Mercurius Pretty

33
33 -
Сложность: Средняя
Основная перспектива: Снаружи банки ^_^
Перспектива боя:
Тип боя:
Мир: Fantasy/medieval
Жанр: Breeding sim/RPG
  • Сюжет 5
  • Графика 7
  • Геймплэй 8
  • Звук 5
  • Оригинальность 8
  • Рейтинг пользователей (0 Голоса(ов)) 0

-Девушка, а вас как зовут?
-Роза.
-А где вы работаете?
-В банке.
-Роза в банке… Как романтично!
(Из анналов отмороженного российского юмора)

В свое время о правилах алхимии вам рассказывал Echo-Pix (см. обзоры Full Metal Alchemist в количестве двух штук), хотя в мире Mercurius Pretty дела обстоят не столь категорично. Там, в месте, сопоставимом с нашим средневековьем, алхимики на протяжении многих лет пытались выводить… ну, если и не роз в банке, то что-нибудь не менее возвышенное и поэтическое. Что именно – неизвестно, хотя бы благодаря изобилующим иероглификой сюжетным сценам в начале игры. Так или иначе, получился как раз этот самый спрайт (ну или спирит), которого – которую! – мы имеем честь лицезреть на скриншотах.

Так вот еще раз о сюжете, черт бы его побрал. Так как сама концепция игры к драматизму, философии да и вообще к какой-либо сильной, развитой сюжетной линии ввиду специфики жанра не располагает, то оценка высокой по определению не будет. Весь самоцелью является никакое не спасение мира, а спокойное, размеренное, я бы даже сказал – медитативное – воспитание своего спрайта, этакой розы в банке. За кадром наверняка будут плестись интриги, точиться лясы и перочинные ножики, а иногда в перерывах между алхимическими и селекционными изысканиями вам будут об этом докладывать. Но кроме портретов средневековых аристократов и ушата кандзи – ничего. Ну и правда, Monster Rancher же. Хотя должен уточнить – оригинальный Mercurius Pretty вышел в 1994 году до MR, а потом еще и на PS one был портирован. А если еще точнее, то корни жанра уходят в те же самые Princess Maker и Sotsugyou (Graduation) родом с того же PC98, после чего обе серии обросли кучей потомков (и клонов) и объяли своими сетями значительную часть игровых платформ, включая PC.

Ок, переходим к нашим баранам… то есть к банкам. Самостоятельно создавать подопечную, как в MR, никто не даст, да и нужно ли сие нам? Зато есть куда более весомый плюс – менюшки на английском (при наведении курсора, кстати, латыница трансформируется в иероглифику). На каждый плюс найдется свой минус – характеристики самой Mеркурии (назовем так нашу подопечную) уже на кандзи, но догадаться можно без особых проблем: физическая сила, agility, выносливость, интеллект, spirit power, мораль и так далее, заканчивая таким специфическим параметром, как настроение. Пробежимся по менюшкам. Schedule – собственно, распорядок дня, определяемый для подчиненной (наглядное доказательство того, что не так уж далеко ушли все эти breeding sim’ы с 1994 года). Собственно, именно то место, куда вы будете лазить с намерениями вырастить из Mеркурии нечто более подобающее, чем спрайт первого уровня. Нижеследующие действия повлекут за собой повышение одних параметров и понижение противоположных: чтение (повышение интеллекта, понижение силы и/или ловкости), молитвы (повышение морали, понижение тех же параметров), spirit power (упражнение в стиле «подними этот здоровый кристалл силой мысли – повышают силу), танцы (да-да, в банке – повышают ловкость), Kunst – вещь довольно непонятная, сродни физической тренировке, изменение параметров по обстоятельствам. Далее у нас идет call spirit. Что занимательно, дУхи точь-в-точь такие, как в Innocent Tour – nymph, sylphide, salamander и gnome. Удачно вызванный дух повысит характеристики, хотя сам процесс саммонинга изматывает. Если спрайт ваш уже измотан или того хуже – болеет – то ждите неприятностей в виде злого духа, параметры понижающего (при особой «удаче» – практически все). Далее идет talk – интеллектуальные беседы за рюмкой чая. Шучу, конечно, но чем этот спрайт и отличается от бестолковых покемонов, так это интеллектом. Имеется пять категорий топиков до четырех вопросов в каждой. Особого влияния на интеллект трепотня не оказывает, только на настроение. Но именно от настроения зависит рост/падение остальных параметров, да и вообще здоровье спрайта, это вам любой монстровед со стажем скажет. Далее идет пункт vir crystal – для осуществления оного необходимо купить кристаллы в магазине; своего рода кормежка. Только не надо «кормить» заточенного под водную стихию спрайта кристаллами огненными – не оценит. Последний пункт, recess, не что иное, как банальная спячка. Универсальное средство – помогает и при чрезмерной усталости, и при болезни. Можно применять в перерыве между двумя ресурсоемкими процедурами.

Все нижеслудующее в распорядок дня не входит и потенциально может совершаться с частотой, достойной долбления дятла. Element – собственно, элементальные инъекции. Shopping – поход в город за шмотьем. Обычно магазинов там два – кристаллов и книг, третья опция отвечает то ли за сбор слухов, то ли поход в бар; иногда она важна для мнимого продвижения по сюжету. Для него же важны случайные события вроде визита богатых родственников на выходных, после чего ваша казна пополнится на энное количество золотых.

Возможно, одна из основных позитивных сторон визуального оформления MP – то, что ваша подопечная не мусолит вам глаза своими кривыми полигонными очертаниями, куролеся по экрану, а спокойно сидит в пробирке и никуда не высовывается. К тому же неплохо нарисована и не обременена лишней одеждой ;). Хотя, конечно, сомневаюсь, что кто-то отличный от любителей лоликона позарится на чудо с несформировавшимися половыми признаками. На здоровье. Странновато анимированы действия спрайта на пункты из меню schedule. Я могу понять, что читать Меркурия может не печатное издание, а энергетический шар, но очень уж остроумно было превратить обычные занятие танцами в показательные предсмертные конвульсии под сомнительную музычку. А кроме всего этого ничего достойного упоминания и нет – не action как-никак, да и боевую систему как-то обошли. Кстати, о музычке – сомнительна она вся, а та, что не досадает слуховому аппарату, запросто набирается на MIDI-клавиатуре, ибо состоит из пары аккордов. False.

Хотя растить милого спрайта в пробирке все ж не менее, а то и более интересно, чем очередного пикачу или боевого динозавра в Monster Rancher. Угу. Практическое же отсутствие боевой системы может привлечь и господ-фэнов Princess Maker. А потом может и PlayStation’овскую инкарнацию Mercurius Pretty откопаете, кто знает…

Поделиться

Об авторе

StormReaver

В отличие от большинства, с JRPG познакомился впервые на 16-битных консолях. Для сайта пишет уже 20+ лет, предпочитая обозревать редкие тайтлы, информации по которым за пределами Азии крайне мало. Не любит казуалов, не способных продвинуться в жанре глубже попсовой FF.