Tecmo`s Deception

38
38
Сложность: Средняя
Основная перспектива: От первого лица
Перспектива боя: От первого лица
Тип боя: В реальном времени
Мир: Gothic/horror
Жанр: Strategy/action/RPG
  • Сюжет 8
  • Графика 7
  • Геймплэй 8
  • Звук 6
  • Оригинальность 9
  • Рейтинг пользователей (1 Голоса(ов)) 10

This is where the dream ends
Where the soul of every man and woman is broken
Where you carry your crippled children in hope of salvation
And lay them down to die
Salvation does not came
Where the worth you have
Placed upon your life is finally revealed as nothing
Your weeping and wailing shall assauge no god
Let these words echo deep in your heart
For you shall hear them
Again and again
Cease your weeping and wailing
No one can hear you
My words will cut your flesh like a knife.

(Void of Silence «Human Antithesis»)


В 1996 году игровую индустрию, как восточную, так и западную, всколыхнул приступ удивительного человеколюбия, благодаря которым появилось множество добрых и душевных, как голодный шакал, проектов. Среди самых заметных можно отметить Blood Omen, проповедовавший господство вампиров над людишками, или тот самый первый Resident Evil, возвещавший о гастрономической пользе свежих мозгов. А в 1997ом и Dungeon Keeper подоспел. Но вполне возможно, что авторы последнего, Bullfrog, отчасти черпали вдохновение в вышедшем ранее творении Tecmo, Deception, явившем миру во многом гениальную концепцию на стыке RPG и стратегии. Концепции, которая послужила основой для трех сиквелов (Kagero и Dark Delusion на PS one и Trapt на PS2) и до сих пор может смело считаться гениальной.

Mind in fog, spinning about
Walking alone, through a forest of doubt
Searching for reason, proud and frail
Running in circles but can`t find the trail
Emotions are blended, spinning inside
Chaos with peace, humilty and pride
Feelings suppressed, so hard to know
Which feelings to hide, which feelings to show
Troubles are false, troubles are real
Torn apart, don`t know what to feel

(Void of Silence «The Ultimate Supreme Intelligence»)
.


Сюжеты Tecmo`s Deception и Blood Omen удивительно схожи, что очень подозрительно, учитывая даты выхода игр. О последней вы можете прочитать где-то там, так что повторяться не буду. Ну а здесь вы безымянный принц королевства Земекия, которого подло подставил младший брат Юриас, дабы завладеть правами на трон раньше положенного срока (хотя в конце игры вы узнаете настоящие мотвы…). Беднягу оперативно и без следствия сжигают по обвинению в убийстве короля, и на заднем плане медленно и с чувством плывет текст с милым таким мизантропическим содержанием и том, что неплохо бы отомстить. И разумеется, вас спасает…

From her throne of skulls rules our Queen of endless might
She is the initiator of dark dreams – Bringer of Luciferian light
She is Satan`s mistress, a reflection of the Black Sun
A Queen of the sinister moon – She`s our dark mother divine

(Dissection «Dark Mother Divine»)

…милая дама, Астарте, по совместительству являющаяся правой рукой (угадайте с трех попыток!) Со-то-ны! Жаль, конечно, что за все эти годы, прошедшие со времени выхода Tecmo`s Deception, идею в духе «заключи сделку с аццким злём и отомсти» затаскали донельзя и в играх, и в фильмах. Но это не является поводом для снижения оценки, тем более что сюжет дальше обернется крайне интересным и интригующим, а где-то и крайне неоднозначным полотном с несколькими развязками. Причем нельзя назвать какую-то концовку хорошей, а какую-то плохой. Тем более что типичным положительным героем главгерой перестает быть после импровизированного барбекю в свою честь из пролога…

Faces stay hidden
Behind their dark masks
In arms they enter
The Great Hall of Sin
Eden, calls again
For sick minds. For me
Inside there. All laid bare
Take your pick. Devour now

(My Dying Bride «Edenbeast»)

Из всего вышесказанного, думаю, ясно следует, что типичной классической JRPG можно не ждать. Вместо этого – вид от первого лица, как в актуальных (пока) для того времени Crime Crackers и King`s Field и… по сути никакого оружия. В том и заключается гениальность TD – уничтожать врагов придется, преимущественно заманивая их в предварительно любовно заготовленные ловушки. Ну, может еще спеллы и монстры чуток подмогнут, но об этом позднее. А ставить их надо в замке, который дается вам на откуп (первая глава как раз посвящена избавлению домика от прежнего нерадивого хозяина) и в котором будет проходить большая часть игры. Замок, понятное дело, состоит из комнат, и в каждой комнате можно установить не более трех ловушек одного типа (не забывая смотреть на счетчик расходующейся при этом маны). А типов ловушек три: наносящие прямой ущерб, парализующие и захватывающие (при захвате тоже наносится ущерб). К первым, например, относятся шипы и ямы, к парализующим – основанные на сомнительной полезности газах, а захватывать, что логично, сподручнее всего клешнями и клетками. Ну и соответственно, ставить их можно на пол, стены и потолок. Противники ваши тоже делятся на классы (солдат, торговец, маг, вор, ниндзя, пират… есть и уникальные классы), против каждого надо подбирать свою тактику. Если очередная глава закончилась быстрее, чем вам бы хотелось, или просто необходимо подзаработать бабло и ману «на стороне» – ваше право, можно сконструировать самому себе бонусную случайную миссию, выбрать количество и вид(ы) противников… и наслаждаться ^_^.

Again I walk the lonely path
Within the crowds circle
The poisoned angel disappear
Promise kept still I can feel
the spineless fools surround me
And they feed my anger
Drawing flowers with my blood
Like a vision to be broken
He`s pleading eyes they haunt me
Trapped inside the faceless
My creation turns to ruins
Left behind as pieces

(Ram-Zet «Left Behind As Pieces»)

Стоит упомянуть и о тех занимательных находках разработчиков, которые не нашли воплощения в последующих частях Deception. Например, только в TD есть возможность использовать маски – завлекающей мужчин мигеры, страшного монстра, шута, фантома – зависит от того, какой реакции вы желаете от жертвы. Возможно, сия фишка исчезла с появлением отчетливой физической формы у протагониста(ки) и переходом к виду от третьего лица? Наличествует возможность декорировать и расширять замок по своему вкусу (собственно, золото идет как раз только на это, ибо ловушки покупаются за ману). Логично, раз уж всю игру мы не вылезаем из замка, иначе времяпрепровождение там стало бы невыносимо скучным. Также только здесь присутствует возможность превращать души захваченных с помощью соответствующих ловушек противников в монстров и натравливать их потом на новых, хмм, визитеров вашей обители. Возможно, тут уже постарались моралисты и всяческие религиозные деятели. Недаром на обложке откопанной мною (уже в XXI веке) в одном малоприметном магазинчике англоязычной штамповке красуется предупреждение в духе «осторожно, сотонизм инсайд». Хи-хи.

Неразумно требовать от игры 96 года топовой графики, а многие обладатели хваленых next-gen`овых консолей после своих игр на анриловских движках могут потянуться за тазиком… А зря. Да, полностью трехмерная графика TD явно проигрывает даже своим ровесникам с PC, но в контексте самой игры смотрится довольно опрятно и атмосферу очень даже создает. В принципе, в технологическом плане (и в плане управления) детище Namco максимально приближено к тому же второму King`s Field, только модели персонажей не настолько уродливые, а где-то даже хорошо анимированные для своего времени. Разве что визуальное воплощение ловушек иногда не сильно впечатляет технически. Зато веселит во всём остальном. В звуковом плане TD – полный антипод своего ровесника Blood Omen. Если в творении Silicon Knights были озвучены почти все(!) диалоги, пусть их там было и значительно меньше, то Tecmo`s Deception нем, как рыба. Разве что попинали пару программистов и заставили их изобразить по несколько криков умирающей жертвы на человека. Музыкально игра… довольно странная. Хотя бы потому, что я так и не смог определить жанровую принадлежность композиций. Изредка это хоралы или dark ambient, но в основном играет странное нечто с претензией на атмосферность, но с битами, да такими, что под это вполне можно танцевать @_@ Странно всё это, господа…

…И нэ скрытца ат вазмездия и мышке.
Так убей во имя сотоны
Штобы здохли эти мерзкие людишки

(одна маргинальная песенка ортодоксальных блэк-митолистов)

Вам, ежедневно подливающим капельку яда хомячку в клетке и медленно наблюдающим за агонией грызуна. Вам, клавшим в школе кнопки на стулья одноклассникам и откручивавшим ножки от стульев. Вам, человеконенавистникам, озверевшим от поездок в метро в час пик. Вам, сторонники уменьшения количества жителей на нашей голубой планете. Вам, каждую пятницу в полночь молящимся на рогатую голову в углу комнаты. И вам, любители просто хороших, душевных игр с необычной концепцией от японских разработчиков. И нам, любителям использовать лирику замечательных групп для оформления статей на соответствующую тематику ^_Ш_^

Поделиться

Об авторе

StormReaver

В отличие от большинства, с JRPG познакомился впервые на 16-битных консолях. Для сайта пишет уже 20+ лет, предпочитая обозревать редкие тайтлы, информации по которым за пределами Азии крайне мало. Не любит казуалов, не способных продвинуться в жанре глубже попсовой FF.