Outlanders

30
30
Сложность: От высокой до запредельной
Основная перспектива: Классическая
Перспектива боя: Классическая
Тип боя: В реальном времени
Мир: Sci-Fi
Жанр: Action/RPG
  • Сюжет 5
  • Графика 6
  • Геймплэй 5
  • Звук 7
  • Оригинальность 7
  • Рейтинг пользователей (0 Голоса(ов)) 0

БОльшая часть аниме 80-х, увы, канула в забвение вместе со своей эпохой, оставим нам лишь классику вроде Nausicaa, Macross плюс живых и почитаемых (что сопутствуется постоянным клепанием игр «по мотивам») Dragon Ball Z и Saint Seiya. Потому по аниме Outlanders, ставшем первоисточником этой игры, я смог найти сущие крохи (не помог и японский Google). Но и они (вкупе с обложкой игры) намекали на то, что определенный любовный/сексуальный подтекст у этого научно-фантастического аниме наличествует. Чего об игре не могу сказать. В которой до сексуальной подружки главного героя, запечатленной выше, еще добраться надо.

Собственно, и о сюжете мне придется говорить постольку-поскольку. Для игры 1987 года он есть, и ест притом очень неплохо – может и перед FF не стыдно было б показаться. Впрочем, коллега Echo-Pix посмотрел аниме и может поделиться впечатлениями:

Outlanders – это в первую очередь 8-томная манга Johji Manabe, стартовавшая в 1986 г, а уже потом – одинокая OVA продолжительностью 48 минут, выпущенная практически сразу по стопам манги. Ни полноценного сериала, ни полнометражки, ни иного анимационного воплощения Outlanders так и не получили. Потому и судить о них будем исключительно по той самой овашке.
Данное произведение на все сто олицетворяло аниме конца восьмидесятых – начала девяностых. Когда сюжеты были просто дикими, а повествование металось из одной крайности в другую. Именно поэтому японская анимация данного периода узнаётся безошибочно, даже если не обращать внимания на рисовку. В Outlanders крайностей действительно хватает. История стартует с маньячной сцены, где принцесса-инопланетянка пребывает на Землю и устраивает кровавый массакр обычным земным солдатикам. За расчленёнкой вдруг проглядывают элементы романтики, ведь пребыла принцесса, оказывается, не кровавой вакханалии ради, а с вполне приземленной целью – найти себе какого-нибудь ямомото, (т.е. любого японского дурочка), способного стать её принцем, подтвердив сей акт доброй воли актом половым ^____^ Однако губу раскатывать рановато, так как хентая не предусмотрено. Лишь несколько эротических сцен, которые вкупе с кровищей являлись модным трендом тех лет и использовались в качестве удобрения для каждой второй OVA. Меж тем далее по сюжету выясняется, что перед нами таки комедия, потому у принцессы быстро вырисовывается малохольный папаша – галактический диктатор, который присмотрел для дочурки совсем другого суженого…И без лишних колебаний разделяет почти сформировавшеюся ячейку общества…
В целом овашка получилась довольно неровная, из-за попытки впихнуть в маленький хронометраж картины элементы абсолютно полярных жанров. Что, однако, совсем не мешает ей быть интересной даже сейчас, особенно для любителей наивной, безбашенной и оттого непревзойдённой анимешной фантастики эпохи ретро.
Кстати, Outlanders удалось добиться определённой популярности не только у себя на родине, но и в штатах, благодаря чему сие творение было издано повторно уже в DVD формате.
Ну, и чтобы как-то сопоставить сей рассказ непосредственно с игрой, стоит идентифицировать действующие лица: управляем мы тем самым земным пареньком, принцесса во всей красе изображена на обложке карта, а многообразие NPC-обладателей непонятных рож – сплошь инопланетяне, встречающиеся герою во время путешествия по космическим просторам.

Почему за сюжет стоит лишь пять? А вы бы сколько поставили за нервное, дерганое шевеление губами кривых, скупо (а порой и отвратно) нарисованных персонажей на картинках и дежурную порцию каны от каждого встречного?

Так вот о встречных, коих здесь два вида – то, что готово вас пошинковать на мелкие куски, и мирно стоящее на месте. На одном экране представителей обоих типов быть не может. Среди последних к тому же нормальных людей нет в принципе – лишь прямоходящие разноцветные кальмары, ходячие мухоморы, пожухлые волчата да героиновые феи. Одна из последних, к слову, как раз и сохраняет игру. Хотя интересно мне, сколько вы здесь проживете без функции savestat-ов.

На полноценный мир с городами и множеством NPC не рассчитывайте, здесь вам не сказка – большая часть NPC обитает липо в странных, помеченных коричневыми значками шаражках, либо в отсеках на нижних уровнях. Но и тупого hack`n`slash не ждите – не только потому, что он тогда еще не родился. Да и сражаться не обязательно. Да-да, вот теперь и о том, за что я надбавил «Outlanders» несколько баллов за оригинальность. В игре нет random encounter`ов, но нет и аркадного боя. Зато там да сям по местности летают странные бирюзовые фигурки – похожими обозначалась партия героя на глобальной карте в Shin Megami Tensei. Столкнешься с такой – будет битва с двумя-тремя супостатами (обычно местные охранники всем своим видом напоминают темных рыцарей). Можно запросто сбежать, уйдя за границу экрана, после чего все (!) наличествовавшие доселе на карте, кхм, фигурки исчезнут в небытии. Из интересного – если супостаты застигли героя на лестнице, то сбежать можно будет только вверх или вниз, ибо реализм.

В продолжение слов об оригинальности или почему СтормРивер игре 5 баллов за геймплэй влепил. Итак, вдохните глубже: героя без особого труда могут порешить за один удар! Здравствуй, Bushido Blade, здравствуй, Mario, что вы здесь забыли-то? Да, конечно, не каждый вражина способен на такую невиданную наглость (тем более, что хотя бы слегка потренировавшиесь и накопив денег на более длинный меч, можно спокойно выживать в random encounter’ах, не напрягаясь), но вот местные боссы валят выстрелами героев, даже не задумываясь. А к ним и подойти надо, и прицелиться… Понятное дело, вопрос о содержании финальной заставки и наличия в ней хентайности таким макаром снимается на корню. К слову, иногда, когда героя ранят, его бирюзовенькая пижама становится темно-зеленой (от крови?).

О самом больном. Об интерфейсе. Самая фееричная – не в самом хорошем смысле – часть Outlanders, ибо такое выдержит психика не каждого даже закаленного 8-битными ролевушками хардкорщика. Выбираете вы второй пункт в первом столбике – и игра начинает выдавать вам на экран не пойми какие параметры по два за раз. Такое повторяется раз семь. Вот и пойди разберись, что из этого хит-поинты, а что деньги. Это при том, что после каждого боя возрастает до пяти (!) параметров. А иногда и падает по три, даже если вы выиграли всухую. Я так до конца и не понял, есть всё-таки там хит-поинты или нет. Ну и разумеется, три пункта из той приснопамятной менюшки я за все время игры не использовал ни разу.

Не думаю, что стоит сильно пинать игру за графику – 1987 год как-никак. Тем более, что во многом выглядит вполне приемлемо. Вот с артом только беда, а портреты бабулек-заключенных в синих робах вообще вызывают стойкое отвращение. Еще можно пожаловаться на то, что художники поленились нарисовать достаточное количество спрайтов для ваших возможных оппонентов. Но тот факт, что ни один из NPC не анимирован вообще – спрайты не поворачиваются даже при диалогах – уже ни в какие ворота не лезет. Зато композитор отдыхал не так сильно – большая часть мелодий довольно приятна… исключением являются разве что звучащие на декорациях с теми самыми неподвижными NPC…

Увы и ах, не фонтан. А всё из-за порой движущегося по направлении к запредельности уровня сложности. Особым любителям игр подобного жанра на 8-битках рекомендовал бы обе части Esper Dream, тем более, что они обе переведены на английский и притом имеют немало общего с Outlanders. Остальным можно держаться подальше. А анимешку можно и поискать, вдруг что-то дельное…

Поделиться

Об авторе

StormReaver

В отличие от большинства, с JRPG познакомился впервые на 16-битных консолях. Для сайта пишет уже 20+ лет, предпочитая обозревать редкие тайтлы, информации по которым за пределами Азии крайне мало. Не любит казуалов, не способных продвинуться в жанре глубже попсовой FF.