Ys Seven

38
38 Very good
Сложность: низкая
Основная перспектива: классическая
Перспектива боя:классическая
Тип боя:в реальном времени
Мир:fantasy
Жанр:Action/RPG
  • Сюжет 7
  • Графика 9
  • Геймплей 8
  • Звук 7
  • Оригинальность 7
  • Рейтинг пользователей (3 Голоса(ов)) 6.4

Давным давно (в 1987 г.) в Японии зародился очередной популярный action/RPG сериал, который не увядает до сих пор. Небольшая компания Falcom потихонечьку делает новые части, и часто переносит старые на другие платформы.
И с каждым разом у них это получается все лучше и лучше.

Сюжет не блещет, но о нем все же стоит поведать. А он о двух друзьях путешественниках Adol и Dogi, заплывших (на корабле) в царство Альтаго. Здесь им предстоит спасти королевство от 5 очнувшихся драконов перед тем, как разбудится настоящее зло. Но как обычно зло разбудится и придется и его уничтожить. В общем в старых добрых «дендиевских» традициях.

Первую половину игры бегаем по карте мира, выискивая 5 пещер, проходим их, потом нас предают и дают попасть в запредельный мир после которого вас выкидывают обратно для прохождения других 5 пещер, которые скрыты внутри прежних. Всех “гостей”, с которыми вы бегали в разные моменты игры, вам вернут, и вы сможете сделать себе «dream party». Ну а там и конец игры. Суммарно все у вас займет часов 20. Прохождение пещеры занимает от 5 минут до 2 часов. Существуют в игре и секретные боссы вместе с саб-квестами (в основном в духе “собери такие то предметы в обмен на деньги” или “отнеси что-то кому-то”). Почти все они временные и их легко пропустить. Будьте внимательны, если хотите взять от игры всё. Деньги собираются продажей лута и выбиванием из врагов.

Графика прямо как в 6 части, очень симпатичное 3D. Камеру крутить нельзя, и издали все смотрится очень красиво. Но, к сожалению, в роликах камера иногда показывает страшную картинку. Но этим страдают все игры, даже высокобюджетные JRPG, как FF13. Музыка в тему – мелодичный металл. Выходило 2 альбома – Ys VII: Original Sound Track (2009) и Ys SEVEN Musical Selections (2010) (собрание 27 треков, доступно только обладателям Limited Edition в США).

Геймплей отличается от остальных частей Ys: бегаем и деремся не одним только Адолом, а командой из 3 человек максимум. При этом управляем только лидером, которого в бою можно менять. И это приветствуется, так как часто будут попадаться враги, которых сможет сокрушить лишь один из членов команды благодаря своему уникальному вооружению. Оно бывает колющее (лук), рубящее (меч) и пробивающее (молот). При смерти лидера продолжаем играть за следующего члена команды, пока все не помрут. В любое время можно использовать сюжетные предметы, лечилки, поменять команду на запасных, сменить экипировку партии и телепортироваться. В общем полная свобода действий, что нам так не хватает в современных RPG.
Удары делятся на обычные, усиленные, спецатаки и лимиты. Спецатаки прокачиваются по мере их использования и выполняются при нажатии шифта R с одной из основных кнопки.
Прыжки исчезли, но появился рывок, с помощью которого можно эффектно уклоняться от вражеских атак. При зажатии кнопки атаки будет произведен особо сильный удар за который вам дадут много бонусов SP, которые используются для накопления полоски суперудара. Другой способ пополнить шкалу- исполнить идеальный блок, нажав вовремя L+R.

Игра не сложна. Умереть на первом уровне сложности можно лишь по дурости. После прохождения игры вам дадут New game+ . Вся тактика для всех врагов сводится к “подбежал, ударил, отбежал или кувыркнулся вбок”. Некоторые боссы бьются в несколько стадий и да, они немного сложны, так что готовьтесь!
В магазинах, помимо buy/sell появился синтез предметов. Предметы достаются на поле боя и в специальных Harvest Point’ах. Не хватает ловкости убить босса – подкачайте броню путем синтеза и будет гораздо легче.
Есть и квестовая составляющая. В игре часто придется использовать по принуждению вещи чтобы пройти туда-то, так что тем, кто совсем не играл в подобные игры, будет вначале трудно понять что делать в некоторых местах.

Интересные факты:
-в 2006 году на NDS выходил спинофф Ys Strategy – практически полноценная RTS!
-первая игра серии вышла на японских компьютерах;
-выходило две OVA-шки по этой серии игр, суммарной продолжительностью в 11 серий.

Карта мира с основными городами – http://www.falcom.co.jp/ys7_psp/world.html
Отсюда можно скачать офиц.демо версию http://www.falcom.co.jp/ys7_psp/download.html

Поделиться

Об авторе