35 -
Сложность: Средняя, местами выше
Основная перспектива: Сбоку
Перспектива боя: 3D
Тип боя: В реальном времени
Мир: Post-apocalyptic
Жанр: Adventure/mech sim с элементами RPG
  • Сюжет 7
  • Графика 7
  • Геймплэй 6
  • Звук 7
  • Оригинальность 8
  • Рейтинг пользователей (0 Голоса(ов)) 0

Здесь должна была быть громкая, пылкая и воодушевляющая речь о буре, пронзающем небеса, Силе Спирали и том, что нельзя недооценивать могучее братство Гуррен-Дан. Но увы, штатный оратор был куплен «Единой Россией», потому обойдемся без речей. Тем более что для фраза «бур, пронзающий небеса» приобретает несколько другое значение для соседа сверху, решающего заняться ремонтом в 8 утра в воскресенье… Так или иначе, Gurren-Lagann – пожалуй, самый успешный проект венценосных Gainax за последние годы, показавший, что из избитой и опостылевшей для многих темы mech`ов можно выжать такое, что никому и не снилось, в первую очередь в плане масштабности и сопутствующего делу пафоса. Тем более нелогично с этой точки зрения выпускать первую (и единственную) игру по сериалу на Nintendo DS, вряд ли способном донести до пользователя весь масштаб саги (забегая вперед, скажу, что такие предположения оказались небеспочвенны).

(Tengen Toppa) Gurren-Lagann повествует о двух героях-названных братьях, живущих в пост-апокалиптическом мире в подземной деревне и ничего не знающих о внешнем мире – скромном бурильщике Симоне и эксцентричном Камина, возглавляющем так называемый Гуррен-Дан (Gurren-Dan, или Team Gurren в английской версии), ищущем своего пропавшего давным-давно отца и одержимом идеей когда-нибудь увидеть поверхность. Как водится, к этому всё и приходит, когда Симон находит Лаганн, мини-ганмен (так здесь называют mech`и) и с помощью ключа-дрели запускает его. После этого Лаганн вместе с мастеровитой девушкой-снайпером с четвертым размером груди Ёко вступает в бой с управляемым зверочеловеком большим ганменом и побеждают, заодно открыв возможность сливаться с ним. Этот ганмен нарекается Лаганном, получившийся в результате слияния – Гуррен-Лаганном. Так начинается жизнь на поверхности и эпическое противостояние с правящим планетой Спиральным Королем, но даже победа над ним – не конец, а только новое начало перед куда более серьезными неприятностями…

Tengen Toppa Gurren-Lagann во-первых, практически полностью от начала до конца следует сюжету оригинального сериала, а во-вторых, не является чистокровной RPG – это гибрид адвенчуры и mech sim`a с ролевыми элементами. И именно поэтому мы будем сравнивать игру с такими «могучими» блокбастерами для DS, как Claymore: Gingan no Majo и FMA: Dual Sympathy. Но это не повод пугаться раньше времени, ибо детище Konami (а именно она разрабатывала TTGL) стоит на голову выше этих заслуженно оплеванных моими коллегами поделок. Взять хотя бы продолжительность – в отличие от вышеозначенных поделок, эта игра не ставит перед собой задачу ужать в десяток миссий продолжительный сериал. Тут обратный случай – 27-серийный сериал поделили аж на 51 главу. Не самое однозначное решение, ибо местами чувствуется затянутость (так, например, арку до гибели Камины, которая в аниме продолжалась 7 серий, тут растянули на 20 глав). Плюс в этой же самой арке (примерно до появления Нии) присутствует два новых героя – постоянно конфликтующая с Ёко нека в r`n`b-шном облачении и ее отец-зверочеловек, поначалу являющийся одним из боссов. Какую конкретную роль они играют в сюжете и как их зовут – понять сложно ввиду отсутствия в окошках диалогов имен говорящих, отсутствия озвучки и переведенного скрипта (хотя да, зачем переводить то, что в менее суррогатном виде изложено в самом сериале). Способ подачи адвенчурной части – например, как в 3×3 Eyes: Juuma Houkan – хождение по небольшим локациям и общение со стоящими там да сям анимированными героями. Выполнена адвенчурная часть незамысловато, но на удивление прилично, в первую очередь благодаря качественному арту и какой-никакой анимации – а могли ведь просто ограничиться строками меню и прыгающими головами. Правда, локации надоедают быстро и их на 50 глав с полдюжины набирается всего лишь, но поскольку это по сути базы дислокации Гуррен-Дана, всё логично. Ходишь от одного героя к другому, общаешь, до тех пор, пока при приближении к одному из них не появятся мигающий вопросительный и восклицательный знаки. А это значит, что пришло время седлать ганмена и биться…

…что поначалу выглядит делом муторным и малопривлекательным. Поначалу вам, как и в аниме, дается один лишь маленький Лаганн, возмутительно маленькая арена, злобный супостат и непонятное управление. С последним разбираться нужно примерно так: берете стилус и идете/бежите к врагу, попутно следя за радаром, на котором обозначены местоположение врагов и радиус поражения оружия ганмена. Как только вражина попадает в этот радиус – тыкайте стилусом на одну из активировавшихся внизу опций и до истечения таймера решайте мини-головоломку. Хотя это скорее мини-мини-игра на считанные секунды, сродни той, что были в играх серии Wario Ware, индивидуальная для каждого вида оружия, коих насчитывается больше полутора сотен! В них нужно быстро соединять провода, очищать шестеренки, запихивать патроны в обоймы, тыкать по микросхемам в определенной последовательности… а в случае с дрелью наворачивать стилусом круги, пока счетчик не достигнет 100%. В случае провала мощность атаки снижается в три раза.
Что примечательно, КАЖДЫЙ вид оружия иллюстрируется довольно прилично исполненной для DS анимацией, что роднит TTGL с играми серии Super Robot Taisen. Изначально наличествует по три типа оружия у Гуррена и Лаганна, начиная с 7 главы вы управляете преимущественно Гуррен-Лаганном, и его можно кастомизировать, навешивая до шести видов оружия. К счастью, у каждого из них в меню обозначен класс мощности (от F до S+), радиус поражения и цвет. Обозначенное оранжевым – боевое, синим – преимущественно вызывающее аномалии статуса, хотя среди них есть и несколько боевых, у которых заканчивается боезапас, но зато они всегда бьют максимально мощно. Почти все виды оружия получаются в битвах, за исключением самого последнего, получаемого автоматически перед финальными боссами. Кстати, для его использования, нужно дуть в микрофон, а потому TTGL становится первой игрой на моей памяти, где финальному боссу нужно буквально вдуть. Любое оружие можно прокачивать (а для этого использовать почаще – причем неважно, удачно или не очень), хотя я лично не заметил особенных различий между прокачанным и непрокачанным оружием. Разве только активизируется при наводке/перезаряжается чуть шустрее.

На практике всё это выглядит и играется не так радужно, как хотелось бы. Благодаря двум основным проблемам и третьей, озвученной в первом абзаце. Первая – это не самое удобное управление, особенно что касается поворачиваемости ганмена. Просто стоять на месте он не может в принципе, можно лишь переключать скорость (три положения рычага), причем на максимальном он начинает перегреваться. Хотя справедливости ради стоит заметить, что явный дискомфорт от такого управления спустя десяток битв проходит и ближе к концу битвы со сложными врагами уже вполне можно выдавать всухую (по крайней мере, если додумались нацепить оружие, атакующее назад и/или вбок). А не допускать урона часто очень важно: оружие крепится к какой-то из частей тела и при выведения ее из строя (достаточно 1-2 точных атак) оно ломается вместе с ней!

Вторая проблема – сильное однообразие. Разработчики искусственно удлинили игру кучей ненужных битв с врагами класса generic, каждый раз отличающихся от предыдущих лишь цветом, а иногда и не отличающихся вовсе. Даже значительная часть боссов, за исключением Цитомандра, Спирального Короля и финальных боссов, по сути повторяют друг друга. С проблесками интеллекта еще хуже – впервые он обнаружен был как раз у того самого Цитомандра, который за счет крыльев летает на внушительной скорости, норовит зайти с тыла и потому без стреляющего назад оружия очень сложен, учитывая скорость, с какой поворачивает Гуррен-Лаганн… Хотя некоторые берут подлостью, например, (полу?)босс, внешне напоминающий розового зайчика и постоянно злоупотребляющий парализующими и дезориентирующими атаками. Кому не хватает сюжетных боев – добро пожаловать к Рону, предлагающему размяться в дополнительных боях, которые в основном состоят из уже пройденных сюжетных. Заодно и дополнительным оружием разживетесь. Жаждущие челленджа могут поговорить с ним же перед самым финалом и, выбрав вторую опцию, поучаствовать в пяти особо сложных битвах, из которых четыре – битвы с пройденными боссами, а пятая миссия предоставляет вам на редкость увлекательную возможность погоняться за вылазящими из земли гробиками на колесах на время… Получаемое за это оружие того стоит, уверяю.

Ну и наконец, третья проблема, неразрывно связанная с третьей стороны – никакого масштаба из оригинального сериала не чувствуется. И откуда ей взяться, если пол-игры приходится бегать одиноким роботом по небольшому участку земли за одним-тремя неубедительно выглядящими ганменами врага? Если вместо эпической битвы по взятию боевого корабля генерала Тимируфа приходится бегать по палубе и расстреливать лениво двигающиеся четыре пушки авианосца? Маленькая надежда появляется с подводной миссией, но всё ограничивается там только замедленным движением и туманом а ля Nintendo 64. Всё становится лучше с воздушного боя против того же Цитомандра, добавляются новые спецэффекты, и значительно расширяется поле битвы. Космос же предсказуемо выглядит блекловато – просто из-за ограниченных возможностей движка и бюджета. Хотя из впечатляющих в этом плане игр, кроме явно более высокоуровневой Infinite Space, ничего не вспоминается. Зато лишние баллы прибавляют достойная анимация всех без исключения атак и подпрыгивающие упругие мячики Ёко (как же без них)! Звуку лишние баллы прибавляет… уникальная озвучка для каждой(!) из атак каждым из героев (Симон, Камина, Россио), и более-менее приличный саундтрек, тоже частично заимствованный из сериала.

К счастью, игре по мотивами Gurren-Lagann повезло и она не превратилась в компостную кучу, как это произошло с Claymore: Gingan no Majo и FMA: Dual Sympathy. Перед нами вполне годная игра с нормальной продолжительностью и интересными фишками в геймплэе, а не тупая отмазка. К сожалению, достаточного бюджета и усердия разработчики не имели, потому Tengen Toppa Gurren-Lagann останется просто крепким середнячком для любителей сериала, далеким от шедевра.

Поделиться

Об авторе

StormReaver

В отличие от большинства, с JRPG познакомился впервые на 16-битных консолях. Для сайта пишет уже 20+ лет, предпочитая обозревать редкие тайтлы, информации по которым за пределами Азии крайне мало. Не любит казуалов, не способных продвинуться в жанре глубже попсовой FF.