Eien no Filena

29
29
Сложность: Средняя
Основная перспектива: Классическая
Перспектива боя: Сзади
Тип боя: ATB
Мир: Fantasy
Жанр: Классическая RPG
  • Сюжет 6
  • Графика 5
  • Геймплэй 6
  • Звук 6
  • Оригинальность 6
  • Рейтинг пользователей (0 Голоса(ов)) 0

Увы (а для некоторых, может, и к счастью) закон о запрете клонирования эмбрионов человека принят уже в очень многих государствах, в то время как законов о запрете клонирования игр вкупе с выдаванием этого покупателям под другой вывеской, да еще и сопровождением этого процесса массой пафосных эпитетов, не предвидится. Ну и черт с ним, тем более, что многие клоны отличаются неплохой играбельностью. Относится ли к ним Eien no Filena?

К слову, автор долго не мог выяснить год выпуска игрушки. Большая часть источников вроде Whirlpool (и прохождения игры) упорно выдавал число 1995, хотя в финальных титрах наличествуют 1992 и 1994 года. Потому остановиться предпочитаю на втором варианте, тем более, что качество не соответствует варианту первому (хотя, возможно, разработка игры просто замораживалась на некоторое время?). Игровая часть EnF почти подчистую слизана с FFV минус классы и несколько иная боевая система. Сюжет же – совсем иное дело. Нет, он не поражает драматическими поворотами или масштабом в целом, его по сути делают несколько пикантных деталей. Помните Фарис из FFV? Так вот, Филерна, главная героиня этой игры, приемная дочь кузнеца и воина по совместительству Zena по сути тоже является травести, выдавая себя за мужика по долгу службы в элитных войсках. Однако в один прекрасный день ее командир (император?) в качестве щедрого жеста выдает своим лучшим воинам по девушке на ночь :)). А как вы понимаете, первичные половые признаки Филерны все говорят за себя, а вскоре ее половая принадлежность становится известна. Филерну выгоняют, ее заставляют убить человека, заменившего ей отца… А потому девушке не остается ничего, кроме как покинуть родной город Dora и отправиться искать настоящих родителей (само собой, в таких случаях сюжет предполагает, что она особа явно не обычного происхождения). Единственным постоянным спутником ее будет Рира, та самая девушка не самого тяжелого поведения (уже с приставкой “экс”), ставшая таковой не от хорошей жизни, а большей частью противников – Black Demon`ы Baraba почти на одно лицо, но с порядковым номером (нигде более такого количества зарисовок в стиле “а в это время в стане врага” не видел… а может, злыдни просто следят за героями с самого начала и отпускают по этому поводу едкие комментарии?). Все вышеперечисленное, в принципе, уже является достаточно веским основанием для того, чтобы не выпускать игру на Западе :-Р. Приплюсуйте к этому намеки на юри а также тот факт, что на мужиков героини внимания практически не обращают, а в финале становятся счастливой парой… А за что ж еще я добавил целых два балла? Не обойдется, впрочем, без драматических событий и гибели некоторых героев. Но в целом – вяло как-то. К тому же игра коротка (10 часов, и это включая прокачку), хотя если учитывать общее количество RPG на SNES (300+)…

То, как выглядит упомянутая всуе FFV, вы должны знать и без меня, а потому вопросы о графике мира могут отпадать сами собой. Разве что карта мира покрасивее, к тому же на ней видны погодные эффекты вроде облаков. Впрочем, на это вряд ли будете долго любоваться хотя бы по причине линейности сюжета и сопутствующей этому специфике построения ландшафта. Бои же, хоть и эксплуатируют почти ту же самую не слишком любимую мною ATB, выглядят совершенно по-другому. И сравнение, к сожалению, не в пользу EnF, поскольку для такого дизайна персонажей куда более приемлем вариант сбоку. Здесь же еще и отдохнули на заклинаниях и спецприемах. Кстати, о них. А заодно и о боевой системе. Собственно герои спеллы кастовать не могут. Наличествует система спецприемов, несколько похожая на наличествующую в играх серии SaGa: приемы заточены под какой-либо конкретный вид оружия (лечилки же заточены под аптечку…), учатся при повышении левелов, и могут использоваться лишь при наличии соответствующего оружия в качестве экипировки (за исключением приемов рукопашного боя) – слотов для этого имеется три, но некоторые орудия смертоубийства используют больше одного. Но, к счастью, при использовании оных используются MP, а не ресурсы прочности самого оружия, как в вышеозначенном Square`вском творении. При этом количество MP за использовании берется довольно разумное, что опускает порой сложность игры даже ниже средней, особенно что касается боссов (кроме финальных; последних двух я даже запечатлел на скриншотах). Можно также упомянуть странные баги а ля Смерть Окошек, вылезающих порой в самые неподходящие моменты (см. нижний скриншот).

Слушал ли композер EnF творения Нобуо Уемацу в качестве источника вдохновления, неизвестно, но результат почему-то оказался на что-то страшно похожим. К счастью, в не самом плохом смысле. Музыка в бою, по мелодике близкая к j-metal`у, выполнена куда лучше. Но проблема, как это часто бывает, в малом количестве композиций. В большинстве городов композиция звучит одна и та же (лишь ближе к концу игры его сменяет более мрачный ее ремикс). Звуки в бою, пожалуй, одни из самых гадких в RPG, выходивших после 1992 года. Примерно такими же мат на телевидении закрывают…

Вылив на игру ушат помоев, я так и не смог ответить на один занимательный вопрос: а почему я не без интереса прошел ее до конца? Юри, интересная, как ни крути, боевая система, местами очень занимательный сюжет, местами занимательный чисто японский юмор… и, как ни странно, лучшие черты ранних Final Fantasy при наличии проглядывающего иногда собственного лица. Игру даже кто-то переводил, но воз и ныне там. А можно ли кому-то рекомендовать Eien no Filena? Как ни странно, но – только фэнам FF, желающим посидеть за непродолжительным ролевиком и просто заядлым хардкорщикам. Откуда я, собственно, и есть… и буду есть.

Поделиться

Об авторе

StormReaver

В отличие от большинства, с JRPG познакомился впервые на 16-битных консолях. Для сайта пишет уже 20+ лет, предпочитая обозревать редкие тайтлы, информации по которым за пределами Азии крайне мало. Не любит казуалов, не способных продвинуться в жанре глубже попсовой FF.