Phantasy Star Adventure

27
27 unnecessary
Сложность: Средняя
Основная перспектива: Из глаз
Перспектива боя: Из глаз
Тип боя: пошаговый рэндомайзер
Мир: Sci-fi
Жанр: Text Adventure/RPG
  • Сюжет 5
  • Графика 5
  • Геймплэй 6
  • Звук 4
  • Оригинальность 7
  • Рейтинг пользователей (0 Голоса(ов)) 0

Что можно написать о Phantasy Star? Удивительно насыщенный и целостный ответ Сеги на тогда ещё исключительно нинтендовскую Final Fantasy. Со своей безупречной стилистикой космической романтики восьмидесятых сериал по праву считается одним из самых весомых событий, случавшихся в мире японских ролевиков. Очень удачное отступление насквозь фэнтезийного жанра в сторону фантастики и даже, как в случае со второй частью, киберпанка. К сожалению нового рывка на 32-ух битных платформах сериал так и не получил. Он просто завершился на мегадрайвной четвёртой части. А ведь мог бы такого наворотить на том же Сатурне. Но сеговцы не решились во время войны с Play Station прибегать к тяжёлой артиллерии. За что им хула и позор. Не самым убедительным было и выступление на собственном 128-и битном DreamCast. Позиционируя свою приставку как консоль именно нового поколения, на суд зрителей вкупе с нетленной Shenmue выдали Phantasy Star Online. Игру бесспорно оригинальную, в чём-то новаторскую, но совсем не тот Phantasy Star, которого так долго ждали ещё со времён 16-биток. А с кончиной дримкаста очередной игровой пласт опять остался без правильной “Звезды Фантазии”. Ремейки первых частей на PS2 стали своего рода извинением за пропущенные 32-х битки и совсем не оправдывали мощностей новой соньковской консоли. А пока сеговцы продолжают свои сомнительные эксперименты с онлайн проектами, не исключено, что и обещанный однопользовательский режим в PS Universe будет не тем и не о том. Хотя чем чёрт не шутит…Сплюньте три раза!

Ну да ладно. Всё это лирика и немного старческого маразма. Реальное же положение дел показывает, что космосага не ограничивается четвёркой основных частей, их переизданиями и онлайновыми вариациями. В своё время под известным лейблом вышли текстовые приключения в качестве фансервиса для владельцев сеговского модема – PS2 Text Adventures(PS2:TA). Эти коротенькие истории из жизни персонажей Phantasy Star 2 действительно оправдывали своё название, то есть на самом деле были ТЕКСТОВЫМИ, практически с полным отсутствием графики. Мало-помалу данные японские причуды добираются и до западных игроков. Две такие истории (всего их восемь) уже получили фанский перевод и можно собственноручно оценить, что за махинации проделывала Сега со своим детищем в те незапамятные времена. Не остался в накладе и карманный соперник гейм боя – Game Gear. На нём вышли Phantasy Star Gaiden и Phantasy Star Adventure(PSA). Обе тоже переведены фанатами. И поскольку первую разделал в своём обзоре StormReaver, мне досталась скромная обязанность препарировать вторую. Сестра, скальпель! И немного спирта! Грамм сто…

Сага об одной баночке дезорис соды.

Началась заваруха с того, что агент не пойми какого агентства, базируясь в настоящее время на планете Мотавия, в век технического прогресса получает бумажное письмо(!) от старого знакомого – Кена Миллера, который является каким-то там учёным с Дезориса. Данный дядька в рукописном варианте настоял на личной встрече у себя дома в связи с чем-то невероятно сногсшибательным. Без лишних колебаний глав. герой дёрнул во все тяжкие…

Дезорис оказался приветливым мирком, где на каждом шагу разные сомнительные типы распускают грязные слухи о паре местных чудаков. Один, Лусеро, отшельничает в заброшенной хибаре за пределами городской черты и своей 10-ти летней щетиной доказывает, что лешие ещё существуют. Второй – как раз тот учёный, что отписал нам приглашение посетить его родные пенаты. И звал он нас не просто так, а дабы продемонстрировать изобретение века, над которым корпел ровно столько же, сколько Лусеро наращивал бороду. Основная функция продемонстрированного механизма удваивать силы человека. Такое полезное в хозяйстве приспособления сразу заинтересовало персонажа со странноватым именем Барон Лабс, являющегося на Дезорисе неоспоримым авторитетом. Он, не долго думая, изымает чудо-аппарат, а заодно похищает и доктора Миллера, нам же остаётся только внимать слезливым просьбам миловидной сестрёнки профессора, которая уповает на наше посильное участие в освобождении украденного братца. Ну что ж, родная, только ради тебя.

Но в те далёкие времена, похоже, только светлоликий Хидео Кодзима не делал понятия “хороший сюжет” и “игровой сюжет” противоположными по смыслу…. Все остальные без зазрения совести “лепили горбатого”. Даже страшно углубляться в дальнейшие подробности сюжетных перипетий, потому что никаких перипетий здесь нет и в помине. Игра проходится за пару часиков, а потому каждое лишние слово про то, какими подвигами будет заниматься глав герой автоматически приравнивается к злостному спойлеру, ибо уже в первом абзаце подверглось пересказу без малого пол игры. Но всё же умолчать об одном приколе не могу. Так как благодаря ему в графе сюжет появился плюс балл. Играть нам доведётся по очереди за двух персонажей! Второй как раз тот самый бородатый монстр Лусеро, который в переломный момент отправится на подмогу основному безымянному персонажу.
Помимо скоротечности портит игру как сама история глубинки, так и привязка к основному сериалу, которой практически нет. Мало того, что речи не идёт ни о какой судьбе галактики и борьбе с абсолютным злом: в Text Adventures тоже глобализмом не пахло, но там было то, что действительно вписывается и дополняет сериальную вселенную – предыстории персонажей из второй части. А в PSA и играем чёрти кем и сами разборки ни о чём. Вот и получается история о куске тухлого мяса, ракетнице и баночке дезорис соды…

Больная фантазия…

С самого начала развиваясь как текстовое приключение, игра неспешно шагает вперёд за счёт нехитрой манипуляции с предметами по типу квестовых загадок и постоянной суетливой беготни по экранчикам-локациям. Попадая на базу того самого безумца Б.Лабса, выясняется, что мы рубимся в самую взаправдашнюю RPG. И хотя указание хит поинтов в статусном меню сразу должно было насторожить, но как-то не верилось в наличие потасовок в подобной игре. А вот! Драться будем. Правда, бои носят непредсказуемый характер. Судите сами: у героя нет ни характеристик, ни экипировки, ни магии. Можно только оружие менять, но и это не слишком влияет на исход сражения. Ведь при выборе опцайки «Fight» на экран выскочит шестигранный кубик, и оттого, какое число будет на нём красоваться, и зависит , сколько хитов мы снимем с врага. У особо злых гадов вываливаются сразу несколько кубиков, и ущерб складывается из их значений. Кстати, выпадающие кости это единственная анимированная деталь за всю игру. Ну, что тут скажешь? Ёпрст…

Вспоминая бои, я, честно говоря, вообще слабо представляю, зачем надо было вводить их в игру. Вместо того, чтобы сосредоточится на сюжетной составляющей, добавить хотя бы пару диалоговых реплик главному герою и смастерить приличный digital comix, ребята из Сеги решили успеть везде и сразу, а в итоге не проработали ни боевую часть, ни сюжетную. Идея с кубиками, между прочим, появилась не из ниоткуда, а позаимствована из PS2:TA, где баталии проводились таким же образом.

Так уж сложилось, что даже от самого гнилого текстового приключения душа требует качественного арта. Знаете, как это обычно бывает: красивые персонажи во весь экран, по пятьдесят картинок на их различные эмоциональные состояния… Опять мимо. Скажу без ложной скромности – я нарисую лучше. Как, уверен, и 99% посетителей этого сайта. Оставшийся процент зарезервирован на случай появления на JRPG.org самих разработчиков PS Adventure. Скупые на детали “задники” ещё можно списать на маленький экранчик переносного геймгира, но вот общую нелицеприятность персонажей вкупе с их зверской числовой ограниченностью списывать не на что…Халтура!
Ещё можно попробовать заслушать бедное звуковое сопровождение. Только если решили истязать себя музыкой, знайте, что лучше всего она будет звучать на скромном (читай без фильтров и прочих полезных примочек) эмуляторе под названием Dega с включённой опцией Enchance PSG, способной сгладить раздражающие нотки незатейливых мелодий во всех геймгировских играх. Правда, как бы качественно всё не играло, один и тот же коротенький цикличный трек уже на пятой минуте выведет из себя даже самых стойких.

Что в игре есть, кроме отмеченного безобразия? Атмосфера фэнтези стара, самого первого. Хотя и немного искалеченная отсутствием именно фэнтэзи, но остальная атрибутика сохранилась. Незамысловатый дизайн персонажей, техногенный мирок Дезориса, да и механика геймплэя с использованием предметов тоже намекает на родство с первым приключением Элис и команды. Оттуда же и перспектива боя от первого лица. Стоит ли только ради этого играть – вопрос десятый. Но, в отличие от PS2TA тут хотя бы есть графика. А потому самым убитым фэнам сериала можно побаловаться…

Phantasy S***

Ничто пытающееся быть всем сразу – бежать как от чумы… Такой итог я предлагаю всем, кто и без того не шибко прикипел к жанру цифрового комикса. Остальные пусть знают, что даже самая первая Phantasy Star гораздо интересней, чем PSA. Немного выручает игру, пожалуй, только представление разработчиков о портативных образчиках той эпохи, когда любая карманная поделка подразумевала лаконичность и незатейливость, что позволяет по быстречку её пробежать, а заодно и кругозор расширить. Проблема только в том, что эта незатейливая лаконичность прёт из всех щелей, а потому страждущим более качественной текстовой адвенчуры на английском, лучше обратиться к уже переведённым снесовским Radical Dreamers и Tantei Detective Club Part 2. Если, конечно, вы не дозрели до “неграфических” PS2 Text Advntures…

Поделиться

Об авторе