Ninja Burai Densetsu

29
29 -
Сложность: Высокая
Основная перспектива: Классическая
Перспектива боя: Сбоку
Тип боя: Тактический
Мир: Middle Ages
Жанр: Тактическая RPG
  • Сюжет 5
  • Графика 6
  • Геймплэй 7
  • Звук 6
  • Оригинальность 5
  • Рейтинг пользователей (0 Голоса(ов)) 0

Не буду писать никаких слов, прославляющих ниндзя, их доблесть, честь, верность долгу, безжалостность, гибкость, хитрож%^#сть или что-нибудь в этом роде. При должном рвении вы этого найдете навалом в интернете (а также порой и на канале “Культура”). Приводить список игр, посвященных ниндзя как японскими, так и (куда реже) западными компаниями, тоже бессмысленно по причине большого размера оного. Не меньшим будет список тактических RPG/пошаговых стратегий, посвященным междоусобным войнам в феодальной Японии – особое внимание, разумеется, уделено Нобунаге сотоварищи. В Ninja Burai Densetsu две вышеуказанные тематики совмещены, и результатом стала довольно неплохая, даже с учетом возраста (NBD вышла в 1991 году) тактическая RPG/пошаговая стратегия, не имеющая притом отношения к продукции Koei.

Вместо того, чтобы мучать себя попытками пересказать сюжет игры, столь любовно и пафосно высказанный в NBD посредством нечитаемого лично мной кандзи, предпочту просто отслать вас к учебнику истории Японии, а именно эпохе феодальной раздробленности. Я, само собой, ничего из сюжетной подоплеки не понял, и вы можете не пытаться. А к тому, как этот сюжет подается, я еще вернусь.

Ну так вот, откинув нефункциональный ввиду своей непереводимости сюжетный пирожок куда подальше, чтобы не мешался, переходим к сражениям. Если кто видел ровесницу NBD (а также соратницу по жанру и платформе) Vixen 357, тот уже ясно может себе представить, как все это безобразие выглядит. Сюда же можно добавить немного из склянки под названиями Taiga Drama Taiheiki (тоже стратегия про феодальную Японию, но там упор именно на стратегию) и что-нибудь из раздела тех самых Koei`евских стратегий (Nobunaga`s ambition, Gemfire…). Боевой режим очень похож на оный в Vixen 357, по внешнему виду NBD сильно напоминает TDT, сходство с последними просто очевидно из тематики и стиля. За исключением того, что дотошной проработкой деталей истории Страны Восходящего Солнца здесь никто не занимался, но то и к лучшему.

Предлагаемая в Ninja Burai Densetsu кампания в принципе мало чем отличается от аналогов в Vixen 357 или Taiga Drama Taiheiki (в последней, правда. было 2 стороны): есть карта, есть ваш отряд не страдающих признаками индивидуальности гарных японских хлопцев, есть вражеский отряд таких же, отличающихся от ваших лишь цветом, которых обычно надо угробить, есть здания, где можно восстановить здоровье юнитов, подкачать некоторые их характеристики за некоторую плату, получить некоторое количество бесполезной ввиду непереводимости информации, или же захватить их в случае невыполнения предыдущего условия. Просто и понятно. Видов юнитов поначалу немного: поначалу это копейщик, лучник, самурай (обычно считающийся за ключевого юнита, поэтому также буду называть его warlord`ом) и, конечно же, ниндзя. Если кто помнит принципы Fire Emblem (“камень-ножницы-бумага”), то здесь все примерно так же, но копейщики все равно остаются самыми слабыми из-за самых низких характеристик атаки и защиты, однако они отлично умеют протыкать лучников;). Ниндзя на правах виновников торжества получили право баловаться магией, которой поначалу два вида: блокируемая и почти не блокируемая. Последнюю, само собой, лучше беречь на оппозиционно настроенных warlord`ов. “Ману” можно восстанавливать описанным выше способом. Фактор местности, к счастью, не забыли: выбегать на врага на равнине с копьем или мечом из болота или гор куда приятнее и полезнее, чем просто так. Вы будете удивлены, но это все. После победы вам показывают очередную порцию сюжета (КАК – я уже говорил, скажу позже) и новую точку на карте Японии. Впрочем, геймплэй сделан достаточно добротно, но бесхитростно, что может не прийтись по душе дотошным тактикам.

Начать речь о графике мне все-таки стоит с описания тех замечательных картинок, пытающихся иллюстрировать сюжет. Та, что запечатлена мною на скриншоте, еще является верхом художественной красоты и гармонии. А еще там бывает кошмарный, размытый, пикселизованный, малоцветный (правильно, тащите нуар, здесь вам война, а не байки о похождениях марвеловских клоунов!) и главное – тупой и бессмысленный псевдо-арт, который пытаются выдать за сюжетные вставки. Тратить даже пару десятков килобайт места на сайте под скрины этого кошмара и, тем паче, ваши нервы я не стану. Потому просто примите к сведению. В целом игра сильно походит на (да-да, опять) Vixen 357 и наверняка разрабатывалась на том же движке. Нормально так, терпимо… для начала 90-х. Три с плюсом заслужила. Если б магия не была выполнена так схематично, поднял бы на балл, но нет. Музыка в целом нудная и капающая на мозги, хотя пару хороших мелодий (японский фольклор, само собой) я все же слышал и даже не отказался бы послушать еще разок. Звуки немного комичные. Я, конечно, понимаю, что гипотетически ниндзя все же может бежать по болоту с таким же звуком, как свежеподкованный конь по асфальту, но один-два лишних звуковых сэмпла – или что там у вас – компенсировали бы этот недостаток. Впрочем, ладно, зажрался и потому забываюсь.

В итоге Ninja Burai Densetsu является не более чем крепкой, но бесхитростной тактикой на один-два дня. Если увлечет, то не исключаю, что потратите на нее чуть больше, особенно учитывая то, что игра не проста. А фэнам ниндзя куда полезнее будет обратиться к играм серии Tenchu. Ninja Gaiden для Xbox я в расчет не беру, поскольку ниндзя из этого качка теперь, что из СтормРивера баянист…

Поделиться

Об авторе

StormReaver

В отличие от большинства, с JRPG познакомился впервые на 16-битных консолях. Для сайта пишет уже 20+ лет, предпочитая обозревать редкие тайтлы, информации по которым за пределами Азии крайне мало. Не любит казуалов, не способных продвинуться в жанре глубже попсовой FF.