You're weak! You're a hack! You're a whack.

37 7.4/10
Сложность:На выбор
Основная перспектива: от третьего лица
Перспектива боя:сбоку
Тип боя:Real Time
Мир:fantasy
Жанр: Action/jRPG
  • История и персонажи 8
  • Боевая система 7
  • Музыка 6
  • Дизайн 6
  • Контент 10
  • Рейтинг пользователей (5 Голоса(ов)) 10

Tales of the Abyss — эталон среди игр серии, хоть и не вершит серьезной эволюции. Перенос на одну из популярных портативных систем был лишь вопросом времени, но оставался вопрос — на какую из? Namco Bandai остановились на наиболее успешной, Nintendo 3DS. Оно и хорошо — ведь это идеальный повод приобщиться к популярной серии и взглянуть на игру по-новому.

История начинается в мире Аулдрант, где существует всего две страны, Кимласка и Малкус. Державы и их граждане полностью зависят от своей необычной религии — пророчества Лорелэй. Суть её заключается в следующем; с самого рождения человеку читают персональное пророчество, которое и определяет всю последующую жизнь. Исключение — пророчество смерти, его не читают. Похожее касается государств и планеты — им тоже отведено определенное будущее. А поддержанием религиозной системы, занимается местный аналог церкви, орден Лорелэй. Ну просто не мир, а мечта Павла Глобы!

Дело ведет неподражаемый (ну, как минимум по его мнению) — сын знати и наследник трона, мастер Люк, “тупой ублюдок”. Дело в том, что наш герой ведет себя как десятилетний ребенок; он сварлив, невежествен, эгоцентричен и порой просто туп. Но за это его и любим — не каждый день попадается подобный фрукт. Люк был похищен империей Малкус в возрасте семи лет, в последствии чего получил шок, а за ним и последующую потерю памяти. Так что за сюжетом приходится следить, как говориться, «глазами младенца».

Остальные персонажи получились не менее классными; проницательная красавица Тиар, «полковник-тролль» Джейд, тяно-фоб Гай, подруга детства Наталия и типичная лоли Анис. В целом, персонажи утрированы ровно до одной черты (не впервые для серии), но иногда круто меняются, и даже отваживаются на неожиданный поступок. А фирменные перешучивания и вовсе способны довести игрока до слез.

Многие согласятся с тем, что Tales of «это не про сюжет». От игры к игре, меняются лишь детали устройства «системы». В каждой присутствуют сто и один термин, которые легко забываются после заветных титров. А любят Tales of за персонажей, за их юмор и эксцентричность. Но «Сказания Бездны» радикально отличается — её история насыщена не только «бугагаканьем», но и крышесносными плот-твистами, о которых мы рассказывать не будем (сами поиграйте!).

На вопросе локаций как таковых, будь то данжи или те же города, следует сделать остановку. Дух и масштабы, которые передают локации Tales of, наверняка не оставят игрока равнодушным. Если это зимний город — то он снежный, с лепящими снеговиков детьми и особым настроением. В нем приятно расслабиться после боевых действий: можно поговорить с людьми, поиграть в мини-игры, обновить экипировку, открыть секретные сюжетные сценки и поискать спрятанные предметы.

Примерно тоже самое касается и подземелий. Если это жерло вулкана — то будьте готовы обжигаться и встречать огнедышащих созданий. Прохождение «данженов» проходит почти линейно, но тем не менее, увлекательно. Помимо всяких спрятанных сундучков, интерес повышают так называемые «пазлы»; в одном месте необходимо метко стрельнуть огнем, в другом скинуть ящики, а в третьем правильно сыграть мелодию.

Но самое интересное кроется в дополнительных заданиях. В отличии от многих других RPG, где существуют ненавистные квесты «убей 20 кроликов», Tales of the Abyss радует игроков увлекательным приключением. Расскажу на живом примере; для создания самой крепкой брони, сначала необходимо добыть материалы — отправиться в скрытое непогодой болото, предварительно обшерстив карту мира. А для того чтобы справиться с грозой, нужно улучшить летающий транспорт. И только затем посетить кузницу и создать заветную экипировку, пройдя мини-игру.

На самом деле, я упростил свой рассказ — алгоритм куда сложней и почти всегда сопровождается открытием нового контента. Благодаря этому, даже старые локации могут заиграть свежими красками. И это не говоря о новых зонах, открывающихся в процессе прохождения заданий. Некоторые из них сопровождаются забавными сюжетными диалогами, так называемыми «скитами», которые так и остались без озвучки в западной версии игры. Ленивые Namco Bandai.

Когда Tales of the Abyss появилась на свет (старый добрый 2006), она была далека от графического эталона и сильно болела тормозами, глюками и другими техническими неприятностями. Вероятно, виной тому послужили сжатые сроки — Namco Bandai торопились к 15 летию серии. В 3DS версии глюки были исправлены, а долгие загрузки разительно сокращены. Но местами тормоза еще встречаются, увы.

С графикой тоже не все так хорошо, как могло бы быть. Разрешение картинки слегка уменьшено, а краски чуточку потускнели. Конечно, про легкое 3D тоже не забыли; бывают времена — во время переноса на экран битвы — когда картинка резко переходит в непривычное 2D, при этом оставляя терпкое ощущение. Можно играть как с включенным 3D, так и без — разница не существенна.

Двигателем боевой системы осталась слегка измененная Linear Motion Battle System, которая теперь называется Flex Range Motion Battle System. Основное отличие в том, что герои могут свободно перемещаться по всему полю боя, а не по единственной линии. А так здесь есть все, за что Tales of любят фанаты — и показушные суперудары (Mystic Art), и внушительный выбор обычных приемов, и разного рода приблуды.

Еще одним важным добавлением являются так называемые Fields of Fonons (FoF) — круги на поверхности, соответствующие использованному магическому элементу. Применив «Арт» (магический прием) в данном круге, герой улучшает свой прием — меняется не только урон, но и зрелищно соединится элемент. Но к сожалению, такие круги существуют лишь несколько секунд — слишком мало для раскрытия всего потенциала системы.

Это важно: не смотря на присутствующий каталог предметов и рецептов, разработчики не добавили бестиарий. Магические линзы пригодятся лишь для раскрытия характеристик врагов.

Сражения (словом, проводятся в реальном времени) проходят скоротечно и динамично (в зависимости от сложности, конечно). Как и всегда, управлять можно любым персонажем (в бою максимум 4). Каждый герой обладает уникальным набором атак и способностей. Так что выбирайте того, кто больше всего подходит по стилю и вкусу.

Словом, работа композитора игры, Мотои Сакурабы, ничем не примечательна. Зато, по мнению большинства поклонников Tales of, игра отличалась опенингом в серии — группа Bump of Chicken постаралась. Правда, западных поклонников это не касается — по-видимому, издатели посчитали, что песня слишком «японская» для заокеанского человека.

Tales of the Abyss не отходит от формулы заданной предшественниками и крепко цепляется за корни серии. Другое дело, обидно, что это всего лишь порт, а не ремейк. Namco Bandai могли бы и озвучить скиты в английской версии, но, увы, решили ограничиться исправлением багов. Не смотря на это, игра до сих пор остается эталоном для своих собратьев по серии и превосходно воспринимается в наши дни, даже на Playstation 2 и эмуляторе.

Поделиться

Об авторе

xenofly

Познакомился с JRPG в начале двухтысячных, увидев у одноклассника немецкую Final Fantasy VIII. Вот тогда и повела меня дорога в усы Сакагучевские, лабиринты Такахешвские и тупики Ториямовские.