиях Гайи» опыта как-такого не было, и усиление персонажа происходило посредством сбора «power up» – бонусов), и не менее традиционного решения головоломок, степень сложности которых варьируется в самых широких пределах, и передо мной не раз вставал проклятый вопрос «Что делать?» повторяемый во всех его непечатных вариациях (посему настоятельно рекомендую запастись прохождением), она, – ролевая составляющая, – здесь главенствующая и определяющая сам характер игры. Немного жаль, конечно, что как это водится в японских РПГ, побочных квестов и сюжетных разветвлений встроенных в «Терранигму» будет прямо скажем маловато, но они есть, и на том спасибо! Тем более что погулять и без того есть где, – мир игры действительно велик! Я насчитал более полусотни «локейшенов» которые можно посетить на протяжении всех четырёх глав, а ведь я не ставил перед собой цели исследовать во чтобы то ни стало все укромные уголки с сокровищами, а их здесь хватает, уж поверьте!


В игре имеется масса неинтерактивных вставочек, маленьких сюжетиков, и просто приколов, которые хоть и не влияют напрямую на геймплей, но здорово поднимают настроение, и способствуют более глубокому погружению в игру. Также стоит отметить приличный объём текста, его качество и стилистику, которые, увы, далеко не всегда хороши в англоязычных переводах.

ОСОБЕННОСТИ/ЗАКЛЮЧЕНИЕ:

Пожалуй больше всего остального в «Терранигме» я ценю эту удивительную атмосферу, пленившую меня ещё в предыдущих частях сериала, – этот уникальный микс культур самых различных народов и самых разных времён, и удивительно удачное совмещение в одном сюжете с довольно серьёзной философской подоплёкой элементов комедии, романтики, эпоса, социального критицизма, и антиутопии. Всё это делает «Terranigma» довольно странной, но при этом чертовски увлекательной игрой!

Поделиться

Об авторе