Front Mission

47
47 Awesome
Сложность: Средняя
Основная перспектива: Изометрия
Перспектива боя: Изометрия
Тип боя: Пошаговый
Мир: Sci-fi
Жанр: Тактическая RPG
  • Сюжет 10
  • Графика 10
  • Геймплэй 10
  • Звук 9
  • Оригинальность 8
  • Рейтинг пользователей (1 Голоса(ов)) 10


В бытность плэйстэйшенистом (попробуйте разгадать смысл этого слова без подсказок со стороны…) мне перепала возможность сыграть в замечательную тактическую ролевушку Front Mission 3. И хотя автор обзора на FM3 на данном сайте не оценил её в полной мере, для меня она остаётся лучшей в жанре и по сей день. Концептуально и сюжетно выверенная, третья часть Front Mission’а предоставляла два полярных сценария, два разных взгляда на один конфликт с участием боевых роботов, секретных технологий и людских судеб, затянутых в круговорот событий недалёкого будущего. Этот коктейль сопровождался богатыми возможностями модернизации вензеров (как зовутся во вселенной FM те самые роботы), выливающихся в ряд занятных тактических приёмов. Именно FM3 стала первой ласточкой в серии, которой Squaresoft дала добро на локализацию за пределами Японии. Ранее вышедшая на той же Playstation, FM2 по прежнему оставалась исключительно восточным блюдом. Копаясь глубже в истории сериала, можно выяснить, что зачинатель трилогии (а на момент написания статьи уже тетралогии) Front Mission 1 впервые появился на SNES в 1995 году и, будучи бешено популярным, позднее осчастливил владельцев портативного Wanderswan. Плюс на волне успеха FM3 первая часть с кое-какими изменениями была переиздана для всё той же первой приставки от Sony, но опять исключительно на японском. В результате фанаты на Западе так и не дождались, пока Squaresoft снизойдёт до официальной локализации, и исправили сей маркетинговый просчёт посредствам всеми нами любимого ромхакинга. И вот вариант культовой ролевухи для 16-битной нинтенды наконец обзавёлся полным неофициальным переводом на инглиш, получив второе рождение в сети…

Мишен импасибл.


Место действия FM1 – остров Хаффман. Время – прекрасное далёко. И хотя с прекрасным я погорячился, но уж к “далёко” тут не подкопаться. В две-тысячи-чёрт-знает-каком году группа вензеров океанского содружества (OCU) под руководством командующего Ллойда вторгается с разведывательной миссией на территорию засекреченной лаборатории USN (United States of the New continent), где попадает в засаду. Исход оказывается неутешителен – задание провалено, лаборатория уничтожена, а невеста Ллойда, входящая в его отряд, гибнет под перекрестным огнём неизвестного врага. Так страны, затаившиеся в ожидании войны, пересекли черту…

Прошёл год. Ллойд прожигает жизнь в постоянных роботизированных побоищах, теша зрительскую аудиторию местных колизеев, пока к нему не подкатывает некто Олсон, предлагающий возможность поквитаться с убийцей возлюбленной, взамен на использование боевого опыта бывшего военного пилота… И предложение, от которого герой не в силах отказаться, разрастается в необычно серьёзный для времён супердеформированных человечков сюжет. Сюжет про войну, о её выгоде для одних и отрицании другими. Он обходит стороной геройский пафос одиночек, противостоящих безликому врагу, и открывает мир бесконечных интриг, где, сражаясь, ты уже не знаешь, чья сторона права, и есть ли здесь место простым идеалам, про которые уже давно не вспоминают наверху, отдавая очередной приказ.
По-своему гениальна была FM3. Предоставляя возможность сражаться по разные стороны баррикад, она наглядно демонстрировала, что на уровне обычных солдат в войне нет правых. И там и там находятся не такие уж разные люди, не психопаты, призванные уничтожить всё и вся, а обычные люди, исполняющие чью-то незримую волю… Первый FM после FM3 хоть и выглядит попроще, но сложно не заметить, что именно развитие его идей легло в основу третьей части. Что не просто какой-то плюс, а самый настоящий плюсище… И, несмотря на то, что на протяжении половины игры сюжет слегка атрофирован, а основные его подвижки происходят ближе к концу, событийная составляющая FM1 является одной из самых драматичных и продуманных среди шестнадцетибитных аналогов.

Сам себе леголенд.

Главным куском изюма, привнесённым Фронт Мишеном в тактический жанр, является возможность модернизации боевых единиц. Роботов можно любовно препарировать, изменяя строение корпуса, рук и ног. У каждой такой детали есть и свои прелести, и свои недостатки. К примеру, насобачив пару гусениц туда, где у всех нормальных роботов ноги растут, максимально допустимая масса вензера неумолимо поползёт вверх и даст возможность напаять красавцу в разные места таких технических чудес, что враги будут разлетаться кеглями при стычке с нашим колоссом. Но вот только прыгать вам на танковых траках никто не позволит – чтобы скакать козлом по разноуровневым ландшафтам (что местами просто необходимо), приходится на место ног ставить действительно ноги, урезая набор переносимого вооружения. Взаимосвязь различных параметров при сборке своего “кухонного комбайна” простирается много дальше рассмотренного примера. Грамотное маневрирование между различными составляющими вензеров и подбор сбалансированного отряда является самым коротким путём к победе. Хотя и возможности замечательной системы повреждений тоже не стоит списывать со счетов. Если у врага на правом плече висит миномёт – отстрелите правую руку, мощная броня – отбейте ноги и фаршируйте контрольными выстрелами издали.

Оружия в игре море, запчастей – тьма, выбирать всегда есть из чего, а между миссиями будет не до перекуров, и блистать конструкторским даром придётся неоднократно. Лишних деньжат на апгрейды могут подкинуть в уже упомянутых коллизеях. Разумеется, только в случае победы, ибо проигрыш толпа не приветствует, так что лузеры – гоу хоум!!!
Толково сбитый отряд вензеров уже пол победы. Вторая половина зависит от, собственно, желания победить. А потому засучите рукава, ибо процесс разрывания пасти противникам – мероприятие, которое захватывает с головой.
Самих мест, где можно было бы поиграть в Чапая предостаточно. Батлфилды варьируются от пестрящих огнями видов ночного мегаполиса до залитых зеленью лесных массивов или индустриальных руин. Все как на подбор услаждают взор своей детализацией и неизменно радуют, как числом, так и разнообразием. Одновременно делить поле с противником могут около десятка ваших боевых единиц, что в итоге выливается в мощное hi-tech мочилово. В последней же битве предоставляют возможность задействовать вообще всех имеющихся юнитов, включая тех, что обычно протирают зад на скамейке запасных. И если по ходу игры вы насобирали полный комплект секретных пилотов, то боссу гарантированный кердык. Хиловат он против такой армады. Хоть бы уровень подкачал что ли, знал ведь, чертяга, что за его скальпом придём…
Пилоты, между прочим, тоже не просто портретик и набор характеристик. Пилоты – это портретик, набор характеристик и кое-какие навыки. Кто-то из них дубинкой орудует почище иного сотрудника ГИБДД и способен так отмудохать вражину, что тот и к утру до дома не доползёт. У иного товарища в почёте дальнобойные винтовки, а кому-то по душе ракетницы… и всё в таком духе. Надо ли говорить, что для успешного разруливания вооружённого конфликта рекомендуется снабжать пилота именно тем девайсом, к которому он прикипел.

Дас ист фантастиш….

Прелесть графического оформления FM складывается из двух составляющих. С одной стороны игру облагородил своими художествами великий фантазёр Ёситака Амано, что придало дизайну персонажей особую изящность, с другой столь же детальная проработка внешности вензеров, их анимации и ландшафтов подогнала планку зрелищности к потолку возможностей приставки.
Говоря про звук, тоже вроде бы не к чему прикопаться. Автоматическое оружие умеет делать «тра-та-та…», а дальнобойное – « Б-у-у-у-м!». Неужели вам этого мало? Имейте совесть, это всё-таки SNES. Лучше слушайте музыку. Мелодичные боевые марши, сменяемые потоком лиричных настроений в сюжетных отбивках, как раз то что надо для достойного саундтрека. И пускай некоторые товарищи сетуют на несовершенство снесовского звука в сравнении с дисковыми платформами, мне музыка понравилась. Вся. Так что, как говорят буржуины – зер гуд.

Ну…

И если вы до сих пор перерываете гигабайты ромов в поисках лучшей шестнадцатибитной тактической ролёвки – обязательно попробуйте Front Mission. Быть может, это она?

Поделиться

Об авторе