Kotetsu no Daibouken

30
30 perverted
Сложность: Низкая
Основная перспектива: Из глаз
Перспектива боя: Изометрия
Тип боя: Пошаговый
Мир: хентайно-мистической комедии
Жанр: Adventure с элементами RPG
  • Сюжет 6
  • Графика 7
  • Геймплей 6
  • Звук 6
  • Оригинальность 5
  • Рейтинг пользователей (0 Голоса(ов)) 0

С опаской тянутся руки к очередной игре с PC98, так как данная платформа обычно не следит за своим моральным обликом и легко может подбросить свинью, а зная особенности PC98, свинья эта обязательно будет подброшена в постель. Но долг велит, и была получена определённая разнарядка сверху. Так как в адвенчуре Kotetsu no Daibouken существуют ролевые баталии, до которых непременно надо добраться и осветить. Да и чего тут, в самом деле, бояться? Не мы ли себе хозяева? Просто будем двигаться по сюжету осторожно, стараясь избегать щекотливых моментов, не поддаваться на очевидные провокации, и сразу же перескакивая на параллельные рельсы, как только запахнет жареным, и под угрозой окажется уже наш моральный облик… Японский язык игры нам ничуть не помешает – сюжет традиционно будем пересказывать по картинкам, на которые тут не скупились. Сделаем напоследок глубокий вдох перед погружением и приступим…

Наблюдения очевидцев.

198X год. Два странника, преодолевая бескрайнюю пустыню на морально волевых, добираются до храма. Внутри обнаруживается дама с ребёнком. Быть может, она монахиня, хранительница святынь или ярый приверженец ку-клукс-клана, у которого только-только с головы сполз колпак. Последнюю теорию подтверждает тот факт, что ребёнок в её руках является очевидным представителем арийской расы. Но вернёмся к нашим странникам. Ведь один из них уже достал пистолет, направил его на беззащитную монашку и после звука «ТЫДЫЩЪ!!!» с ног до головы покрылся кровавыми брызгами…

!!!… Э-э нет, так не пойдёт, явное посягательство на светлые идеалы человечества! Будем пресекать в зародыше! Давайте-ка забудем про пустыню и «ТЫДЫЩЪ!!!» и попробуем зайти с другого конца…

Жила-была японская девочка в кимоно и столкнулась она как-то с одной серьёзной жизненной неувязкой. Попробуйте угадать какой… Ну же, давайте, принимаются самые смелые догадки…Что-что? Помада не подходила к цвету глаз? Не умела есть суп палочками? Беспокоила загадка озера Лох-Несс? Нет, нет и ещё раз – нет! Главная её проблема – (приготовьтесь, сейчас будет непросто) – ПИРАМИДОГОЛОВЫЕ КАРЛИКИ С ГИГАНТСКИМИ ФАЛЛОСАМИ!!! У данных презабавных человечков проблема была другая: ножки маленькие, а фаллос большой. И путается он, зараза, всё время под ногами, а потому его постоянно требуется куда-нибудь пристраивать… И они нашли для этого самое комфортное место. Этим местом оказалась девочка в кимоно, в чьём организме бессистемно наблюдался день открытых дверей…

СТОП!!! Да что за трахеотомия?! Цензуру в студию! Буквы ЯТЬ на вас не хватает, членоголовые охальники! Есть тут вообще нормальное начало? Есть ещё герои?

Куда же без них! Да тут их целый набор! Вот, к примеру, человек в костюме собаки. Толковый малый, такого даже не надо учить команде «голос», и тапки наверняка принесёт, если вежливо попросишь. В общем, всем человек-собака был бы хорош, но случались у него такие помутнения, когда собачье начинало превалировать над человеческим. Бывало это не сказать, чтобы часто – приблизительно каждый раз, когда он видел девочку в кимоно… Почему-то она всегда будила в нём зверя… И тогда человек-собака превращался в настоящего кобеля и стремился поскорей покрыть её собой…

Да чтоб тебя через колено, похотливая псина… Лучше б ты выучила команду «умри»! Давайте уже подчистим эту грязищу! Где японский архетип спасителя человечества? Где тот штампованный паренёк, об которого все вытирают ноги? Бесконечно тупой, зато добрый, отзывчивый и ценящий учёбу выше всех земных благ?


Да куда ж без него? Конечно тут. В том же доме живёт самый настоящий очкастый ботан. Он храбрый и добрый. И дабы оправдать свою храбрость и доброту самоотверженно набрасывается на пирамидоголовых тварей, чтобы те более никого не снасильничали и не захентаили, бесстрашно огребая от них при этом крайней плотью по лбу… Лишний раз убедившись, что на практике суворовский афоризм «тяжело в учении – легко в бою» вообще не работает, ботан всё же одерживает верх. Вот он – определённо герой! А уж какой скромняга, прям не подберёшься… Однако, тут такое дело… Невзирая на невероятную силу воли, искреннее желание блюсти чистоту помыслов и проповедовать благочестие, ботан наш, за своими лучезарными диоптриями скрывал не только отвагу, но, как оказалось, был податлив до женской наготы и до неё же безотказен. А ещё чрезвычайно ценил закон сохранения энергии и свято верил, что если настучали ему по лбу за праведное дело, то это надо как-нибудь восполнить и компенсировать. Бывает, видит – подруга на кухню пошла, ну, фартучек у неё там задрался на самом интересном месте, так он сразу вспоминает, что ещё не требовал положенной награды и тут же давай срывать с неё одежды и настойчиво так сетовать за заработанное. Мол, раз спас, то с тебя, подруга, причитается, так что давай, с этим делом не тяни и, будь добра, обналичь…

ЭЙ! Стоять, очкастый! Ну ты-то куда полез? Отставить поступательные движения! Руки по швам! Адреналин привести к средним показателям! Не шевелиться и думать о всеспасении! А мы пока будем разбираться, кто организовал этот локальный Содом на территории отдельно взятого японского жилища, для чего традиционно копнём анналы.

Архивные данные.

Анналы нам говорят, что Kotetsu no Daibouken (The Adventure of Kotetsu) основана на одноимённой манге за авторством человека со странным именем/ псевдонимом MEE. Товарищ честно отрисовал девять томов «Приключений Котетсу» с 1992 по 2001гг и выглядели они примерно так:

Мда… Если учесть, что Котетсу – прозвище главной героини данной истории, то нетрудно догадаться, на какое место она искала себе приключения… Ещё бы, уже по имени автора сразу было понятно, что он какой-то разложенец и девиант. И его похабная манга так и не была до сих пор переведена на английский никакими фанатскими группами. Так что пожелаем разложенцу-куну скорейшего отправления в преисподнюю, потому что он уже увяз, и спасти его не удастся. У нас же шанс на спасение ещё есть – двухсерийное НЕ хентайное аниме! Нам, как поборникам нравственности, оно непременно послужит спасательным кругом, помогающим выбраться из той трясины распущенности и вседозволенности, в которые затянула игра, и непременно направит на путь духовного очищения. Так что там у нас в аниме?

(О_о)“…

Гм… Ну, теперь всё ясно: оно повсюду и сопротивляться бесполезно… Похоже на спасение нам тоже рассчитывать не стоит. Моральный облик безвозвратно утерян, а лимит на анафемы исчерпан… Ну раз такое дело, давайте же скорее порвём оковы, раскрепостимся и будем похабничать и разлагаться! И коли правда-матка рвётся наружу, приступим к безнравственному и ритмичному изложению фактов.

Оригинальный сюжет Kotetsu no Daibouken повествует о девочке Лин по кличке Котетсу (красноволосой коротышке, закалённой бесконечными боевыми тренировками) и мальчике Микадо Тацуя (очкастом маге по найму с задатками извращенца). Волею судеб они встречаются как враги, но затем начинают действовать сообща, раскрывая историю через призму эффектных побоищ с разнокалиберными злодеями, каждый из которых снабжён некими мистическими силами.

Аниме, кстати, не повторяет какой-то один фрагмент манги, а является компиляцией событий, разбросанных по первым четырём томам. Компиляцией достаточно умелой, законченной и не требующей знания первоисточника. Скромная по хронометражу, двухсерийная овашка Kotetsu no Daibouken, не являясь чем-то выдающимся, тем не менее, умудряется сочетать и мистический экшен, и эччи-комедию без какого-либо хентая. С мангой всё чуть сложнее. Если вы не поленитесь пролистать все 9 томов, то обнаружите, что начало и середина цикла совсем не страдают засильем mature-контента, как можно было бы предположить. Напротив – редкие эротические сцены скупы на обнажёнку и являются чуть ли не эталоном целомудрия. Но чем дальше в лес, тем больше мангаку несло… В последних томах разврат уже поставлен на поток, и у читателя не остаётся никаких сомнений, что это не только боевик, но ещё и хентай. В связи с чем рождается предположение, что у автора произошёл некий душевный надлом, а отследив и сопоставив даты (период выхода манги: 1992-01гг; дата выхода игры – 1996г) делаем вывод, что надломом стала как раз рассматриваемая адвенчура с PC98, которая по степени фривольности оставляет далеко позади и аниме, и мангу.

Оперативная работа.

Вот уж где радость спонтанного совокупления не знает ни границ, ни меры.
Значимость соития здесь приравнивается к таким обязательным и неизбежным проявлениям человеческой жизнедеятельности, как моргание и отшелушивание верхних слоев эпидермиса. То есть оно уместно и в спокойной бытовой обстановке и также естественно в пересменках между напряжёнными эпизодами, где добро, в принципе, конечно, противостоит злу, но так осторожно, чтобы не потревожить пары, полностью отдающиеся основному инстинкту и случайному партнёру без каких-либо явных предпосылок и давления извне. Даже если пару составляют особь женского пола и стадо членоголовых карликов. Членоголовые карлики, к слову, это ноу-хау игры – в оригинале их не было. Как не было и других противников, противостоящих Котетсу и Микадо, ведь специально для игры состряпали абсолютно новый сюжет. Разумеется, более бредовый. Но учитывая количество упоминаний слова «MEE» в титрах, не исключено, что над ним поработал сам мангака. Зато теперь это полноценный хентай, цветущий в своей бессмысленной беспощадности. Когда познание ближнего своего происходит без всякого повода и смысла, но непременно посредствам физического контакта, а любой женский персонаж, только что представленный игроку, пару сцен спустя, обязан будет пройти «боевое крещение» ватагой тех самых развратных карликов.
Что интересно: кабы не столь активное педалирование непотребства игру вполне можно было бы назвать милой и забавной. Чему способствует хороший и, главное, разнообразный арт в адвенчурной части, зачастую выполненный с характерным юморком, постоянная насыщенность кадра колоритными персонажами, их меняющиеся полукарикатурные портреты в диалоговых окнах, сюжет, опять же, полностью самостоятельный, не повторяющий события манги, и одновременно достаточно живенький, чтобы следить за ним, толком не понимая японского языка. Да и осваивается всё с пол тычка. Унылость классического интерфейса адвенчурных хентаек через меню команд нивелируется тем фактом, что предоставляют это самое меню игроку крайне редко. Чаще просто ставят перед выбором из нескольких вариантов ответов. Что, однако, не мешает временами пускать события по альтернативному пути, не позволяя просмотреть все (хентайные) картинки за один заход. Прохождение снабдили не только хентаем, но и боевым режимом, возникающим в те моменты, когда герои истощают свой запас неконтролируемого семяизвержения.


Боёвка в плане качества вторит адвенчуре. Детальные спрайты героев, добротная анимация, но при этом ничем не обременённая пошаговая система, олицетворяющая простоту и доступность. Четыре команды (атака, блок, накопление супера, супер) по сути повторяют принцип камня-ножниц-бумаги. Атакующий наносит полный урон, только если его оппонент в это время пытается копить супер. Своевременный блок минимизирует получаемые повреждения и немного наращивает шкалу супера. Ну, а сам супер выносит противника сразу и безоговорочно. Никаких хитростей процесс не сулит, так как ни опыта за победы, ни какого-либо обмундирования не предусмотрено. И хотя, чтобы проиграть, надо как следует постараться, тем не менее, в ряде мест в принципе не важно, кто кого забьёт. А ближе к концу так и вообще придётся специально несколько раз проиграть, дабы в следующем бою аннигилировать босса накопленным супером.

Кроме того, (за исключением пары роликов) только в баталиях можно увидеть анимацию и услышать озвученные боевые вопли. Последние, кстати, звучат на редкость мерзко. По крайней мере, на эмуляторе. С музыкой лучше: она хоть и простовато-мидишная, но с поддержанием атмосферы царящего сумасшествия справляется.

Привлечения и санкции.

По идее рекомендовать KnD надо лишь поклонникам аниме и манги, интересующимся, как из “не хентая” и “полухентая” можно сделать полноценный хентай. Но зная, насколько узок сегмент этих самых поклонников, насколько малоизвестно и незначительно аниме и что манга до сих пор доступна лишь в японском варианте, и то не всем… Можно смело считать приведённые рекомендации завуалированным аналогом «никому». Kotetsu no Daibouken пусть короткая, но всё же не самая плохая хентайка. И если играть не тянет, то хоть картинки посмотрите… ^^


Выдержки из непечатного:


Несмотря на то, что игра заканчивается символичным словосочетанием «To be Continued», ни на одной платформе продолжения так и не последовало. А всё потому, что чёрствые и бесчувственные люди не смогли полюбить членоголовых карликов… Не позволим же выветриться из памяти этим героям и продлим им жизнь ровно на один скриншот:

Поделиться

Об авторе