Fala no Jikekkai

23
23 -
Сложность: Высоченная
Основная перспектива: Классическая
Перспектива боя: От первого лица
Тип боя: Пошаговый
Мир: Альтернативная современность
Жанр: Классическая RPG
  • Сюжет 6
  • Графика 4
  • Геймплэй 3
  • Звук 6
  • Оригинальность 4
  • Рейтинг пользователей (0 Голоса(ов)) 0


Еще задоооолго до наверняка памятных многим присутствующих парадов клонов Command & Conquer в 1997-98 годах, Starcraft (чуть позже) и Counter-Strike (2001-02) на другом конце света в течение где-то пяти лет шел нескончаемый (и не так чтобы очень приятный) дождь низкокачественных клонов Dragon Quest. Лишь в начале 90-х количество стало переходить в качество, а вот до того… Особенно досталось, конечно, NES и компьютерам компании NEC. Особенно последним, ведь собрались там разработчики, обладавшие куда как меньшим бюджетом, да и тот же PC88 был старше NES и, соответственно, технически слабее детища Nintendo. На NES в ту пору вышли как гениальные для своего времени открытия (Final Fantasy), так и чудовищные поделки, навевавшие ужас (Hoshi wo Miro Hito, получившая титул Legendary Shit Game). На PC88, как легко догадаться, преобладали последние, хотя до вышеозначенной Легенды экзерсисы безвестных кудесников дотянуться не смогли. Недостаточно халтурили, вероятно.

Ну, не об этом речь. А о том, что довольно большое количество не так чтобы сильно примечательных ролевушек благополучно перекочевали с PC88 на PC98. Некоторые заслуженно, некоторые – не очень. Неподалеку обретается обзор (в трех инкарнациях) заслужившей подобное Twilight Zone 4, здесь же покоится прах творения менее выдающегося, откликающегося на имя Fara no Jikekkai (или Fala no Jikekkai в случае с оригинальной версией).

Начнем с плюсов. Пусть и маленьких. Вам не придется идти на рандеву к королевским особям и выслушивать тирады про избранных уничтожить злых драконов и магов. Ибо действие FnJ разворачивается в альтернативной современности. Современный Токио (а вы как думали?) 1999 года, пораженный эпидемией доселе неизвестного не то вируса, не то биомонстра (ибо тентакли уже опутали весь город ^^), напуганные цивилы, снующие там да сям, да синеволосый старшеклассник-главгерой, волей-неволей во весь этот бардак ввязавшийся. Ну и мелькающая в сюжете одноклассница главгероя, вкупе с тентаклями намекающая на присутствие во всём этом хентая. Ха! Только вот попробуйте до него дожить!

Завязка находит протагониста в разоренной бедствием школе, откуда, понятное дело, надо выбираться. На то, что сделать это будет непросто, видно уже по отсутствию у героя экипировки и каких-либо NPC. Собственно, да, по геймплэю FnJ значительно ближе к печально известным dungeon crawler`ам той поры. К тем самым, которые демонстрировали скромную завязку и по истечении ее сразу бросали игрока в самое пекло с random encounter`ами и монотоннейшей прокачкой, откуда так просто не выбраться. После первого боя (о том, как они выглядят – ниже) подозрения только усиливаются. А как иначе, если за одного не так чтобы сильно слабого врага дают жалкое очко экспериенса? Потом еще и выяснится, что найти лабиринт, в котором обитают более двух разновидностей врагов – великое счастье и благость. Фиг вам. По ходу поисков этого первого энкаунтера выяснится, что оригинальности ради молодцы из Heart Soft пожелали ограничить обзор главного героя (на PC98 это воплощено более аккуратно, но и с обзором там напряжнее). Много позже это назовут «True Line of Sight» и запихнут, например, в писишную Nox. В принципе, игра достаточно сложна и многие (из очень немногих взявшихся за игру…) откинут ласты еще до того, как заметят недостатки подобной системы. А зря: из-за плохой видимости зачастую не понимаешь, спустился/поднялся ли ты по лестнице (как и в DQ, за это отвечает отдельная команда меню) или нет, ибо перед глазами-то лишь крошечный пятачок, а все лестницы одинаковы. А из-за низкой вариантивности коридоров даже на PC98 не понимаешь, в начале коридора ты или в конце. Зато игра торжественно сообщает вам название/условный код каждой комнаты при входе в нее, а сейвпоинты восстанавливают хитпоинты. Похвально, при том, что продвигают сюжет исключительно visual novel`ные вставки. И вставки эти редки, как индийцы на Чукотке, если учитывать вышеозначенную проблему. И потом, они являются чуть ли не единственным плюсом Fara no Jikekkai

Могу еще замолвить слово про топорный интерфейс, отказывающийся показывать количество очков экспы, необходимое до следующего уровня(!). Про блеклую музычку, тянущую, однако ж, на шесть баллов. Про отвратную в целом графику в версии для PC88 (FnJ на PC98, в отличие от той же Twilight Zone 4 является римейком с явно, но недостаточно подтянутой графикой). Про отвратительно смотрящиеся (особенно на PC88) бои, в которых ПОЛНОСТЬЮ отсутствует анимация, а повреждения протагониста отображаются на редкость нездоровым покраснением экрана, заставляющим радоваться тому, что играешь не в полноэкранном режиме (сей ужас не исправили и в римейке, даже противников не перерисовали!). Но, думаю, с вердиктом уже всё и так ясно. А что поделать, про игры для NECовских компьютеров пишу только я, а вырытые могилы надо кем-то заполнять, а никто более и не хочет… ^m^

Поделиться

Об авторе

StormReaver

В отличие от большинства, с JRPG познакомился впервые на 16-битных консолях. Для сайта пишет уже 20+ лет, предпочитая обозревать редкие тайтлы, информации по которым за пределами Азии крайне мало. Не любит казуалов, не способных продвинуться в жанре глубже попсовой FF.