Vixen 357

30
30 -
Сложность: Высокая
Основная перспектива: Классическая
Перспектива боя: один-на-один
Тип боя: Пошаговый
Мир: Sci-Fi/Cyberpunk
Жанр: Тактическая РПГ
  • Сюжет 6
  • Графика 6
  • Геймплэй 7
  • Звук 6
  • Оригинальность 5
  • Рейтинг пользователей (0 Голоса(ов)) 0

Вместо предыстории:

Vixen 357?! Что за…?” – наверняка будет типичной реакцией геймера MDшника.
Да-да, это тактическая RPG про гигантских роботов (или Mech`ов) типа Front Mission`а, Vanguard Bandits и иже с ними для Megadrive/Genesis. И вовсе неудивительно, что вы о ней не слышали, тем более, что она не выпускалась на западе. А учитывая то, что подобных RPG не так уж и много (стратегии о феодальных войнах в средневековой Японии от Koei и не только не в счет), рекомендую обратить на нее внимание.

Сюжет:

Сюжет… Ну… я уже говорил, что игра на японском. А переводов нет (насколько я знаю). И потому все сведения о сюжете исчерпываются числами 2384 и 2396 (годы, являющиеся переломными датами в сюжете), да словами VECTOR и SERD (наверное, названия мегакорпораций, ведь большая часть сюжетов игр подобного рода посвящена либо военно-политическим интригам, либо войнами между мегакорпорациями). Весь остальное пространство испещрено маленькими образчиками джапанской азбуки. Дети, учите японский;)))!

Игра:


По своему внешнему виду Vixen 357 напоминает Taiga Drama Taiheiki и Ninja Burai Densetsu (стратегии про средневековую Японию для MD, если кто знает такие), у меня даже есть подозрение, что она сделана на том же движке, что и последняя. Такая же графика, палитра красок, механика боев (при столкновении роботов на карте показывают заставку по типу Shining Force и отчасти Vanguard Bandits). Противника можно атаковать как врукопашную, так и с расстояния – как и в Front Mission. Впрочем, первая часть FM вышла в 1995 году, а Vixen 357 – в 1991-ом, из чего напрашивается подозрение, откуда умники из Square утянули концепт…

Резюме:

Несмотря на почтенный возраст, игра вполне играбельна, и если вы любитель TRPG вроде Shining Force, Langrisser или Front Mission, то рекомендую ознакомиться.

Поделиться

Об авторе

StormReaver

В отличие от большинства, с JRPG познакомился впервые на 16-битных консолях. Для сайта пишет уже 20+ лет, предпочитая обозревать редкие тайтлы, информации по которым за пределами Азии крайне мало. Не любит казуалов, не способных продвинуться в жанре глубже попсовой FF.