Kingdom Hearts

40
40
Сложность: Средняя
Основная перспектива: От третьего лица
Перспектива боя: От третьего лица
Тип боя: В реальном времени
Мир: Disney
Жанр: Action/RPG
  • Сюжет 8
  • Графика 9
  • Геймплэй 8
  • Звук 8
  • Оригинальность 7
  • Рейтинг пользователей (0 Голоса(ов)) 0

Еще несколько лет нельзя было и представить, что диснеевские персонажи и герои игр Square могут встретиться в одной игре. В 2000-м году игровая общественность узнала о некоем игровом проекте разрабатываемом совместно Square и Disney. Последние известны, в основном, по многочисленным аркадам ,сделанным по мотивам Диснеевсих мультфильмов. Тогда еще толком никто не знал, что будет представлять из себя этот совместный проект мастеров востока и запада. И вот, 23 марта 2002-ого года игра появилась в свободной продаже в Японии. Она сразу завоевала популярность у геймеров и пользовалась огромным спросом. Откуда такая популярность? Давайте все рассмотрим по порядку.

Начну, как всегда, с сюжета. Жил-был веселый 14-ти летний паренек-непоседа по имени Сора. жил не где-то, а на острове, окруженным со всех четырех сторон бескрайним морем-океаном. Но не жилось ему на родном острове, хотелось очень узнать: существуют ли другие миры? С этой целью он решил с друзьями (забавной девчонкой Кайри и светловолосым красавчиком Рикку) смастерить плот, на котором наши друзья отправятся в путешествие. Сора, как инициатор компании, должен собрать материалы и провизию по всему острову, а Рикку и Кайри займутся строительством плота и упаковкой собранной провизии. С этой целью мы обыскиваем весь остров – совершенно дружелюбный, на котором погибнуть ну совершенно нереально. Правда, с нашими юными Робинзонами соседствуют еще трое детишек – это Тидус, Вакка и Сельфи абсолютно раннего возраста (если вам ничего не говорят их имена… как говориться, забейте – все равно не поймете того восторга, который испытал я, увидев эту веселую компанию), и им очень хочется поиграть с Сорой, подраться на палках. Не бойтесь проиграть – это же игра, а в игре участники не убивают друг друга… разве что поколотят немного – ну а если вам удастся их поколотить, можно получить ценный призик в виде красивого камня “pretty stone” – что еще может осчастливить ребенка, как не обкатанный морем гладкий блестящий камешек? А тем
временем…

В одном из сотен тысяч параллельных миров, видимых с Острова лишь как сверкающие звезды в ночном небе, придворный маг по имени Дональд направлялся в королевский замок, вероятно, с очень важной целью. Но, очутившись в тронном зале, Дональд не обнаружил там самого главного – а именно, короля! Лишь верный королевский пес Плуто держал в зубах клочок бумаги, который Дональд тут же прочитал, в результате придя в жуткое волнение, заставившее его выбежать из замка в сад. В саду маг наткнулся на королевского рыцаря Сэра Гуфи, мирно дремавшего в тени зеленого кустарника. На все призывы “Просыпайся, Гуфи!” рыцарь реагировал лишь здоровым храпом, но после применения Дональдом ThunderBolt’a, вскочил как ужаленный (хотя почему “как”?..). Маг поведал рыцарю страшную весть – король Микки исчез, оставив лишь записку, в которой говорится о воистину ужасающих событиях! Одна за другой, гаснут звезды в небе, что означает лишь одно – миры исчезают. Король знает наверняка, что за этим стоит что-то темное, злое. И есть лишь один Избранный – тот, кто несет некий таинственный Ключ… Поэтому король Микки отправляется на поиски Избранного, и для начала он отправится в Трэверс-Таун – перекресток миров, откуда открыты дороги во все прочие миры. Там он рассчитывает встретить некоего Леона (это здесь его зовут Леон, на самом деле это – Скволл Леонхарт!), который наверняка знает об Избранном… На этом записка заканчивается. Естественно, верноподданные короля беспокоятся за своего монарха, а так же не могут смириться с тем, что он не посвятил их в столь опасное предприятие. Поэтому решено – срочно отправиться в Трэверс-Таун на быстроходном межпространственном корабле Гамми. Дональд и Гуфи садятся в “техногенную посудину”; Плуто запрыгивает следом, а изобретатели межпространственного Гамми – Чип и Дейл – открывают док из мира, ведущий в межпространственную неизвестность…

…Ночь окутала тропический остров, но Сора никак не мог заснуть. Странные видения проносились в его разуме. “Сора, обед готов!” – вторил из глубины подсознания ласковый женский голос. “Это всего лишь шутка” – слышался голос Рикку. Почему? Почему он, Рикку и Кайри оказались на этом острове, и почему они не помнят о своем прошлом? Но не только душевная буря разбудила Сору – погода на острове резко испортилась. Выглянув в окно и увидев разъяренную черноту бушующего океана, готовую вот-вот украсть только что построенный плот, Сора выбежал из дома и побежал к берегу. Но… что это? На острове появились какие-то странные тени. Несмотря на свой облик, они были вполне материальны, и протягивали к мальчику свои черные руки. Сора выхватил свой деревянный меч… но что он мог сделать с этими тварями при помощи игрушки? Но его не столько беспокоила собственная безопасность, сколько жизни его друзей. Сора бросился в “секретное место” – маленькую пещерку, которую он, Рикку и Кайри обнаружили еще в детском возрасте, и с тех пор это было их любимое место. О да, Кайри здесь. Но – что это? В каменной стене пещеры появилась какая-то странная дверь! Раньше ее здесь не было! Но лишь Сора попытался дотронуться до Кайри, как мощный поток энергии, вырвавшись из двери, затянул девочку в проем и плотно захлопнул дверь. Сколько Сора не пытался, дверь не поддавалась. В отчаянии выбежав наружу, Сора увидел Рикку, стоящего на утесе Фруктовых пальм. Добежав до друга, Сора услышал странные и непонятные слова, произносимые его другом. Мальчик говорил что-то о других мирах, о невозвращении… после чего Сора потерял сознание. Очнувшись, он обнаружил, что Рикку исчез, а со всех сторон к нему тянутся страшные тени. Но рука Соры сжимала странный предмет. Это был меч с наконечником, напоминающим бородку ключа.

В ушах звучал голос: “Кейблэйд… Кейблэйд…”
Сора бросился на тени, размахивая новообретенным оружием. И – о, чудо! – оно разило врагов наповал. Но тени все сгущались, и, в конце концов, взору мальчика предстала громадная тень, тянувшая к нему свои огромные лапы… Но Сора не испугался, и смело бросился на своего врага. Немного усилий и храбрости – и враг повержен…
…Но…
Поток энергии с неба подхватил Сору, и поднял его вверх. Сора вновь потерял сознание, он не знал, что это межпространственная сила, вызванная колебаниями, возникшими в результате полета Дональда и Гуфи, подхватила его за собой и швырнула прямо в Трэверс-Таун. В иное измерение…
Очнулся Сора в грязной подворотне, среди старых ящиков. Его рука сжимала что-то металлическое. Открыв глаза, Сора увидел перед собой странного желтого пса, который облизывал с усердием его лицо. Оглядевшись, Сора обнаружил в руке Кейблэйд, но местность была незнакома. “Это не сон, – подумал мальчик, – я действительно оказался в другом мире. Теперь я должен найти своих друзей…”

…Пройдет немного времени до того, как Сора встретит Дональда и Гуфи, которые признают в нем того самого Избранного. Общая цель сплотит их – Сора ищет своих друзей, наверняка попавших в этот же мир, Дональд и Гуфи – короля Микки, который так и не встретился с Леоном – юношей из еще одного параллельного мира , озабоченного той же проблемой, что и Микки… Сора узнает и о Бессердечных – существах из разных миров, чьи сердца съедены тьмой, и теперь они полностью под её властью и обращены в тени – но далеко не бесплотные и не безобидные. Узнает он и о том, что случается с миром, когда большинство его обитателей становятся Бессердечными – мир гаснет… уже тысячи миров постигла столь печальная участь… но не все жители исчезнувшего мира исчезают вместе с ним или теряют свое сердце. Если сердце полно отваги, мужества и решимости творить добро, то оно превращается в драгоценный камень, именуемый Summon Gem. И тот, кто обладает столь же чистым сердцем, может вызывать дух Камня, обрушивая его праведный гнев на Бессердечных. И, конечно же, Сора посетит множество иных миров, находящихся на грани поглощения Тьмой. В каждом из таких миров есть некто могущественный, кто вот-вот станет Бессердечным и утащит за собой в небытие весь мир. Но Сора полон решимости найти своих друзей и огородить мирных обывателей от тьмы. В каждом мире имеется Скважина, через которую тьма проникает в сердца; закрыть ее можно только с помощью Кейблэйда. Кейблэйд способен не только закрывать Скважины, но и открывать новые – смотря, в чьих руках он находится. И если есть Избранник Света, то существует и Избранник Тьмы. Кто он? Сора не знает, что им стал один из тех, на чьи поиски он отправился. Имя его – Рикку…

Как видите, сюжет, как и всегда у Square, исключительно хорош. Но теперь пора поговорить о не менее важных вещах, таких, например, как система боя. Что же она из себя представляет? Думаете, что опять пошаговая? Нет, не угадали – на этот раз сражения будут протекать полностью в реальном времени (видимо на боевую систему оказала огромное влияние Disney Interactive).Управляете вы, непосредственно только главным героем (Сорой), двумя другими персонажами управляет компьютер (то бишь ваша “Сонька”). В игровом меню можно задать схему, по которой будут воевать ваши собратья по оружию (задать порядок используемой магии или вообще магией не пользоваться, а только рубить всех холодным оружием). Как писалось выше, в игре присутствуют Summon-ы (ну любит их Square), но с небольшой поправкой на Диснея. В роли призывных существ были замечены: лев Симба, дракончик Мушу, олененок Бемби, Джинн (да, тот самый, из Аладдина), слоненок Думбо и фея из Питера Пена. Каждый из них обладает определенными навыками: Бемби, например, резво скачет по бранному полю а из под копыт его летят синие шарики восстанавливающие магическую энергию. Присутствует стандартный для РПГ набор магии – Fire, Blizzard, Water, Cure плюс еще несколько не менее важных заклинаний. Сам бой происходит по следующей схеме: идете вы так спокойненько по локации и вдруг откуда ни возьмись вылезают (без всяких переходов и затемнения экрана) подлые вражины и начинается битва. Иногда от происходящего действия начинает рябить в глазах – только и успеваем всем отвешивать оплеухи, особенно когда на вас напирает около тридцати монстров разом. Как вы уже, наверное, догадались, игра поделена на миры. Каждый мир – Дисневский мультфильм. Тут и мир “Питера Пена” и “Аладдина”, и “Алисы в стране чудес”, и “Тарзана”. По умолчанию с вами следуют только Гуфи и Дональд. Но попав в очередной мир, вы можете включить в свою команду соответствующего данному миру персонажа (например в мире “Аладдина” можно включить Аладдина и т.п), но вот забрать его за пределы его мира нельзя. Как писалось выше, путешествие между мирами осуществляется с помощью Gummi Ship. Есть возможность модернизировать (или даже создавать) собственные виды транспорта, покупая или находя в сундуках в Траверс-Тауне у Сида(!) необходимые запчасти.

Вот, пожалуй, и все, что можно сказать о структуре миров и боевой системе Kingdom Hearts. Что у нас осталось? Правильно, графика и звук. Начну с того, что игра использует модернизированный движок FFX и посему выглядит просто отменно. Стиль прорисовки персонажей – Super Deformed (сильно искажены пропорции тела), в отличие от FFX, где пропорции всех героев соответствовали людским. Лица персонажей великолепно анимированы, можно спокойно определить, что в данный момент чувствуют ваши герои. Звук тоже не подкачал. Озвучены герои просто великолепно, что несомненно придется всем по вкусу. Музыкальные композиции в большинстве своем взяты из различных мультипликационных творений Диснея, думаю, их красота и качество исполнения в комментариях не нуждаются. Не забудьте взглянуть на скриншоты из игры, но полное представление о потрясающей атмосфере Kingdom Hearts можно получить только собственноручно в неё сыграв.

Подводя черту под этим повествованием, могу сказать, что столь неожиданный симбиоз самой-самой мультипликационной Disney Interactive и самой-самой ролевой Square можно считать удачным. Дисней очаровывает своей знаменитой атмосферой сказки, милыми персонажами и узнаваемой музыкой, Square – фирменным проработанным сюжетом, динамичным действием, отточенным за долгие годы мастерством в создании ролевых игр. Венцом этого союза стала ещё одна замечательная ролевая игра для Playstation 2, блистающая не только ожидаемым качеством исполнения, но и невыразимым словами обаянием и шармом. Соединение в одной игре такого количества старых добрых персонажей мультфильмов и знакомых героев игр Square никого не сможет оставить равнодушным. На этом позвольте мне закончить свой скромный рассказ об этой замечательной игре. Браво Square! Браво Disney!


Written By: Seymour

Поделиться

Об авторе

other authors

Под этим профилем собраны обзоры других авторов. Технический аккаунт.