Rezel Cross

37
37 Good
Сложность: высокая
Основная перспектива: классическая
Перспектива боя: классическая
Тип боя: пошаговый
Мир: fantasy
Жанр: Классическая RPG
  • Сюжет 7
  • Графика 8
  • Геймплей 8
  • Звук 7
  • Оригинальность 7
  • Рейтинг пользователей (0 Голоса(ов)) 0

Сразу говорю – без знания японского языка и гайдов игра почти непроходима.

История Rezel Cross начинается широкомасштабным запуском ракет Империей Зафнам (Zafnam Empire) по двум соседним странам. Люди страны голодают, а авторитарное руководство Зафнама только и делает, что полагается на свою военную мощь. В дополнение ко всему Зафнам занимается созданием армии монстров.
Есть в Зафнаме два агента – Газо (Gaso) и Дерира (Derira), оба работают на специальное подразделение, известное как Rezel. Их приоритетная задача неизвестна, однако их работой является сопровождение людей, обладающих особой силой, в специальное учреждение.
Каждое тысячелетие комета Петро (Petro) пролетает, касаясь орбиты мира Rezel Cross. Когда люди вступают в контакт с веществом, существующем на этой комете, скрытая сила внутри них высвобождается, и они становятся так называемыми Rezel-ами. Эти люди получают сверхчеловеческие способности. Те, которые контактировали с загадочной субстанцией неоднократно, становились так называемыми Regis. Подобные сверх силы у обычных жителей планеты вызывают страх, поэтому люди Rezel и Regis находятся в некотором изгнании.
Императорская армия решает использовать способности Rezel, чтобы править миром.
Наша игра – переплетение историй пяти людей, которые в конечном итоге станут причиной падения империи зла.

В Rezel Cross шесть различных протагонистов: Reifa, Airu, Marion, Dante, Zess и Cecil. Их всех коснулась судьба rezel-ов. Первые два – брат и сестра, оба они стали свидетелями гибели своего отца, который был археологом, от злобного монстра. Восемнадцатилетний Айру так и не смог справиться с травмой детства и продолжает охотится на монстров. Он ищет убийцу отца. Рейфа же является звездой акробатов, в дополнение к своим магическим навыкам она неплохо метает ножи в своих врагов. Данте – владелец кафе и лидер сопротивления, Мариан – доктор императорской армии, выполняющая на секретный приказ, а Зесс – преступник, осужденный властью.
Каждый персонаж имеет свой уникальный небоевой скилл – телепорт, способность вселяться в тела людей и т.д.

В целом RC представляет собой малобюджетную RPG, из всех сил пытающуюся косить под FF8 – статичные “силиконовые” задники, трехмерные герои с правильными пропорциями. Графика средняя по качеству, анимация тоже не блещет.
Но зато все серьезно, как в FF8. Почти никаких “няшек”, как в современных JRPG. Бои стандартные, пошаговые, наличествует вездесущий random encounter, при котором врагов на местности не видно. В боевой системе нашлось место комбинированным атакам и другим интересным способностям. Каждый герой имеет собственные “искусства” (arts). Резэль – физические, для уничтожения врагов, на которые требуются специальные очки (SP). Искусства Айру базируются на силе, в то время как Рейфа использует магические техники. Искусства двух персонажей можно комбинировать. Когда шкала SP героя достигает определенного уровня, то он получает доступ к boost-режиму, в котором его ключевые статистики временно улучшаются. В таком режиме атаки становятся значительно мощнее.

Прокачка с помощью доски наподобие sphere grid позаимствована уже из FF10. За бои вам дают специальные очки, накопив их в одну полоску вам дают один R.Gem, который можно потратить на продвижение по доске. Двигаться по доске можно в различных направлениях, открывая повышения статусов, защитные скиллы и магию.

По пути прохождения вам встретятся много головоломок, где понадобятся мозги и знание японского. О… это был ад,когда я проходил некоторые их них. Не люблю я квесты ,что поделать.
Присутствуют даже стелс – миссии. Они идут по принципу миссий из FF10-2, на время, с финальными наградами. Это самое главное недоразумение игры. Этот режим миссий, вероятно, может убить ваш запал к прохождению, если вы не любите стелс-игры.

RC делится на главы длительностью примерно по часу, всего 21. Сюжет подается главами за разных персонажей, по замыслу авторов их судьбы в конце переплетутся. К сожалению,это делает игру очень прямолинейной. Просто бежим из точки А в точку Б.

Лично мне игра понравилась. “Спящий” крепкий середнячок, в который почти никто не играл. Но, увы, ничего нового в жанр не привносит. К тому же мало секретов и поводов возвращаться к игре снова и снова нет.

В помощь – вики на японском: http://www28.atwiki.jp/xxoverdosexx
FAQ на китайском: http://forum.tgbus.com/viewthread.php?tid=557745

Поделиться

Об авторе