Queen’s Blade: Spiral Chaos

32
32 Sexy
Сложность: средняя
Основная перспектива: классическая
Перспектива боя: вид сбоку
Тип боя: пошаговый
Мир: сисястой фэнтезийности
Жанр: Тактическая RPG
  • Сюжет 5
  • Графика 7
  • Геймплэй 7
  • Звук 6
  • Оригинальность 7
  • Рейтинг пользователей (0 Голоса(ов)) 0

Сгрудились груди на груди,
Грудями грудь перемежая,
То правой грудью отгружая,
То левой,
      хлеща позади…

Есть в Японии такие анимационные сериалы, в которых сюжет не имеет смысла, персонажи безлики, отношение к их духовному миру откровенно наплевательское, а атмосфера попросту отсутствует, но, несмотря ни на что, они неизменно привлекают внимание благодаря одной, казалось бы, незначительной детали – необъятному множеству женских грудей, заволакивающих каждый миллиметр экранного пространства. Повествование в подобных произведениях опирается вовсе не на характеры: девочки, постоянно мелькающие в кадре, не являются настоящими героинями, сериал обычно не про них – настоящие героини висят у каждой из таких девочек спереди – слева и справа. И всё действо подчинено изучению того, как чувствуют себя эти «настоящие героини» во время динамических и упругих нагрузок. Как резво они пружинят, как игриво подпрыгивают и как вальяжно перекатываются, попутно нарушая все возможные законы физики и пропорций. Что держит, так сказать, в напряжении целевую аудиторию, которая могла бы отдаться в мохнатые лапы хентая, не будь он ещё более тупым и извращённым. Культ женских буферов с подачи искушённых творцов с востока царил и правил уже не в одном аниме, но нигде ранее он не был так необъятен и безбрежен как в Queen’s Blade. Там буквально все женские особи с минутным интервалом срывали с себя опостылевшие оковы одежд, дабы продемонстрировать зрителю пару своих баскетбольных мячей или даже мешков картошки, – тут уж у кого что было. Конечной целью драки или диалога являлось вовсе не продвижение сюжета, но необузданное пиршество плоти и праздник всенародного оголения. И если какая одежда чудом и умудрялась задержаться на молодом девичьем теле, то непременно облегала каждую его анатомическую трещинку с таким тщанием, что иной хентай оставлял больше простора для фантазии.


И вот те на: кто бы мог подумать, что первой игрой по мотивам Queen`s Blade окажется тактика. Ещё один сюрприз – тактика настоящая, которую не сумел обезвожить лейтмотив оригинального сериала, низводящий каждую битву до необходимости любого юнита как можно скорее явить миру свой аппетитный зад. Нет, задов здесь тоже будет в избытке, не извольте беспокоиться. Однако тактика ценна, в первую очередь, своей боевой системой. И с системой в Spiral Chaos всё куда лучше, чем можно было бы ожидать, но о ней чуть позже, а пока о…

-В грудь, у сосца, по блестящему панцирю пикой ударил.
Гомер. Илиада (пер. с древнегреческого Н. Гнедича)

Так вот, о сосцах. В смысле о сюжете. На ум сразу приходит слово «сись… ой… то есть слово «блестяще». Да, именно оно. История игры хоть и не повторяет аниме, но внимание старается акцентировать на тех же (причинных) местах. По заветам оригинала здесь точно так же считается, что добро обязательно должно быть не только с кулаками, но ещё и с грудями. Как, впрочем, и зло. Грудь вообще обязана быть у всего – это такое универсальное мерило. И даже не разбирая ни бельмеса по-японски, с самого начала можно уверенно заявить, что сюжет и игры и аниме находятся приблизительно на одном уровне – уровне женского солнечного сплетения. В чём же тогда смысл? Ну, как же – смысл в том самом универсальном мериле, которое вываливается из стального лифчика по любому поводу у всех действующих лиц этой ниппонской трагедии.

Хитромудрые разработчики даже встроили в игру специальный чит на случай, если вдруг появится реальная угроза, что ваш антропологический интерес касаемо многообразия вариаций женских форм примут за психическое отклонение и, чего доброго, заклеймят извращенцем. Комбинация клавиш R1+квадрат мгновенно заволакивает экран безобидным скриншотом некой несуществующей 8-битной игры Queen’s Blade, глядя на которую, сторонний наблюдатель либо сразу потеряет к вам интерес, либо примет за ещё большего извращенца и удалится со словами «лучше бы ты баб голых разглядывал». Во избежание схожей опасности точно такая же возможность была интегрирована в данный текст, так что если сейчас в одном с вами помещении резко материализовались начальники/кондукторы/родители/ жена или просто собака начинает как-то косо поглядывать – резко переходите по СПАСАТЕЛЬНОЙ ССЫЛКЕ, ибо дальше начнётся сплошной разврат.

Итак, про сюжет. Парочка главных героев попала в Spiral Chaos совсем не из аниме, а сочинялась с чистого листа. И для вполне определённых целей… Рахитный юноша для того, чтобы на него можно было проецировать все перверсии игрока: как единственной положительной особи мужского пола в лагере «хороших» именно ему доверена почётная обязанность пускать слюни при виде чьих-то грудей или устраивать с ними же, необъятными, свидания. Ну, а персонаж «девочка», кроме пространной сюжетной роли, призвана заполнять пустующую нишу плоскогрудого несовершеннолетнего типажа, одежда которого чаще остальных будет разлетаться в клочья. То есть разработчики через неё как бы транслируют нам их педофильское здрасьте. Не обошлось, конечно, и без ключевых персонажей оригинала. Например, в первой же битве герои повстречают закованную в доспехи блондинку Рэйну, главное действующее лицо анимационного QB. Человека с большой буквы Че и обладательницу на редкость большого сердца. Из-за размеров которого ей приходится мириться с не менее большим размером бюста, так как, мы все прекрасно понимаем, в маленькой груди сердце подобных габаритов просто бы не уместилось. Далее по курсу от знакомых лиц вообще не будет отбоя. Что сценарий лучше как бы не делает…

Из битвы в битву герои разбираются с одними и теми же противницами, после чего те ругаются забористым японским матом и исчезают… чтобы появиться вновь в следующей битве и порадовать нас своими натёртыми до блеска округлостями. Происходит это не раз и не два, а на протяжении всей игры, из чего делаем вывод, что, как и в оригинальном аниме, над интеллектуальной составляющей сюжета с большим отрывом превалирует составляющая созерцательная. В этом плане поклонников сериала, разумеется, не обидят, постоянно и в картинках, и в роликах подбрасывая ситуации из разряда «меня ранили в грудь, и в неё надо срочно кому-то втереть мазь», «вот мы сели обедать, ура – вижу сосиску, давайте-ка я скорее её в себя всосу» или «я опять забрызгала себя чем-то белым и липким, поэтому просто растянусь на полу, застыну и буду ждать, пока вы проведёте аналогию». В общем, для любителей искать подобный символизм, Spiral Chaos – непаханая целина…
Кроме многочисленных эвфемизмов игра обладает ветвящимся сценарием. Время от времени будет появляться выбор, к какой команде персонажей из аниме примкнёт парочка главных героев. Соответственно, за одно прохождение не удастся открыть все ролики и картинки. Что, однако, никак не отразится на концовке. Сколько бы вы ни скакали по разным сюжетным веткам, финальные миссии будут проходиться большой шведской семьёй, когда под вашим началом соберётся вся ватага положительных персонажей.

Дери её, дери…

Как вы успели понять из заголовка, далее речь пойдёт о нешуточной проблеме связанной с текстильной промышленностью в японском фэнтези. Ведь главное, чему нас научил оригинальный Queen`s Blade: одежда рвётся. Всегда. От любого самого неосторожного движения, будто бы она сама заранее желает быть разорванной. И как некогда аниме индустрия посредством сериала Aika доносила, что трусы скрывать не надо, трусами надо гордиться, так и QB снимает шоры со всего человечества, утверждая, что нудизм есть ключевое и неотъемлемое агрегатное состояние любой женской натуры. Это сакральное знание порой оказывает столь губительное воздействие на неокрепший разум отаку, что спустя всего пару эпизодов QB, он уже неспособен взирать на грудь одетую без затаённого праведного гнева. Груди всей Земли хочется непременно спасти из рабства собственноручно, потому что ни у кого так не болит за них душа, никто так пронзительно не чувствует, насколько им там тесно, одним и без кислорода. И именно эту уникальную возможность дарует Spiral Chaos всем фанатам Queen`s Blade. Так что да, одежде суждено быть порванной. Многократно.

Правда, уже на старте наше стремление к мировой справедливости настойчиво пытаются остудить картинкой типичного Super Robot Taisen-клона. То есть плоской, разлинованной на клетки картой, с невзрачными фигурками противоборствующих сторон. И, как и от любого другого клона SRT, первая реакция на такую красоту – отвернуться к стенке и закурить. Но нельзя давать слабину – помните о священной миссии! Ведь вот уже на солнце поблёскивает пара обезоруживающе вспотевших черепашьих панцирей! И мы во что бы то ни стало должны им помочь, вырвать их из заточения! Спросите, как? Очень просто. В отличие от внешнего вида, механика Spiral Chaos-а не переносилась из SRT копипастом, и для великих тактических свершений здесь заготовлен собственный рецепт. Рецепт нисколько не покушающийся на дух оригинального аниме, а, наоборот, всячески его пропагандирующий. И уже в самой первой битве вам достаточно оперативно ткнут в лицо тем, что американцы называют загадочным словом boobies.

Проще говоря, любой женский персонаж после получения определённых повреждений, начинает постепенно оголяться. И не важно, героиня ли это из вашей партии или грудастая мадам из стана неприятеля. Система строится на том, что у всех девочек имеется 5 зон повреждений (голова, руки, ноги, конечно же, бюст и, хм, тылы… ). На каждую из этих зон приходится определённое количество HP, и когда хит-поинты конкретной зоны достигают нуля, соответствующая ей часть одежды рвётся вдрызг. Сие действо сопровождается истошным стоном поверженной и полноэкранной картинкой, на которой голодранка растягивается в раскоряку, пытаясь обуздать разброд и шатания грудных мышц или стыдливо тыча в камеру голым задом. Зрелище извращённо-потешное, слегка анимированное и идущее в ногу с первоисточником. К самым срамным местам (из-за цензуры Sony) клочки одежды, разумеется, липнут с завидным постоянством, но и той плоти, что сочится сквозь прорехи ткани вполне достаточно, чтобы фантазии уже негде было разгуляться. Доказательства на скринах.

Данная находка не только поощряет пытливый ум игрока, тонизируя его во время очередной фазы атаки, но и вменяемо привязана системе комбо. У каждой боевой единицы имеется набор атак, увеличивающийся по мере повышения level-а. И каждая атака поражает строго определённые зоны. Скажем, грудь и руки или ноги с копчиком. Перед выбором соответствующей атаки появляется прогнозируемый подсчёт повреждений. Он неточен, так как противник умеет блокировать и уклоняться от удара. Основная тонкость состоит в том, чтобы создать такую комбинацию различных атак (чьё число ограничено количеством очков действия), которая позволит как можно быстрее раздеть оппонентку. Ибо уничтожение одежды на одной из пяти перечисленных зон премируется бонусной атакой, которую предстоит ещё удачно вплести в комбо. Под «удачно» имеется в виду – успеть сориентироваться и выбрать нужные зоны для очередного удара, так как если бонусная атака уничтожит следующую часть гардероба, появится ещё одна бонусная атака и так далее… Ультимативная цель описанного действа, как можно догадаться, в буквальном смысле оставить врага без порток. Полное оголение досрочно выводит соперницу из боя (даже если у неё остались очки жизни), дарует ещё одну фривольную картинку и занесение её в специальный альбом, так сказать, на память.

Прелесть подобного подхода заключается не только в лицезрении прелестей сражающихся, но и в непосредственном участии игрока. Вспомните тех же Super Robot Taisen-ов с их роскошно прорисованными фазами атак. С каждой новой частью сериала они прибавляют в зрелищности, обрастая дополнительной анимацией и сопровождающими картинками. Но любая, даже самая зрелищная атака на пятидесятом просмотре утрачивает свою эстетическую привлекательность и превращается в функцию по уничтожению врагов. В QB всё несколько иначе. Во-первых, атаки прорисованы так же роскошно. Во-вторых, вместо угловатых головастых mecha, здесь грудастые чиби-девочки, естественные выступы которых предусмотрительно скруглены (^^) В-третьих, все сопровождающие картинки впору печатать на разворотах анимешных журналов. Ну а в-четвёртых, хоть анимацию атак можно сбросить, за ними всё равно выгоднее следить, так как комбо-система постоянно побуждает изыскивать возможность провести бонусный удар, нажимая различные направления крестовины в определённый момент, который наверняка будет упущен в случае автоматического подсчёта повреждений.

К наследию SRT относится не только визуальная составляющая игры, но и постоянные подкрепления врагов, телепортирующиеся на поле боя, после умерщвления очередной партии. Так что если сражение начинается с небольшой кучки монстров – это ничего не значит, и, скорее всего, впереди вас будут ждать ещё 2-3 такие же кучки и пара боссов. Боссы, когда им как следует надаёшь по грудям, имеют неприятную особенность вызывать на поединок блондинистую Рэйну, чтобы урегулировать все разногласия один на один. Так как сила боссов зачастую сопоставима с размерами их бюстов, то в подобных поединках основная тактика – дать противнику сделать первый ход. Если его удастся пережить, то у вашей подопечной появится возможность атаковать дважды. Первый раз, совершив контратаку во время нападения врага, а второй, когда наступит черёд делать ход самому.

Интерес к тактическому эксгибиционизму, однако, вещь непостоянная. Решать шараду, что за двугорбый верблюд притаился у той или иной противницы под рубахой, весело до определённой поры. Миссии на пятнадцатой оно начинает приедаться. На двадцатой понимаешь, что тебе уже представили всех существующих героинь, и далее по курсу ожидается их повторная ротация. Ну, и следующий десяток сражений предстоит провести за раздеванием клонов девочек из вашего отряда, производство которых фабрика зла поставила на поток, чтобы на вполне законном основании можно было раздербанить и их одежду тоже.

То есть идея с оголением сама по себе неплоха, и персонажей для её применения вроде немало, но тащить на себе все геймплэйные часы она, к сожалению, неспособна. А ни на чём другом разработчики из Bandai Namco решили не концентрироваться. Плоские поля сражений родом из SRT подразумевают, что о влиянии особенностей ландшафта на ход битвы можно забыть. Ввиду отсутствия эффективных атакующих спеллов магия при построении тактики тоже почти не берётся в расчёт. И в итоге всё упирается в «как бы кого поскорее закомбить». А благодарить Spiral Chaos остаётся только за то, что тремор грудной клетки наблюдается не только на постоянно мелькающих в бою картинках, но и у спрайтовых чибиков, даже одежда которых превращается в лохмотья в соответствии с полученными повреждениями. Ну, ещё, пожалуй, за анимешные ролики, нарисованные специально для игры. Хотелось бы воздать и за озвучку, но она здесь присутствует исключительно в виде боевых воплей и визгов, а музыка до того беззубая, что не способна зацепить ни одной из нескольких десятков композиций.

Буферная зона.

За отсутствием хоть какого-то аналога мировой карты, время между битвами предстоит коротать за удивительным приключением, имя которому – «познай все пункты меню». Меню одно, но туда постарались включить что-то и для сердца и для души. Имеется обязательный магазин, где можно проапгрейдить отдельные части тел ваших юнитов, чтобы одежда на них рвалась не так шустро. Приобретаемая же экипировка интересна тем, что она не является обязательной. На любую героиню можно навесить кольчугу, браслет и амулет с различными бонусами, но тот факт, что всё это хранится в далеко не бездонном инвентаре, приводит к автоматическому ущемлению места под восстановители здоровья, без которых поначалу придётся несладко. Смены оружия в Spiral Chaos нет, но присутствуют некие сферы, в чём-то схожие с материями из Final Fantasy 7. Они также выглядят как разноцветные кругляшки, которые надлежит распихивать по свободным слотам. У каждого юнита имеется по три таких слота. И будучи экипированными, данные талисманы наделяют своего владельца определёнными заклинаниями и повышают ряд характеристик. От цвета чудо-шариков зависит и тип магии. Одни ориентированы на лечебные спеллы, другие на различные усиления друзей/ослабления врагов. Нацепив три разноцветных кругляшка, вы с одной стороны сделаете героя более разноплановым магом, а с другой ослабите его физически, так как сила атаки напрямую зависит от количества сфер одного цвета. Ещё одна занятная деталь: именно атакующих спеллов в игре очень мало, основная часть заклинаний предназначена для изменения характеристик боевых единиц в ту или иную сторону. Что, благодаря японскому языку, слегка задирает планку сложности, ибо вовремя распознать, что именно произошло от конкретной магии, получается, мягко говоря, не всегда.

Помимо шоппинга обмундирования присутствует в «привальном» меню и садистская опция, позволяющая стравить двух подопечных. И хотя мы-то знаем, что сделано это исключительно для того, чтобы в очередной раз посмотреть, какого цвета у кого трусы, и с какой яростью трепещут груди на ветру, но обставлено всё таким образом, что после подобного спарринга обе героини начинают резко дружить. И уже в реальном бою, стоя на соседних клетках, они смогут проводить групповые атаки или прикрывать друг друга, блокируя удары врага. Потому не важно, кем именно в подобных междусобойчиках будет управлять игрок, главное – устраивать данные побоища регулярно, повышая тем самым team building.

Командный дух для главного героя строится по иным лекалам. Ему драться ни с кем не надо, для него предусмотрен вариант более цивилизованный. Эдакая система свиданий без интима, которая позволяет, выбрав одну из спутниц, насладиться специально заготовленной сценкой. Сценки, как и вся подача сюжета в QB, обставлены в виде диалогов визуальной новеллы, потому без знания японского опять же не слишком информативны. Ну, разве что иногда, заслышав между разговорами знакомый звук «boing-boing», можно догадаться, что герой сумел нащупать у подруги нечто мягкое и надутое. В любом случае то, что происходит во время свиданий, не так важно, сколько их последствия. К коим относятся те же самые совместные атаки, только на этот раз с участием героя и девочки, с которой он загулял.
Вся внесюжетная прокачка сосредоточена на опции Free Mission. Нужной в основном для зарабатывания денег, ибо как только уровень вашего юнита превысит level уничтожаемых монстров, то вменяемого количества экспы у них не допросишься.

Не в грудях счастье?

А в чём же тогда? В их количестве? Размере? Разнообразии? С последним у Spiral Chaos как раз проблемы, хоть это и не самый безнадёжный клон SRT. В отличие от многих других он не лишён оригинальности. Оттого и рекомендовать игру можно не только любителям эксплоринга анимешных грудей, но и поклонникам тактик среднего пошиба, отдающим себе отчёт, что если новизна системы и выветрится где-то к середине прохождения, то до конца вполне реально доехать и на одних сис… э-э-э…систематических нарушениях женских прав.


Многочисленные послесловия:

1) Повторное прохождение игры с одного и того же сейва обнулит набранные уровни персонажей, но сохранит весь наработанный инвентарь и магические сферы.
2) И не беспокойтесь, завидев на скринах рыцарей или неандертальцев, мужиков в этой игре раздевать нельзя. Потому их здесь так мало ^^
3) В сиквеле под названием Queen’s Gate: Spiral Chaos разработчики разошлись на полную, разбавив список героинь Queen’s Blade-а персонажами из других аниме и даже игр. Непонятно, как в Bandai-Namco этого добились, но именно в Queen’s Gate фанаты файтингов от SNK впервые официально смогли осуществить свою заветную мечту: раздеть Mai Shiranui!
4) И ещё постарайтесь не злоупотреблять рваными трусами, это, в конце концов, не гигиенично…

Поделиться

Об авторе