Maka Maka

32
32
Сложность: Средняя
Основная перспектива: Классическая
Перспектива боя: Сбоку
Тип боя: Пошаговый
Мир: Surreal Fantasy/Sci-fi
Жанр: Классическая RPG
  • Сюжет 7
  • Графика 7
  • Геймплэй 6
  • Звук 5
  • Оригинальность 7
  • Рейтинг пользователей (1 Голоса(ов)) 8.4


Представьте, что вы простой японский синеволосый паренек. Представьте, что ни с того, ни с сего ваши родители превращаются в полусгнивших зомби, а распутывать все это вам придется вместе с полусумасшедшим мужиком с розой в зубах, маскирующимся под ящик из-под томатов с характерной надписью “не кантовать”. И представьте, сколько же разработчиками было выкурено травки и выпито сакэ, чтобы все это добро появилось на свет!

Макамака? Макамака… Макамака! Совершенно непонятно, что хотели нам сказать разработчики из неизвестной мне компании Sigma столь странным названием. Вероятно столь безумное название и является относительно достойным отражением маразматического во всех отношениях мира игры, где научные технологии, примерно идентичные современному миру, соседствуют с гомоподобными насекомыми, прямоходящими зайцами и многим другим, словно сошедшего из радужного мира грез вусмерть обкуренного растамана. Прологом игры служит военный сбор боевых инсектоидов в тронном зале под председательством странных во всех отношениях субъектов, поразительно напоминающих индийских богов. Дальнейшее действие кратко описано в первом абзаце статьи. Все, что происходит потом, описанию уже не поддается. Атмосфера игры своей сюрреалистичностью, своеобразным юмором и дистилированным маразмом сильно напоминает книги одного из моих любимых писателей, Макса Фрая. Именно поэтому этот бред в моих глазах тянет на плюс.


Геймплэй, в принципе, мало отличается от аналогов из других JRPG, но сам игровой мир заслуживает того, чтобы о нем рассказали отдельно. Во-первых, монстры, о которых я уже упоминал. Те уродцы, о которых я упоминал и которые изображены на скриншотах – это цветочки. В качестве ягод выступают не только безумные порождения монстроделов из Sigma, но и ваши собственные герои. В игре есть summon`ы, но… вызывать мы будем отнюдь не ифритов или левиафанов, а тех, иногда смешных, а иногда и жутких, монстров, что прячутся внутри наших подопечных (собственно, 100%-но нормальных спеллов в игре, за исключением лечилок и escape`ов, почти нет). “Наполнители” мирных поселений не отстают от пушечного мяса. Даже стереотипных для JRPG NPC немного. Но даже такую идиллическую на первый взгляд картину геймплэя может подпортить одна маленькая деталь. Но речь сейчас даже не о японском языке, не о random encounter`е и не о том, что согласно боевой системе противник ВСЕГДА наносит удары по стоящему впереди герою (или по всем сразу:)). Вот как часто вы внезапно погибали от того, что злобный оппонент по чистой случайности нанес вам критический удар, когда вы того абсолютно не ожидали? Бывало, но не так много раз? Так вот, в Maka Maka каждый такой момент просчитывается невидимым для нас, игроков, алгоритмом. А это значит, что если после выхода из города во второй битве один из оппонентов в четвертом раунде нанесет вам критический удар, то будьте уверены, что после перезагрузки во второй битве вам попадутся те же монстры, а тот самый гад поступит точно так же. Здорово? Есть лишь один способ сбить с толку алгоритм – почаще переходить с экрана на экран. Впрочем, у меня в данджеонах и это не всегда действовало. В таком случае применяйте саммоны и гасите всех до критического удара.

Далее – стандартная оценка работы художников и композиторов. Первые постарались на славу – для 1992 года графика очень хороша, а по части детализации персонажей, NPC и бэкграундов Maka Maka подчистую уделывает ту же Final Fantasy V. Замечательно прорисованы лица персонажей – как в бою, так и вне его. Более того, у художников есть свой стиль – нарочито грубоватый, с элементами карикатуристики, что может не понравиться некоторым геймерам, но неповторимый по сути своей. Единственная претензия по данному вопросу – дерганая анимация, усугубленная тормозными движениями персонажей при отсутствии кнопки бега, но недовольных просьба посмотреть на куда более дерганый аналог из той же FFV. А вот о музыке ничего особо хорошего сказать не могу. Подобный саундтрек мог бы послужить аккомпанементом для действа очередного детского платформера, тут же хочется просто выключить звук. Саундтрек как часть стиля? Ага, конечно…

Поскольку в текстовом формате достаточно трудно передать, что же такого хорошего в “Макамаке”, обзор планировался как концептуальный, отчасти инспирированный Станиславом Лемом белый стих, но выпивка кончилась и пришлось писать так. Поэтому ни одной рифмы или намека на оную в тексте обзора нет. Произведение же разработчиков из Sigma, несмотря на полную безвестность, является хорошим продолжателем дела Far East of Eden и даже может стоять если не в одном ряду, то на одну макамаку позади. Также рекомендуется любителям грибочков и амфитаминов в качестве предупреждения подобных увлечений.

Поделиться

Об авторе

StormReaver

В отличие от большинства, с JRPG познакомился впервые на 16-битных консолях. Для сайта пишет уже 20+ лет, предпочитая обозревать редкие тайтлы, информации по которым за пределами Азии крайне мало. Не любит казуалов, не способных продвинуться в жанре глубже попсовой FF.