38 7.6/10
Сложность:Низкая
Основная перспектива: от первого лица
Перспектива боя:от первого лица
Тип боя:Пошаговый
Мир:современность
Жанр:jRPG
  • История и персонажи 8
  • Боевая система 7
  • Дизайн 8
  • Музыка 7
  • Контент 8
  • Рейтинг пользователей (4 Голоса(ов)) 9

Сказать, что “Soul Hackers” не ждали — изрядно преуменьшать. Сказать, что ждали всем миром, как новые части Pokemon или Final Fantasy — сильно преувеличивать. Её ждал с нетерпением тот, кто не родился в стране восходящего солнца, излазил все лабиринты Etrian Odyssey и вихрем промчался по Megaten-семейству.

Перед Вами киберпанк сказка о злых корпорациях и благородных хакерах, где ангелы и демоны напрямую влияют на судьбу Японии и всего мира. Главный герой игры состоит в отряде Spookies — умелых хакеров и нарушителей порядка. Когда в городе стала доступна MMO (называется Paradigm X), хакеры сразу же заподозрили неладное. Опасения подтвердили демоны, которые совсем оборзели и начали портить жизнь обычным людям. Задача тривиальна — спасти мир.

Хотите олдскульной Shin Megami Tensei? С самого старта красавица Nemissa берет вас под ручку и устраивает экскурсию по сети Paradigm X. На нижнем экране, обратите внимание, расположилась карта дискретного лабиринта. Она хоть и хороша на вид, но заполнять её, рано или поздно, придется именно Вам. Нет, самому малевать не нужно, а вот побиться кременным лбом о стены — всегда пожалуйста.

Кстати, а что это там за ключик внизу? А это, старина, путь к сердцу казуала — настройки и выбор сложности. Снизить получаемый урон, повысить шанс побега из битвы, открыть карту подземелья, уменьшить стоимость различных услуг — это сюда. А прямо перед вами — сверху, да, чуть выше — основной экран, весь в вашем распоряжении. Здесь мы будем изгонять демонов и вчитываться в сюжетные диалоги. Располагайтесь.

Когда после краткого ознакомления с азами интерфейса бросаешься в “реальный мир”, во всей красоте предстает Amami City (японщина, место действие игры). Для призывателя здесь всегда найдется занятие: прохождение квестов, доп. подземелий и общение с сотнями горожан. Постойте, а это разве не Sumaru City из Persona 2? Да нет же. Хотя нечего удивляться, тут сам черт попутает. Интерфейс города выглядит точно так же; Вы и люди — всего лишь маленький треугольник на карте.

Главная звезда потребительского общества — шопинг. За предметы из “реального” мира просят местные йены, в то время как люди связанные с миром демонов требуют магнетит. А тратить кровные есть на что: экипировка различных видов, медикаменты, крафт мечей, приложения, побрякушки для демонов и куча всего остального.

soulhackers_041513_1600

Всякая магическая (и демоническая) атрибутика присутствует в таких размерах, что иногда становится страшно и хочется рыдать. Казалось бы чего там: обычная пошаговая RPG старой закалки, но нет. В Soul Hackers демоны это не просто “покемоны”, это засранцы и отпетые аферисты. Да, в Megaten демоны всегда славились своим чудным характером, но тут совсем тяжелый случай.

Однажды Вам встретится соблазнительная фея, которую захочется в команду. И вот представьте; вместо поцелуя под полной луной, в лицо прилетает пылающий “лайтинг”. Ладно, второе свидание. В этот раз девушка отвечает, мило улыбается и смеется над идиотскими шутками. “Ура, меня никогда не любили безвозмездно!” — говорите Вы, и тут же получаете следующую реплику — “О, не беспокойся милый! Всего четвертак.”.

Но и на этом проблемы не заканчиваются. Если демон заметил героя за поклонением нелицеприятной веры (взял в команду неугодного), то он перестанет выражать почтение и исправно выполнять команды. “Лечи же меня!” — кричите Вы, но демон посылает на три известных и швыряет в противника огненным шаром. Шар, в свою очередь, отражается от защиты вражины и добивает бедного хакера. А когда демону совсем надоест его рожа, то он просто попрощается и удалится восвояси. Чтобы таких ситуаций не возникало, существам необходимы подходящие подарки — мальчику журнал, девочке айфон.

Радует одно — демоны необходимы только в битвах с боссами. Все остальное время они пожирают неимоверное количество магнетита и даже не растут в уровне. После сражения их ожидает незавидная судьба (на самом деле, они не против) переработки, так называемого Demon Fusion. Соединив нескольких существ, можно получить более сильного или даже слабого демона.

Не смотря на все ужасы, Soul Hackers не без труда щадит смышленого игрока. При правильной раскачке характеристик и выбора отражающих умений, боссы впадают в панику и не придумав ничего лучше, убивают сами себя. Но без демонов все равно не обойтись, а секретные боссы заставят взвыть самого терпеливого игрока.

Так что же нового в 3DS версии? Тридцать новых (и не совсем) демонов, улучшеная загрузка, качественная озвучка, новое вступительное видео, выбор сложности и возможность покупать ранее созданных демонов. Для фанатов серии добавлен дополнительный данжен с новыми боссами, в числе которых мощнейший Raidou Kuzunoha. Функция StreetPass позволяет обменивать золотые монетки на местную валюту, а также взаимодействовать и выращивать существо по имени Nemechi, для которого отведено отдельное меню.

Словом, музыка “Взломщиков Душ” не сильно отличается от своих братьев по серии, а иногда и пересекается. Например:

  • «Hakkaku Liquor Store» из «Soul Hackers» – «Silverman Residence» из «P2:IS»;
  • Вторая половина «Hotel Gomaden» из «Soul Hackers» – «Velvet Room Nameless Arrange» из «P2:EP»;
  • «River (Minigame)» из «Soul Hackers» – «MICOM» из «Megami Tensei».

Но главная вишенка представления — композиция “X”, исполненная коллективом Wink Wink для вступительного видео. И по хорошему, за эту работу надо поставить жирный минус. Нет, песня просто удивительна, можно часами вертеть на повторе. Но Атлус заимели отвратительную привычку не выпускать полные версии своих трэков. Кто такие Wink Wink и где их отыскать — до сих пор неизвестно. А жаль.

У Soul Hackers есть только один серьезный недостаток — это баланс. А так, Atlus, как и обычно, вновь показали кто тут истинный “король ремейков”. Все как надо; напихали контента и не затронули ничего того, что могло бы разрушить “атмосферу”. Кое-кому бы стоило поучиться.

Поделиться

Об авторе

xenofly

Познакомился с JRPG в начале двухтысячных, увидев у одноклассника немецкую Final Fantasy VIII. Вот тогда и повела меня дорога в усы Сакагучевские, лабиринты Такахешвские и тупики Ториямовские.