Yu Yu Hakusho Gaiden: Makyo Issen

34
34 -
Сложность: Средняя
Основная перспектива: От первого лица
Перспектива боя: Сзади
Тип боя: В реальном времени
Мир: Modern Japan + Mysticism
Жанр: Adventure/RPG
  • Сюжет 7
  • Графика 7
  • Геймплэй 7
  • Звук 6
  • Оригинальность 7
  • Рейтинг пользователей (0 Голоса(ов)) 0


Сериал, на котором основано это чудо, в принципе, является далеко не новым (еще бы, см. дату выхода игры), но по живучести недалеко ушел от какой-нибудь Ranma. Общее количество серий – 112, плюс манга и в природе существует как минимум одна полнометражка. Гибрид драмы и детектива с примесью мистики основана на злоключениях пожертвовавшего собой ради спасения совершенно чужого ему человека Юске Урамеси, однако не без помощи представительницы мира мертвых синеволосой Botan (ну не повезло девушке с именем) получивший возможность вернуться и стать чем-то вроде посредника между миром живых и мертвых. Идея сама по себе избита и использовалась во многих местах (например, в комиксах и игре Shadowman), но тут воплощена совершенно по-другому. И не спрашивайте как, потому что в руки мне ничего из аниме-продукции по мотивам не попадало и не факт, что попадет. Другое дело игры. Делятся они на три категории: файтинги, beat`em up`ы и все остальное. Обитают они на NES, Megadrive, Game Gear, SNES и GBA, последняя на сегодняшний день игра, похожий на своих собратьев по мотивам Dragon Ball Z файтинг, вышла на PS2. Мне же, понятное дело, придется приступать за разделку “всего остального”.


Чистокровных ролевых по Yu Yu Hakusho не было и вряд ли появятся, зато на Megadrive и GBA обитают своеобразные гибриды, которые по идее бочком отнести к ролевым можно, поскольку дуболомностью они, в отличие от своих собратьев из двух других классов, не страдают, да и сюжет имеют недурнoй. Особенно этот самый Yu Yu Hakusho Gaiden. Проблема в том, что на Западе выходили только игры для GBA и PS2, плюс некоторые вещи вроде геймгировского beat`em up`а были переведены любителями. Gaiden же в основе своей имеет изобилующую иероглификой (так ведь еще и кандзи!) адвенчурную основу. Так вот об основе этой… Судя по всему, наша гоп-компания (если хотите знать, по какому принципу они объединились и какого черта происходит, то по моему адресу ответа не получите) здесь будет распутывать какое-то дело. С замогильным душком. То ли очередной король демонов с того света сбежал, то ли исламисты не пойми что замышляют, то ли канализацию прорвало. Единственный живой свидетель – беспокойный младенец в розовых ползунках и большой кандзи на голове. Ну а поскольку дело серьезное и направлений, по которым надо действовать, много и даже очень, компания разделяется на пять частей по числу участников. То есть имеем мы 4 (собравшая всех Ботан в деле участвовать не будет) не то чтобы совсем текстовых, но и не то чтобы графических адвенчур, перемежаемых боями, некоторые из которых совсем не обязательны. В каждой сидит по боссу, причем оный в четвертинке для коротышки в черном стоит трех остальных. А после прохождения этих четырех попадаем в финальную главу, где очень жарко и где сидит ОНА. Да, Выдра Из Поваренной Соли, источник всех бед, падения цен на биржах и депрессии у алтайских сусликов. Там продвижение вперед завязано на использовании каждого из героев: главный герой и его немезис, здоровенный бугай, могут выносить стены, а красноволосой особе надобно доверять более деликатные операции.


Так вот о текстовой составляющей. По идее-то все наше внимание должно быть приковано к ней, но раз уж мы родились не в Японии… Строк, которые нужно выбирать, обычно три: первая значит “осмотреться на предмет наличия оппонентов или пойти вперед”, последняя отвечает за передвижения по локациям, а вторая за опрос наличествующих перед глазами собеседников. Ну и само собой, могут появляться четвертая и пятая, если мы удачно потыкали в предыдущие. Путем тыкания первой и последних строк могут появляться различной степени агрессивности оппоненты. Обычно там появляется выбор из двух строк, и как раз вторая означает “мир и дружба, чуваки… не хочу драться с тобой, старый алкоголик”…


…ну а если нам повезло меньше и нашелся противник, которого уж никак нельзя не побить, засучиваем рукава и обнажаем торс (жаль, только у лиц мужского пола), и идем в рукопашную. Что смешно, являющиеся на экране людьми, в экране боевом в 100% случаев мутируют в неизвестно что. Бои у нас не пошаговые (даром что ли среди собратьев файтинги и beat`em up`ы?) и довольно оригинальные. Поле боя вроде бы объемное, но видеть мы все равно будем два слоя – наш и вражеский, как в Phantasy Star 2/4; для перехода на другой слой необходимо дважды нажать “вверх“. Для атаки необходимо вывести героя на одну вертикальную линию с врагом и нажать кнопку A или B. Из атак у нас, соответственно, атаки ногой, рукой и спецприем (а для чего здесь, думаете, есть RP?). Последний у меня получался каждый раз (а разов было от силы три) случайно и, кстати говоря, противник должен находиться на одной горизонтальной линии. Боссы тоже могут проводить такие приемы: когда их линейка начинает светиться, не стойте на месте, а если попались, то лихорадочно жмите “вниз“. Некоторые из боссов (в том числе финальный) могут за счет RP восстанавливать хитпоинты. Поначалу все битвы будут проходить один на один. Когда герои объединятся, перед битвой надо будет выбирать, кто будет драться. Тогда же количество противников на экране может возрасти. Так что до этого надо постараться отточить умение лавировать между задним и передним планом. Если говорить о ролевых элементах, то опыт есть, но НИГДЕ вы не найдете экрана статуса персонажа. Да и единственные достоверно прокачивающиеся характеристики – Max HP (к слову, после каждой битвы восстанавливающиеся) и сила атаки (это уж на глаз… или в глаз).


В техническом плане YYHG выглядит на нормальный такой четвертак, хотя это все равно нормальный 16-битный уровень и не более. В отличие от всяких там Phantasy Star Adventure, анимированных (да и озвученных) элементов много: те же герои, превращения недругов, открывающиеся проходы и всякая такая шняга. Что сильно не понравилось, так это анимация призраков – это такое мутное и размытое изображение, покрытое вертикальными scanlines`ами. Музыка довольно неплоха, вот только самые безобразные композиции из саундтрека звучат именно в боях. Нунехалтураа?

Странно, но факт: текстовых адвенчур на Мегадрайве почти нет (хотя есть ромы PS Text adventures…). А тут есть облагороженный ролевыми элементами продукт по небезызвестному аниме. Поклонникам пресловутого аниме – обязательно принять к сведению. И, пожалуй, любителям именно такой смеси жанров, устающих от тормознутости и тягомотины 100%-ных text adventures…

Поделиться

Об авторе

StormReaver

В отличие от большинства, с JRPG познакомился впервые на 16-битных консолях. Для сайта пишет уже 20+ лет, предпочитая обозревать редкие тайтлы, информации по которым за пределами Азии крайне мало. Не любит казуалов, не способных продвинуться в жанре глубже попсовой FF.