A challenge you cannot overcome.

32 Awesome
Сложность: средняя
Основная перспектива: от третьего лица
Перспектива боя: от третьего лица
Тип боя:пошаговая
Мир: techno fantasy
Жанр: jRPG
  • История и персонажи 6
  • Боевая система 6
  • Дизайн 6
  • Музыка 8
  • Контент 6
  • Рейтинг пользователей (3 Голоса(ов)) 5.4

jRPG больше не приносят зеленые бумажки. Что делать? Ответ в наше время лишь один — закинуть детище в мир мобильный. На планеты iOS и Android, где правят трэшовые проекты Kemco и бесконечные free2play от SquareEnix. Живется там спокойно и прибыльно, но не престижно (кому-то это еще важно?). Создатели Wild Arms пошли похожей дорогой и выпустили Chaos Rings. Только пошли как-то не так, старательно, с надеждой на доброе будущее.

Сюжетная завязка сразу хватает героев, как говорится, за усы: в непонятно каком мире, в непонятно каком месте, какие-то незнакомые люди оказываются перед лицом властного и могущественного существа. А дальше как в фильме “Пила” — героям предлагают такую игру, от которой невозможно отказаться. Суть задумки заключена в смертельных парных сражениях. Да вот напарников уже выбрали за них: одному досталась жаждущая мести монашка, другому загорелый принц, а кому-то и вовсе не свезло — объявилась собственная жена. Приз выживших — бессмертие.

И никто не говорил, что дело ограничится парочкой дуэлей. Садюга периодически выгоняет героев (словом, полностью озвучены) из колизея и требует выполнить чудаковатые задания. Да не просто на прогулку, а вообще не пойми куда! Даже в нашу современность забросить может, о которой герои слыхать не слыхивали. Хотя додики почти никак не реагируют на окружающую обстановку: видать локации получились слишком скучными, даже логические паззлы не спасают.

Так вот, на выбор даются четыре пары. Каждой паре отведен уникальный сюжет, несколько боссов и паззлы. В любом случае, пройти игру придется за всех — тогда откроется «истинная концовка». В перерывах меж вылазок можно обновить причиндалы у местного торговца (тот еще фрукт) и поговорить с сострадальцами. А больше на арене делать нечего.

История Chaos Rings — это тот случай, когда не смотря на бедные детали повествования, посылаешь сценаристам доброе: «спасибо, что не про трусы!». Сюжет страдает от недосказанности и спешки, но и не вызывает блевотных позывов. Все герои как на подбор депрессивны и страдают от нелегкой судьбы. Зато выделяются среди мусорного шаблона, которым так любят засыпать разработчики других игр. Короче говоря, впечатление от сюжета остается двоякое — с одной стороны, чувствуется, что с старались, а с другой, что спешили, и не потянули.

С «надавай люлей» дела обстоят похоже. За основу взята тривиальная пошаговая боевая система, с двумя необычными фишечками — групповой атакой и шкалой «break». Совместный удар наносит внушительный урон по одной цели и объединяет героев в его получении, тем самым привнося в сражение некую долю стратегического элемента. Следующая система немного интересней — она отражает инициативу и напрямую влияет на ход битвы. Если инициатива на стороне игрока, то урон персонажей растет, а защита крепнет. И наоборот. Когда герой промахивается, он теряет драгоценные очки инициативы, а когда бьет по слабости или «критует» — наоборот, увеличивает. Обычные атаки тоже в счет.

Волшебство здесь прозвали «генами» и даже отвели отдельное меню. После победы над монстром, существует шанс заполучить его ген, который и добавит звездочку к веточки семейства драконов или еще кого. Открыть можно как пассивные навыки, влияющие на характеристики, так и активные. Увы, активировать сразу все не выйдет, поэтому придется выбирать по ситуации. В остальном сражения Chaos Rings ничем не отличаются от стандартных jRPG: все те же статусные и элементные атаки, магия поддержки и разного рода предметы.

Композиторскую роль принял известный в узких кругах Нориясу Агимацу, ранее застуканный за работой над саундтрэком к последним частям Wild Arms. А еще он написал песню для трогательной «Narcissu». В этот раз, композитор порадовал отборной «жрпгшной» музыкой, использовав как инструментальную, так и электронную музыку. На мой взгляд, композиции превосходно дополняют «атмосферу» игры и носят гордое звание «для закидона в плей-лист». Отдельной похвалы стоит главная тема игры, «Together At Dawn», исполненная обворожительной Faylan, более известной по песням к серии BlazBlue.

Chaos Rings доказала главное — потенциал для самостоятельных, качественных jRPG на мобильных платформах, всё-таки существует. И не то чтобы игра получилась совсем «не мобильной», нет. Главное ведь не это — не платформа и ее аудитория, а старания и желание разработчиков, результат. В Chaos Rings эти критерии, несомненно, есть.

Поделиться

Об авторе

xenofly

Познакомился с JRPG в начале двухтысячных, увидев у одноклассника немецкую Final Fantasy VIII. Вот тогда и повела меня дорога в усы Сакагучевские, лабиринты Такахешвские и тупики Ториямовские.