Grand Knights History

39
39 Very good
Сложность: высокая
Основная перспектива: классическая
Перспектива боя: классическая
Тип боя: пошаговый
Мир: Fantasy
Жанр: Тактическая JRPG
  • Сюжет 7
  • Графика 9
  • Геймплей 8
  • Звук 7
  • Оригинальность 8
  • Рейтинг пользователей (7 Голоса(ов)) 8.6

Если вы видите логотип Vanillaware, то уже понимаете, что вас ждет очередная нетривиальная игра. И правда, на этот раз у нас эпичное тактическое приключение на манер Final Fantasy Tactics.

О сюжете говорить практически-то и нечего. В этой игре на первом месте геймплей и никто из игравших о нём, cюжете, особо не заморачивался. Тем более он на японском языке. Вся сюжетная линия представлена в виде диалогов с однотипными картинками. Никаких заставок и роликов на движке нет.
Действие происходит в фантастическом мире Rystia, который разделен на три враждующих царства: Logres, древнего царства, которым правит король Fausel; Union, королевства рыцарей, где правит король Leon; и Avalon, королевство магии, где правит королева Muse. Игрок должен присоединиться к одной из трех стран и принимать участие в миссиях, от имени выбранной ими страны. Всё.

Для начала создаем себе аватара. На выбор дается порядка 12 различных моделей персонажей для каждого из трех типов классов, два различных типа оружия для каждого задания, 6 различных цветов для волос, 6 различных цветов для одежды, и 5 различных аксессуаров, которые можно одеть на каждого персонажа. Классов персонажей три – маг, рыцарь и лучник, причем каждый из них может использовать несколько типов вооружения.

Первое что бросается в глаза так это графика, она действительно шикарна! Такого качественного 2D вы еще нигде не видели. Прекрасно анимированными спрайтами персонажей и фонами хочется ими любоваться вечно. Жаль, что присутствуют они только в битвах.
Музыка также в лучших традициях игр от Vanillaware от композитора Hitoshi Sakimoto – «заснуть не дает, напевать не станешь».

Весь игровой процесс проходит на карте мира и в «городе». Город – это одна из трех столиц упомянутых выше стран. Над его оформлением не заморачивались и выполнили просто в форме менюшек, без возможности свободно ходить по местности. В нем вы можете потренировать своих подопечных, сходить в магазин, получить награды и прочее.

Из города вы выходите на карту мира, по которой вы «скачете» по заранее нарисованным пунктам. В некоторые пункты можно зайти – посмотреть Event, закупиться барахлом, взять сундук с богатством. Бои происходят на каждой точке карты в зависимости от удачи (рендом бои + скачущие по клеткам противники).
Вся игра состоит из квестов, которые подразделяются на
сюжетные (в подменю смотрятся в самом вверху, помеченные черным), несюжетные (многоходовые с несколькими боями) и
опциональные мобы за вознаграждение (всего лишь один бой, виден на карте со знаком денег).

Квест состоит из нескольких заданий, которые происходят по преимущественно одинаковому сценарию: А (дают задание) -> В (бой) –> С (бой) –> D (бой, босс) -> Е (дают награду и выкидывают в город).
Для перемещения по карте у вас тратятся очки из шкалы сверху, но как она только кончится – дела реально плохи. Если не будет предмета, восстанавливающего запас ходов, то придется телепортироваться обратно в город.
На карте бывают и опциональные битвы с прокачанными противниками, они светятся пурпурным цветом. При наведении курсора на эту локацию пишется уровень противников и состав, что удобно при составлении стратегии.

Совет для начинающих – если зажать шифт на карте – то можно быстро перемещать курсор движения.

Карта состоит из областей, но вас всегда выкидывают в одной и той же точке у города и приходиться топать-топать – топать до квеста. Можно задать автодвижение до определенной точки в пределах одной области.
Бои у нас пошаговые – сначала ходите вы, потом противник. За каждое действие, кроме защиты, у вас отнимается определенное количество AP (шкала сверху). Да, даже за использование предмета, причем максимальное количество очков всего 12.

В бою вы можете использовать скиллы оружия, айтемы. Скиллы учатся с помощью предметов и делятся на боевые (поддержка и атакующие) и небоевые (действующие на карте мира). С вашей стороны принимает участие до 4 персонажей. Их можно располагать разными формациями по клеточкам для построения тактики.

Спустя 60 игровых дней отряд автоматически признается годным для активных мультиплеерных баталий. В онлайн позволяют выпустить до восьми отрядов: одним управлять лично, а для остальных запрограммировать линию поведения. Баланс часто изменяют, запрещая те навыки, которые по итогам потасовок дают владельцам слишком большое преимущество. Кроме основного режима в игре есть 2 онлайна режима (слева снизу – сингл, сверху – режим войны, справа снизу – Community):
1. WAR – для сражений с подобными вами игроками на определенном сервере.
Игроки объединяются в группы, они расширяют свои территории в онлайновой среде, за что даются награды и формируются общинные лидеры. Победители могут голосовать, на чью территорию напасть в следующий раз, а отдельные игроки могут выбрать, чтобы их персонажи управлялись искусственным интеллектом, а не вручную.
2. Community – тоже онлайновый режим, где можно посмотреть профили игроков, историю боев, ранки. Вернуться обратно в сингл из мультиплеера ушедшие на войну отряды вы уже не в состоянии. Так вас лишний раз поощряют создать еще один отряд – и прокачать уже его, чтобы испытать новую теорию.
К счастью или нет, на данное время 2106 год и скоро онлайны сервисы для PSP обещали прикрыть. Времени на прохождение придется убить 40 часов, а с сайдами – более 100.

Посоветовать данное творение можно всем, кто любит геймплейно ориентированные рпг с обязательной прокачкой и долгими настройками персонажей в менюшках. Чем-то навевается частичная похожесть с FF Tactics и Tactics Ogre. Вдвойне радует появление пиратского патча, дающий перевод на английский. Хотя я и японской версией действительно наслаждался, проходя многочисленные квесты и умело побеждая противников.

Поделиться

Об авторе