Treasure Gear

30
30 Good
Сложность: Средняя
Основная перспектива: Классическая
Перспектива боя: Классическая
Тип боя: Пошаговый, rogue`атый
Мир: Fantasy
Жанр: Rogue JRPG
  • Сюжет 3
  • Графика 5
  • Геймплэй 7
  • Звук 9
  • Оригинальность 6
  • Рейтинг пользователей (0 Голоса(ов)) 0

В эпоху высокого разрешения и низкого запрещения количество неофитов, для которых в играх любая графика не уровня HD кажется безобразной и режущей глаза, множится с пугающей скоростью. А если так, то ранние трехмерные игры с Saturn и PS one, не говоря уж о 3DO и Jaguar, не только вырежут избалованным казуалам глаза, но и проломят черепную коробку. В принципе, на такое способна и Treasure Gear – далеко не самая привлекательная, тем более по нынешним временам, ролевушка, сдобренная, тем не менее, вполне себе неплохой глубиной для поджанра. Rogue`атого поджанра.

В отличие от многих других собратьев по поджанру, в TG можно выбрать пол главного героя. И от этого нюанса зависит весь последующий сюжет – выбранный будет спасать невыбранного. Поскольку игр о спасении девушек рыцарями в сияющих доспехах полным-полно, начиная с, прости господи, Марио, мы выберем девушку. А то прозябает Gotzendiener в гордом одиночестве. Так вот, находит в один не очень прекрасный день наша благоверная своего суженого в отключке. После врачебного осмотра выясняется, что ему нужно лекарство, ингридиенты которого, как водится, спрятаны в труднодоступных глубинах лабиринтов, и добраться до них смогут только лучшие из лучших. Увы и ах, но на этом сюжетная часть обрывается.

Treasure Gear по сути является классическим rogue`аликом японской выделки с одним городом, от которого лежит путь в случайно генерирующиеся лабиринты. К счастью, в отличие от дилогии Azure Dreams/Tao`s Adventure, лабиринты не ограничиваются одной приедающейся за время игры башней. По сути башня-то в игре тоже есть, но ее поначалу не видно. Для того, чтобы разблокировать путь к ней, нужно пройти лабиринты к востоку, югу и западу от поселения, и тогда игроку покажут ролик о том, как огромная, застилающая небо башня поднимается из воды, открывая тем самым северный путь. Собственно, для прохождения сюжетной части игры надо пройти как раз эти четыре лабиринта, однако ими игра не ограничивается.

Из отличительных черт Treasure Gear стоит отметить систему классов, упрощенная версия которой потом появлялась, например, в Torneko: The Last Hope. После прохождения каждого из первых трех данженов на выходе из лабиринтов герой/героиня получает доступ к трем новым классам, которые предстают перед ней/ним в виде призраков (см. скриншот). Итого 10 вариантов с учетом бесклассового облачения. Часть этих классов привычна и понятна – маг, жрец, бард, ниндзя, монах – а часть оказывается непонятой. Что за класс предполагает ношение красного фрака с бабочкой и педерастических шорт примерного мальчика из церковной школы ?! А сочетание красных шорт с зеленым топом? Увы и ах, даже на японских видеохостингах не найти хоть сколько-то содержательных видео о классах Treasure Gear, не говоря уж о текстовых солюшенах – придется удовольствоваться парой пятиминутных game sample`ов с Youtube. На практике всё многообразие классов прошло мимо меня – после первого данжена волею случая моим самым мощным оружием, улучшенным с помощью дополнительных айтемов, был очень нехилый топор с атакой 8+6, которым большинство классов, в отличие от меча, пользоваться не могут. А раз так, практически вся игра была пройдена без класса. По дефолту персонаж может пользоваться любым режущим оружием и луками, но не может экипировать перчатки и посохи. Кроме того, у него не появится MP, однако это нивелируется многочисленными свитками со спеллами, попадающимися по несколько раз на каждом этаже. И наконец, некоторые данжены доступны только определенным классам. Увы, опять-таки придется действовать методом случайного тыка, перебирая у смотрителя гостиницы 9 классов и выходя после каждого из дома.

А выходить-то по сути и почти некуда. Городок по величине и насыщенности недалеко ушел от своих собратьев из 8-битных JRPG конца 80-х. Количество домов не превышает десятка, равно как и количество NPC, большая часть которых сосредоточена в отеле, в одной из комнат которого лежит на кровати наш незадачливый пациент, которого нам и надо спасать. Рядом с ним всю игру будет находиться доктор, раз за разом выпрашивающий у нас деньги – сначала 2000, потом 4000, потом 8000 и так далее. После выплачивания 16 «кусков» я возмутился непомерной жадности не встающего даже со своего места эскулапа и более ему ничего не давал – да и нечего было. Получаются деньги в игре единственным способом – продажей набранного в данженах имущества мужику за стойкой (опция 1, затем пункт 3 для продажи предметов из активного инвентаря или 4 – из склада). При этом из самих монстров не выпадает вообще, а инвентарь ограничен 20 позициями. Можно, в принципе, увеличивать максимальную вместительность на 1 с помощью предметов, напоминающих красную дамскую сумочку, но попадаются они редко, равно как и помогающие телепортироваться обратно в город позолоченные медальоны. Влияет ли количество отданных денег на открытие новых данженов – большой вопрос, на который у меня нет ответа. Лучше поищите у девчушки в домике на северо-западе поселения или в подозрительном заброшенном строении на востоке.

В противовес скудному и ограниченному времяпрепровождению в городке вылазки в данжены играются куда лучше. Главное нововведение, предлагаемое TG – отсутствие деления на клеточки и добавление некоторых нюансов из игр типа Gauntlet, благодаря которым игра становится похожа на замедленную его версию. Во-первых, имеют значение скорость и радиус поражения – топор или длинный двуручник помогут нанести большой ущерб монстру или вообще убить его, прежде чем зубоскал приблизится к герою/героине и посмеет атаковать. Такой взмах топора занимает столько же времени, сколько два удара легким оружием или броска кунаем, однако противники с еще большим радиусом действия появятся довольно скоро, что делает класс дерущегося врукопашную монаха удивительно малополезным. Тем более что лечилки в игре попадаются реже, чем в других играх жанра, и здоровье не регенерируется. Однако на всех этажах лабиринтов валяется огромное по сравнению с другими rogue JRPG количество оружия и щитов, которые в случае невозможности экипировать можно просто кинуть во врага. С особо сильными монстрами типа грифонов или драконов только так и справляться. Если же говорить о малопонятных на первых взгляд предметах:
-напоминающие яичницу-глазунью предметы по сути тоже являются свитками с заклинаниями
-коричневые горшочки повышают или понижают параметры оружия или щита (сохраняйтесь перед использованием!)
-хлеб и мясо борются с голодом – если процентная шкала сверху слева достигает 0%, герой/героиня сваливается от усталости и… к счастью, не умирает, но спит до восстановления 10%, если до него за это время не добредет монстр и не разбудит пинком по голове
-редко попадающийся круглый «пончик» синего цвета должен быть брошен во врага пожирнее – и после его убийства вы получите в несколько раз больше опыта.
-зеленые листья и не менее зеленые пузырьки восстанавливают и шкалу сытости, и здоровье, однако среди склянок попадаются и вредные
-оранжево-бурые предметы, похожие на стейк, восстанавливают еще и ману
-но самый лучший восстановитель здоровья в Treasure Gear – это мухомор! Мухомор – это не только улетные трипы и открытие пути в матрицу, но и полное или значительное восстановление здоровья!

В целом в TG полный джентльменский набор поджанра – случайно генерируемые данжены, ловушки, сброс параметров героя/героини при выходе из данжена… Из примечательных фич стоит отметить опять-таки генерирующиеся случайно комнаты с повышенным содержанием ценных предметов и врагов – если привычная доселе музыка на этаже внезапно сменилась на тревожную – вы попали как раз в нее, а не на босса. В двух последних данженах при попадании в такую комнату на перса может накладываться эффект «silence». Однако не обошлось и без неплохой подляны, которая подстережет игрока на последнем этаже каждого из подземелий. Натыкаетесь вы на кратном 10 этаже на доселе невиданный предмет, поднятие которого сопровождается особым сигналом и анимацией, радуетесь, хотите телепортироваться… а вот незадача, сообщение фиолетовым шрифтом намекает на то, что столь ценный предмет придется нести назад на своих двоих! Таким образом лабиринты в 10, 20, 30 и 40 этажей соответственно превращаются столь хитрым способом в 20, 40, 60 и 80-этажные. Браво! И что любопытно, если попробуете перейти на следующий этаж без взятия ключевого для сюжета предмета – вас будет ожидать тот же этаж. Опять и снова.

Как я уже сказал в начале обзора, во времена PS4 и Xbox One внешность Treasure Gear смотрится не слишком привлекательно – двухмерная графика проходит проверку временем куда лучше трехмерной. По корявости моделей персонажей с Treasure Gear может превзойти разве что вышедшая в том же 1997 году на той же PS one тактическая Rune no Joka. Нет, конечно, оно может и не так безобразно, и в движении смотрится не так криво, но черт побери, почему монстры после смерти рассыпаются на полигоны, а полигоны эти висят в воздухе, пока не сдвинешься с места! Даже пионер на почве трехмерной графики Star Cruiser, оригинал которого вышел в конце 80-х, себе такого не позволял! Нет, конечно, есть неплохие уровни – особенно водные, к югу от городка – но черт побери, даже одни из мощнейших врагов в игре, красные драконы, не изобилуют высокополигональностью… От анимации после такого не ждешь уже ничего, да и текстуры… они хотя бы вообще есть! И камеру можно передвигать… в два менее удобных положения. Есть в TG еще и пара силиконовых роликов, но они ничего из себя не представляют. Неудивительно, что после такого разработчики из Mirai-soft больше не занимались трехмерными проектами. И пожалуй, смена курса на выпуск сюжетно-ориентированных хентайных визуальных новелл для женской аудитории всё же куда лучше ухода в стезю MMORPG или производства призванного выкачивать деньги порожняка для мобильников.

В отличие от графики, саундтрек Treasure Gear сохранился значительно лучше. Более того, в своем поджанре он один из самых лучших! Каждому из сюжетных данженов уделено по 3-4 добротных, запоминающихся трека – от почти что танцевальной позитивной электроники в водных лабиринтах (юг) до зловещей органной музыки в пирамидах (запад), торжественной симфонической музыки во дворце и мрачной неоклассики на вершине башни (север). В каждой комнате(!) отеля звучит разная музыка, а после прохождения первого и второго лабиринтов в фойе даже появятся музыканты со своей темой! Прослушивание всего саундтрека привело к обнаружению не встреченных мною в игре мелодий, а значит, несюжетных лабиринтов в игре скорее всего три. Только настройте звуковой плагин эмулятора должным образом, иначе музыка просто не будет воспроизводиться.

При всем злоупотреблении backtracking`ом и некоторых непонятках с классами и бонусными данженами Mirai-soft удалось сделать неказистый внешне, но играбельный и способный увлечь любителя action/RPG, не обязательно rogue`атого, что со мной на несколько дней и произошло.

Поделиться

Об авторе

StormReaver

В отличие от большинства, с JRPG познакомился впервые на 16-битных консолях. Для сайта пишет уже 20+ лет, предпочитая обозревать редкие тайтлы, информации по которым за пределами Азии крайне мало. Не любит казуалов, не способных продвинуться в жанре глубже попсовой FF.