Falcata

27
27
Сложность: Средняя
Основная перспектива: Сверху
Перспектива боя: Сбоку
Тип боя: Пошаговый/в реальном времени
Мир: Fantasy
Жанр: Стратегическая/table RPG
  • Сюжет 3
  • Графика 4
  • Геймплэй 5
  • Звук 7
  • Оригинальность 8
  • Рейтинг пользователей (0 Голоса(ов)) 0

Очень неплохо раскрутившаяся в последние годы на Западе благодаря сериалам Atelier Iris, Ar Tonelico и Mana-Khemia компания Gust начинала в середине 90-х именно с этого проекта. Не особо притязательного, сырого, не блещущего графикой даже на фоне 16-битных проектов, но зато оригинального. Проекта, отзывающегося на имя Falcata.

Поначалу Gust не хватило не только на вменяемый логотип, но и на связный сюжет. После безвкусного лого и маловменяемого ролика (на качество нет смысла пенять – середина 95-го года как-никак) предлагается сразиться с начальным меню… после чего нам ясно дают понять, что вменяемой сюжетной кампании в Falcata не будет в принципе – игра балансирует на грани стратегической RPG в духе Master of Monsters и настольной ролевушкой. Сомнительный старт для GUSTарбайтеров – но поблагодарить за отсутствие необходимости кидать кубик и присутствие режима Hot-seat (до четырех человек) все же стоит. Победив меню (чтобы отставить в сторону принудительное сохранение, выберите сначала первый пункт, потом несколько раз второй), получите несколько строк, якобы объясняющих сюжетную канву, и перейдете к геймплэю (про него, разумеется, ниже). Всё, вы прочитали дежурный сюжетный абзац, благодарим за внимание.

Вот теперь Фалькату можно немного и по головке погладить, есть за что. А именно за концепцию. Как и в Master of Monsters, выбираем сторону, за которую будем играть. Только вместо героев-одиночек, изначально наделенных минимумом индивидуальности, выдаются партии по три человека, худо-бедно различающихся по характеристикам – и никаких замков, только некое подобие алтаря для . Противнику – а на карте может находиться до четырех таких «партий» – выдается точно такая же труппа слабенько анимированных спрайтов. Да и сама «карта представляет собой множество соединенных прямыми линиями кружков, по которым можно передвигаться со скоростью «1 кр./сек.» и по возможности мешать противнику делать то же. Собственно, это всё – и вот уже слышен топот выходящих из зала казуалов, не желающих дослушивать до конца. Для оставшихся, а также пришедших любителей ролевушек настольных – продолжим. Про то, чем вообще в Falcata позволят заниматься. Во-первых, конечно, передвигаться (первый пункт меню) – не более одного поля карты за один ход. Во-вторых, конечно, заниматься рукоприкладством (второй пункт меню) в классическом стиле – партия на партию, в пошаговом режиме и со стандартным набором команд. Перед этим, впрочем, нужно с соперниками изрядно поссориться… А вот начиная с третьего пункта начинается наиболее интересное, определяющее оценку в графе «оригинальность». Пункт третий, изображающий пухлые алые губки – убеждение, словом и пряником. Первый подпункт подразумевает возможность переманивания какого-либо из вражеских бойцов на свою сторону – довольно проблематично, мне удавалось только однажды. Второй подпункт позволит торговать – вот только не ясно, что на что обменивается и по какому принципу. Отмеряете количество товара и на сходке путем голосования вражеские юниты выказывают сделке одобрение или посылают вас. Здесь, как и в возможностях четвертой опции (дипломатии) важна харизма посылаемого на дело персонажа. Можно заключать союзы (первый подпункт), воровать (второй подпункт – тут важна ловкость идущего на дело персонажа, плюс не надейтесь заключать потом альянсы и торговать с потенциальной жертвой), предлагать поменяться позициями (третий подпункт, не работает с вражески настроенными и не находящимися на соседнем поле супостатами) и вызвать на дуэль кого-нибудь из вражеских героев. В последнем случае боевая система будет разительно отличаться от традиционной боевой системы – драться будут агрессивно, свирепо и в реальном времени. Да еще и на автомате, но несмотря на это, лично меня эта возможность как минимум изрядно веселит. Разумеется, вызывать на дуэль союзника бессмысленно. Оставшиеся опции позволяют просматривать статус однофреймовых подопечных, подвергать их, кхм, классовому промоушену. Сходство с Ogre Battle этим не ограничивается – пункт 6-2 позволит охотиться на нейтральных монстров и, возможно, даже рекрутировать их. Если эти буйные не вырубят большую часть партии.

Описание технической стороны первенца Gust будет куда менее затянутым – и оценка будет явно более низкой. Если намек в виде вступительного ролика не понят, то анимация бесхребетных действующих лиц последующего балагана намекнет на то, что на SNES было много выдающихся в графическом плане RPG – и им даже не обязательно называться Tales of Phantasia или Star Ocean… Зато свои четыре балла Falcata с успехом отрабатывает несколькими кадрами анимации и блеклой глобальной картой. Техническое качество музыки от того же SNES тоже недалеко ушло, зато композитор хотя бы родил нексколько приятных мелодий, потому он не лежит лицом в салате рядом с художниками.

Похоже, оригинальный, но сумбурный первенец Gust продался приличным тиражом – ибо год спустя вышел сиквел, зовущийся Meru Purana. Но оригинал от неутешительных оценок сей факт не спасет – Фалькату вытягивает лишь оригинальность, но никудышная техническая сторона вкупе с фактическим отсутствием сюжета сделает свое черное дело и отвадит от экрана большую часть игроков. За исключением фанатов тех же настольных ролевок, например.

Поделиться

Об авторе

StormReaver

В отличие от большинства, с JRPG познакомился впервые на 16-битных консолях. Для сайта пишет уже 20+ лет, предпочитая обозревать редкие тайтлы, информации по которым за пределами Азии крайне мало. Не любит казуалов, не способных продвинуться в жанре глубже попсовой FF.