Suta Komi (Starcom: Star Communicator)

27
27 -
Сложность: низкая
Основная перспектива: от первого лица
Перспектива боя:
Тип боя:
Мир: sci-fi
Жанр: breeding simulator
  • Сюжет 1
  • Графика 7
  • Геймплэй 8
  • Звук 5
  • Оригинальность 6
  • Рейтинг пользователей (0 Голоса(ов)) 0

Такие чрезвычайно популярные в Японии жанры, как dating- и breeding sim`ы (т. е. симуляторы романтических отношений и выращивания монстров – что при желании можно приравнять друг к другу), имеют прямое и непосредственное отношение к RPG, а иногда по сути им же и являются (те же Monster Rancher и писишный True Love, например). О любви и моркови черствый и бесчувственный СтормРивер вам сегодня вещать не будет, поскольку сейчас считает необходимым обратить ваше внимание на Suta Komi – один из многочисленных, но вместе с тем и наиболее любимых мною, breeding sim`ов для GBA.


Один из главный недостатков SK, джапанский язык, нам далеко не в новинку, поэтому обходим его стороной. Тем более, что разработчик у игры знаменитый – Konami Computer Entertainment Tokyo ответственны за такие хиты, как Vandal Hearts, Suikoden, всю линейку Castlevania на PSOne и GBA и за многие другие проекты. Такие люди халтуры не производят. Поэтому Suta Komi получилась весьма аддиктивной игрой с понятным управлением, где знание языка не играет значимой роли.


Традиционный абзац о сюжете у нас отсутствует по причине отсутствия такового. Потому как игра намного больше напоминает мирный (и наверняка вызывающий у определенной части аудитории в зале легкую тошноту) “Тамагочи”, чем тот же Monster Rancher или GBAшную серию Gachasute! Dino. В начале игры вам предложат напечатать ваше имя, возраст, пол и группу крови (после подобных вопросов, подозрительно часто встречающихся в играх ролевой направленности, начинаешь задумываться о вампирических наклонностях наших дорогих узкоглазых кудесников клавиатуры, мыши и силиконографических редакторов). После чего можно выбирать вашего потенциального питомца, над которым мы будем изощренно глумиться на протяжении всей оставшейся игры. Все питомцы у нас являются внеземными формами жизни. В принципе, каждый экземпляр из этого достаточно короткого списка являет собой гибрид какого-либо земного зверя (зайца, канарейки и конечно же, чудо-юдо зверя Ъыка) и цветастого шарика. После выбора наше зверье получает имя и отправляется к нам на межгалактической ракете.


…А между тем значительная часть игры проходит в нашей (притом довольно маленькой) комнате, что, вероятно, можно объяснить особенностями японского звероводства и отсутствием там мест для выгула доморощенных волкодавов. Поэтому разнообразия скриншотов не ждите – не тот случай. Комнатка, что характерно, располагается на космической станции, что свидетельствует об экспансионистских амбициях страны Восходящего Солнца. На протяжении всей игры в окно вашей комнаты будет ломиться подозрительный зеленый алиен – не иначе как свидетельство того, что зеленые человечки уже рядом. Хотя подобный прием распространен в некоторых стратегиях и направлен на то, чтобы мешать вам. Больше практически ничего у нас в комнатке не предусмотрено. Аскетизм, понимаешь.


Главным действующим лицом, понятное дело, является наш подопечный (у меня – фиолетовый ушастик). Он ползает из одного угла комнаты в другой, прыгает на месте, делает упражнения, беззвучно матерится и вообще ведет себя крайне вызывающе. Жрать наверняка хочет, сволочара этакий. Для произведения различных манипуляций с питомцем у нас есть командная строка в верхнем правом углу и, собственно, курсор. С помощью кнопок L и R мы выбираем действие, которое нужно произвести, затем кликаем на подопечном. Язык тут никоим образом не мешает – курсор автоматически принимает соответствующую действию форму: один клик “штангой” заставит нашего зверюгу заняться спортом (см. скриншот), карандаш – заняться интеллектуальной деятельностью, хлыст – наказать, присоской можно пуляться и не давать ему спать или бездействовать (реакция монстра на этот возмутительный акт также запечатлена на скриншоте). С изображением палатки все сложнее. Она позволяет использовать на монстре любой предмет, вот только его предварительно нужно купить. Вот тут мне и стоит отвесить KCET первый пендель: навигация в местном супермаркете, где продается все, от 60-ваттных лампочек и дисков Sex Pistols до порножурналов и садомазохистских принадлежностей (шучу,шучу, не надо так волноваться), неясна в принципе. Все товары разделены по “отделам”, причем зачастую догадаться, в какой отдел попадешь после нажатия кнопки, довольно сложно. Ряд представленных товаров вызывает недоумение – причем отнюдь не легкое. Понять, зачем такой кавайной и безобидной зверушке диетическое питание и музыкальные CD с панк-роком (Хой!) и хип-хопом, можно – superbeast`ом можешь ты не быть, продвинутым же быть обязан. Но зачем ему бикини (см. скриншот в качестве подтверждения вопиющего факта). СтормРивер не в курсе, есть ли в игре возможность косплеить в оном бикини девушек из Dead or Alive, поэтому предпочитает отмолчаться по этому поводу.


Стоп! Но для того, чтобы тратить деньги, нужно их как-нибудь заиметь. Для этого есть мини-игры. Соответствующий режим есть и в главном меню. Они просты, незамысловаты, но весьма аддиктивны. Смысла распинаться по поводу всего этого я не вижу. Или кому-то все же надо объяснить суть тетриса? Чем больше очков – тем больше награда. А вообще чем-то напоминает Wario Ware, Inc


За графическое оформление грандам из KCET, естественно, можно не стыдиться. Все 5 зверушек, зеленый гомункул за стеклом, а также девушка гуманоидного типа, призванная облагораживать меню Suta Komi, выглядят и двигаются (к девушке последнее действие не относится…) на достойном для GBA уровне. Хотя иногда кажется, что графика страдает малоцветностью. Мини-игры выглядят так, как и должны выглядеть мини-игры 2001 года рождения. Графика вполне достойна качественной shareware`ной игры с поправкой на разрешение экрана. А вот музыкальное сопровождение подкачало: оно либо отсутствует, либо (что в данном случае куда ужаснее) не радует нас своим присутствием. Это не резьба по ушам тупым перочинным ножиком, но близко. Звуков в игре немного, но этого вполне хватает, да и по качеству он не в пример лучше музыки.

Подводя итог, стоит рекомендовать игру как фанатам “Тамагочи”, пускающим слезу каждый раз после умерщвления питомца, так и любителям покемонов, головоломок да и просто людям, желающим убить время и получить от этого процесса удовольствие. А вот любителям эпического сюжета на сей раз придется ретироваться…

Поделиться

Об авторе

StormReaver

В отличие от большинства, с JRPG познакомился впервые на 16-битных консолях. Для сайта пишет уже 20+ лет, предпочитая обозревать редкие тайтлы, информации по которым за пределами Азии крайне мало. Не любит казуалов, не способных продвинуться в жанре глубже попсовой FF.