Front Mission 4

35
35 good
Сложность: Средняя
Основная перспектива: Классическая
Перспектива боя: Классическая
Тип боя: пошаговый
Мир: Sci-fi
Жанр: Tactic RPG
  • Сюжет 7
  • Графика 7
  • Геймплэй 8
  • Звук 7
  • Оригинальность 6
  • Рейтинг пользователей (0 Голоса(ов)) 0

Как давно известно всем жертвам телерекламы – танки грязи не боятся. А если бы у танков были ноги, руки и джетпаки, то они бы не только не боялись грязи – сама грязь боялась бы их! В результате схожих умозаключений в 1995 году в компании Squaresoft (ныне Square-Enix) подобные танки придумали, обозвали их wanzer-ами и запустили тактический mecha-сериал Front Mission. Линейка игр, начатая ещё на Snes и растянувшаяся на пять номерных частей и три спинноффа по мотивам, била сразу по трём фронтам: во-первых, реалистичным сеттингом недалёкого будущего; во-вторых, проработкой геймплэя, с которой и сейчас может сравниться далеко не каждый представитель жанра; и, в-третьих, это была одна из немногих sci-fi-тактик, пробившихся на Запад.
Правда, вылазка за пределы Японии оказалась недолгой. Успешные продажи английской версии Front Mission 3 (первой добравшейся до штатов), послужили заделом на локализацию четвёртой части и римэйка FM1 на NDS. Обе окупились хоть и неплохо, но всё же не осилили рубеж выручки, прогнозируемый жадными менеджерами. И на этом сериал для англо-говорящей публики закончился, опять вернувшись в японский андеграунд. Заключительный пятый эпизод для PS2 и приквел первой части для NDS так и не удостоились официального перевода на английский.

Каждый раз, возвращаясь к Front Mission 3, не устаю её нахваливать. Всем она была прекрасна и хороша, и далеко не последнюю роль в данном великолепии играл сюжет. Сюжет отличный. Рассказанная там драматическая история, подающаяся с разных ракурсов, до сих пор является той планкой, до которой многим собратьям по жанру никак не дотянуться. Даже будь FM3 игрой неудачной, она бы вполне выехала исключительно на сценарии. А вот можно ли то же самое сказать про четвёртую часть, мы сейчас поглядим.

Златовласка и три короля.

Так вот, в недалёком будущем, несмотря на неумолимый технический прогресс, кое-что остаётся постоянным. А именно – все проблемы всегда начинаются с женщины. Эльза – молодая француженка, будучи одарённым пилотом, оказывается приписанной к исследовательской группе Durandal, занимающейся разработкой и тестированием экспериментальных моделей вензеров (т.е. боевых роботов). Но не успевает белокурая лягушатница как следует обжиться в небольшом интернациональном коллективе, как постановлением альянса правительств означенная группа отправляется в Германию для расследования загадочной атаки неизвестных вензеров в, казалось бы, мирное время. Синхронное нападение на пять немецких баз становится маленькой ниточкой в огромном клубке политических интриг, распутать который, однако, суждено не сразу, ибо после нескольких миссий…

Действие резко перескакивает в Венесуэлу, где трио американских служивых во время планового патруля всячески отлынивает от своих прямых обязанностей. Опостылевшие революции и акции протеста их уже давно не бодрят и не веселят, а так называемый военный долг прочно стоит поперёк горла автоматом Калашникова. Ребятам нужен только весомый повод, дабы покрыть всех старым добрым F***k-ом, и повод не заставляет себя ждать. Когда с неба падает самолёт местного диктатора, до отказа набитый золотом, эти моральные разложенцы решают, что родина, мать её, подождёт, с чем угоняют из части грузовик под привалившее богатство и отправляются в самоволку на встречу безбедной старости…

Вот так, постепенно чередуясь, две сюжетные линии будут следовать каждая своим курсом, мало-помалу приближаясь к развязке. Эльза с соратниками по Durandal-у станет пешкой в грязной политической игре, а герои второй истории, улепётывая с честно найденным золотишком, и от своих и от чужих, примкнут к партизанам и послужат катализатором в свержении того самого диктатора.
Начало, надо заметить, обнадёживающее. Но ближе к середине игры становится понятно, что «надежда была и осталась напрасной», действие киснет, а однотипные политические интриги утомляют настолько, что за ними следишь уже вполглаза. И, пожалуй, главный вопрос, возникающий после прохождения: какого лешего надо было городить две истории, если они абсолютно параллельны? В них нет практически никаких точек соприкосновения, даже герои обоих сюжетов контактируют считанное число раз и то посредствам радио. Где то изящное переплетение сценариев из Front Mission 3? Где возможность повоевать за разных участников конфликта? Что толку придумывать два рассказа, если ни один из них не смогли выписать, как следует?!
При этом по канонам серии всё предельно серьёзно. Среди действующих лиц не будет ни накрахмаленных геев, ни детей-гениев (даунов), ни клоунов, ни мутантов, ни даже женщин с необъятным бюстом, пружинящим о штурвал. Как и раньше, историю раскрывают обыкновенные люди без явных анимешных заскоков (одна инструкторша йоги в Super Robot Taisen OG чего стоит #__#). Именно поэтому представленная банальность небезнадёжна, так как держится на контрасте. Да, не хватает неожиданностей, целостности и накала, а сюжет третьей части был настолько хорош, что сценаристам стоило бы постараться, чтобы как-то соответствовать. Но, с другой стороны, это не полное фиаско, благодаря тому же контрасту, который создаётся реалистичной концепцией мира Front Mission на фоне иных представителей жанра. Всё же приятно иногда поиграть за обычных людей.

Каким ты был, таким ты и остался…

Геймплэй изменился не сильно, и если вы ранее играли хоть в одну часть сериала, то процесс адаптации пройдёт мгновенно. Нам в распоряжение всё так же даётся отряд вензеров, которым в пошаговом режиме надлежит дербанить боевые единицы врага. Именно так: дербанить, как сидорову козу! Дербанить, дербанить и ещё раз дербанить. Потому что подавляющее большинство миссий на том и основано. Исключения, когда дербанить всех подряд не обязательно, редки, и тогда достаточно «добраться до определённой точки на карте» или «защитить некий кусок недвижимости». Между боевыми вылазками, как и прежде, будем не только чесать языком с npc (отдельный привет товарищу с позывными Petrovich!), продвигая сюжет, но и всячески апгрейдить своих вензеров и их пилотов. Апгрейды – товарный знак серии, ибо в них вся прелесть бытия. Собрать вензера – это совсем не то, что отоварить занюханную кольчужку в фэнтэзийной RPG. В магазинах роботам подбирается буквально каждая деталь (руки, ноги, тело, оружие и т.п.), при соблюдении постоянного компромисса общей допустимой массы и стоимости. Различных нюансов хватает. Например, прикрутив руки с огромным запасом HP, рискуем нагрузить машину так, что в эти руки уже нельзя будет взять самую убойную пушку или закрепить на плече ракетницу. Можно увеличить лимит общей массы специальным рюкзачком, да только тогда уже не наденешь левитатор или сундук под инвентарь. Сборная конструкция юнитов традиционно означает, что в бою вполне реально, как лишиться различных конечностей, так и отстрелить их врагу, уменьшая его функционал. Ну, и помимо всяких железяк, не забываем про людей – прокачка пилотов снова в строю с внушительным списком скиллов, дарующих в сражениях многочисленные бонусы и умения.

Нового в FM4 появилось не так уж и много, и самая заметная деталь – возможность проведения совместных атак. Из боевых единиц теперь можно формировать специальные группы быстрого реагирования. Если лидер такой группы атакует врага, то остальные члены, находящиеся поблизости, начнут друг за дружкой обстреливать гада, даже если они ранее закончили свой ход. Главное, чтобы оставались очки действия. Такие комбинации прокручиваются не только во время нападения, но и в качестве контратак и даже для оживления павших. Прикол в том, что умение комбить даровано не только игроку, – враги, ведомые искусственным интеллектом, объединены точно в такие же группы, чем умело пользуются, периодически устраивая показательные расстрелы «наших» толпой из 3-4 машин. До середины игры, правда, на данные новшества особого внимания не обращаешь, но потом доходит, что оно не для галочки прикручено и действительно работает, как, впрочем, и возможность сбрасывать на поле боя ящики с боеприпасами. Со временем баталии становятся всё более затяжными, и на всех врагов просто не хватает патронов!

Обобщая вышесказанное – сражаться по-прежнему интересно. Новинки пришлись ко двору и вписались в геймплэй безболезненно, привнося в уже знакомую схему несколько свежих тактических приёмов. Добавляет положительных эмоций и достойный уровень сложности. Мне ни разу не доводилось переигрывать ни одну батальную сцену, но случаев, когда до победы доползали искорёженные и помятые инвалиды – хватало.

Однако, не всё, что было в FM3, добралось до «четвёрки». Например, убрали возможность покидать вензеров и бегать по полю боя человечками. Помнится, в третьей части даже присутствовали отдельные миссии, где рулить доводилось исключительно людьми. Горевать тут, конечно, не о чем: на геймплэе это отражалось довольно слабо, хотя разнообразия и добавляло. А вот отказ от «интернета» не одобряю, об этом я уже готов и горевать, и ныть, и выть, и под дверьми скулить. Кто не знает, поясню. В третьем Front Mission-e была такая игра в игре – интернет будущего. В сравнении с реальным инетом, он казался жалким и неказистым, но, как часть геймплэя – штука была прелюбопытнейшая. Там присутствовали свои сайты, дополняющие общую картину мира историческими справками, имелись домашние странички фирм-производителей вензеров, разнообразных правительств и просто отдельных героев. В разговорах с NPC выуживались новые ссылки, а хакерский режим позволял взламывать пароли и скачивать секретные документы. Жаль, что в четвёртой части эту забаву зарубили. Вероятно, разработчикам просто лень было с ней возиться. Весомый повод впаять статью за тунеядство.

Технический аспект FM4 скромен. На старте, правда, пытаются пустить пыль в глаза уверенной демонстрацией графических мощностей PS2: в динамичном ролике на движке показывают нападение на одну из немецких баз. Но лихая бойня вензеров выглядит так хорошо во многом благодаря грамотной режиссуре, а не количеству полигонов. В дальнейшем подобные ролики частенько будут обрамлять сюжет, но не все из них окажутся настолько зрелищными. Большую же часть игрового времени нам доведётся наблюдать боевую арену с высоты птичьего полёта, т.е. любоваться картинкой недалеко ушедшей от приквела с первой соньки. Хотя без прогресса не обошлось и здесь. Появились простор и перспектива. Театр военных действий перестал быть подвешенными в вакууме куском земли: теперь на горизонте маячат горы, по небу плывут облака-белогривые лошадки, а прямо во время сражения сменяются время суток и погодные условия. Последние два аспекта, кстати, проявляют себя не только в разнообразном освещении и, стекающих по экрану, каплях дождя, но несут и практическую ценность, непосредственно влияя на точность стрельбы. Увидеть людей в полный рост в этой части сериала не дано, но к анимированным портретам добавили озвучку сюжетно важных диалогов. Озвучку, надо заметить, приличную: некоторые герои даже щебечут с акцентом, соответствующим их национальности. Музыка, напротив, вышла проходная. Месить под неё иноверцев, конечно, не обломно. Хотя, в отличие от предыдущих фронт мишенов, здесь она не запоминается абсолютно ничем. В FM3, по-моему, была просто шикарная главная тема, а саундтрек из FM1 до сих пор остаётся лучшим во всей серии. Тут же – просто фон.

Бег на месте.

Напоследок осталась ещё пара недосказанностей. Front Mission 4 – бесспорно хорошая, крепко сбитая тактика, которая несёт в себе солидный багаж наработок из трёх предыдущих игр. А с подобным фундаментом сложно построить нечто неудобоваримое. Но, пусть геймплэй ещё держит, всё-таки уже чувствуется, что пора что-то менять. И менять в корне. При переходе сериала с PS1 на PS2 нужен был настоящий прорыв, чтобы поклонники увидели перед собой действительно развитие идей, а не набор дополнительных миссий. Как раз этого прорыва и не произошло. Среди сиквелов хороших и плохих FM4 выбрал третий путь – путь Expansion Pack-а. Повторюсь. Это действительно достойная тактическая ролевушка, но не шаг вперёд, а бег на месте. Ожидаемый прорыв наступил только с приходом Front Mission 5, которая была издана исключительно в Японии. Исправить данную вселенскую несправедливость полтора года назад взялась группа фанатов… Но это, как обычно, уже совсем другая история…

Поделиться

Об авторе