Night Slave

27
27 -
Сложность: Высокая/очень высокая
Основная перспектива: Сбоку
Перспектива боя: Сбоку
Тип боя: В реальном времени
Мир: Sci-Fi
Жанр: Shoot`em up с элементами RPG
  • Сюжет 4
  • Графика 8
  • Геймплэй 6
  • Звук 3
  • Оригинальность 6
  • Рейтинг пользователей (0 Голоса(ов)) 0

Многие разработчики различных игропроектов для PC98, судя по всему, страдают распространенным заблуждением: полагают, что наличие хентайного контента в игре позволит с успехом скрыть недостатки их квази-детища. Недостатков, как обычно бывает в таких случаях, хоть в вагонах вывози. А если и не скрыть их, так замылить глаза неподготовленным геймерам – а ну как пройдут игру хотя бы из-за откровенных сцен. Примеров много, и временами продукты такого рода даже появляются за пределами PC98 – Divine Sealing для Genesis тому подтверждение. Этот скролл-шутер, можно сказать, является квинтэссенцией всего вышесказанного – подводных камней море разливанное, и само качество аховое, зато хентай тут как тут! Ух ты. Сомнительное, однако, достижение. В ту же корзину можно отправить и недо-файтинг Hercequary, уже для PC98, для которого справедливы все те же упреки, только переложенные на файтинговые рельсы.

Night Slave тоже не особо стесняется своей хентайной оболочки – сцен подобного толка, все больше юрийной направленности, здесь хватает, а для экшена и вовсе много, но зато ей не приходится краснеть за геймплей, по которому, несмотря ни на что, все-таки видно, что его старались довести до ума и довели, а не слепили как довесок к хентайному фотоальбому, заботливо выложенному в отдельный пункт главного меню. Последнего здесь даже и нет – тем, кто желает убедиться, что Night Slave не зря обретается на PC98, придется осилить энное количество неподатливых уровней. А пуританам и просто нелюбителям хентая дозволяется отключить все сцены между миссиями, после чего в игре и вовсе нельзя будет заподозрить наличие эротического контента. Удивительное дело!

Игровой процесс же на удивление хардкорен и способен дать прикурить той же Front Mission: Gun Hazard, с которой у Night Slave много общего (по сути, NS – тот же Gun Hazard, но гораздо более аркадный и менее «ролевой», что делает его схожим с серией шутеров Assault Suits Valken/Leynos). К примеру, прокачка в игре сделана на манер скролл-шутеров типа Gradius: подобрали один Power-Up – подсветился первый пункт, «мини-аптечка». Можно сразу вылечить вашего робота, а можно подождать и подобрать еще один, после чего подсветится уже второй пункт, отвечающий за прокачку вашего основного оружия. Третий раз – дополнительного. И так далее.

Штука в том, что, во-первых, одного раза для усиления вашей пушки на порядок, разумеется, будет недостаточно. В связи с чем придется много раз жертвовать возможностью лечиться в угоду усиления оружия – ведь проигнорировать прокачку нельзя: будете забывать об оружии и злоупотреблять лечением – рискуете к четвертому-пятому этапу игры, а то и раньше, оказаться с бесполезным, слабеньким ружжом, которое и рядовым врагам-то особого урона причинить уже не может, а уж когда дело доходит до босса… На пятом-шестом проигрыше неизбежно начинают посещать мысли в духе «не гонялся бы ты поп, за дешевизной»… а лучше бы не ленился уворачиваться от вражьих снарядов и тратил драгоценные апгрейды на более полезные вещи, чем бесконечный healing-healing-healing. И даже с учетом того, что power-up-ы здесь к середине игры начинают вываливаться из каждого третьего врага, помимо контейнеров, вам все равно будет трудно сделать так, чтобы и волки были сыты и овцы целы – т.е. апгрейдов хватало и на пушки, и на лечилки. Так как к середине же игры пули летят отовсюду, с каждым новым уровнем их количество и не думает уменьшаться, а уж самого последнего босса, которого приходится убивать раз семь, не меньше, иначе как садизмом разработчиков и не назовешь. Этот несбалансированный геймплей и есть главный недостаток игры.

Хентайный сценарий, дающий о себе знать в интерлюдиях между миссиями, во-первых, непонятен из-за вездесущего японского, а во-вторых, никому не нужен по причине экшеновости геймплея. Судя по всему, группа воинственных и весьма легко одетых валькирий сражается под крылом какой-то могучей корпорации, а после длительных мытарств внезапно (а как же иначе?) обнаруживает, что эта самая могучая корпорация и есть самое главное зло в мире Night Slave. А дальше начинается великая битва. Ход затасканный изрядно, но, в принципе, под таким соусом мог бы быть подан вполне неплохой сюжет, если бы к третьей-четвертой миссии в игре не начали обнаруживаться признаки ядреного трэша. А именно: появление в качестве врагов Чужих из известной серии фильмов и игр. Присутствуют они во всех видах: от яйца до взрослой особи, но, слава богу, встречаются только в паре миссий, иначе можно было констатировать окончательный застой свежих идей в головах разработчиков. А так – на четверку по десятибалльной шкале наскребли вполне. Еще забавляют надписи на стенах финальной локации, исполненные на разных языках и варьирующиеся от японского до ломаного русского (sic!) с грамматическими и орфографическими ошибками.

Хотя сама графика прилична. Очень прилична, и может послужить примером «как надо делать 2D на PC98», не забывая ни о детализации, ни о прорисовке бэкграундов, ни об анимации мехов и боссов. Тут придраться практически не к чему. Про музыку того же сказать нельзя – типичный для платформы невыразительный саундтрек – спокойно можно выключать колонки.

Как бы там ни было, а Night Slave – один из самых приличных немногочисленных представителей жанра shoot-em-up на PC98, наглядно показывающий, что хентай не помеха удобоваримому геймплею и уж тем более не может считаться оправданием в случае его (удобоваримого геймплея) отсутствии. Одно другому не мешает, как показывает игра, было бы желание. Жаль только, что подобные случаи для PC98 скорее исключение, чем правило.

 


Written By : Sektor Freeze

Поделиться

Об авторе

other authors

Под этим профилем собраны обзоры других авторов. Технический аккаунт.